Плохое аниме: разбор полётов с Ranpo Kitan

Плохое аниме: разбор полётов с Ranpo Kitan

Дисклеймер: эта статья выражает только моё мнение, и если вы фанат «Загадочных историй Ранто», то всё, что я могу сказать это «пардон, извиняюсь». Спойлеров нет, а всё, что может показаться спойлером, в самом аниме раскрывается на первых минутах (сериях). Как правило я радую своих немногочисленных читателей тем, что посмотрела и оценила, но здесь буду ругаться и конструктивно (надеюсь) поносить. Всё ещё со мной? Тогда поехали. 

Ranpo.Kitan-.Game.of.Laplace.full.1901622

Знаете, для меня, когда аниме стремительно разворачивается и обещает кучу счастья веселья, а потом само себя сливает уже на середине — серьёзное оскорбление. Мол, развернул красивый фантик, а вместо конфетки — камушек.
Такой конфеткой оказалась «Игра Лапласа».
eaaee04bbeef117995d2917ce41c958dМне её посоветовали как любителю «Иной» и обещали много схожих мотивов и подобную атмосферу вплоть до стиля автора.
Началось всё очень хорошо: загадочное убийство, при этом никто из производителей не стеснялся, когда доходило до крови, мяса и «маньячности». Описание аниме на сайтах такое, что можно подумать вас ожидает новый сезон «Шерлока».
Однако при том, что я пыталась видеть только хорошее в первой серии этого аниме, начиная со второй оно планомерно и ну очень быстро слилось.
Итак, игнорируя плюсы, перейдем к минусам.
▼МИНУСЫ▼
▼Вообще-то реально хорошая задумка, которую загубили.
 Вот сейчас кроме шуток, Ранто Китан мог бы вырасти в хорошее, добротное детективное аниме, но куда-то поторопился. В результате такое эффектное преступление, с которого всё началось, поспешно разрешили уже во второй серии. При этом зрителю не дали, как в высокого уровня детективах, самому подумать над разгадкой, а просто поставили перед фактом. Проще говоря, мы с вами бы это преступление не решили. Никто бы его не решил, так как улики ГГ вытаскивает из воздуха, выводы тоже.  
Скомканный финал. После хорошего конца и слабой середины финал оказался очень ленивым. Спойлерить не буду, но много вопросов остались без ответа, да и вообще кончилось всё как-то нереалистично. Будто не знали, как подвести финальную черту, и решили поступить как проще. 
Персонажи ни о чём. Стоит ли здесь распинаться? Тут всё просто. Главного героя и его мотивы не раскрыли, не дав ему ни толковой предыстории ни мотивов. Сыщик был бы интересен, не будь он таким клише и явной тенью Эл из Тетради.
Слишком много пафоса. Здесь тоже всё понятно. Аниме пытается преподносить глубокие мысли вроде цели человека в жизни, бренности бытия, самопожертвования и многих других. У аниме не получается. 
Сёнэн-ай, который никуда и ниоткуда. Яой это хорошо, если это имеет смысл. Здесь же, похоже, создатели просто рвались начинить чем-то увядающий сюжет, и вбросили немного голубизны, как специю. Женоподобный гг, игры с переодеванием и невинные краснеющие мальчики не сослужили никакой службы, так как романтической линии толком не было, да и комедийных элементов не очень. 
Мёртвый обоснуй. Моим любимым вопросом на время просмотра стал «ПОЧЕМУ?». Именно капсом. Почему главный герой всегда такой спокойный? Почему староста класса ему помогает? Почему тот среагировал так, а этот поступил эдак? Очень много всего не объясняется, и до определённого момента можно закрывать на это глаза, но потом надоедает вечная неразбериха. На фоне того, что Игру Лапласа нам продают как детектив, хочется объяснений, а нам их не дают.
БезымянныйАниме «Загадочные истории Ранпо: Игра Лапласа» пытается быть всем и сразу и в результате ничего не делает качественно. Вот вроде серьёзный детектив, а тут вам в лицо бросают комедию абсурда. Вот вроде комедия, а тут вам яой. Вот вроде яой, а тут оп! и кого-то убили.
Если вы любите сюрреализм, то посмотреть можно. Большинство отзывов так и говорят, что аниме на любителя.
Тем не менее, мне не понравилось.
Есть бред, который смешной. Есть бред, который интересен. А есть бред, который бред. И поскольку Ранпо Китан не особо смешон и интереса вызывает на троечку, то вы сами можете определить, в какой он категории.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Если кто-то из вас смотрел это аниме и оно вам понравилось, буду рада адекватному обсуждению. Или же, если вам просто показалась интересной идея разбирать плохие по моему мнению аниме, то пишите, какие аниме лично вам не понравились. Я заценю и напишу свой отзыв.

Плохое аниме: разбор полётов с Ranpo Kitan: 2 комментария

  1. Закинула на второй серии после раскрытич убийцы учителя — ну там конечно и намешали!!

  2. И не поспоришь. Я вообще в шоке была, особенно когда он начал рассказывать, почему он с жертвами всё это делал и как они на это реагировали

Добавить комментарий