☂Пластиковые воспоминания/Plastic memories☂- романтическое ревью в честь женского дня

☂Пластиковые воспоминания/Plastic memories☂- романтическое ревью в честь женского дня

Думаю, об этом тайтле наслышаны если не все поклонники японской анимации, то точно большая половина отаку, отдающих предпочтение романтическим аниме. Без преувеличения, «Пластиковые воспоминания» называют одним из самых трогательных аниме сериалов. Так в чем же секрет его огромной популярности? Главная изюминка — проработанная драма или дешевая мыльная опера? Как хорошо показаны взаимоотношения героев? Грустный или счастливый конец? И понадобится ли ведерко для слёз во время просмотра? Тот самый запоздалый обзор «Синтетических воспоминаний».


Год: 2015

Жанр: драма, комедия, романтика, фантастика, андроиды

Продолжительность: 13 серий 

Сюжет: В мире будущего андроиды постепенно становятся незаменимой частью общества наравне с людьми — особенно после создания «гифтий» — роботов, практически неотличимых от живых существ. Они способны с невероятной точностью копировать самые сложные человеческие эмоции, более того, в операционной системе каждой гифтии записан ее уникальный характер. Однако эти создания несовершенны — срок жизни гифтий составляет не более девяти лет, после чего они теряют память и контроль над собой, становясь опасными для окружающих. В связи с этим существует особый сервисный центр, который занимается изъятием и выводом из эксплуатации андроидов, срок службы которых близок к окончанию. Главный герой аниме  по имени Цукаса завалив вступительный экзамен в колледже  устраивается на работу в один из таких отделов. Там его напарницей становится неуклюжая гифтия, которую зовут Айла. Постепенно эти двое начинают оттаивать друг к другу, но суждено ли им быть вместе?

🎀Плюсы:🎀

🎀Трогательность и милота на высшем уровне. Если вы ищете аниме, в котором кавайность «ламповой тян» (и не одной, а даже нескольких), ее неуклюжесть и наивно-невинное обаяние чередуется с не менее кавайной романтикой, в развитии которой главный упор делается на пресловутом кредо всех сёдзё-тайтлов а-ля «главное, чтобы никому не было неловко» но при этом поднимаются вполне реальные проблемы отношений и того, что иногда нужно пересилить свою стеснительность, чтобы получить шанс на счастье — «Пластиковые воспоминания» предоставят все перечисленное выше в лучшем виде. По большому счету тайтл многих пробивает на слезы именно из-за большого коэффициента милоты в основном сюжете. А милота, знаете ли, тоже может быть меланхоличной.

🎀Хорошее сочетание смешного и грустного. Я очень люблю плавные переходы от комедийных моментов до ностальгии или каких-то тревожных воспоминаний персонажей. Когда нам доводится наблюдать такое на экране, мы замечаем, что вместе с выражением лица героев сменяется атмосфера — она уже не такая беззаботная, как раньше, и это подталкивает нас к коварным подозрениям насчет того, что от зрителей скрывают что-то важное. И из-за этого чего-то мы плачем над последними сериями или вообще над всем тайтлом… В большинстве драматических аниме авторы пытаются заполнить первые эпизоды неловкими ситуациями и смешными кадрами, чтобы усилить эффект уныния и мрачности в конце. Такой прием использован в «Твоей апрельской лжи», но «Синтетические воспоминания» могут похвастаться более удачным юмором, близким к школьным ромкомам. В общем, если вы хотите и посмеяться, и поплакать одновременно — вам сюда!

🎀Обсуждение важных проблем недалекого будущего. В тайтле не упоминается, в каком году происходят основные события, но мы понимаем, что такая картина цивилизации может очень скоро возникнуть и у нас. Роботы уже сейчас довольно востребованы во всех сферах жизни, поэтому многие ученые строят неутешительные гипотезы о том, что созданные человечеством машины все-таки смогут поработить то же человечество. Но если подзадуматься — с появлением роботов (как воодушевленных,так и нет) у гомосапиенсов возникнет множество нерешаемых моральных и юридических вопросов. Может ли андроид считаться человеком? Есть ли у него права,чувства,эмоции? Воспоминания? Можно ли так просто лишать гифтию личности только потому,что она изжила себя и стала ненужной? И могут ли роботы,способные чувствовать,заменить людей? Именно на эти вопросы и отвечает данный тайтл. По крайней мере, пытается ответить на фоне лампово-кавайной атмосферы сюжета.

