Архив

Как хорошо ты знаешь МХК (Мировую Художественную Культуру)?

 (Афинская школа (итал. Scuola di Atene). Рафаэль Санти.  1511 г. )
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мирова́я худо́жественная культу́ра (МХК) — в российском образовании учебный предмет в школе и высшей школе, изучающий основы художественной культуры.
Автором предмета была Лия Михайловна Предтеченская, начавшая преподавание курса МХК в ленинградской школе № 397 в 1960-х годах.
По ее же инициативе началось внедрение курса в школьную практику.
Решением Министерства Просвещения РСФСР с 1977 года курс МХК преподавался как экспериментальный вариант обязательного предмета в старших классах общеобразовательной школы, а с 1988 года — уже как обязательный учебный предмет в старших классах общеобразовательной школы.
Вопрос 1.
Этому стилю свойственна грациозность, легкость, интимно-кокетливый характер:
Вопрос 2.
В XVII веке ________________ стала родиной классицизма – художественного течения, одной из важных черт которого является обращение к образам и формам античной литературы и искусства.
Вопрос 3.
В 30-х годах ХХ века в среде сюрреалистов появляется художник ________________, который воплотил в своем творчестве кульминацию этого направления.
Вопрос 4.
Античность — особый период развития ________________, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием.
Вопрос 5.
Для ___________ характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль. ______________стиль, в основном, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей.
Вопрос 6.
В 1623 году друзья Шекспира, актеры его труппы, выпустили первое собрание пьес Шекспира, содержащее ________________ драматических сочинений.
Вопрос 7.
В Древней Греции культовую обрядовую песнь в честь божества называли:
Вопрос 8.
В христианской концепции смысл жизни состоит в развитии своего внутреннего мира, расширении духовности, обогащении нравственных чувств, высшим из которых является:
Вопрос 9.
В эпоху романтизма пробуждается интерес к:
Вопрос 10.
Для английского романтизма характерен интерес к проблемам:

Еще тесты:

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button