Хёка: Тебе не уйти/Hyouka

Хёка: Тебе не уйти/Hyouka

ec0c54790c6105c2d9b02b6550d41b7c Жанр: школа, детектив, романтика, повседневность

Сюжет: Хотаро только перешел в старшую школу, и, будучи интровертом и профессиональным лентяем (Его девиз: «Если мне не надо — я этого не сделаю. Если надо — сделаю как можно быстрее»), чувствует себя не комфортно, когда сестра вынуждает его записаться в клуб классической литературы, который страдает от отсутствия участников. Надежды на то, что клуб будет пустовать, рушатся — Хотару сразу знакомится с Читандой, второй участницей: умницей, красавицей и вообще девушкой из элитной семьи. Единственная слабость Читанды это загадки. Из любви к детективным историям, девушка бросится в омут с головой, ведь ей так нравятся нераскрытые тайны. А Хотару, похоже, нравится Читанда…
И главный герой сам не замечает, как оказывается личным детективом, расследуя сначала маленькие дела, а потом наконец натыкаясь на серьёзное…

63900815-hyouka-wallpapers

?ПЛЮСЫ:?

?Смесь милоты с детективом. Не смогла придумать более подходящего выражения) В «Хёке» очень гармонично странные и даже жутковатые моменты сочетаются с совершенно очаровательными, и выглядит данное сочетание весьма интересно и естественно. Шутки и умилительные эпизоды позволяют расслабиться после детектива и наоборот. 

?Лайт-версия для фанатов «Шерлока». Если у вас вызывают симпатию эксцентричные усталые от жизни детективы, то аниме вам понравится. Интересно наблюдать за тем, как Хотаро использует дедукцию, однако при этом зритель и сам может в течение эпизода пораскинуть мозгами.

?Интересные стилизованные вставки. Аниме в этом плане меня удивило. Очень свежо подошли к визуальной части, добавляя фантастические нетрадиционные кадры, которые показывают происходящее в головах героев. Приятно разбавляет традиционно нарисованное аниме:

Безымяннный

Безымянный

Безымянны7й

?МИНУСЫ:?

ООС. Для тех, кто ещё не знает, что это такое, поясню: Out Of Character — характеристика ситуации, в которой персонаж делает что-то, что противоречит его характеру, привычкам или убеждениям. Вот вы например всю жизнь ненавидели манную кашу, а тут сели и съели три порции, при этом без какой-угодно причины. Это ООС. Когда такое происходит в жизни с нами, мы знаем свои мотивы, но вот в аниме причины персонажей вести себя по-другому нам не известны.
В «Хёке» интроверт Хотаро внезапно бросается помогать первой встречной — чем не ООС? Один из первых примеров в данном аниме. В такие вещи просто трудно поверить или расценить их как реалистичные, вот зритель и сидит с недоумением на лице.

hyouka0012

Интересное школьное аниме, которое в своё время (2012) год нехило разошлось — из него наделали мемов, актуальных еще тогда демотиваторов и Бог знает чего ещё. Подозреваю, многие из вас его уже видели, но у меня вот только руки дошли сейчас.
У «Хёки» есть какое-то неуловимое осеннее настроение, поэтому советую смотреть в сентябре-октябре)

Добавить комментарий