Косплей: краткий экскурс

Косплей: краткий экскурс

OCC16-main-feature-melbourne-landing-page-1200x420-1200x400Одна из участниц группы справедливо выделила, что у нас крайне мало информации про косплей. Есть одна статья, очень коротенькая и старая, ну и несколько примеров удачного косплея тоже разбросаны по всему блогу. Тем не менее, мы никогда не обсуждали эту тему. Быть может, пора. 

✨?Что это?✨?

Anime-Cosplay-Anime-Ry-ko-Matoi-Kill-la-Kill-1294815

Слово «косплей» произошло от слов «costume» — костюм, и  «play» — игра. Это хобби (а для мастеров этого дела заодно и профессия) которое предполагает переодевание в любого персонажа книги, манги, комикса, фильма, игры или аниме.
При том, что начался косплей в Азии, и поэтому аниме — нередко первое, с чем его ассоциируют, сегодня это явление уже заполнило весь мир.
При том, что косплеить можно любого вымышленного героя, чаще это всё же кто-то популярный и узнаваемый. В этом плане манга и книги отходят на второй план, так как в литературе каждый сам представляет действующие лица, а во многих мангах они нарисованы схематично и без цвета.

 

?? Зачем это делать? ??

Для тех, кто этим увлекается, косплей в первую очередь хобби.
Это хороший способ познакомиться с творческими людьми, которые разделяют твои увлечения, а также креативно выразить себя, побыть кем-то могущественным и волшебным на время.
Для одних косплей — шанс перевоплотиться в любимого героя, для других — скорее форма искусства. Некоторым нравится играть интересную им роль, а некоторым интересен сам процесс создания костюма. 
Косплееры могут воплотить персонажа в реальность, порадовав этим подросших фанатов на сходках и фестивалях, и восхищая детей в качестве аниматора.
Тем не менее, косплеем не стоит заниматься ради денег либо славы. На самые запоминающиеся сложные костюмы уходит много денег, а ваше лицо и имя всегда будет скрыто за образами выдуманных персонажей?

14937189_2153275241565258_3624314201048110299_n

✂? Как это делать?✂?

2beacb465bc616c3cb6e39d3ea80ff8c На то, чтобы описать все способы, которыми можно делать костюмы, обрабатывать фото, наносить грим и так далее, уйдёт вечность.
Тем не менее, если ОЧЕНЬ упростить весь процесс от «А» до «Я», то выйдет нечто такое:

  1. Выберите образ, который вам нравится.
  2. Выберите конвенцию или фестиваль, где вам хочется его показать. Теперь у вас есть дедлайн, дата, до которой нужно закончить работу.
  3. Для себя разбейте образ на составляющие испланируйте, что можно купить, а что — сделать.
  4. Приобретите или сделайте элементы костюма. Не бойтесь использовать помощь самоучителей и видео на Ютубе.
  5. Завершите костюм, отработайте макияж или грим.
  6. Отправляйтесь на сходку, фест или конвенцию и наслаждайтесь всеобщим вниманием)

???? Где этим заниматься? ????

Существует немало сходок, организованных любителями косплея. Если посидеть в группах и сообществах людей, которые этим интересуются, подобные мероприятия быстро всплывут.
Есть и грандиозные косплей-фесты, такие как Comic Con Russia в России и фестиваль косплееров в Одессе, Украина, однако на них появляются уже те, кто вышел за пределы любительского косплея и считается едва не профессионалом.
Конкурсы косплееров — хороший способ узнать, насколько качественно вы выполнили работу, а заодно получить какое-то вознаграждение за свой тяжкий труд.
Ну и в конце концов всегда остаются фотосессии, на которых можно «выгулять» свой образ с минимальными затратами и передвижениями.

2015 - Spectre - DOTA2 - photo by DreamHack Flickr (1)

??Кто может этим заниматься???

image Вот тут, к счастью, нет никаких ограничений. Косплеем могут заниматься все — главное хотеть этого. В мире полно выдуманных персонажей, поэтому на  каждого косплеера найдётся образ, который идеально подходит ему по возрасту, телосложению, сложности и так далее…
Единственные критерии включают готовность тратить много времени и денег, и эти вещи взаимозависимы. То есть: чем больше элементов костюма вы покупаете, тем быстрее вы его соберёте, но это будет дорого. А если хотите сэкономить и сделать что-то своими руками, то приготовьтесь работать над этим часами. 
Кстати, о готовности…

?? К чему стоит быть готовым? ??

Эта тема тоже может продолжаться бесконечно, поэтому тут вкратце покроем только основные проблемы.
Непонимание сверстников. Нередко косплееров считают несерьёзными и осуждают за то, что они тратят время и деньги на костюмы.
Мало отдачи. Как я и говорила, заниматься этим стоит для себя. Редко выходит «отработать» деньги, вложенные в костюм, а ваши образы, пускай имеют шанс стать знаменитыми, вряд ли прославят именно вас — человека за маской.
Не всё получится сразу. С самого начала костюмы наверняка не выйдут так, как было запланировано. Но на то вы и новичок, чтобы всему учиться.

Comic-Con-Russia-2014-witcher-02

Косплей — очень обширная тема, и эта статья едва-едва намечает некоторые её составляющие. Обо всех пунктах этой статьи можно написать по отдельному тексту, поэтому я бы хотела узнать:

Интересуют ли вас ещё статьи на эту тему?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий