💤👘Три частых вопроса от ленивых косплееров👘💤

💤👘Три частых вопроса от ленивых косплееров👘💤

Заниматься косплеем хотят многие, но немногие готовы шить сложные наряды и вырезать из фанеры оружие. Вполне логично, что рождается вопрос, можно ли обойтись без этого. Как оказалось — можно. Я хочу рассмотреть довольно частые вопросы, возникающие у начинающих косплееров.

Вопрос первый: Я не умею/не хочу/не имею возможности шить, что делать?

Как косплеер со стажем, я заметила, что если ты не готов посвятить костюму несколько кропотливых недель труда, то лучше оставить эту затею. Как говориться, поспешишь — людей насмешишь. Но другие выходы все же есть — и они куда ближе, чем кажутся.

👘 Выход первый: Выберете персонажа с простой одеждой. Этот же вариант и самый бюджетный. Если вы — ленивый косплеер с ограниченными финансами и перед вами стоит выбор между любимым персонажем и простым, не задумываясь берите простого. Иногда персонажи мелькают перед нами в повседневной одежде, которую вы сможете легко найти в магазинах, секонд-хендах и даже у себя дома. А рисунки на ней вам обеспечит самая обычная краска. В идеале, конечно, купить акрил для ткани, но и простая гуашь на один раз сойдет.

👘 Выход второй: Пользуйтесь интернет-магазинами. Косплей — занятие довольно популярное, поэтому неудивительно, что некоторые сайты с радостью зарабатывают на этом. Там можно найти даже самые сложные костюмы, проработанные вплоть до аксессуаров. Минуса два: костюм будет не самого лучшего качества, и этот вариант далеко не дешевый — цены иногда подпрыгивают до пяти тысяч рублей.

👘 Выход третий: Обратитесь к швее. Да, этот совет может показаться странным, но, оказывается, если поискать, можно найти людей, которые с радостью пошьют вам костюм за отдельную плату. Цены варьируются от человека к человеку и, возможно, этот вариант будет не самым быстрым, но вы получите любой замысловатый костюм с вашими дополнениями и, что главное, сможете контролировать процесс.

Вопрос второй: Я не могу/не хочу покупать парик, что делать?

Парики обычно можно найти в магазинах товаров для вечеринок, но для многих персонажей они не подходят (возьмем в пример ту же Хатсуне Мику — длинный бирюзовый парик вы вряд ли где найдете). Разумеется, для таких случаев существуют интернет-магазины, но товары там не самые дешевые, да еще и неизвестно, можно ли доверять производителю. Ясно, что мы хотим найти любой способ сэкономить.

💇🏻 Выход первый: Освойте фотошоп. Если вы косплеите для фотосессии, то фотошоп навечно ваш друг. Перекрасить, удлинить, укоротить волосы — до чего только не дошли современные технологии! Посмотрите видеоуроки или учебные статьи по этой чудо-программе, и косплей вам обеспечен.

💇🏻 Выход второй: Возьмите парик на прокат. Я, к сожалению, назвать все точки СНГ с прокатом париков и карнавальных костюмов не могу, но точно знаю, что такие есть. Конечно, большинство вещей там не самого лучшего качества, но порой поиски себя оправдывают. Впрочем, не надейтесь, что найдете там что-то сильно отличающееся от магазинных предложений, хотя цены будут заметно ниже. Этот вариант для тех, кто хочет сходить на фестиваль, но при это не тратить много.

💇🏻 Выход третий: Купите смывающуюся краску или мелки для волос. Если по счастливой случайности у вас с вашим персонажем волосы одинаковой (или хотя бы примерно одинаковой) длины, то можно обойтись мелками или смывающейся краской. Так вы легко сможете пару дней походить с цветными волосами, не тратясь на парики.

Вопрос третий: Я не хочу/не могу надевать линзы, что делать?

Картинки по запросу anime heterochromia eyes

Я не по наслышке знаю, какого это — впервые надевать линзы. Тут и слезы, и истерика, и ненависть ко всему живому и неживому… Поэтому логично, что некоторые после такого опыта просто-напросто отказываются дальше пользоваться этим исчадием ада. Или другая проблема — аллегрия на линзы. Такое тоже бывает.

👁 Выход первый: Освойте фотошоп. Определенно, перекрасить в фотошопе глаза куда проще, чем удлинить волосы, так что смело скачивайте чудо-программу, смотрите видео-уроки и наслаждайтесь.

👁 Выход второй: Заранее придумайте позу. Если просто фотосессия вас не устраивает и вы решили направиться на фестиваль, будьте готовы к тому, что вашего персонажа узнают и захотят сфотографировать. В таком случае заранее придумайте, как вы будете позировать. Может, вам удастся «в тему» закрыть глаза? Или же в тени их оттенок будет не так заметен? Учтите, что вживую цвет глаз виден в сто раз лучше, чем на фотографии, особенно если вас фотографируют на телефон с плохой камерой. А вот с профессиональными фотографами нужно быть осторожней, это да.


Подводя итог, хочу сказать лишь то, что лень — отнюдь не помеха косплею, как это может показаться. Доказано практикой, что просто прогулявшись пару раз по магазинам, можно обзавестись очень даже неплохим костюмом. Недаром говорят, что краткость — сестра таланта. Если не хотите ошибиться, не ставьте перед собой великих целей, особенно если у вас нет опыта. Иногда достаточно просто майки, шорт и сапогов, чтобы вышел узнаваемый персонаж…

P. S. Больше советов по косплею можете найти здесь.

Добавить комментарий