Праздник девочек, кукол и персиков

Праздник девочек, кукол и персиков

Hinamatsuri_5-324b5 (1)

 

Хинамацури — японский Праздник девочек и Праздник кукол. Также известен как Праздник цветка персика. Отмечать его начинают с 3 марта и заканчивают 8.
К этому дню в каждой семье, где есть девочка, устраивают выставку особых кукол Нингё (образ человека). Кукол выставляют на специальной подставке хинакадзари, похожей на горку и состоящей из 3, 5 или 7 ступеней и покрытой алой материей.

hinamatsuri3 Девочки надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг  другу подарки, едят различные сладости, например хиси моти , хина арарэ — особые  пышные сладости, изготовленные из риса и покрытые сладкой патокой, различное  печенье, пьют сиродзакэ  — белое, сладкое, слабоалкогольное сакэ.

Праздник кукол совпадает со временем цветения персика — момо-но сэкку и потому  хинакадзари обязательно украшают цветами персика: они символизируют нежность,  кротость, грацию, женственность, спокойсткие — лучшие черты женского характера,  которые служат залогом счастья в замужестве.

Выставка кукол длится примерно месяц. Существует поверье, что нельзя выставлять  кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества, поэтому все предметы  тщательно упаковывают и хранят до следующего года.

bac4723c9d5e

 

Праздник девочек, кукол и персиков: 6 комментариев

  1. Анемона-тян, сакэ практически безалкогольное, но можете отметить) Тем более, что сегодня восьмое марта!

Добавить комментарий