🛰💞Милый во франксе/Darling in the Franxx💞🛰

🛰💞Милый во франксе/Darling in the Franxx💞🛰

Год подходит к концу, пора подводить итоги. Трудно поспорить, что «Милый во Франксе» одно из самых хайповых (если не самое хайповое) аниме 2018-го. Этот огромный обзор не будет критикой, но у меня к данному аниме всё же очень много претензий. Прочитайте до конца и согласитесь или поспорьте — я только за)


Год: 2018 (зимний сезон)

Жанр: меха, драма, романтика, повседневность

Сюжет: В мире будущего Землю терроризируют рёвозавры (перевод их названия варьируется) — огромные монстры из недр планеты, которых привлекает энергия от добычи магмы. Справиться с ними могут разнополые пары пилотов-подростков («паразитов») в роботах под названием «франксы». Парень Хиро несовместим со своей партнёршей и уже планирует завязывать с карьерой пилота, но знакомится с Ноль-Два — потрясающе сильной девушкой в поисках партнёра, или своего «милого». Вот только почему-то никто из её предыдущих партнёров не выживал после третьей совместной поездки…

🧬ПЛЮСЫ🧬

🧬 Задействованные с пользой филлеры. Аниме идёт 24 эпизода, филлеры — неизбежны. Однако в «Милом во Франксе» даже серии, которые не продвигают сюжет, раскрывают предысторию персонажей или дополняют картину мира аниме.

🧬 13-я серия. Для меня несвойственно выделять какой-то один эпизод, но именно в середине аниме, на этой серии, мы получаем и предысторию главных героев, и причины сочувствовать им, ну и сюжет начинает идти значительно быстрее оттуда и до конца всего тайтла. Я бы сказала, что если вам изначально «Милый» не зайдёт, то хоть дотерпите до 13-й серии.

🧬Хорошие второстепенные герои. Да, их черты характера долго развивают вначале, но к концу аниме все в принципе представляют собой цельных отдельных персонажей. Я безумный фан Ичиго как удачного лидера и их динамики с Горо, но особенно мне в этом плане хочется отметить Нану (первую), Хачи и доктора Франкса (все трое слева), так как их можно назвать даже третьестепенными — не друзьями главных героев, а скорее их наставниками. Тем не менее, мы получаем немного флешбеков про каждого из них и к концу сериала они все заметно меняются в лучшую сторону. Это пример хорошего развития персонажей.

🧬Удачное сочетание лёгкого с грузным. В основном этот плюс относится к первой половине тайтла, но всё равно его укажу. В беззаботные дни «паразитов» вплетаются намёки на то, что в мире «Милого» больше проблем, чем одни рёвозавры, будь то тоталитарная религия или жуткие отсылки к тому, что случилось с человечеством до эпохи, в которой происходит аниме.

🧬 Концовка. Не развязка (раскрытие главной тайны: оно-то окажется в минусах), а именно концовка — исключительно последний эпизод — успокаивают зрителю нервы и оставляют приятное послевкусие.

🧬Аниме потрясающее на вид и на слух. Саундтрек (не только опенинги с эндингами, но вся музыка) очень красивый, рисовка тоже. Как правило когда я смотрю аниме, сразу делаю скрины для будущих обзоров. Так вот, тут было из чего выбрать. Посмотрите на эти локации:

💉МИНУСЫ💉

💉 Отношения внутри Команды 13. Команда 13 — по сути главные герои, ребята на постере, «паразиты». Сначала мне импонировало, что внутри коллектива развивается подростковая драма, но очень скоро одна безответная влюблённость переросла в «Саша любит Машу, Маша любит Пашу, Паша любит Сашу», а вся команда превратилась в «Дом-2». Я в принципе не против того, как в конце сложились пары и люблю сложные отношения, но во всём надо знать меру.

💉Дизайн франксов и монстров. Первая проблема в размере. По идее и роботы, и монстры — огромные, но так как они редко стоят рядом с обычными людьми или зданиями, их масштаб вообще не заметен. Все рёвозавры представляют собой чёрные глыбы, шары, подобия змей или насекомых. Всё из этого немного скучно, плюс нет чего-то общего. Франксы Команды 13 же выглядят по-детски, что не вписывается в не-детские темы аниме, к которым мы сейчас и перейдём.

