Кто ты, какая ты?

Кто ты из знаменитых пираток?

Недавно я прочитала книгу "Всеобщая история пиратства" и, вдохновившись ею, решила создать на эту тему короткий тест. В результатах - четыре пиратки с непохожими судьбами, жившие в разных местах и в разное время.
Вопрос 1.
Что толкнуло тебя на занятие пиратством?
Вопрос 2.
Выбери утверждение, с которым более всего согласна
Вопрос 3.
Выбери страну
Вопрос 4.
Ты жестокая?
Вопрос 5.
Собираешься ли ты заводить детей?
Вопрос 6.
Что ты сейчас чувствуешь?
Вопрос 7.
Выбери цвет
Вопрос 8.
Выбери слово

Nоксalba

Я хочу писать говор свой — расти в злаках и не заботиться, чтобы тебя поняли. Казимир Малевич.

Еще тесты:

Комментариев: 9

  1. Госпожа Чжэн (1775—1844)
    Госпожа Чжэн (кит. 鄭氏) — китайская морская разбойница, которая снискала славу одного из самых удачливых пиратов в истории. Она командовала флотом в 2 000 судов и имела под своим началом более 70 000 матросов.

    Настоящее имя, происхождение и род занятий Мадам Цзинь до её встречи с Чжэн И, самым знаменитым китайским пиратом своего времени, неизвестны. Они вступили в брак в 1801 году и отправились во Вьетнам, где в самом разгаре была гражданская война. После замужества, девушка получила новое имя Чжэн И Сяо («жена Чжэна»). У Мадам Чжэн не было своих детей, поэтому пираты похитили у рыбаков и усыновили пятнадцатилетнего Чжан Баоцзай. По другим источником мальчик был усыновлён пиратом ещё до его брака с Чжэн И Сяо.

    После того, как её муж погиб во время шторма в 1807 году, Чжэн Ши («вдова Чжэна») унаследовала пиратский флот из 400 судов. Вскоре она вступила в брак со своим пасынком Чжан Баоцзай. Под их совместной командой пираты не только атаковали торговые суда у берегов Китая, но и заплывали далеко в устья рек, разоряя прибрежные поселения. Цинский император Цзя-цин (1760—1820) был настолько уязвлён подъёмом пиратства, что в январе 1808 года направил против Чжэн Ши свой флот, однако целый ряд вооружённых столкновений с властями не смогли подорвать силы пиратской коалиции.

    Считается, что ключом к успеху Чжэн Ши была железная дисциплина, царившая на её судах. Она ввела строгие предписания, положившие конец традиционной пиратской вольнице. Серьёзные нарушения дисциплины у Госпожи Чжэн карались смертной казнью. За самовольную отлучку с судна пирату отрезали левое ухо, которое затем предъявлялось всей команде для устрашения.

    Не все были довольны подобным поворотом событий. Один из пиратских капитанов поднял восстание против Мадам Чжэн и сдался на милость властям. Только когда её флот был ослаблен и авторитет поколеблен, Мадам Чжэн пошла на перемирие с императором. По соглашению 1810 года, она переходила на сторону властей, а её супруг получал синекуру в китайском правительстве. Удалившись от пиратских дел, Мадам Чжэн поселилась в Гуанчжоу, где умерла в возрасте 69 лет.

  2. Мэри Рид.
    ______________
    Мне как-то довелось читать о ней. По-моему, у нее была поразительная судьба!
    +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button