🌦️💙После дождя🌦️💙 — сложная романтика

🌦️💙После дождя🌦️💙 — сложная романтика

Как часто вы видите в аниме истории любви?
Классикой считается такая история: девочка встречает мальчика своих лет, сначала у них ничего не клеится, но потом они постепенно оттаивают друг к другу, ну или просто кто-то один отвечает на чувства другого. И самая большая сложность — чтоб никому не было неловко…
Так вот, ребята: это не такая история.


Год: 2018 (зимний сезон, как раз выходят последние серии)

Жанр: романтика, драма

Сюжет: В свои 17 лет Акира уже знает, что такое потеря. Главным талантом девушки была её феноменальная скорость, но после травмы она больше не может бегать, и теперь проводит вторую половину дня не на тренировках, а подрабатывая в ресторане официанткой. Там холодная на первый взгляд Акира может находиться рядом с мистером Кондо — своим менеджером и объектом воздыханий. Мистеру Кондо 45 лет, он имеет сына и разведен, и за отношениями этой весьма нетрадиционной пары из девочки-подростка и мужчины средних лет нам и предстоит наблюдать. А что? Не всё же мне вам школьную романтику кидать)

ПЛЮСЫ☂

☂ Сама тема. У вас, быть может, опыта побольше, но на моем веку это первое аниме, где описана влюбленность девочки в ничем не примечательного мужчину возраста ее отца. И это очень смелое решение, но именно поэтому оно так свежо и интересно. 

☂ Сложности, которые возникают с этой темой. Отношения Акиры и мистера Кондо — не то, к чему привык зритель. Мы даже не знаем, болеть нам за них или осуждать. Так или иначе, а аниме само задается этими вопросами. Морально обоим героям трудно — они, как реальные люди, осознают свою разницу в возрасте и неправильность всей ситуации. Что приводит нас к следующему пункту…

☂ Реализм романтики. Шарма придает тот факт, что мистер Кондо на самом деле обыкновенный человек — ни сверхъестественных сил, ни элементарной харизмы. И в этом чудо любви (ох, фраза какая пафосная), о котором часто забывают в аниме — нередко нам нравятся обычные люди, которые для нас становятся особенными.

☂ Потрясающе передано состояние влюбленности. Аниме не стесняется показать глупости, которые творит Акира из-за её чувств или мысли мистера Кондо, которые могут показаться никчемными. Мы видим, как Акира кладет себе на плечо руку, представляя, что она принадлежит мужчине ее мечты, или как упоминает его в разговоре, сама того не желая. Также есть интересная сцена с рубашкой — одновременно и неловкая, и в этой неловкости правдивая. В общем, зритель верит героине, потому как понимает её. В «После дождя» эти маленькие признаки влюбленности также очень оригинальные, и многие из них я раньше в аниме не встречала.

🌂 МИНУСЫ🌂

🌂 К стилю нужно привыкнуть. Вначале аниме напоминает более старые сериалы — годов эдак двухтысячных, когда не придавали большого значения деталям, но сюжет восполняет все погрешности. Заметьте, я не сказала, что рисовка плохая — я сама к ней вскоре привыкла, и, пускай вначале внешность Акиры и Кондо казалась мне ленивой, ближе к середине я начала воспринимать персонажей как очень приятных на вид.

🌂 Ёшизава. Да, в этот раз минусом будет конкретный персонаж. Объясняю. Проблема в том, что герои в аниме ведут себя приближенно к реальной жизни — спокойно, логично. Однако именно одноклассник Акиры Ёшизава почему-то ведет себя гиперактивно, как если бы он был частью кавайного аниме, нежели реалистичного. Конечно, автору виднее, но для меня этот персонаж разрушил часть реализма.

🌂 Аниме достаточно взрослое. Позвольте уточнить: я всё равно советую всем посмотреть «После дождя». Тем не менее, морально будьте готовы к сложным чувствам персонажей, и к сложности их ситуации в целом. Тогда, если вы воспримете влечение девочки к взрослому мужчине не как «Фи!», а как интересную тему для драмы, вам обеспечен отличный просмотр.

В 2017 году зимой вышло аниме «Желания отвергнутых», и, как мне хотелось верить, с него возобновился тренд на психологически интересную романтику. Лично я к тому времени начала уставать от однотипных школьных романов. Однако год прошел, и вот только в «После дождя» я увидела тот же уровень сложности, те же вопросы о том, что правильно, а что — нет.
Не уверена, что это аниме назову своим любимым (хотя бы потому, что пересматривая его по второму разу все внезапные интересные моменты уже ну будут внезапными, а здесь именно в них вся соль), но оно явно моё любимое из зимнего сезона 2017-18.
Напишите в комментариях, как вы относитесь к аниме о таких отношениях, как в «После дождя» и, если ещё не составили мнение, то просто посоветуйте аниме, где тоже есть наполненная сомнениями романтика)
Спасибо за внимание.

🌦️💙После дождя🌦️💙 — сложная романтика: 2 комментария

  1. Не знаю почему, но напомнило «Девочку, покорившую время». Рисовка необычная, мне нрав. Кстати, у него есть и другое название, «Любовь похожа на прошедший дождь».
    Знаешь, ты делаешь очень лёгкие и приятные статьи для чтения: всё расставлено по пунктам, ясно и интересно рассказывается идея аниме. Вот бы учебники так же составляли!)))(честно говорю, не потому что я такая няша (хотя бывает временами 😀 ))

  2. @felix13felicis большое спасибо)
    Если мне что-то нравится, я не могу описать это вкратце, но длинные статьи мало кто любит. Поэтому я пытаюсь делать свои посты максимально понятными и разбитыми на пункты — чтоб люди не так пугались их размера и читали целиком

Добавить комментарий