Вани

Вани

FdC5XBL5Sn41Имя: Вани (Мидзути)

Среда обитания: коралловый дворец на морском дне, где живут и многие другие японские божества

Внешность: морские чудовища -длинное змеиное тело, плавники и чешуя. Напоминают смесь дракона со змеем и крокодилом.

Особые свойства: способность дышать как в воде, так и на суше. Кроме того они умеют принимать человеческий облик.

Поверья: к людям вани вполне дружелюбны, и, поскольку они могут сами обретать человеческий облик, существует немало легенд о любви людей и вани.
Одна из таких легенд повествует о первом императоре Японии:
«Тоётама-химэ, дочь О-ватацуми, вышла замуж за жителя верхнего мира по имени Хоори. Хоори и его брат Ходэри были внуками Аматэрасу, богини солнца. Однажды, Хоори взял взаймы у брата рыболовный крючок и потерял его. Ходэри настаивал чтобы потерянный крючок был найден, таким образом Хоори отправился за ним в море. Он не смог отыскать крючок, но вместо этого обнаружил дворец где жил морской царь-дракон О-ватацуми. Войдя во дворец, Хоори попросил его помочь в поисках крючка. С помощью бога-дракона Хоори нашел крючок, но в то же время влюбился в морскую принцессу Тоётама-химэ.
Хоори и Тоётама-химэ поженились и прожили на дне моря три года. В конце концов, Хоори соскучился по дому и снова захотел увидеть родные места. Вместе с женой, он вернулся в верхний мир, не забыв прихватить и пропавший крючок Ходэри. Очутившись на земле Тоётама-химэ почувствовала, что вот-вот должна родить. Она вошла в пруд и попросила Хоори не смотреть на нее, потому что должна была принять свой истинный облик. Но Хоори стало любопытно, и он тайком подглядел за женой, пока та рожала. Он был потрясен, увидев огромного вани, что нежно укачивал новорожденного ребенка. Этим вани, конечно же, была Тоётама-химэ в своем истинном обличье. Дочь бога-дракона не смогла простить предательство мужа, и ей было так стыдно, что она убежала обратно в море и больше никогда не видела ни Хоори, ни своего сына.
Несмотря на то, что Тоётама-химэ бросила сына, ее сестра Тамаёри воспитала ребенка. Мальчик, по имени Угаяфуки-аэдзу, вырос и впоследствии женился на Тамаёри, от которой у него родился сын. Этим сыном был Дзимму — первый император Японии

hoori2

 

Добавить комментарий