Красный сад/Red Garden

Красный сад/Red Garden

Красный — рождественский цвет… Верно? Так окрасим же наш конец декабря и январь красным! А именно, я выдвину на ваш суд несколько достаточно мистических и(или) кровавых аниме.

Первым на очереди будет «Красный сад».
originalЖанр: мистика, драма, ужасы
Сюжет: Если не выдавать все повороты спойлерами, то продвигается история приблизительно так: четверо девушек вынуждены бороться за свою жизнь против своей воли. Их заставляет это делать некая таинственная женщина и её не менее загадочный помощник. Параллельно девушки пытаются смириться со смертью своей общей подруги и разобраться, почему именно они должны бороться за своё выживание, почему их заставляют это делать.
Звучит не слишком загадочно, но я этому аниме ставлю твёрдую десяточку из десяти.
Почему? Что завладело моим вниманием?
• Во-первых то, как сериал изображает горе. Здесь очень детально и красочно показывают то, как трудно пережить утрату дорогого человека. Драму и ангст такого уровня я видела разве что в «Атаке титанов», ну и «Парад смерти» затрагивал несколько интересных тем. Но здесь я как зритель полностью погрузилась во всё, что происходило вокруг.
• Во-вторых, стиль. То, как нарисованы герои — совсем нетипично для аниме. У них ярко выражены носы и губы, кое-где чуть широкие бёдра, кое-где крупноваты уши. Может, кому-то это будет мозолить глаза, но мне понравилось. Это нечто новое.
• В-третьих, психология. Тут тоже обойдусь без спойлеров. Скажу одно: аниме настолько затягивает, что я всё время думала «Боже, а если бы я оказалась в той же ситуации, что девочки? Ужас». Герои настоящие. У них настоящие проблемы, здесь нет упрощённой комедии. Всё как взаправду.
537185241363330583_red_garden_full_436730Для тех, кто ещё не решил, смотреть или нет: минусы тоже есть.
• Аниме не детское. Вот сейчас честно и кроме шуток: если вам тяжело даётся драма, не начинайте. Ни к чему себе портить нервы.
• Местами затянуто. Хочется крикнуть: «Ну КОГДА они уже всё узнают?». Не помешало мне просмотреть всё залпом за два дня.
• Опять же, стиль. Если вам больше по душе классика жанра: большие глаза, крошечные губы, нос и брови, то «Красный сад» может оказаться неприятным сюрпризом.
Но в остальном: я в восторге. 

1363331510_anidub_red_garden_tv_01_of_22_rus_jap_cuba77__noir

Добавить комментарий