Форум для девочек

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

۞︎ Когда поют ночные зеркала - a diary of nonsense. ۞︎

Если я вам запомнилась, то почему?
По тестам
По активности на форуме
По оформлению профиля
По статусам
По личной переписке
Просто так :)
Вообще не запомнилась/вижу в первый раз
Другое

Продолжение эссе по "Там, где кончается тротуар" (1950).

Пожалуйста помните что здесь присутствуют спойлеры, поэтому если вам интересно было бы посмотреть этот фильм, не читайте.

С ходом фильма мы видим, как меняется Марк. Из циничного, жеского полицейского он становится более мягким и человечным - более того, он становится настоящим героем...

Он встречается с Скэлизи, надеясь что тот убьет его и в результате полиция схватит Скэлизи за убийство, а также узнает об его собственном преступлении. Этот план тоже не срабатывает, но Марку вовремя удается остановить побег Скэлизи - и полиция арестовывает его.

Наконец, в конце Марк сталкивается с новой моральной проблемой. Отца Морган выпустили - Скэлизи арестован - никто по-прежнему не знает о том, что Марк нечаянно убил Пейна - начальник готов дать ему более высокий пост. То, чего он хотел, не правда ли? Но теперь он уже не согласен на это, не согласен скрывать преступление - и сам во всем признается.

Конец фильма вышел немного размытый, имхо - конечно, Морган будет продолжать поддерживать Марка и возможно судьи объявят все случившееся несчастным случаем - но никакой конкретности нет.

И вот еще что интересно - насчет сюжета. Мы говорим о границе между преступностью и правдой, не так ли? Но разве Марк не был более преступен в начале, как жесткий полицейский, спокойно готовый избить преступников чем в конце, когда он добровольно раскрывает все, готовый принять наказание за сделанное?

Драка, приведшая к несчастному случаю, кардинально меняет его жизнь. И если сначала он начинает падать, следуя преступному пути, скрывая случившееся, то в конце он понимает что это не работает, поднимается над самим собой и делает что-то более достойное. И в этом смысле (продолжая использовать все тот же образ из названия) в начале фильма он стоял на краешке тротуара, готовый сойти с него - потом один удар скинул его на мостовую - и в конце он нашел силы вернуться обратно на тротуар.

Аристотель дает такое определение героя: "благородный человек с роковым изъяном". Марк хорошо подходит под описание.

Что касается актеров, то хотя каждый из них играет несколько тускло, все хорошо подходят на свои роли, а Отто Премингер создает атмосферу напряженности и опасности, что вместе с обилием темноты в кадре с отдельными высвечивающимися предметами и делает его отличным нуаром. Как всегда, съемка очень хорошо продумана.

Безусловно буду смотреть другие нуары Премингера, заинтересовало.

2020.10.15

Впервые за долгое время заплакала ночью. Просто лежала и рыдала в подушку, сжав голову руками и пытаясь отвернуться от этих острых игл и лезвий, мелькающих передо мной как только я закрываю глаза. Интересно, моя слабая айхмофобия вызвана ими - или они вызваны ей?

В любом случае, я плакала и плакала. Вся бессмысленность, непригодность, бызвыходность навалились на меня как тяжёлый камень.

Странно, но я не могу расслабиться - уже давно. Постоянно какое-то напряжение вместе с праздностью - не самое лучшее сочетание.

Цитата: Undrawalter от 15.10.2020, 11:59

2020.10.15

Впервые за долгое время заплакала ночью. Просто лежала и рыдала в подушку, сжав голову руками и пытаясь отвернуться от этих острых игл и лезвий, мелькающих передо мной как только я закрываю глаза. Интересно, моя слабая айхмофобия вызвана ими - или они вызваны ей?

В любом случае, я плакала и плакала. Вся бессмысленность, непригодность, бызвыходность навалились на меня как тяжёлый камень.

Странно, но я не могу расслабиться - уже давно. Постоянно какое-то напряжение вместе с праздностью - не самое лучшее сочетание.

понимаю.

давно не плакала. сил нет.

2020. 10. 17

Сегодня ездили по делам в город, заодно впервые за долгое время сменили обстановку. Правда, ненадолго, но это уже что-то.

