🍳Gudetama — пример юмора или философии?🍳

🍳Gudetama — пример юмора или философии?🍳

Возможно, вы уже видели эту яичницу, вернее антропоморфный ленивый желток по имени Гудетама. Представленный компанией Sanrio (они же создали Хэллоу Китти) в 2013 году, он набрал популярность с 2016 и теперь не сбавляет обороты. Гудетама это уже не просто персонаж, это целый бренд. Но зачем посвящать мерч, аниме и даже кафе желтку, чья основная черта характера — лень?


💛 Он универсален. Компания Санрио при создании своих персонажей всегда проводит голосование. Когда Гудетама был представлен впервые, он занял второе место, а первым выбором было живое филе лосося (справа). Но в процессе разработки оказалось, что яичный желток легче превратить в различные товары, а форма филе сильно усложняет процесс. Таким образом со второго места Гудетама стал номер один. 

💛 Он очарователен. Со своими маленькими ручками, ножками и попкой, маленький Гудетама отлично вписывается в кавайные каноны. Гудетама раним и уязвим, его как будто легко обидеть, и это вызывает позитивные эмоции. Особенно данный эффект усиливается тем, что настроение у Гудетамы, мягко сказать, не очень. А когда чему-то настолько милому грустно, мы не можем стоять в стороне!

💛 Он спокоен. Уровень стресса в Японии рекордно высок. Из-за этого в такой стремительно развивающейся культуре иногда сложнее всего просто расслабиться. Есть отдельный вид кавая — юру кавии, который значит «спокойный». Такой кавай актуален, потому что картинки спокойных зверушек могут оказать приятное воздействие на нервных японцев. Гудетама в этом смысле наглядный пример простого подхода к жизни, и, если он настолько не парится, то и нам можно отдохнуть.

💛 Его легко понять. У всех у нас есть дни, когда не хочется ничего делать, а события внешнего мира кажутся слишком сложными, чтобы пытаться в них разобраться. И именно в этом главная прелесть Гудетамы — несмотря на то, что это антропоморфный желток с маленькой попкой, бывают дни когда мы все на него очень похожи.

Добавить комментарий