Акира

Акира

Итак, начинается месяц классики. В августе будут обсуждаться аниме, которые стояли у истоков жанра, сформировали его ну и соответственно заработали кучу фанатов. Начать стоит с «Акиры», ведь благодаря этому фильму, хотите верьте, а хотите — нет, у всего западного мира появился интерес к аниме, превратив этот вид искусства из японского в международный.


f7e147d6d4ddd0daecb3511cddc0f4f0Год: 1988

Жанр: постапокалипсис, киберпанк, боевик, антиутопия

Сюжет: Действие происходит в 2019 году в городе Нью-Токио, который возник после того, как его прародителя разбомбило в третьей мировой.
Мотогонщики Тэцуо и Канэда — лучшие друзья. В очередной байкерской потасовке Тэцуо сталкивается со странным ребенком, который похож на сморщенного старика с синей кожей. Тут же прилетают государственные вертолеты и забирают как Тэцуо, так и мальчика.
Канэда пытается выяснить, почему его друг понадобился правительству. В это время у Тэцуо проявляются суперсилы, которыми обладает сам странный ребенок, являющийся на самом деле объектом государственных экспериментов. 

giphyБлагодаря «Акире» люди за пределами Японии узнали об аниме и стали им интересоваться.
tumblr_od1m4c8MMJ1uqrdeoo1_500Основной причиной стали нигде не виденные до этого спецэффекты и революционная для того времени анимация в 24 кадра в секунду — остальные аниме состояли из двенадцати кадров, или даже восьми, что заставляло «Акиру» на их фоне выглядеть очень плавно и реалистично.

Также в аниме невероятные локации и задники, которые даже сейчас многих удивляют. Очень много работы было вложено в детали, и над каждым кадром трудилась команда профессионалов, именно поэтому мир «Акиры» кажется таким полноценным. Это отдельная вселенная,  в существование которой легко поверить.

Akira-background-cover

 Судить о минусах «Акиры» реально сложно, так как аниме было настоящим первопроходцем, да и во многом оно действительно классное, даже если смотреть его уже искушенным привыкшим к отличной графике глазом.

Влияние у этого аниме огромное, и даже через тридцать лет оно продолжает собирать все новых фанатов, не говоря уже о горе косплея и мерча. Выпускаются даже такие серьезные вещи, как мотоциклы, созданные по моделям транспорта Канэды.

akirajacket

743431_1 Идет долго: практически ровно два часа, если не считать титров. Тем не менее, я всем советую выкроить кусочек времени и посмотреть, о чем же вся шумиха когда дело доходит до «Акиры» и составить свое мнение. Это один из тех фильмов, которые можно справедливо назвать культовыми.
Да, он достаточно тёмный. Да, кавая в нём нет ни грамма, а вот насилия достаточно. Но всё равно это безумно яркая, психоделическая, в чем-то бредовая а в чем-то до боли правдивая картина, которая точно заслужила вашего времени.

tumblr_n5opdqjV4b1s58e7uo1_500

Один комментарий к “Акира

Добавить комментарий