💉 Кто аудитория? Невозможно понять, на какой возраст рассчитано аниме. Главные герои дурачатся, вид их франксов, как я и говорила — детский, да и им самим лет по 14-15. При этом аниме демонстрирует на полном серьёзе подростковые беременность и свадьбу сразу после сцены, где «паразиты» играют в мяч, а также тайтл пытается адекватно объяснить гомосексуализм и толерантность, хотя в куче эпизодов есть  юрри- и яой-фансервис. Даже сами франксы пилотируются в провокационных позах, а пилотов в некоторых переводах зовут «пестиками» и «тычинками». После такого трудно настроиться на серьёзные беседы о браке и деторождении, но кто б нам выбор давал, ага…

💉Развязка. В конце аниме происходит типичный «вот это поворот», выясняется что есть некий главный злодей (которого я не раскрою), и это с ним надо бороться. Непонятно, зачем оно, так как мир «Милого во Франксе» и до этого казался полным, а тут на него нацепили что-то ещё сверху, просто желая расширить вселенную и шокировать зрителя.

💉Низкие ставки. На экране практически никто не умирает, убирают разве что маловажных персонажей. От этого перестаёшь переживать. Да, в самом конце есть немного смертей, но, опять же, не зрелищных. Главный франкс — Стрилетция — трансформируется раз пять за всё аниме, и сначала каждая новая форма кажется круче, но потом просто перестаёшь этому удивляться и думаешь «да сколько можно?», так что и тут зритель теряет шанс понервничать или порадоваться.

💉 Дисбаланс по времени. Первая половина аниме тянется супер-медленно, потом в середине сюжет ускоряется, а потом развязка и концовка растянуты на четыре эпизода. Плюс, целая предыстория мира, которую собирали понемногу сквозь все серии, потом скомкана в один эпизод. Есть расслабленные филлеры, есть эпизоды напакованные экшеном, одного нет — единства. Чистое имхо, но аниме бы лучше либо втулили в 12 эпизодов, либо растянули на два сезона.

💉Ноль Два и её всесильность. Ноль Два сделана мега-крутой яндере/цундере, которой подходит только один партнер — Хиро, ведь она вся такая уникальная и сильная… Проблема в том, что в первой половине аниме Ноль Два часто ведёт себя неприятно, но на неё никто не может повлиять, ведь ей нет равных.

ВЫВОДЫ


Многие сравнивали это аниме с «Евангелионом», но я заметила мало схожестей, кроме изначальной задумки. Для уровня «Евангелиона» оно какое-то несерьёзное, хотя и залазит в много не-детских тем. Тем не менее, именно психологической сложности, которой «Ева» известна, тут не было.
Мне понравились многие аспекты этого аниме, но как по мне, как цельный продукт, оно как-то не держалось в куче. Ненужная развязка-сюрприз противостоит хорошему завершению, интересные персонажи на контрасте с тем, какие усложненные у них мыльные драмы…
«Милый во Франксе» стал феноменом уходящего года. С ним делали фан-видео, мемы, косплея уже полно… При всём при этом, рада ли я, что его посмотрела? Безусловно, да. Посмотрю ли я его когда-то снова? Безусловно, нет.

Опрос для самых стойких. Дочитали?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Жду ваши комментарии: мне правда интересно услышать мнение тех, кто тоже смотрел, ну или планирует)

🛰💞Милый во франксе/Darling in the Franxx💞🛰: 6 комментариев

  1. Вахх,наконец-то я дождалась этого обзора:)В принципе со всем,сказанным в статье,согластна,хотя и по-своему.Я не фанатка «Милого во Франксе»,но это,чего уж греха таить,одного из моих любимых тайтлов.В любом случае,спасибо за такой подробный релиз^-^

  2. Наслыхана об этом аниме, видела меого картинок 02, спасибо за обзор)

  3. Наслышалась об этом аниме,впрочем это аниме скоро покажут на телеке,ну и я буду ждать .
    Хотела бы спросить,а Вы сделали статью о Хвосте Феи,или ещё нету этой статьи ?Просто я фанатка этого аниме.

Добавить комментарий