🎀Жизненный посыл, которому стоит следовать. Несмотря на достаточно оторванный от реальности сюжет, из-за которого мне было тяжело сопереживать главной героине, аниме дает нам  четкий посыл, применимый в тяжелых жизненных ситуациях: «Ты  не знаешь, сколько лет земной жизни тебе отведено, поэтому проживай каждый день так, чтобы создавать только хорошие и яркие воспоминания». Это на удивление банально и заезженно, но, парадокс, работает всегда.

💔Минусы:💔

💔Отсутствие интриги. В отличии от «Твоей апрельской лжи» (да, я буду сравнивать эти два тайтла всю рецензию, смиритесь), где финальный исход для многих был неожиданым, и, хотя в течении сюжета было много предпосылок к тому, что все закончится именно так, можно было с такой же уверенностью утверждать, что героиня найдет спасение и выход из ситуации, здесь нам все известно з самого начала. Авторы очень доступно и красиво в мелочах и деталях спойлерят нам основное развитие событий с первых же серий, а к середине аниме умудряются открыть зрителю главную тайну. Из-за этого сериал становится слишком «читабельным», можно легко предугадать, что случится дальше. Кто-то видит в этом свой шарм, ведь так можно спокойнее относится к увиденному на экране, но мне такой стиль подачи не по душе, ибо а) драма на то и драма, чтобы вызывать у смотрящего бурю эмоций — по крайней мере, мне так кажется; б) мы полностью лишены возможности удивится чему-то новому, соответственно, смотреть становится неинтересно. 

💔Проблемная романтика между Цукасой и Айлой. Спойлеры в студию.Не спорю, это одна из самых милых канонных пар в аниме, но само развитие «химии» между ними нередко вызывало у меня негодование или недоумение. К примеру, то, что  чувства героев друг к другу обсуждает весь офис, в котором они работают, пусть чисто ради того, чтобы дать им наставления о том, как вести себя в этот затруднительный период (смущения и томные взгляды  из школьных романтических тайтлов еще никто не отменял) мне показалось совершенно неприемлемым. Ладно б там еще поделились своими переживаниями с парой-тройкой друзей, но чтобы весь отдел…Конфиденциальность, ты где? К тому же, на мой взгляд, на фоне бушующих эмоций вокруг сюжета последних серий Цукаса и Айла как-то слишком спокойно ко всему относились и просто не предприняли ничего, чтобы исправить положение. В их поведении я не увидела бунта против системы, желания предотвратить колапс, во что бы то ни было, вообще бороться за свое счастье. Да, бороться в такой ситуации, опираясь на логику, было бессмысленно, но если они хотя бы попытались , это только добавило бы сюжету перчинки, которой там, увы, совсем не наблюдалось. Это глубокая грустная история любви с философским подтекстом, но, к сожалению, лишенная нестандартных ходов и «разрыва шаблонов».

💔Проработанность мира.Она изрядно подпорчена, наверное, больше, чем что-либо другое в «Пластиковых воспоминаниях». Сама задумка достаточно интересная (на что указывает предпоследний плюс), но ее воплощение не стало тем качественным обоснуем, на который я рассчитывала. Непонятно, когда  и кто придумал андроидов, как общество к этому пришло, какие цели  при этом преследовались. У зрителей остается слишком много вопросов, на которые никто не собирается отвечать. Более того, время от времени меня посещало ощущение того, что вся вселенная была придумана только ради того, чтобы Айла была андроидом, которого свели с человеком, дабы создать нетипичную историю любви, а хорошие темы, которые могли бы послужить толчком для раскрытия предпосылок основания такой «цивилизации будущего» просто отодвинули на задний план.


                                          💦Выводы:💦

«Пластиковые воспоминания»идеальное аниме для просмотра весной, когда хочется чего-то старого, как мир, прекрасного, как природа, грустного, как растаявший снег и вечного, как любовь. Пусть в нем есть определенные недочеты, но это все равно не испортит философский смысл и глубину тем, которые оно поднимает. А так же не испортит впечатлений от просмотра, это я вам гарантирую, хотя меня саму и не пробило на слезы — но не потому, что я вся такая бесчувственная (у меня в марте как раз сезон депрессий начинается, если что), а потому, что атмосфера этого тайтла настолько светлая и нежная, что даже самый грустный момент у меня вызывает лишь ностальгию за тем, что было, и веру в лучшее. Именно такой, как по мне, и должна быть драма. Так что всем смотреть в строгом порядке!

☂Пластиковые воспоминания/Plastic memories☂- романтическое ревью в честь женского дня: 5 комментариев

  1. Встречала его пару раз на просторах интернета, думала, смотреть или нет. Обзор окончательно помог определиться. Спасибо ^^

Добавить комментарий