Евангелион/Neon Genesis Evangelion

Евангелион/Neon Genesis Evangelion

51XFaesw92L Ещё одно аниме, которому больше двадцати лет, но которое, тем не менее, не теряет актуальности и сегодня. Если описывать «Евангелион» вкратце, то это «Вторжение титанов», но для девяностых. 


Год: 1996

Жанр: меха, драма, психология

Сюжет: На человечество нападаю гигантские создания «Ангелы», и приносят разрушение без какой-либо видимой причины. Но организация Nerv борется с ними, отражая атаки гигантскими роботами, управлять которыми, увы, могут только избранные четырнадцатилетние парни и девушки, которых называют «Детьми». Главными героями являются трое пилотов — Рей, Аска и Синдзи, и именно им предстоит разгадать тайну «Ангелов».

1478187855_Neon-Genesis-Evangelion

giphy-(2) Вы очень ошибаетесь, если думаете, что «Евангелион» — очередное меха-аниме. Это скорее психологический триллер, который особенно полезен подросткам, еще не разобравшимся в мотивах своих действий. Поднимаются темы неразделенной любви и вызванного этим отчаяния, жажды одобрения родителей, бездумного насилия и страха перед ответственностью.

giphy-(1)Те, кто особенно любит пораскинуть мозгами, даже смогут пару религиозных отсылок заметить. В плане «заставить задуматься» аниме очень сильное, и при этом идет всего 26 серий.
Разумеется, есть и полнометражные фильмы. и манга, и множество игр, но именно аниме 1996го года считается классикой.

Безымянный

giphy Разумеется, аниме набрало кучу наград как только вышло, да и годами после. Рей и Синдзи были официально названы самыми популярными женским и мужским аниме-персонажами девяностых, если не всех времен. Опенинг аниме стал международным хитом.

Аниме само по себе достаточно тяжелое для восприятия, но его рано или поздно посмотреть стоит, хоть чтобы понять, в чем же именно его прелесть.

tumblr_mvrny2MIbD1rni5lso1_500

Добавить комментарий