Поющий принц: волшебная любовь — когда игру не стоит адаптировать

Поющий принц: волшебная любовь — когда игру не стоит адаптировать

 Это аниме явно не войдёт в список моих любимых. Я его не настолько возненавидела чтобы открыто плеваться, нет, но, тем не менее, оно меня расстроило. Это скорее случай не тотально бредового сериала, а просто скучного, который пытается выехать на славе игры и не может предложить ничего сверх. Но вы уже знаете как пройдет этот разбор, так что, по старинке, начнём с основного:

1 Очень краткий сюжет (я пыталась покороче, правда): Главная героиня Нанами Харука мечтает написать песню для своего кумира по имени Хаято, поэтому поступает в элитную академию Саотомэ чтобы стать композитором. Однако девушка опаздывает из-за того, что оказала помощь ребенку, и её бы не пропустили на экзамен, если бы не помощь таинственных незнакомцев. Незнакомцы оказываются местными звездами, и, разумеется, дальше мы наблюдаем за тем, как развиваются их отношения с главной героиней. Попутно с Нанами знакомятся и другие парни, и таким образом мы ждем, кого же она выберет.

d2234d514a829cc94006286945d293751487128083_full

Опять же, это аниме не такое уж и кошмарное, но, поскольку я всё же размещаю его в рубрику «Аниме-критика» (которая теперь появилась), все мы хотим узнать ответ на вопрос:

??Что пошло не так (общий анализ)???


  • Медленное продвижение сюжета. Аниме тянется. Оно явно делает упор на гарем, поэтому все моменты, которые Нанами не проводит рядом с кем-то из парней как правило забиты чем-то неинтересным. Четкой сюжетной линии нет. Главная цель героини — написать песню, не такая уж и большая чтобы переживать. Это не какой-то там огромный квест за сокровищем или дорога к мести, ставки не высоки
  • Банальный гарем. Да, во всех видах гаремного аниме типажи повторяются. Есть энергичный хулиган, есть соблазнитель-мачо, есть угрюмый одиночка… Я считала «Дьявольских возлюбленных» плохим гаремным аниме в основном из-за героини, парни же там были неплохо прописаны. Хорошим примером гаремного аниме может быть «Розарио + Вампир», там девушки тоже неплохо проработаны и у каждой есть своя история. Здесь же герои просто придерживаются заданных им ролей, а когда писатели хотят им придать глубины, то истории травматичного прошлого или психического расстройства смотрятся нелепо и не к месту в истории про песенки.
  • Адаптированная игра. Возможно аниме кажется скучным именно потому, что мы не должны смотреть его, мы должны участвовать. «Поющий принц» это на самом деле серия игр, а переводить игры на экран надо уметь, чтобы зрителю было интересно. «Ярость Бахамута» — хороший пример адаптации игры, но там много экшна. Здесь же на экране воплотили романтический симулятор — игру, вся прелесть которой в том, что можно самим делать выбор, а не наблюдать, как сюжет движется сам

1280x720-Xrt

??Что пошло не так (в деталях)???


  • Nanami.Haruka.full.1508926Проблема с Нанами. Нанами — главная героиня всего аниме, но при этом она совершенно не интересна. Даже на сайте она описана как добрая трудолюбивая девочка, и на этом всё. В игре это уместно, так как играя в роли Нанами нам все равно на её качества, ведь играем-то мы от своего имени. Но в аниме это просто заставляет задуматься, почему это всем этим знаменитым талантливым парням именно она так запала в душу. 
  • -LTc-Fw4? Проблема с Шибуя. Шибуя — лучшая подруга Нанами. Она энергичная, талантливая, красивая и уверенная в себе девушка, которая при этом ведет себя очень дружески. Но при всем при этом ей не дали никакой романтической линии, да и вообще она всегда выставлена так, будто чем-то уступает Нанами. Мне это кажется глубоко несправедливым и вообще нереалистичным, так как в мире шоу-бизнеса качества, которыми обладает Шибуя, ценятся выше скромности и покорства
  • 32af715e7c8c183600675e42e26a2b5b ? Проблема с Сё. Сё — один из парней, которые входят в гарем вокруг Нанами. Ему в принципе не потрудились дать какой-либо характер. Он энергичен и не может усидеть на месте, но такой тип личности уже есть у другого парня, так что зачем нам второй? Также Сё должен быть модником, но это во-первых не особо раскрывает его как персонажа, а во-вторых практически не проявляется в время аниме. Он же учится в музыкальной академии, а не в художественной или дизайнерской, в самом деле. 

Uta.no☆prince-sama♪.full.787264

Ну вот и весь разбор) Мне очень интересно, кто прочитал эту длинную статью полностью и вообще нравится ли вам этот формат.
А если вам нравится это аниме, то я буду рада узнать, почему. Мне всегда интересны ваши комментарии, так что не стесняйтесь во мнении. Ну и напоследок спрошу:

Вам нравятся критические статьи такого плана?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий