Безумный азарт: как одна деталь портит всё впечатление

Безумный азарт: как одна деталь портит всё впечатление

cadc8cb36325fea1bfa14c9f00880ac8

Сериал совсем новенький, так при этом ещё и короткий, так при этом ещё и про школу. Чем не кандидат в наш блог? А вот нет! Смотреть его мне было трудно, а местами даже неприятно. Разберемся сейчас, что к чему…

Очень краткий сюжет: в академии Хаякко всё решают азартные игры и умение в них играть. Можно выиграть состояние, а можно превратиться в раба. Но появляется новенькая, Юмэко, которая, похоже, способна справиться с любыми хитростями заправских игроков.

Чтобы не быть совсем уж субъективной, выделю для начала плюсы этого аниме и причины, по которым оно вероятней всего многим нравится.

  1. Сама идея аниме об игроках еще не слишком избита. Мне чем-то напомнило «Парад смерти», но там мы наблюдали со стороны за чужими страданиями, а здесь уже почти сами принимаем участие вместе с ГГ.
  2. У аниме есть стиль, это видно и по опенингу, и по интересным вставкам (к которым мы вернемся).
  3. Какая-никакая драма.
  4. Разнообразные враги (студсовет мне сильно напомнил тот же «Килл ла Килл» — эдакое сборище эксцентричных фриков).

А теперь, собственно, к мясу.

Без названия

Что пошло не так?

♥ Серый недо-главный герой. Рядом с Юмэко постоянно тягается стандартный японский школьник, которого та спасла от пожизненной кабалы, и который теперь её друг/должник. Он объясняет нам, зрителям, но иногда заодно и героине в форме мысленного или обычного диалога особенности школы, правила игр, дает характеристики врагам. Проблема в том, что он по сути не делает ничего больше, а видим мы его постоянно.

♣ Аниме не столь красиво нарисовано. Помимо вставок (к которым мы всё ещё не вернулись), стиль у данного творения весьма простенький.

♦ Ставки не очень высоки. Зритель быстро перестает нервничать за главную героиню, ведь нам практически сразу показывают её а)как гения и б)как человека, который не примет поражения. Так что что бы ни происходило на экране, мы знаем что Юмэко либо победит либо потом отыграется. 

♠ Юмора нет. Точнее он есть, но в виде эдакого театра абсурда, преувеличений… Вставок (к которым мы вот уже возвращаемся).

Окей. А теперь то, что РЕАЛЬНО пошло не так.

?? РОЖИ. Перефразирую: ВСТАВКИ. Особенностью этого аниме является как бы «двойной» стиль. В напряженные моменты рисовка героев резко меняется и нам показывают их лица в искаженной гиперболизированной манере. Направлено это на раскрытие их тайных желаний, страхов, скрытых сущностей. Грубо говоря это самые сильные эмоции, но только усиленные еще и сверх этого.
Звучит не очень пугающе, но поверьте, учитывая, что «ужасы» или даже лёгкий макабр не значатся в жанрах этого аниме, такие милые вставочки очень скоро станут все больше походить на скримеры-пугалки, а может, если вы такие же, кхем, тонкие натуры как я, то вскоре вообще начнете напрягаться в ожидании очередной рожи во весь экран, которая больше похожа на лицо кого-то из титанов с Вторжения, а не на человеческие черты.

Я готова к тому, что кто-то со мной не согласится. Аниме популярное, много где стабильно висит в топе. Что ж, я буду только рада услышать ваше мнение. (Серьезно, я люблю ваши отзывы, так что давайте, черкните что-нибудь))
0b6

Безумный азарт: как одна деталь портит всё впечатление: 3 комментария

  1. Омг, зачем делать уродское лицо на весь экран? А если ты невростеник, то у тебя может случится приступ из-за такого нежданчика.

  2. Согласна с Ли-эл. Посмотрела ради прикола. Господи! У меня сердце не выдерживает, когда эти дурацкие урожливые рожи на весь экран появляются.

Добавить комментарий