Архив

Трещины.

Когда привычный мир рушится, нужно сделать выбор, куда идти и что делать дальше. А если выбора почти нет?

 

 
Вопрос 1.
Оглушающий грохот разорвал тишину ночи. Девочка подскочила с тёплой постели и подбежала к окну, чтобы увидеть, как с треском рушится её маленький уютный и очень счастливый мир.
Вопрос 2.
Первое время после этой памятной ночи она успешно пряталась от спасателей, насильно вытаскивающих всех тех, кто не желал расставаться с привычным, дорогим, но, увы, мёртвым. Она, как и другие, замуровала окна кирпичами, завалила вход старым хламом, сидела тихо, как мышь – пыталась обмануть спасателей, сделав вид, будто никто в её доме больше не живёт; и себя – поверив, что снаружи всё по-старому и ничего не случилось.
Вопрос 3.
Новый мир встретил девочку неприветливо. Хмурые голые деревья, тусклые безликие здания, полупрозрачные люди, холод и непрекращающийся снегопад – вот и всё, что ждало спасённых. Когда-то зима была её любимым временем года. На фоне белоснежного полотна ярче выделялись рыжие шероховатые стены дома, а красная куртка словно источала свет, радость, согревая и защищая от ударов рыхлыми снежками… Где-то там, в старом мире остались события и яркие краски. В новом было пусто, скучно и одиноко – так, как не должно быть маленьким девочкам. Зеркал здесь тоже не было, и неоткуда было девочке узнать, что прыжок через междумирье сделал её старше.
Вопрос 4.
Легко спускающиеся с неба снежинки, как белые паучки на паутинках, рассматривать скоро надоело. Красиво, но однообразие разрушает красоту в глазах наблюдателей. Девочка сдержала вздох - как же ей всё это надоело! ...Когда она додумалась до мысли, что никто её развлекать больше не будет, а нужно всё делать самой, оказалось, что играть с другими больше невозможно - полупрозрачные люди один за другим впадали в спячку - порой казалось, что это их естественное состояние, и только ради прибытия новеньких их кто-то разбудил; спасённые впадали в апатию, задумчиво застывая, присаживаясь отдохнуть. Их всех засыпало снегом, превращая в белые скульптуры, напоминающие снежных чудовищ. "Чем не развлечение - ходить и как в зоопарке рассматривать диковинных существ?" - Девочка в одиночестве гуляла, обходя редких медленных прохожих и играла в собственную игру.
Вопрос 5.
Раньше мир был чуждым для неё, теперь он оттаивал - пригревало солнце, - обнимал костлявыми замёрзшими руками, как родную дочь, показывал ей всё скрытое; сталкивал с приключениями, бережно при этом охраняя от опасностей. То ли девочка захватывала власть над этим миром; а может быть, мир лишь казался мягким и уступчивым, со вкусом поглощая растворяющуюся в нём, как в кислоте, девочку. И так нравилось приукрашивать, расширять и менять по своему вкусу его вместе, что остальные люди превращались лишь в фон, в привычную часть пейзажа, которая всегда была, есть и никуда не денется; а зачем она - непонятно.
Вопрос 6.
Однажды раздался звон колокола - это немногочисленные спасённые, не замёрзшие в новом мире, а нашедшие в нём своё место, устроили поминки по случаю сорока дней, а может быть и годовщины трагедии. Они немного неловко и стесняясь пожали друг другу руки, спросили о текущих делах, шёпотом поинтересовались, нет ли вестей оттуда, вздохнули - вестей не было, и задумчиво принялись за традиционную трапезу. Девочка тоже была приглашена. Она долго счищала иней с волос перед тем, как войти; быстрым шагом добежала до свободного места и села - надетая в дань уважения к прошлому старая одежда и обувь неимоверно жала; и поняла, что окунулась в восхитительный, тёплый, живой, пёстрый, пряный, хорошо знакомый, но давно ставший чужим мир. Даже не настоящий мир, а его фантом, бережно созданный преданными фанатиками.
Вопрос 7.
Захлопнув за собой дверь, девочка выскочила на улицу и замерла на полшаге. Всё, кроме представшего перед глазами, мгновенно стало неважным. Всё повторялось. И этот, ставший самым дорогим, мир рушился. Земля покрывалась трещинами, расползалась по швам, обнажая страшные зияющие провалы, куда падали фонари, заборы, здания, лишившиеся опоры, люди, неосторожно ступавшие на припорошенную неутихающим снегом трещину. Со странно знакомым грохотом сзади рассыпалось в пыль место поминок первого мира. Не было лишь спасателей - а может быть они были, но мутная вьюжная пелена скрыла их. Памятуя о том, что оставаться на развалинах бессмысленно, девочка решила идти вперёд - где-нибудь да окажется.

