Пираты чёрной лагуны/Black lagoon

Пираты чёрной лагуны/Black lagoon

Весна… Для многих из нас она означает не начало расцвета природы, а финишную прямую перед летом. И оказалось, что Ван Пис — не единственное аниме о пиратах и морских приключениях, которое настроит вас на летнюю атмосферу.

1

black-lagoon-posterВ этом посте мне трудно быть беспристрастной — Чёрная лагуна одно из моих САМЫХ ЛЮБИМЫХ АНИМЕ В ПРИНЦИПЕ, включая полнометражки.
Непрерывный экшн, разнообразные передряги, в которые попадает команда контрабандистов и затесавшийся в их ряды офисный планктон — только верхушка айсберга. Аниме, демонстрируя зрителю обычную себе жизнь нелегальной организации, успевает порицать общественные пороки и неплохо шутить.
Но достаточно ли этого, чтобы считать его таким уж потрясающим?
Итак, посмотрим-с.
♠ПЛЮСЫ♠
♠ 
Персонажи. Чёрная лагуна выгодно выделяется разнообразными героями, у которых истории жизни прописаны детально и внимательно. Черты характера также индивидуальны и реалистичны, никто не свят. Враги героев не скучные, союзники и подавно. Полюбуетесь там на то, как парадом командует серьёзная русская женщина (шуток ноль сейчас) Более того, есть рост персонажей, когда герои меняются под влиянием обстоятельств и делают какие-то выводы. 
♠ 
Мораль. При том, что главные герои преступники и, казалось бы, рекламируют пиратскую романтику, аниме не вбивает зрителю в голову иллюзий, и мы видим, что расплатой за такой образ жизни является полный мешок тяжелых жизненных опытов , а также потеря части человечности. Жизнь становится хуже вместе с характером, и у всего есть последствия. Тема эта не грузит, а скорее сама приходит в голову при просмотре. Друзья в аниме познаются в беде, даже задеты семейные ценности.
0-ceW_S7v6dF63PPlO

♠ 
Экшн. Черная лагуна в моих глазах имеет всё, необходимое для качественного экшена. Хладнокровные киллеры наряду с новичками, бои со злодеями, напряженные погони и морские сражения. Плюс, герои настолько западают в душу, что приходится за них переживать, а аниме сразу даёт понять, что если оно захочет отправить героя на тот свет, то так и сделает, будь он хоть самым главным персонажем.
9289777824_7329722c85_b
♠ 
Юмор. Очень хорошо уравновешивает всё насилие именно лёгкое отношение героев к жизни. Они живут одним днём, поэтому комичных ситуаций, перепалок и гэгов не избежать. Также в пылу боя можно услышать те ещё крепкие фразочки, да и сама пиратская жизнь то и дело подкидывает сюрпризы.

Но, разумеется, есть и ♣МИНУСЫ♣

♣ Аниме не детское. Лагуна не стесняется в насилии. То, чего в аниме не увидите, услышите в разговорах самих героев, будь то просто чернуха, либо кровавые расправы и порнография. На мысли тоже наталкивает серьёзные, часто встречается смерть. Так что детям, пожалуй, незачем портить психику.
♣ Гламура, флаффа и особой романтики нет. В обстоятельствах пиратства, криминала и опасности это вполне естественно, но всё равно стоило упомянуть. Это аниме очень далеко от махо-сёдзе, да и вообще можно поспорить, оно больше по душе девочкам либо мальчикам.
Я считаю его универсальным. 

vlcsnap-210868

Для меня «Пираты чёрной лагуны» стали потрясающим развлечением.
А вы смотрели? Какие ваши впечатления?
Если ещё не решили, смотреть или нет, опенинг в сущности подготовит вас к тому, чего ожидать.

Добавить комментарий