Форум для девочек

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

۞︎ Когда поют ночные зеркала - a diary of nonsense. ۞︎

А кто я?
Триккистка
Сочинитель чудаковатых стихов и прозы, источник вдохновения
Нелюдимый и одинокий человек, интроверт
Мечтатель, не спускающийся с облаков, морская душа, эстет, чудак
Друг, готовый выслушать и поддержать
Музыкант
Киноман / книжный червь / тихий очкарик, погруженный в искусство
Проходящая тень
Враг
Никто
Отстань, нет до тебя дела
Другое (будьте добры, уточните в комментариях)

А можно и мне немного вопросов ( не личных) ? 🍀

Цитата: Mrs happy cat 🦦 от 16.01.2021, 01:54

А можно и мне немного вопросов ( не личных) ? 🍀

Да, конечно, @octbr

Вопрос №1. Какой из следующих образов тебе больше по душе? На примеры в скобках можешь не обращать внимания, если хочешь.

- байронический персонаж (как герой Джейн Эйр)

- кон артист, ловкий пройдоха (как Менталист)

- молодая неопытная девушка (как Джульетта)

- путешественник, скиталец (Одиссей)

- хладнокровный, умный герой, который все просчитывает (Шерлок)

- оживленная, наблюдательная старушка (мисс Марпл)

- усталый герой с "тайным прошлым", побитый судьбой (на ум никто не приходит, хоть образ частый)

- чудак (практически любой из малозначимых персонажей у Диккенса)

ꪑ𝕣ડ ꫝꪖρρꪗ ᥴꪖ𝕥 🦦 отметил(а) сообщение.
ꪑ𝕣ડ ꫝꪖρρꪗ ᥴꪖ𝕥 🦦

Вопрос №2

Как ты считаешь, детективы лучше получаются когда есть два расследователя (Шерлок - Ватсон; Пуаро - Гастингс, и т. д.), не считая инспектора - или когда расследование ведёт несколько людей на примерно одинаковых правах (Такое в сериалах чаще встречается)?

Вопрос №3. Ты смотрела какой-либо из этих сериалов: "Пуаро" (с Дэвидом Суше), "Инспектор Морс", "Инспектор Льюис", "Молодой Морс", "Мисс Марпл", "Чисто английские убийства"?

Вопрос №4.

Я несколько раз встречала в литературе очень особый тип отношений, когда ребенок (подросток, молодой человек) попадает в соседство с преступником, но преступник вместо того чтобы жестоко с ним обращаться, смягчается и даже помогает ребенку. Ребенок же в свою очередь иногда отвечает взаимностью, выделяя преступника из его круга общества как человека более порядочного. В большинстве случаев (см. сон Гринева в "Капитанской дочке") преступник как бы становится на место отца ребенка.

Самые яркие примеры такого в литературе - Гринев и Пугачев в "Капитанской дочке"; Хокинс и Сильвер в "Острове сокровищ"; Пип и каторжник в "Больших надеждах"; Оливер Твист и Фэджин в "Оливере Твисте". Мне интересно, ты можешь вспомнить другие книги, где используется эта же модель отношений?

Какие замечательные,интересные вопросы.

Отвечаю:

1) Я люблю самых разных персонажей, часто моя симпатия к какому_то определенному типу персонажа может зависеть от настроения.

Но если именно по списку, то такие типажи :
кон артист, ловкий пройдоха (как Менталист)
хладнокровный, умный герой, который все просчитывает (Шерлок)
оживленная, наблюдательная старушка (мисс Марпл)
усталый герой с "тайным прошлым", побитый судьбой (на ум никто не приходит, хоть образ частый)
( это описание как по мне, напоминает Печорина)
Или все сразу, смесь элементов таких типажей.

2) Не задумывалась об этом, как по мне,то все хорошо, мне интересно наблюдать за разными способами ведения дел и с разных сторон, поэтому меня привлекает многообразие детективов, кажется,что этот жанр кино и литературы никогда не наскучит.

3) Смотрела и мне очегь нравится "Пуаро" (с Дэвидом Суше), еще полнометражка с Пуаро 2017 года тоже нравится , наслышана о сериалах "Инспектор Морс", "Инспектор Льюис", "Молодой Морс", но пока не смотрела,  "Мисс Марпл", я смотрела очень давно,"Чисто английские убийства" наслышана, даже натыкалась по тв,но меня как_то не заинтересовало и отпугнуло то, что много серий, предпочитаю мини сериалы. Еще нравится британский Джордж Джентли, похожий по стилю.

4) Увы не помню, а из этого списка читала не все.

Спасибо за вопросы ❤🐱

Undrawalter отметил(а) сообщение.
Undrawalter

Эльзин выбор халата заставил покопаться в шкафу. Может, у меня и нет халата в японском стиле - но зато есть китайская рубашка (именно китайского стиля, а не просто сделанная в Китае). Интересно, понравилось бы тебе такое.

