Грандиозный фестиваль в Саппоро

Грандиозный фестиваль в Саппоро

Саппорский фестиваль скульптур из снега и льда является одним из самых массовых событий японской зимы и огромной приманкой для туристов. 


История фестиваля началась в 1950 году, когда в японском городе Саппоро обычные ученики старшей школы решили построить в парке несколько снежных скульптур. Это привлекло гораздо больше внимания, чем «скульпторы» рассчитывали, и в результате то, что началось как шалость, переросло в традицию, а потом в грандиозное действо.

Фестиваль проходит каждый год. Он начинается 31 января и продолжается всю первую неделю февраля.
Как правило местом для фестиваля становится Одори-парк — гигантская парковая зона в самом центре Саппоро.
Скульптуры можно наблюдать практически весь день — парк закрывается ближе к полуночи.А задержаться на фестивале до темноты и правда есть смысл — как только опускаются сумерки, внимание посетителей перескакивает со снежных сооружений на скульптуры изо льда. Их подсвечивают разными цветами изнутри, что смотрится очень красиво.
Некоторые снежные экспонаты тоже подсвечивают снаружи, а по выходным можно даже застать световое шоу.

Как правило в Саппоро насчитывается больше тысячи скульптур изо снега и льда, и где-то сто из них воистину огромны — более 25-ти метров в ширину и 15-ти в высоту.

Когда внутри Саппорского фестиваля проводятся мероприятия и концерты, особенно огромные скульптуры задействуют в качестве сцены. 

Я бы безумно хотела когда-то там побывать, ну а пока остаётся лишь смотреть на эти поразительные фото:

Добавить комментарий