Tento-фонари

Tento-фонари

lanterns-sky-lanterns-original-characters

Поскольку я сентиментальна и впечатлительна до ужаса, у меня есть слабость к тенто-фонарям (ака небесные фонарики), поэтому решила соорудить посвященную им небольшую информационную паузу.

При том, что японцы тоже любители качественных световых эффектов, фонариков и свечей, сами фонари тенто родом из КитаяВ Японии же более популярны водные фонари, как в церемонии Бона — toro nagashi.
history_of_lanternsTento были использованы как сигнальные огни ещё в третьем веке до нашей эры, и с тех пор прочно вошли в культуру китайцев, обосновались сначала как ритуальные атрибуты для праздников, а потом и сами себе завели праздник — ежегодный фестиваль небесных фонариков проходит в городе Пингси, Тайвань. 

У нас небесные фонарики тоже понемногу набирают популярность — часто можно увидеть их запуск на свадьбах либо городских праздниках, хотя, конечно, без массовости зрелище выходит так себе.

Тем не менее я, как и, пожалуй, многие другие, полностью загорелась идеей тенто после диснеевской Рапунцель, и тот самый момент из фильма навсегда поселил в моём сердце желание самой запустить летающий фонарик.

f_20621673_1

Добавить комментарий