⌛В песках поющие китята/Kujira no Kora wa Sajou ni Utau⌛

⌛В песках поющие китята/Kujira no Kora wa Sajou ni Utau⌛

Самое то для тех, кто соскучился по «Мадоке» с ее сюжетными поворотами. Хотя все же история другая — уже первые секунды говорят нам: «Будет грустно…»


Год: 2017

Жанр: сёдзё, драма, фэнтези

Сюжет: 14-летний Чакуро живет на Грязном Ките — утопическом острове, дрейфующем среди песков. Практически у каждого здесь есть магия, все друг друга знают, иногда даже вылазки на встречные острова совершаются. Не жизнь — мечта! Но когда на острове появляется девочка Ликос, жителям Грязного Кита приходится столкнуться с внешним миром и понять, что не все так хорошо и просто, как казалось…

Плюсы⌛:

Красивая и необычная рисовка. Рваные прерывающиеся линии контуров придают аниме особый шарм, а задние планы хоть на компьютерные обои ставь. Признаться, у меня были сомнения насчет студии, но все они отпали с первыми же минутами.

Реалистичность. Здесь ничего не прикрывается — ни эмоции персонажей, ни ужасы ситуации. Это вам не сказочка для детей, где побеждает добро, а конфликт, в который ввязывают всех — от детей и до стариков.

Проработанный фэнтези-мир. Здесь любому явлению есть объяснение — и плавающим на песке островам, и магии, и берущимся невесть откуда агрессивно настроенным личностям. Подождите — и вам все объяснят.

Очень атмосферное аниме. А вот здесь роль уже играет все вместе — и рисовка, и музыка, и персонажи. Режиссер тайтла — Исигуро Кёхэй, он же является режиссером «Твоей апрельской лжи». Признаюсь честно, второе не смотрела, но судя по отзывам, эмоции вызывает те же.

Минусы⌛ :

Концовка. Как по мне, в последних сериях сам настрой и атмосферность аниме начали стремительно падать. Концовка так и кричит: «Нам нужен второй сезон!», но ждать его нам еще ох как долго. В общем, готовьтесь к тому, что последние серии — это так, переходная водичка.

Непроработанный главный герой. В то время как по мере сериала нам раскрывают второстепенных персонажей, создатели так и не могут решить, каким же они хотят видеть нашего Чакуро. С одной стороны, он олицетворяет типичного жителя Грязного Кита, и именно за это я и ценила сего персонажа. Но потом время от времени ему начали напоминать, что вроде как у Чакуро есть какая-то неведомая сила, о которой он потом все равно забывает серий на пять и ни разу за сериал не использует. Что по-настоящему раздражает.

Очень грустно. Очень. Советую запастись ведерком для слезок, чтобы случайно не затопить квартиру. Если не готовы к жесточайшей нервотрепке — не смотрите.

Один комментарий к “⌛В песках поющие китята/Kujira no Kora wa Sajou ni Utau⌛

Добавить комментарий