Ангел кровопролития: то, из чего мы все вырастаем

Ангел кровопролития: то, из чего мы все вырастаем

☠ВВЕДЕНИЕ☠


Не думаю, что многие из моих читателей застали поколение эмо (замахнусь и скажу, что продержалось оно года эдак до 2012). Я сама его застала будучи совсееем маленькой. Под «его» я имею в виду полосатые шмотки, грустные лица чтоб казаться «глубокими», повальный культ смерти как чего-то милого и магического, и, конечно, крипипаста — жуткие истории из интернета с претензией на правду. Но даже эти все вещи — только маленькая частичка царящего с поздних двухтысячных «эмовства».

 Ну, что? Может кто-то узнаёт что-то из перечисленного? Многие из этих вещей свойственны не конкретной эпохе, а подросткам в целом, но представьте моё удивление когда я увидела все признаки эмо в аниме по игре не 2007, 2010 или 2012го года, а всего лишь двухлетней давности. И что-то в этом всём было очень и очень не так.

Сразу оговорюсь, что аниме сейчас как раз выходит и у него ещё есть шанс стать лучше, но, имхо, нам уже с первых эпизодов дали понять что и как будет развиваться.


☠Очень краткий сюжет☠


Рэйчел не знает, как оказалась в жутком здании, где на каждом этаже её хочет убить новый злодей. Вот только она и сама не против попасть на тот свет, поэтому, не желая грешить самоубийством, договаривается с попавшим в немилость маньяком Заком, что выведет его из здания в обмен на своё убийство. Заку осталось только не дать Рэйчел умереть от чужих рук раньше времени…

☠ЧТО ПОШЛО НЕ ТАК (в общем)?☠


☠ Отголосок минувшей эпохи. Аниме бессовестно делает отсылки на часы эмо, если не плагиатит оттуда отдельные популярные штампы. Зак это по сути убийца Джефф, апатичная Рейчел — его Джейн, которая разгуливает в традиционной полосатой кофточке. Могилы, кресты, резня по фану… Казалось бы, это просто стиль аниме, но на самом деле такие вещи очень сильно «опоздали» и людям лет 14-15 и старше обречены казаться устаревшими. Это грубо говоря баяны, перезрелые мемы, рассчитанные в лучшем случае на ностальгию. А поскольку времена уже не те, это приводит нас к следующему пункту:

 Сомнительная романтика этого всего. Как раз в году эдак 2016м, прямо после выпуска этой игры в обществе была куча заварух на тему психического здоровья. Что, мол, стоит серьёзнее относиться к депрессии и не воспринимать всякие расстройства как повод считать себя не таким как все особенным самородком. Где-то параллельно с этим на волне феминизма начали изучать абьюзивные (дисфункциональные, вредные) отношения, и вся концепция от невинного «он ради меня изменится» и вплоть до «бьёт значит любит» потихоньку стала разрушаться. Плохие мальчики из привлекательных превратились в просто плохих. А тут в 2018 году выходит аниме где героиня хочет себя убить без особых объяснений, ей идут при этом на встречу, и парень, с которым она проводит время относится к ней крайне погано (да и по сути это ж ему её убивать), несмотря на то что создатели ж знают, что именно этих двоих будут люто шипперить. Хотя, не исключено, что это всё мелочи и просто я стала такая старая…

☠ Однообразие. Подозреваю, героям в игре приходилось общаться меньше, да и сам геймплей занимал от силы пару часов. В аниме, чтоб растянуть количество времени, персонажи говорят об одном и том же по несколько раз, подолгу стоят на месте, обмениваются ничего не значащими взглядами… Да и то, что все серии построены по одному принципу, тоже не помогает.

☠ Невозможно интересно адаптировать квест. Игру, по которой снято аниме, адаптировали по минимуму. То есть то, что в игре, то точь-в-точь и в сериале. Те же задания от персонажей, их неловкие реплики, подбор предметов в «сундук»… Сам жанр квест рассчитан на то, что игрок ломает голову и находит решения самостоятельно.  Всякие погрешности вроде дурацких диалогов в игре не важны, второстепенны. А вот в аниме неплохо бы чтобы вещи имели хоть какой-то смысл, ведь, так как мы только смотрим, а не участвуем, все неровности бросаются в глаза…

☠ЧТО ПОШЛО НЕ ТАК (в деталях)?☠


☠ Музыка. Саундтрек к аниме ну очень смехотворный. Музыка пробует нагнетать атмосферу, но получается что-то несерьезное вроде «Розовой пантеры».

 Отсутствие напряжения. Поскольку героиня и так хочет умереть, нам за неё по сути переживать нечего. Худшее, что может с ней случиться — и есть исполнение её желания.

☠ Зак как персонаж. Зак нормально прописан как для игры, но для аниме у него слишком мало качеств. Большую часть времени непонятно почему он делает то или это, почему себя так ведет и вообще что им движет. Его также описывают как не очень умного, что иногда смешит, но чаще бесит. И вот не надо мне всё заметать под ковёр тем, что «он маньяк, сумасшедший, что с него взять». В аниме полно маньяков чьи мотивы понятны и которые ведут себя не совсем бредово.

☠ Юмор вообще не в тему. Со сцен кровавой расправы нас могут легко перекинуть на шутливую кавайную вставочку. На словах это вроде могло бы быть смешно, но конкретно в «Ангелах кровопролития» смотрится неестественно и неумело.

☠ОПРАВДЫВАЮЩИЕ КАЧЕСТВА:☠


Ну, не всё же тянет этот корабль на дно. Должно быть в этом аниме что-то хорошее.

 Ностальгия для тех, кто помнит эмо. Если воспринимать аниме как в некотором смысле винтажное, как дань определенному времени, то от него и правда можно получить удовольствие. Тем, кто интересовался крипипастой, многое покажется знакомым.

 Возникает желание поиграть в игру. Вместо того чтобы смотреть, хочется скачать «Ангелы кровопролития» и поиграть самому. Так что, полагаю, вот таким черным пиаром нас заманивают в фандом с одной стороны, отпугивая с другой.

☠ВЫВОДЫ:☠


После такого длинного разноса можно подумать, что я это аниме люто ненавижу, но на самом деле вовсе нет. Для меня это как раз случай ностальгии. Высокие опасные незнакомцы в толстовочках и узких джинсиках, сложные отношения и претенциозные самокопания и страдания на камеру это именно то, что мне в своё далёкое время нравилось и отголоски чего живут во мне и сейчас. Но в основном, конечно, все представленные в нём клише и штампы это что-то из прошлого, что-то из чего мы выросли как поколение, будь вам 6 или 60.
Думаю, я это аниме даже досмотрю, но исключительно в формате такого себе «виноватого удовольствия».
То есть может оно-то и будет мне где-то чем-то нравиться и напоминать о старых добрых днях, но, поверьте, мне будет за это стыдно. 

Добавить комментарий