Почему школа в Японии — не сахар

Почему школа в Японии — не сахар

 

negima

 

После нескольких приятных аниме, которые повествуют о жизни среднестатистического школьника, многим может захотеться попасть в похожую среду. Действительно, большое количество анимешников считает, что японская школа — вполне себе неплохое место, где можно и поучиться, и друзей завести. Особенно наивные лелеют мечту перебраться в Японию в принципе.
Спешу развеять ваши иллюзии. Настоящая японская школа гораздо жестче ваших самых темных фантазий. Почему? Да потому, что…

1. Школьники в постоянном напряжении. Уже в возрасте шести лет дети сдают свой первый экзамен, который определяет их в один из двух типов школ: простая и предназначенная для талантливых детей. Разумеется, каждый родитель надеется, что его ребенок попадет в «особое» учебное заведение, поэтому конкуренция огромна. Фактически, уровень младшей школы заранее определяет, насколько успешным будет японец в будущем. Попросту говоря: попал в школу для недалеких — будешь электриком, огородником или швеёй-мотористкой.

2. Отношения в классе жестче тюрьмы. Японское общество одно из тех, в которые очень трудно «влиться». Если в класс приходит новенький ученик, он сразу становится объектом насмешек. При чем они часто выходят за пределы невинных шалостей. Обидчики могут закрыть ребенка в шкафу на ночь, жестоко избить его, испортить его вещи или обрезать волосы. И, что парадоксально — в Японии начисто не принято давать сдачи. Такое положение вещей абсолютная норма, в каждом классе есть подобный страдалец.
В некоторых школах вначале года организованные детки выбирают жеребьевкой того, кто до каникул будет терпеть унижения.

3. Учитель не поможет. Японские учителя в первую очередь прививают детям самостоятельность. Их принцип — позволить ученикам решать проблемы самим. Так что педагог не только не сможет защитить ребенка от обидчиков, а иногда и сам «добавит», чтобы из-за одного человека не идти наперекор всему классу.

4. Не выделяйся! Что бы ни говорили о Японии, кое-где в ней все же сохранился тоталитарный режим. Вы сможете заметить, что девочки нарочно делают похожие стрижки и носят подобную одежду, а парни разбиваются на группы, где занимаются чем-то одинаковым. В этой стране не принято сильно выделяться — это фактически признак дурного тона. Поэтому, объектом насмешек может стать человек с излишним/недостаточным весом, нестандартным ростом или очками. Любители экстравагантной одежды здесь тоже не в почете. Японцы ценят трудолюбие, а креативность — дело второсортное.

Не знаю, изменила ли эта статья ваше мнение о Японии, но в аниме школьная жизнь всегда выглядит ярче её реальной «сестры». Что вы об этом думаете? Возможно, я что-то забыла?
Жду ваших отзывов внизу)

Почему школа в Японии — не сахар: 2 комментария

  1. Интересно, а сколько там учатся дети в школе?

  2. 9 лет обязательно: 6 лет младшей школы и 3 средней. Есть ещё 3 класса старшей школы, но её дети не обязаны завершать)

Добавить комментарий