@nutcracker

Спойлер

♡︎ В а ш а М и х р и ♡︎ отметил(а) сообщение.
♡︎ В а ш а М и х р и ♡︎
Цитата: Mrs happy cat 🦦 от 16.01.2021, 04:08

Какие замечательные,интересные вопросы.

Отвечаю:

1) Я люблю самых разных персонажей, часто моя симпатия к какому_то определенному типу персонажа может зависеть от настроения.

Но если именно по списку, то такие типажи :
кон артист, ловкий пройдоха (как Менталист)
хладнокровный, умный герой, который все просчитывает (Шерлок)
оживленная, наблюдательная старушка (мисс Марпл)
усталый герой с "тайным прошлым", побитый судьбой (на ум никто не приходит, хоть образ частый)
( это описание как по мне, напоминает Печорина)
Или все сразу, смесь элементов таких типажей.

2) Не задумывалась об этом, как по мне,то все хорошо, мне интересно наблюдать за разными способами ведения дел и с разных сторон, поэтому меня привлекает многообразие детективов, кажется,что этот жанр кино и литературы никогда не наскучит.

3) Смотрела и мне очегь нравится "Пуаро" (с Дэвидом Суше), еще полнометражка с Пуаро 2017 года тоже нравится , наслышана о сериалах "Инспектор Морс", "Инспектор Льюис", "Молодой Морс", но пока не смотрела,  "Мисс Марпл", я смотрела очень давно,"Чисто английские убийства" наслышана, даже натыкалась по тв,но меня как_то не заинтересовало и отпугнуло то, что много серий, предпочитаю мини сериалы. Еще нравится британский Джордж Джентли, похожий по стилю.

4) Увы не помню, а из этого списка читала не все.

Спасибо за вопросы ❤🐱

Спасибо за интересные ответы. 💖

Морса рекомендую, актеры хорошие, сериал хоть и не имеет той атмосферы старины, которая привлекает в "Сильном яде" или другим подобным сериалам, но зато пропитан воздухом Оксфорда, где все происходит. А это тоже ведь очень особое место... Льюис - продолжение, так же чудесно сделанное.

"Джордж Джентли" поищу, спасибо)

(@octbr)

Вчера продолжила смотреть серии про лорда Питера Уизли: первые две части "Найди мертвеца".

Здесь, в отличие от первых трёх серий, явно идёт уклон в сторону Хариет, она в центре внимания наравне с лордом Питером. Поначалу меня несколько раздражало что она стала как будто более отстраненной и хладнокровной чем казалось вначале.

Но на самом деле тут есть своя логика. Она только-только пережила смерть любовника, была обвинена в его убийстве и практически смотрела смерти в лицо. После такого опыта ей естественно надо было отдохнуть и придти в себя - и поначалу она была несколько холоднее обычного.

Лорд Питер остаётся таким же обаятельным как и в первых сериях, его слуга немного выходит из тени и мы видим хорошего актера. А вот некоторые вторичные актеры уже не так хорошо продуманы, мне кажется - в первых сериях все участники без исключения были убедительными, здесь - почти все.

Хотя может я просто ворчу))) Естественно, я буду продолжать смотреть сериал до самого конца.

♡︎ В а ш а М и х р и ♡︎ отметил(а) сообщение.
♡︎ В а ш а М и х р и ♡︎
Цитата: Undrawalter от 16.01.2021, 06:03

Вчера продолжила смотреть серии про лорда Питера Уизли: первые две части "Найди мертвеца".

Здесь, в отличие от первых трёх серий, явно идёт уклон в сторону Хариет, она в центре внимания наравне с лордом Питером. Поначалу меня несколько раздражало что она стала как будто более отстраненной и хладнокровной чем казалось вначале.

Но на самом деле тут есть своя логика. Она только-только пережила смерть любовника, была обвинена в его убийстве и практически смотрела смерти в лицо. После такого опыта ей естественно надо было отдохнуть и придти в себя - и поначалу она будет несколько холоднее обычного.

Лорд Питер остаётся таким же обаятельным как и в первых сериях, его слуга немного выходит из тени и мы видим хорошего актера. А вот некоторые вторичные актеры уже не так хорошо продуманы, мне кажется - в первых сериях все участники без исключения были убедительными, здесь - почти все.

Хотя может я просто ворчу))) Естественно, я буду продолжать смотреть сериал до самого конца.

Согласна с всем,о чем ты написала выше. Сейчас я досмотрела Have His Carcase и эта история мне тоже понравилась, она более насыщенная, эмоциональнее и сюжет закрутили и развернули хорошо. Полагаю что конец 4 ой серии тебе понравится 🙂

Потом расскажи о запомнившихся моментах.

Хариет с начала сериала меня не привлекала, а в этой истории она стала мне симпатичнее,особенно 4 серия ,дворецкий Лорда Питера тоже стал мне интереснее.

Сериал 100 % стоит досмотреть.

Undrawalter

Возможно.