Раздумывала над тем, как песни могут влиять на жизнь/общий настрой человека. У меня была одна такая песня...

Было один раз очень тяжелое время - в связи с проблемами в жизни (о которых здесь не хочу упоминать) все прошедшие годы я воспринимала как законченный этап и считала себя вынужденной искать новую жизнь - вдали от дома - вдали от боли и тревог.

Так вот, я сидела у себя в комнате - уйти в первую же минуту не могла. Сначала плакала, потом стала делать какую-то работу на автоматизме, чувствуя себя опустошенной. Внутри как будто ничего кроме боли не осталось. За окном (очень ясно это помню) был теплый пасмурный день, птицы распевали. Это даже ранило немного - как же так, у меня трагедия а за окном не рушится мир и все в порядке... Изнутри жгло чувство одиночества, казалось что я одна осталась на всем свете.

Вот стихи, я их в тот день написала чтобы как-то отвлечься:

https://trikky.ru/forum/topic/stihi-brodyachej-poetessy/?part=3#postid-213347

Ну и пока сидела, включила вот эту песню, "Руины Берлина". Раньше слышала ее в каком-то фильме, а потом нашла отдельно в Ютубе. Включила - и слушала, слушала, слушала... Много-много раз. Не знаю, что-то в пении Марлен Дитрих вызывало ощущение одновременно горечи и света...

Сам текст был очень кстати. Руины Берлина, на которых деревья цветут как никогда - из которых поднимется новая весна. То, что я сама чувствовала, как будто стоя на руинах прежней жизни. И песня смогла успокоить меня как ничто другое, я уже хотела поскорее оказаться на дороге и уйти в поисках той самой новой весны.

Потом вся эта страшная для меня ситуация неожиданно повернулась в лучшую сторону и я так и осталась в старой жизни - к лучшему или нет, не знаю. Руины оказались не такими уж руинами, в них еще можно было жить. Но этот образ новой весны остался до сих пор, и теперь если что-то случится мне уже легче будет поднятся на ноги и уйти, не оглядываясь назад, в прошлое.

Вопрос к читателям.

А у вас была какая-то песня, которая повлияла на вашу жизнь или на вас самих?

2020. 10. 17

Похоже, что мои записи о личном опыте не в таком почете как оценки на фильмы или тексты с потугой на эстетичность. Ладно. Вернусь к фильмам, все равно о них веселее писать.

Итак, "Охотники за привидениями", 1940. Комедия, ужасы, детектив. Причем это далеко не лучшая комедия, посредственный дететкив и плохой ужастик. А смотреть почему-то весело, первую часть я потом еще пару раз пересматривала)))

В общем, как-то так.

On DVD, 'Bob Hope: Thanks for the Memories Collection' - The New York Times

Одна из моих любимиц - Полетт Годдар, вместе с комиком тех лет - Боб Хоупом, который вообще-то довольно плохо играет, но с которым фильмы иногда оживают.

В начале смеялась до упаду над банальной до предела атмосферой "жутковатости", грозой с молниями, проклятиями старого замка и этакой "таинственностью". Персонажи тоже не особо оригинальные - живая и энергичная девушка-наследница, окруженная мрачными охотниками за ее наследством; герой, не особо смелый, влипший в историю по чистой случайности; простоватый слуга. А вот детали сюжета в первой части фильма хорошо продуманы (например когда герой, спасаясь от полиции, прячется в сундуке Мэри - и потом подъемный кран поднимает этот сундук на борт корабля). К тому же, первая часть фильма идет в живом темпе, что хорошо.

The Ghost Breakers (1940)

Но это только первая часть. А вторая... Когда герои прибывают в "проклятый замок", якобы с привидениями, начинается совсем ерунда. Ладно, полу-прозрачные привидения - это классика, они не мешаются. Но, ребята, зачем в эту тематику еще и зомби добавлять?!.. Этим все испортили.  Смайлик

The Ghost Breakers (1940) – Journeys in Classic Film

Когда в конце после всей этой жути оказалось, что приведения были ненастоящими, а зомби - вполне настоящим (если я правильно разобралась в этой их мешанине), я совсем руками развела. Определитесь уж с последовательностью!

