👽🐰 Подлец,которому не снилась девушка-кролик 👽🐰— новый писк подросткового фэнтези?

👽🐰 Подлец,которому не снилась девушка-кролик 👽🐰— новый писк подросткового фэнтези?

Свеженький тайтл, увидевший свет только в конце 2018-го года, но уже успевший обрести огромную популярность среди тинейджеров, которые ожидают выхода второго сезона в 2019-том году. Но не только свеженький,но и крайне причудливый: это я еще использовала самое короткое из существующих  название, чтобы не отпугнуть потенциальных читателей заголовком в пять строк. Чем это аниме так пришлось по вкусу фанатам? Стоит ли его смотреть? Сейчас разберемся.


Год: 2018

Жанр: романтика, мистика, школа, повседневность

Продолжительность: 13 серий (скоро к ним добавится второй сезон и полнометражка)

Сюжет: Май Сакурадзима — известная и перспективная молодая актриса, умница, отличница и вообще очень яркая и привлекательная личность. С тем, что не заметить такую красотку на улице практически невозможно, точно не поспоришь. Вот только в последнее время для окружающих девушка словно стала прозрачной — они ее не то что игнорируют, а попросту не видят. Единственный, кто замечает Сакурадзиму в дерзком костюме девушки-кролика — старшеклассник Сакута Адзусагава, который, узнав о ее проблеме, решается помочь. Герои проводят много времени вместе, узнают о загадочном «подростковом синдроме»  и учатся преодолевать трудности переходного возраста.

💚Плюсы:💚

💚Хорошее сочетание мистики и детектива. Если отбросить клише подростковой драмы и то, что к происходящим вокруг сверхъестественным вещам большинство героев относится абсолютно спокойно, это своего рода фантастическая история, в которой полным ходом задействованы все элементы мистического аниме. Несмотря на то, что многие вещи нам приходится воспринимать как данность (например,проявление того же пубертатного синдрома, который непонятно кто и зачем выдумал) ,в целом зрителям вполне дают шанс не только следить за развитием событий, но и строить свои теории насчет того, что же будет дальше и как персонажи выпутаются из сложившейся ситуации.

💚Типичные проблемы в нетипичных обстоятельствах. Знаете, что именно выделяет это аниме среди других тайтлов с жанром «романтика» и «повседневность? К типичным проблемам, с которыми сталкиваются все подростки, авторы подошли с совершенно иной стороны, демонстрируя нам не последствия психологических травм  в виде, например, той же социофобии, а сами психологические травмы и то, из-за чего они могли возникнуть. Тайтл поднимает довольно-таки недетские темы: издевательства в школе, попытка переступить через себя, чтобы не стать изгоем, темная сторона всеобщей популярности, взаимоотношения отцов и детей и много всего прочего, что как никогда является актуальным для современных подростков. 

💚Романтическая линия. О, вот мы и подошли к самому интересненькому и вкусненькому — как ни как, это преимущественно романтическое аниме. Любовная линия показана достаточно добротно, и, как и школьная драма, подана с непривычного нам ракурса: главные герои, между которыми, собственно говоря, и происходит «химия», дразнят друг друга и зрителей пошлыми шуточками и заигрываниями, но при этом ведут себя так, будто бы приняли целибат.  Романтика развивается медленно, но при этом за любовными приключениями персонажей наблюдать интереснее, даже чем в «Тайных желаниях отвергнутых».

💚Главные герои. Тут постараюсь выразить свой восторг помягче: Сакута и Май — одни из лучших персонажей из всего множества героев романтических аниме, с которыми я знакома за свою непродолжительную карьеру отаку. Адзусагава — храбрый, амбициозный, индивидуальный и достаточно неглупый парень, который схватывает все на лету и не хочет подчинятся правилам его школы. Ну вот честно, за все 13 серий у меня ни разу не возникло желание закричать ему в лицо: «Ты чё творишь, дурак, нормальный человек бы так не поступил!» Именно за это он и заслужил каплю моего уважения. Сакурадзима — мягка, покладистая, терпеливая, умная, но при этом напористая и способная постоять за себя девушка. Она с пониманием относится к переживаниям своих друзей и всегда поддержит в трудную минуту. Как по мне, так вообще полный идеал японской старшеклассницы. За проработанных и глубоких центральных персонажей тайтл несомненно получает  от меня большой плюс.

💚Качественный обоснуй. За исключением уже описанных мной случаев, в которых зрителю нужно принять как заслугу авторов некоторые аспекты сюжета, действия героев вполне себе логичные, а мотивацию того или иного действия или события нам чуть ли не подносят на тарелочке. Чего уж там, даже переписки в социальных сетях, личные постскриптумы и надписи на витринах магазинов нам, анимешникам (спасибо Анидабу) с иероглифов целиком и полностью перевели на кириллицу.

🖤Минусы:🖤

🖤Психологические термины. Все было хорошо, пока создатели не полезли в психологию. В аниме встречается много психологических терминов, которые применены не к месту и не к случаю, а потому сбивают столку тех, кто хоть малость шарит в подобных вопросах. Можно смотреть и получать удовольствие от просмотра не взирая на эту погрешность, но, имхо, аниме многое усложняет зря, поэтому зрителям, приближенным к миру науки и психологии будет не совсем понятно, как с диссоциативным расстройством личности связан кот Шредингера.

🖤Второстепенные персонажи. В отличии от главных героев, прорисовка «приближенных» к Сакуте и Май далека от идеала. «Сборная солянка» из девушек, связанных с подростковым синдромом состоит из типичных аниме-типажей: отстраненной куудере, наивной моэ, вспыльчивой цундерэ и даже «вечной младшей сестры». На фоне разносторонней Сакурадзимы все они выглядят настолько стереотипно, что даже интересные истории, связанные с ними, теряют весь свой шарм и долю поучительности.

🖤Развитие сюжета. Все самое интересное, что было в задумке «Глупого свина» нам успевают слить на удивление быстро, ввиду чего позитивные характеристики главных героев, в особенности Сакуты перестают играть им на руку во второй половине тайтла. Со всеми возникнувшими проблемами Адзусагава справляется на раз-два с физиономией опытного решали, поэтому ставки резко сокращаются и мы перестаем переживать из-за того, что происходит на экране. 

💜Выводы:💜

«Подлец, которому не снилась девушка-кролик» — без преувеличения одно из самых хайповых романтических аниме 2018-го года. Пересматривая этот тайтл уже во второй раз, я постоянно задавалась вопросом: «Что такого в нем нашли заправские отаку?», и, думаю, теперь я могу на него ответить.На фоне всех этих выпендрежек с суперсилами, драматического экшена и пошлых гаремников ярко выделилось нечто, что оправдало ожидания анимешников, которым так хотелось просто легкой забавной повседневки, но не без смысла, сюжета и главного посыла. Все мы устали от чего-то сверх, и тут вдруг появился тайтл, предлагающий базовые, но симпатичные «минималки» с особенностями жанра — именно поэтому он и «выстрелил».

👽🐰 Подлец,которому не снилась девушка-кролик 👽🐰— новый писк подросткового фэнтези?: 2 комментария

Добавить комментарий