@sea11trikky

Undrawalter
Цитата: Undrawalter от 16.01.2021, 05:42

Эльзин выбор халата заставил покопаться в шкафу. Может, у меня и нет халата в японском стиле - но зато есть китайская рубашка (именно китайского стиля, а не просто сделанная в Китае). Интересно, понравилось бы тебе такое.

@nutcracker

Спойлер

Красивая! У меня есть практически идентичная, люблю такое.

Undrawalter

Элз, что-то ты давно не разбирала персонажей - все я да я... Лорд Питер на тебе.

@nutcracker

Возможно умный, сосредоточенный персонаж, который знает цену и себе, и окружающим, не любит провоцировать конфликты, но при этом вынужден их разбирать, не отрицательный персонаж, но при этом и не положительный, скорей нечто среднее.

@sea11trikky

Undrawalter
Цитата: Эльза. от 17.01.2021, 00:36

Возможно умный, сосредоточенный персонаж, который знает цену и себе, и окружающим, не любит провоцировать конфликты, но при этом вынужден их разбирать, не отрицательный персонаж, но при этом и не положительный, скорей нечто среднее.

@sea11trikky

Все в точку, только это полностью положительный персонаж. Он и правда разбирает конфликты, хоть и не любит их - так как детектив. Я бы ещё преданность добавила.

@nutcracker

@sea11trikky

Кхм... может я и не тупей тебя.

Смайлик .

Undrawalter
Цитата: Эльза. от 17.01.2021, 00:42

@sea11trikky

Кхм... может я и не тупей тебя.

Смайлик .

Естественно не тупей, не унижай себя.

Смайлик

@nutcracker

2021. 01. 17. 02:01 ночи

Только что досмотрела "Найди мертвеца" - Have his carcase. Очень понравилось, сейчас с трудом удерживаюсь от того чтобы начать смотреть следующую историю. Удерживает только горькое осознание того, что серий осталось всего-то три и что надо беречь глаза.

В сериях №6 и №7 Хариет ещё лучше показана чем раньше, особенно в ее ссоре с Питером, где оба актера были на высоте.

Понравившиеся моменты? Ссора; Бантер, оседлавший лошадь; расшифровка письма; сцена в кинотеатре с этим неожиданным открытием; конец... Конец прекрасен.

Но на самом деле я люблю все моменты, где есть Лорд Питер в кадре. Он просто олицетворяет достоинство, мягкость, преданность. Настоящий джентльмен.

Забавно что предложение женитьбы стало чем-то обыденным между Лордом Питером и Хариет; обычной частью разговора.

@octbr, а какие у тебя любимые моменты в этих четырех сериях?

ꪑ𝕣ડ ꫝꪖρρꪗ ᥴꪖ𝕥 🦦

But you see, I can believe a thing without understanding it. It's all a matter of training.

Но, видите ли, я могу верить чему-то, не понимая этого. Все зависит от тренировки.

By all means,' said Harriet. 'Where did you come from?'

'From London--like a bird that hears the call of its mate.

'I didn't--" began Harrie

'I didn't mean you. I meant the corpse. But still, talking of mates, will you marry me?

"Конечно" - сказала Хариет. - "Откуда вы приехали?" *

"Из Лондона - как птица, услышавшая зов товарища." **

"Я не..." - начала Хариет.

"Я не имел в виду вас. Я имел в виду труп. Но все равно, говоря о товарищах - вы выйдете за меня замуж?"

"No; I was expecting the horse, but the shoe is a piece of pure, gorgeous luck."

"And observation. I found it."

"You did. And I could kiss you for it. You need not shrink and tremble. I am not going to do it. When I kiss you, it will be an important event -- one of those things which stand out among their surroundings like the first time you tasted li-chee. It will not be an unimportant sideshow attached to a detective investigation.

"Нет; я ожидал найти лошадь, но подкова была чистой, великолепной удачей."

"И наблюдательностью. Я ее нашла."

"Так и есть. И я мог бы вас за это поцеловать. Не надо сжиматься и дрожать, я не собираюсь этого делать. Когда я вас поцелую, это будет важное событие - один из тех случаев которые выделяются из своего окружения, как например первый раз когда вы попробовали Личе. Это не будет малозначимой интнрмедией, привязанной к детективному исследованию.

* Я решила перевести в этом случае you как "вы" а не "ты" (хотя оба значения возможны, в английском нет такого разделения как в русском), чтобы не добавлять ненужной фамильярности, хотя в некоторых случаях это "вы" звучит странно. Если бы было что-то среднее, использовала бы его.

** mate - товарищ, друг, а также супруг/супруга. У слова нет привязанности к роду, что и обыгрывается - Харриет подумала что Уимзи имел в виду "Прилетел на зов подруги", тогда когда он имел в виду мертвое тело, зовущее его профессиональные навыки.

ꪑ𝕣ડ ꫝꪖρρꪗ ᥴꪖ𝕥 🦦
Back to top button