При этом в целом от фильма осталось на удивление хорошее впечатление. Почему - непонятно...

2020.10.20

Мысленно составив список последних просмотренных фильмов, я слегка ужаснулась. Американские комедии-мелодрамы, поздних лет, уже после появления цветного кино - наверное худшее что я знаю (Голливуд ранних лет при этом я продолжаю любить, но это - отдельный мир). Решила переключиться на кино посерьёзнее.

И начать решила с "Третьего человека" (1949). Это британский фильм, детектив, нуар. Режиссер - Кэрол Рид. В главных ролях - Джозеф Коттен и Орсон Уэллс, два актера которых я очень уважаю.

Как всегда в британском кино (да и не только кино) все персонажи очень развернуты и неоднозначны, в главных героях идёт борьба добра и зла. Моральный выбор между двумя одинаково плохими вариантами; обаятельный, но глубоко бессердечный преступник; верность и предательство; два друга, которые становятся врагами - вот некоторые из появляющихся мотивов. Фильм стоит на крепкой основе хорошо продуманного сюжета.

Интересно, что в конце история практически возвращается к начальному пункту, повторяется одна из начальных сцен, но только уже с другим смыслом. И мы смотрим на нее другими глазами.

Съёмка - очень красивая, даже как будто нарочито красивая, иногда о ней больше думаешь больше чем собственно о фильме.

Музыка - единственный серьезный минус; треньканье под стиль деревенской песенки совершенно не подходит к истории с моральным выбором и к черной нуарной съёмке.

На будущее запланированы (не знаю ещё, в каком порядке) другие фильмы Кэрол Рид, режиссера который сделал этот фильм и другие фильмы с Орсоном Уэллсом и Джозефом Коттеном.

2020.10.21

Полночь. Только что начался новый день. Или, вернее, новые сутки.

За окном черным-черно, дождь льет как из ведра. Лежу, укрывшись толстым одеялом, распустив волосы, дожидаясь когда перестанут болеть ноги и можно будет заснуть. От сырости иногда поднимаются эти боли.

Несмотря на холод за окном, комната наполнена теплым воздухом; я долго ее прогревала печкой.

Как всегда, устала. А тут ещё и сознание, что надо ещё раз проходить старый материал в нелюбимом предмете, потому что я не все помню.

Надо бы музыку послушать. Сейчас включу что-нибудь и, возможно, отвлекусь.

2020. 10. 22

В честь приближающегося Хэллоуина сменила аватарку и обложку. Как вам?

Аватарка:

Обложка:

Снова Агнешка Лорек; девушка простирает руки, а сзади по контрасту с ее хрупкой фигурой в голубом платье - огонь. Наверное образ "девушки в огне" так и не выходит из головы и проявляет себя в той или иной форме...

Я на Трикки практически всегда ставила себе на аватарку именно фото, сделанные Агнешкой Лорек - хотела чтобы какой-то цельный образ сложился. Сама эта девушка-фотограф у меня вызывает двойственную реакцию - с одной стороны, многие ее фото довольно вызывающие, даже с ноткой  непристойности, а с другой стороны некоторые фото - просто произведение исскуства, полные изящества. Странная смесь.

Сейчас думаю как мне готовиться к Хэллоуину - ну, дома праздновать мы его не собираемся а в Интернете можно. Выложу новый статус к празднику, может поколдую в одной из своих тем...

Цитата: Undrawalter от 22.10.2020, 18:46

2020. 10. 22

В честь приближающегося Хэллоуина сменила аватарку и обложку. Как вам?

Аватарка:

Обложка:

Снова Агнешка Лорек; девушка простирает руки, а сзади по контрасту с ее хрупкой фигурой в голубом платье - огонь. Наверное образ "девушки в огне" так и не выходит из головы и проявляет себя в той или иной форме...

Я на Трикки практически всегда ставила себе на аватарку именно фото, сделанные Агнешкой Лорек - хотела чтобы какой-то цельный образ сложился. Сама эта девушка-фотограф у меня вызывает двойственную реакцию - с одной стороны, многие ее фото довольно вызывающие, даже с ноткой  непристойности, а с другой стороны некоторые фото - просто произведение исскуства, полные изящества. Странная смесь.

