💣🔍Эхо террора|Zankyou no Terror 🔍💣- шедевр, который стоит посмотреть

💣🔍Эхо террора|Zankyou no Terror 🔍💣- шедевр, который стоит посмотреть

Картинки по запросу теракт в токио аниме«Я увидела улыбку, яркую, как палящее летнее солнце. И глаза, будто изо льда.» С такой фразы началось мое знакомство с этим тайтлом, который я заслуженно считаю одним из шедевров японской анимации. Да, возможно, он не мой любимый, но отрицать все его достоинства никак нельзя.


Год: 2014

Жанр: драма, террористы, триллер

Продолжительность: 11 серий

Сюжет: История разворачивается сразу с трех углов. Два таинственных подростка из террористической группировки «Сфинкс» закладывают бомбы в городе, оставляя за собой подсказки к местоположению будущих терактов. Бывший детектив Шибадзаки, снятый с должности из-за конфликта с правительством, весьма заинтересован этим явлением и стремиться докопаться до правды. В эту же историю оказывается втянута обычная старшеклассница Риза. Она еще не знает, к чему стремится и чего хочет, и мечтает найти себя. И все ли так просто, как кажется на первый взгляд?

Похожее изображение

🔍Плюсы:🔍

🔍Драма есть драма. Большой упор здесь делается на реалистичность, поэтому даже такой суровый сюжет выглядит очень правдоподобно. Здесь никто не будет ползать по полу с пулевыми смертельными ранениями, но зато будут прыгать с одного движущегося объекта на другой — и выглядит это отнюдь не слабо, а наоборот, так как примерную ситуацию способны представить и прочувствовать все.Картинки по запросу zankyou no terror

🔍Нет упора на романтическую линию. Ну тут скорее на любителя — романтика здесь есть определенно, но на нее не делается большого акцента — на первое место ставится сюжет, для которого романтическая линия не более чем одна из составляющих. Никакой ванили и романтичности — только чистая любовь, для которой не нужны доказательства.

🔍Детектив до конца. Очень интересная деталь, на самом деле. Пусть парни-террористы и являются главными персонажами в этой истории, мы не знаем о них абсолютно ничего. Время от времени нам (как и упомянутому детективу) даются какие-то подсказки, которые, впрочем, ни к чему не приводят, и мы можем только делать предположения. Интрига раскрывается лишь на последних сериях, а ответ на одну из загадок дается буквально на последних секундах финальной серии. Вот так вот.

Картинки по запросу zankyou no terror nine🔍Нет разделения на «хороших» и «плохих». Нас заставляют сочувствовать обеим сторонам — и террористам, и полиции, показывая обе стороны конфликта, раскрывая персонажей с обеих сторон. Да и, что характерно, сами персонажи так же не считают своих противников абсолютным злом, готовы даже посочувствовать им и пойти на поддавки. А что может быть лучше кроме «дружбы-ненависти» между преступником и хранителем закона?

🔍«Для общего развития». Благодаря этому аниме я теперь знаю миф об Эдипе, ответы на обе загадки Сфинкса (да, есть вторая!), как по-исландски будет «надежда» и что такое синестезия. Очень приятно, что авторы хорошо знают материал, с которым работают, умеют вовремя его вставить и в понятном виде донести до зрителей.

Картинки по запросу zankyou no terror screenshot

💣Минусы:💣Картинки по запросу zankyou no terror

💣Идет довольно сильная нервотрепка. Реалистичность здесь больше, чем на высоте, а из-за этого по-настоящему становится страшно за героев, когда они попадают в опасную ситуацию (а попадают они туда буквально постоянно). Мы видим реальную жизнь, безо всяких преувеличений. И если мы верим, что падение со второго этажа может обеспечить тяжелые травмы, то взрыв бомбы заставит нас содрогнуться. И ты никогда не знаешь, когда умрет тот или иной герой (и умрет ли вообще). Так что после каждой серии очень необходим моральный отдых.Похожее изображение

💣Рисовка, к которой нужно привыкнуть. В некоторых местах аниме действительно напоминает творение художника-новичка, что поначалу может отпугнуть. Впрочем, если копнуть немного глубже, рисовка является одной из атмосферных составляющих наравне с музыкальным сопровождением (которое тоже поначалу может казаться до жути непрофессиональным). Создатели все упрощают, чтобы в то же время усложнить. Краткость — сестра таланта, ведь так?

Похожее изображение

Итог:

Не много не мало, я считаю это аниме одним из сильнейших тайтлов за всю историю существования жанра. Аниме про полицейских, преступников или детективов появились уже довольно давно, но этот сериал внес в жанр кое-что новое — реалистичность в огромном ее количестве. Я считаю, что это аниме обязательно к просмотру любителям перечисленных жанров и не только. Без отлагательств.

💣🔍Эхо террора|Zankyou no Terror 🔍💣- шедевр, который стоит посмотреть: 4 комментария

  1. Спасибо, мне стоит посмотреть.

  2. Спасибо за обзор, аж захотелось посмотреть 😀

  3. Хм,надо будет посмотреть плюс к моим 467 просмотренным аниме,но сейчас я смотрю дневник будущего и госпожа кугуя в любви как на войне

Добавить комментарий