Еще тесты:

Комментариев: 10

  1. Такого еще не видела !даже когда закончила меня стало плохо (самочувствие) !какая энергетика !молодец ,нет слов !ты пишешь как дафна (один из моих любимыхавторов этого сайта) !вы так похожи !

  2. тест классный просто супер ! но я несмогла полностью его пройти силно большой текст понимаеш?

  3. Кстати,тест философский,я перед тем,как его понять,прочитала его 3 раза!Советую проделать то же.

  4. НЕ МИР ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕНТРОМ И НАЧАЛОМ, РОДНЫМ И БЛИЗКИМ МЕСТОМ, А ТРЕЩИНЫ ОТ РАЗРУШЕНИЯ ЕГО. ОНА МОГЛА ПРОВАЛИТЬСЯ ТОЛЬКО В СПРЯТАННЫЕ В ТЕНИ ИЛИ ЗАМАСКИРОВАННЫЕ ТРЕЩИНЫ.

    Оттуда веет холодом и недружелюбием. И пусть всем известно, что трещины питаются попавшими в них — кажется, что эти желают оттолкнуть и существовать спокойно и дальше, переваривая тех, кто случайно попал в них ранее и растворился в их бездне.
    Трещины настолько глубокие, что эхо выкрикнутого в них слова гуляет по ним не часами, а днями и неделями.
    Удачно попавший вглубь луч света обнажит острые камни, торчащие из стенок. Может быть, некоторые из них — со зловещими буроватыми вкраплениями, иногда оттуда раздаются странные звуки — будто а в глубине живут не видевшие солнца растения и белоснежные слепые красноглазые твари…

    Трещины эти притягивают подобное себе — и исчезают в них те, в ком много близкого и похожего на них.

    Эмоции, тщетно пытающиеся прижиться на каменистой почве. Не уметь или не желать им помогать, страшиться их буйного разрастания. Разве что осторожно выращивать их внутри, под колпаком, наблюдая за ростом и малейшими изменениями, упуская из виду важнейший момент — необходимость их в открытом воздухе и солнечном свете. Зачахшие и высохшие превращаются в мумии, которые хрупки — не опасны, — недолговечны. Прелестны.

    Мир вокруг такой, каким мы его хотим видеть.
    Она всё время занимается только одним — выдумыванием спрятанных сокровищ, возведением баррикад и защитных рвов, очерчиванием границ, за которых нет хода никому; как только нарушаются они — рушится её мир.

    Код для форумов:
    +3,но ОЧЕНЬ ГРУСТНО.

  5. Это самый лучший тест на этом сайте,это пример для подражания.
    Сразу видно что человек вложил душу в это тест.Но этот тест не все поймут,над ним нужно много поразмыслить.А те кто пишут про тест»фигня» и т.д.,тем просто нужно прочитать весь текст еще раз,и хорошо подумать.
    Я конечно поставлю +3 но это не оценка,это всего лишь маленькая цифра перед таким великим тестом…
    P.S.Я говорю не по теме но я хочу что бы «Тарги»услышала меня
    Тарги,не копируй мои коменты,со стороны это выглядит как то глупо.
    У каждого должна быть своя точка зрения на тесты.

  6. Боженьки , как психологично !!!!! Супер !!! Если Амаранц думает , что это фигня , то он ( а ) глупая !!! Это очень задушевно !!! +333333333333333333 !!!!!!!!!!!!

  7. Не какая это не фигня. Просто не каждый поймет. Мне очень даже понравилось. +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button