Сейчас думаю как мне готовиться к Хэллоуину - ну, дома праздновать мы его не собираемся а в Интернете можно. Выложу новый статус к празднику, может поколдую в одной из своих тем...

как горячо ~

поколдовать — идея прекрасна.

2020. 10. 23

Только что закончила смотреть "Госфорд-парк" (2001). Общее впечатление - положительное, британские актеры как всегда хороши, но фильм кажется несколько незаконченным. Или это я избалованна американскими фильмами?..

Длинно писать сейчас нет ни желания ни времени, хочется только две вещи коротко отметить.

1. Derek Jacobi (Дерек Джекоби), один из нравящихся мне британских актеров. Было довольно неожиданно увидеть его здесь - но и приятно. Жаль, роль у него небольшая - но он играет очень убедительно. Как всегда. Его присутствие для меня оживило фильм.DREAMS ARE WHAT LE CINEMA IS FOR...: GOSFORD PARK 2001
  2. Вот эта песня, которая звучала в конце фильма... "The Land of Might-Have-Been" - "Страна того, что могло бы случится". Автор - Айвор Новелло. Кажется, я в нее влюбилась, так красиво...

Привет от Эльзы.

Вот список фильмов. 

Мне то известно, что ты взяла моду с ними ознакамливаться вслед за мной, может тебе кое - что и понравится. 

1. Фрики: Ты один из нас.

Год: 2020.

Страна: Германия.

Жанр: Фэнтэзи.

Сюжет: После несчастного случая Венди вынуждена посещать психиатра и это мешает ей, но девушка все же смогла создать семью и устроится на работу. Неприятности начались когда за ней принялся ухаживать коллега. И выясняется, что он на самом деле супергерой по имени Электромэн, а сама героиня подавляет свои способности с подачи докторов.

В главных ролях: Корнелия Грешель, Тим Оливер Шульц, Ральф Херфорт, Фредерик Линкеманн, Вотан Вильке Меринг.

2. Волшебный портрет.

Год: 1997.

Страна: Россия.

Жанр: Сказка.

Сюжет: В заснеженную деревню ветром приносит портрет китаянки, который оказывается в качестве украшения в доме местных крестьян. Однажды хозяин дома узнает, что девушка выходит из портрета, отделившись от самой себя, она пытается скрыться, так как жестокий муж, ворон - оборотень, повсюду ее ищет. Этому человеку все же удается похитить портрет, но влюбившийся парень намерен его вернуть.

В главных ролях: Гао Ли, Сергей Шнырев, Валентина Теличкина, Андрей Мартынов, Анна Скварник. 

3. Вскармливание.

Год: 2017.

Страна: Великобритания.

Жанр: Психологический триллер.

Сюжет: Парень по имени Мэтт имеет эгоистичную сестру - близнеца по имени Оливия, которая виновна в том, что он постоянно ссорится со своей невестой Кейси. Когда это приводит к трагедии, она вовсе не чувствует себя виновной и не намеревается поддерживать девушку брата. Все меняется когда несчастная перестает появляться в школе, будто ее и не существует, а виновница произошедшего получает по заслугам.

В главных ролях: Том Фелтон, Тиффани Бун, Тройэн Эвери Беллисарио, Паула Малкомсон, Джулия Бойд.

4. Ты мне очень нравишься.

Год: 2002.

Страна: Индия.

Жанр: Мелодрама.

Сюжет: Студент случайно сталкивается с проезжающей мимо машиной и влю*ется в пассажирку. С тех пор он стремится встреться, но та оказывается дочерью знаменитого бандита и в их дом никому нельзя войти. Кроме того на Сапна в опасности, на нее покушаются враги семейства.

В главных ролях: Амиша Патель, Ритик Рошан, Киран Кумар, Мукеш Тивари, Шахбааз Кхан.

5. Персональный покупатель.

Год: 2016.

Страна: Франция.

Сюжет: Морин перенесла личную трагедию и переехала в Париж, где устроилась персональным покупателем к светской львице. После странного знакомства в ее доме, девушка начинает получать анонимные сообщения. А затем понимает, что неизвестный собеседник отрицательно на нее влияет.

