✍🏻✉️Вайолет Эвергарден✍🏻✉️ — так хорошо как все твердят

✍🏻✉️Вайолет Эвергарден✍🏻✉️ — так хорошо как все твердят

Аниме «Вайолет Эвергарден» наделало шуму, но я всё не торопилась его «распаковать», а теперь с радостью досматриваю незаметно пролетевшие 13 серий и жду второго сезона. Думаю, сразу видно, что это аниме я очень полюбила. А вот за что, сейчас узнаете:


Год: 2018

Жанр: драма, фэнтези, повседневность, стимпанк

Сюжет: юная Вайолет Эвергарден долгое время провела помощником полковника Гилберта в армии, и, когда видела его в последний раз, мужчина приказал ей вести жизнь как полноценный человек а не как машина убийства, добавив, что любит её. Но эмоции Вайолет чужды, и девушка устраивается на модную в безграмотном мире работу — должность автозаписывающей куклы, девушки, которая составляет личные письма — чтобы понять, что же значат слова «я тебя люблю «.

📨 ПЛЮСЫ:📨

📨 Визуальная часть. Не хочу отдельно расписывать рисовку персонажей и пейзажей, проработку костюмов и анимацию. Просто скажу, что визуально аниме — чистая конфетка и смотреть его одно удовольствие. Много кадров можно разобрать на гифки и обои на рабочий стол, а мир, в котором всё происходит красочен и разнообразен.

📨 Режиссёрский подход. Нельзя сказать, что все аниме нынче делаются халтурно, нет. Но то, что количество и скорость ставят выше качества это факт. Поэтому меня очень порадовало, что при создании «Вайолет Эвергарден» уделили внимание таким деталям как построение красивого кадра и переходов от сцены к сцене, выбор подходящего саундтрека. Это мелочи, которые доказывают, что продукт делался не на отвали, а с любовью и уважением к зрителю.

📨 Наличие мистики. В аниме много чего неясно вначале — прошлое героини, будущее полковника, роль автозаписывающих кукол. И эти сведения раскрываются так, чтобы не вывалить всё сразу, но и не заставить нас скучать в ожидании нового открытия.

📨 Разнообразие любовных историй. Аниме оказалось куда более романтичным, чем я рассчитывала. Лейтмотивом проходит линия отношений Вайолет и Гилберта, где одна сторона вроде и признала свои чувства, а ничего с ними сделать не может, а другая не знает, что такое чувства в принципе. Однако кроме этого мелкие истории любви встречаются постоянно — то безответная влюбленность одной из «кукол», то договорной брак принцессы. И все они прописаны интересно и тонко. Мы словно учимся вместе с Вайолет различать и ценить человеческие чувства. 

🔏МИНУСЫ🔏

🔏 Тон. Нет, я имею в виду не тон повествования. Всё весьма буквально — аниме сделано в неком приглушенном цветовом тоне (я слегка подкручивала в фотошопе кадры, использованные в этой статье, чтоб они смотрелись ярче), который заставляет вас думать, что качество хуже, чем оно на самом деле есть. Полагаю, такая пастельная цветовая гамма служит стилизации, но у меня она вызывала чувство, что надо где-то на мониторе подкрутить контрастность. 

🔏 Ситуация с возрастом. Возраст Вайолет не обозначен строго, но на него намекают, называя её «дитя», да и сама Эвергарден говорит, что ей «должно быть около 14 лет». Полковнику Гилберту же 29. Однако само аниме словами персонажей заявляет, что возраст не важен, когда в одной из серий юная принцесса мечтает выйти замуж за мужчину на десять лет старше. Плюс, описанный период — явно не современность, так что можно сделать скидку на эпоху. Лично меня подобная разница в возрасте в аниме не беспокоит, когда все персонажи нарисованы так, что им может быть от 12 до 30 лет, но я понимаю, почему намёки на отношения между 14-летней и мужчиной под 30 могут показаться сомнительными. 

🔏 Название. Мелочь, но из-за того, что «Вайолет Эвергарден» это и имя ГГ и название всего аниме в целом, вам придется вечно в поисковике уточнять, что или кто именно вас интересует — персонаж или сериал.

Аниме «Вайолет Эвергарден» мне очень и очень понравилось. Я люблю сложные романтические истории, где между героями встаёт какое-то препятствие, люблю и умную сильную героиню. Плюс, мне безумно импонирует аниме про писательство, так как я хочу быть писателем. Но все эти причины сугубо личные. Так почему же «Вайолет Эвергарден» стоит смотреть вам
Всё просто: потому что это красивое интересное аниме, вокруг которого отаку подняли такую кучу хайпа, что вы теперь просто обязаны посмотреть его дабы проверить слухи. Я вот, например, проверила, и мне было приятно узнать, что хоть иногда сплетни не врут.

✍🏻✉️Вайолет Эвергарден✍🏻✉️ — так хорошо как все твердят: 4 комментария

  1. Читать-то как приятно)))
    Тоже много о нем наслышана, но у меня такой огромный список чего посмотреть, что я пока что не добралась до очередной годноты «Вайолет Эвергарден».

  2. Спасибо за такую подробную рецензию:)Аниме я посмотрела именно благодаря твоей статье,поэтому хочу выразить тебе особую благодарность за то,что ты так усердно работаешь над блогом.Хотя лично мне цветовой тон приглушенным не показался,а ситуация с возрастом тоже напрягла-как подумала,что 14-ти летняя Вайолет впуталась в любовную линию с 29-ти летним Гилбертом,по коже мурашки прошли-я уж про осквернение несовершенолетних почему-то вспомнила ^-^В остальном польностью согластна с твоим мнением,тайтл чудесен,будем вместе ждать второй сезон:)

  3. @churchella Еееееее, спасибо
    Супер приятно, что моя запись стала поводом для просмотра. Кстати, возможно ты в принципе первый человек, которого пост реально побудил заценить аниме. Ну или может были и до тебя люди, но они не писали об этом, так что я бы не могла знать.

Добавить комментарий