❄️⛸ Юрий на льду/Yuri on ICE!!❄️⛸

❄️⛸ Юрий на льду/Yuri on ICE!!❄️⛸

Очень хайповое аниме, которое я наконец-то набралась решимости посмотреть. Откладывала лучшее на потом, ведь обожаю фигурное катание. Так что же? Яой или нет? Как хорошо показан спорт? И разочаровало ли оно меня или превзошло ожидания? То самое запоздалое ревью «Юрия на льду»

Год: 2016

Жанр: комедия, спорт, яой

Сюжет: Неуверенный двадцатичетырёхлетний японский фигурист Юри(й) Кацки терпит сокрушительное поражение в очередном турнире. Во время тренировки ему удается скопировать хореографию из выступления своего кумира, легенды фигурного катания Виктора Никифорова, и видеозапись этой тренировки попадает в сеть. Увидев её, сам Виктор замечает в закомплексованном Кацки потенциал и делает перерыв в своей спортивной карьере чтоб стать его тренером, помочь обрести уверенность в себе и завоевать золото.

💙 ПЛЮСЫ 💙

💙 Вы много узнаете про спорт. В этом аниме добротно подошли к объяснению фигурного катания. Турниры, система баллов, реалии жизни фигуриста — всё это нам «разжевывают» в наглядных схемках. В отличие от «Добро пожаловать на паркет», в «Юрие на льду» движения прорисованы полностью, без рваной стилизованной склейки кадров, плюс сам стиль вполне реалистичный — высота прыжков правдоподобна, показаны возможные падения и ошибки. 

💙 Мысли всех фигуристов. Меня очень порадовало, что прорисовке второстепенных персонажей тоже уделили внимание. Пока мы видим выступления соперников главного героя, мы узнаём что ими движет и через что они прошли, чтоб оказаться среди лучших. Иногда их мысли абсурдны и комичны, а иногда истории их жизни удивительно трогательны. Пускай все эти люди и борются с Юрием за золото, а сценаристы не опускаются до того чтоб выставлять их менее достойными победы. Это «спортивное поведение» с их, сценаристов, стороны.

💙 Потрясающий антагонист. Юрий Плисецкий, который является главным противником Кацки, почти сразу же стал моим самым любимым персонажем. Он амбициозный, целеустремлённый и крайне успешный для своих лет (ему 15) молодой парень. У него есть предыстория, есть мягкая сторона —  отношения с дедом, и, в дальнейшем, дружба с одним из фигуристов. Да и отношения с главными героями балансируют между ненавистью и уважением, так что озлобленность Юрия легко списать на поведение подростка, который не умеет заводить друзей.  Плюс, именно с Юрием, как я заметила, связано больше всего забавных моментов — с его реакциями и комментариями. 

Несколько жёсткая реакция Юрия на то, что его кумир бросил всё и уехал на другой конец света, в принципе понятна. А что может быть лучше, чем антагонист, мотивы которого зритель может понять? В результате, несмотря на то, что Кацки и Плисецкий конкурировали между собой, во время их выступлений я переживала за обоих одинаково и концовка аниме в этом плане показалась очень гармоничной.

🙅🏻‍♂️МИНУСЫ🙅🏻‍♂️

🙅🏻‍♂️ Однообразие. Фигурное катание устроено так, что с одной программой фигурист может и должен выступать несколько раз. В результате вы будете видеть одно и то же выступление, как самого Юри, так и других героев, неоднократно. Да, мысли на фоне меняются, иногда добавляются новые движения и усложняются прыжки, но это не меняет того, что музыка и костюмы остаются теми же, как и основная хореография. Мне иногда хотелось перемотать те номера, которые меня не впечатлили и которые я не хотела смотреть снова, но я боялась упустить что-то важное в мыслях спортсменов.

🙅🏻‍♂️ Отсутствующий сюжет. Аниме на добрых две трети состоит из полноценных выступлений разных персонажей на льду. История отношений Виктора и Юри и личностный рост последнего без этого всего могли бы уместиться где-то в четыре эпизода вместо двенадцати.

🙅🏻‍♂️ Корявый русский. Меня веселило, что авторы вкидывали тут и там русские фразы и текст, но, в отличие от спорта, тут они cвою домашку не выполнили и подошли к вопросу на тяп-ляп. Слова написаны безграмотно, при том многие слова. Насколько трудно было пригласить на проект одного переводчика, особенно если у вас в аниме два центральных героя и ещё добрый десяток второстепенных из России?

Теперь важный вопрос: можно ли смотреть это аниме, не будучи фанатом яоя?

Знаете, в принципе можно. Я специально следила за тем, как изображены отношения Виктора и Юри, и тут, в лучших традициях фансервиса, всё очень хитро: нас дразнят, но не дают никакой конкретики. И нашим, и вашим, но при этом никаких стопроцентных ответов.
Человек, который захочет считать главных героев парой, сможет найти достаточно намёков на возможные романтические чувства, но при этом и тот, кто по такому не тащится, сможет трактовать историю по-своему.
Открытым текстом от Юри звучат фразы вроде «Любовь изменила меня» и «Я не смогу без Виктора», но при этом он тут же может сказать, точно так же прямолинейно: «Это не романтическая любовь, это какое-то другое чувство».
Так что в этом всём одновременно можно увидеть историю скрываемой влюбленности или же очень личной дружбы и глубокого профессионального восхищения.
🏅ВЫВОДЫ🏅

Как я и говорила, без любви к яою это аниме смотреть можно. Но вот без любви к катанию нельзя. Просто ради сюжета заценить этот тайтл я, увы, смысла не вижу. Придётся «терпеть» большое количество терминов, серии состоящие целиком из выступлений на льду, а переживания героев во многом будут завязаны на оценках жюри.
Конечно, в некотором роде это история о пути к победе, о росте человека как личности, но всё это всё равно через призму коньков.
Я безумно тащусь по фигурному катанию, так что мне это аниме очень понравилось, но не знаю, стала ли я бы  советовать его абсолютно всем.

Это был огромный успех, но для не-огромной аудитории. Решайте для себя, насколько вы любите выходить на лёд, а я, пожалуй, со слезами проглатывая свои олимпийские мечты, схожу на каток на неделе — наконец какую-то «косичку» выучу…

 

Добавить комментарий