Архив

Неизвестные киевляне. Олена Телига.

Украинская поэтесса и литературный критик. В 1918–1922 гг. -  жила в Киеве, на Шулявке. Как член ОУН, в октябре 1941 г. Елена Телига нелегально прибыла в оккупированный нацистами Киев и сразу взялась за организацию литературного кружка,  довольно быстро сформировавшийся в Союз украинских писателей, который она возглавила. Впоследствии она редактировала литературно-художественное приложение к газете «Украинское слово» - «литавры», на страницах которого проповедовались националистические идеи. Зимой 1941 г. эти газеты были закрыты за антиокупационные настроения. Олена Телига как руководитель организации украинских писателей вместе с мужем и еще около 40 подпольщиками 21 февраля 1942 г. были расстреляны нацистами в Бабьем Яру. За свою довольно короткую жизнь Елена Телига не успела издать ни одной собственной сборки (все они вышли после). Основные произведения:  «Современникам», «Радость», «Поворот», «Мужчинам», «Мужу», «Жизнь», «Ответ» «Накануне», "« Лето »,« Вечерняя песня».

Стихи в оригинале:

Українською.
Вопрос 1.
Стихи поэтессы.

⛩Инари Тенко Кюген. (狐 帝)> V фон Фокс⛩כְּרֻבִים #REBEL sheriff

Автор флештегов:   #ФЕСТИВАЛЬ"ЛИСИЙ_ОГОНЬ" #МОЙ ТЕСТ НАБРАЛ БОЛЬШЕ ЧЕМ 45 БАЛЛОВ И… ПОПАЛ В АРХИВ. #МОЙ ТЕСТ ПОПАЛ В АРХИВ НЕ ДОБРАВ 1-3 БАЛЛА. "Соавторство" @vampire #Я ЗРИТЕЛЬ ...

Еще тесты:

Комментариев: 9

  1. Так как все стихи на украинском, пришлось переводить. Ну а так +3
    Плюсы:
    + Оригинально
    + Полезно
    + История
    + Со смыслом
    Минусы:
    — пришлось повозиться с Яндекс-переводчиком
    +3

  2. Vian Derrien (ヘビ) #REBEL # Инари всё равно с нами ✌ | | [Op.10, No 17] #ВЕРНИТЕОФОРМЛЕНИЕ #ВЕРНИТЕПРЕЖНИЙСАЙТ #я_против_зверств_модераторов #сначала_орём_потом_извиняемся_или новый_модератор_форумов:

    прекрасні вірші

  3. Родилась Елена в интеллигентной украинской семье 21 июля 1906 года в поселке Ильинское под Москвой, где её родители проводили летний отпуск. До сих пор не установлено, в каком из нескольких подмосковных населённых пунктов под названием «Ильинское» произошло это событие, так как свидетельство о рождении Елены Телиги утеряно.

  4. :) Королева-Волшебница♡ДаШа♡ ✮Дашечка♡Дашуля✮ ~Дарья~ :):

    +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button