Ёцуя кайдан — основа японского фольклора

Ёцуя кайдан — основа японского фольклора

japanese-wave-937697_960_720

У британцев есть «Ромео и Джульетта», у арабов — «Тысяча и одна ночь». Чем же может похвастаться Япония? У них тоже есть своя древняя классическая история любви, которую сотни лет ставили на сцене, а десятки лет — в кино. Имя этой классике — «Ёцуя Кайдан».

6045953636977086465Кайдан — устный фольклорный жанр в Японии, которому присущи элементы драмы и трагедии. Обязательно присутствует месть и карма.
 Проще говоря, это страшилки.
Но именно «Ёцуя Кайдан», в переводе «История о призраке из деревни Ёцуя» является страшилкой из страшилок, самой главной из всех пугающих историй. Это рассказ, это мистическая история, это сценарий для фильмов и спектаклей. Итак:

japanese-wave-937697_960_720

Действующие лица:

  1. Иэмон Тамия — обедневший ронин.
  2. Оива — жена Иэмона, безумно в него влюбленная. Красавица, которая раньше работала проституткой.
  3. Кохэй — преступник, бывший клиент Оивы.
  4. Наоскэ — сокамерник Кохэя когда тот сидел в тюрьме.
  5. Оумэ — богатая девушка, влюбленная в Иэмона, несмотря на то, что тот женат.
  6. Такуэцу — старый сосед.

japanese-wave-937697_960_720

Сюжет:


Иэмон
и Оива любят друг друга, но живут бедно. Иэмона такое положение дел очень смущает и сковывает, в то время как жена просто рада быть рядом с любимым. 
 Внезапно в Иэмона влюбляется богатая девушка Оумэ, и её отец предлагает ронину бросить жену и жениться на его дочери. Параллельно из тюрьмы выходит Кохэй и ищет встречи с Оивой, в которую был влюблен еще когда та работала в чайном доме. 
 Бывший сокамерник Кохэя Наоскэ подстрекает того искать встречи с Оивой, а потом находит и Иэмона. Иэмону Наоскэ говорит, что Оива ему изменяет и что её стоит отравить.
 Ронин отказывается убивать жену за измену, но беседует с ней и настаивает на разводе. Оива умоляет мужа не верить слухам и утверждает, что не сможет жить без него.
c17c5-oiwa2butagawa2bkunikazuРазгорается ссора, в ходе которой Иэмон толкает Оиву и та попадает в чан с кипятком. Её лицо обезображено, и Иэмон все же поит жену отравленным чаем. На звуки ссоры сбегаются Наоскэ, Кохэй и сосед Такуэцу. Кохэй, влюбленный в Оиву, нападает на Иэмона, но Иэмон убивает его. 

Иэмон и Наоскэ вынуждают Такуэцу помочь им спрятать тела Оивы и Кохэя.

ca6a7cb531b7e1f70d994f01b1a4b4ab

Иэмон женится на Оумэ. Поскольку он стал состоятельным человеком, Наоскэ его шантажирует, но и сосед Такуэцу пытается шантажировать самого Наоскэ. Тем временем Кохэя ищет его мать, а сестра Оивы обращается в полицию. 
Иэмон постоянно видит свою убитую жену в видениях и галлюцинациях. Это сводит его с ума.
Тела Оивы и Кохэя полиция находит в канаве.

73766588_2454993_31
Наоскэ убивает Такуэцу, а потом хочет ограбить богатого отца Оумэ, тестя Иэмона, но его застают на горячем. В суматохе в доме начинается пожар, на который сбегаются соседи. Иэмон среди них. Он бежит в дом, чтобы сразиться с Наоскэ, но оба в результате погибают в пожаре. 

japanese-wave-937697_960_720

Сюжет «Ёцуя Кайдан» становился основой пьес театра Кабуки, книг, вдохновением для художников и для сценаристов. Последние, наряду с режиссерами, особенно щепетильны. Поверье гласит, что всем, кто попытается пересказать эту историю, грозит несчастье и даже смерть. До сих пор, продюсеры, актеры и прочие работники театра или кинематографа посещают могилу Оивы в Токио перед тем, как работать над очередной адаптацией «Ёцуя Кайдан». Они молятся за ее душу и просят у нее благословения на то, чтобы в очередной раз рассказать ее трагичную историю.

834683_4 По «Ёцуя Кайдан» было снято шесть фильмов, некоторые из которых считаются классикой не только японского, но и мирового кинематографа.
Эта история вне всяких сомнений является таким же символом Японии как и сакура с суши, поэтому для тех, кто интересуется данной культурой, неплохо бы глянуть хоть одну из снятых картин.

514tt7an04L._SY445_ Последняя адаптация легенды представлена в аниме «Аякаши» (Ayakashi) 2006го года. 

cover_70612_44851 Это посвященное городским легендам и достояниям фольклора аниме, я, кстати, тоже могу всем посоветовать. Много интересного узнаете про страну восходящего солнца, ну а если культура самой Японии вас не слишком интересует, то все равно советую глянуть для общего развития.

3

Надеюсь, кому-то эта статья пришлась по нраву. Пытаюсь, так сказать, не только развлекать, но и отчасти учить всяким историческим штукам вроде «Ёцуя Кайдан».

japanese-wave-937697_960_720

Добавить комментарий