В главных ролях: Кристэн Стюарт, Ларс Айдингер, Андерс Даниелсен Лье, Тай Олвин, Паскаль Рамберт. 

6. Газовый свет.

Год: 1944.

Страна: США.

Жанр: Нуар.

Сюжет: Оперная певица выходит замуж и переезжает в собственный дом. Именно после этого супруг становится грубияном, в доме раздаются странные звуки, а сама героиня совершает странные поступки. Кроме того муж привел в дом наглую девушку по имени Нэнси которую хозяйка опасается. 

В главных ролях: Ингрид Бергман, Шарль Буайе, Анджела Лэнсбери, Джозеф Коттен, Барбара Эверест.

7. Пожиратель тыкв.

Год: 1964.

Страна: Великобритания.

Жанр: Драма.

Сюжет: Сценарист становится успешным после женитьбы на многодетной женщине и это крайне странно. После этого супруга начинает вести себя неадекватно, устраивать истерики по каждому поводу и драться. Героиня понимает, что именно муж целенаправленно превращает ее в чудовище.

В главных ролях: Мэгги Смит, Питер Финч, Энн Бэнкрофт, Джеймс Мэйсон, Седрик Хардвик.

8. Телесеть.

Год: 1976.

Жанр: Криминал.

Сюжет: Многие люди увлечены телевизионными передачами, но за пределами экрана все зависит от рейтингов. Отмена шоу приводит ведущего к депрессии, он не намерен так просто уйти в отставку. В результате сценаристы оказываются вовлечены в своеобразную телесекту.

В главных ролях: Фэй Данауэй, Уильям Холден, Роберт Дювалл, Уэсли Эдди, Нед Битти.

9. Гранатовый браслет.

Год: 1965.

Страна: СССР. 

Жанр: Драма.

Сюжет: Незнакомец забрасывает девушку по имени Вера любовными письмами, однако сама она на это никак не реагирует. Дело доходит до того, что в качестве подарка ей преподносится гранатовый браслет. Супруг героини не воспринимает соперника всерьез и даже насмехается над ним до тех пор, пока этот неадекватный тип не осмеливается позвонить семейству.

В главных ролях: Ариадна Шенгелая, Олег Басилашвили, Юрий Аверин, Игорь Озеров, Владислав Стржельчик. 

10. Маньяк.

Год: 2013. 

Сюжет: Хозяин магазина манекенов по имени Фрэнк ненавидит свою мать, которая постоянно издевалась над ним. Но он решил отделиться от нее, в чем преуспел. Только когда у него все наладилось, по телевизору стали передавать о жестоких преступлениях против гулящих девушек.

В главных ролях: Элайджа Вуд, Нора Арнизедер, Америка Оливо, Джен Броберг, Лиэнн Балабан.

@sea11trikky

ЭЛЬЗА!

Ну вот как так, у меня что-ли дар предвидения? Ты мне снилась прошлой ночью, хотя уже не помню что ты там делала.

Спасибо за список, я как раз хотела Газовый свет посмотреть.))) Может потом и с некоторыми из остальных ознакомлюсь.

Не скучай там, до встречи.

Да, и если ты читаешь невидимкой форума тут, на всякий случай сообщаю что я тебе ещё здесь писала:

https://trikky.ru/forum/topic/obshhenie-pri-nevozmozhnosti-lichnoj-perepiski/#postid-307259

2020. 10. 27

Я не успевала много здесь писать в последнее время - дел было по горло.

Но зато кое-какие фильмы я посмотрела, в первую очередь "Газовый свет".

Единственное, что там несколько раздражало - главная актриса, Ингрид Бергман, она хорошо начала но под конец фильма уже играла довольно зажато и неестественно. Остальные два главных актера очень понравились, особенно Джозеф Коттен, о нем я кажется уже упоминала в этом дневнике. Построение фильма тоже довольно хорошее.

Смотрела ещё "Стальную ловушку" опять же с Коттеном, но о ней я хочу написать в другой раз, подробно.

Вчера поднялась какая-то тоска по хорошим, забавным, милым фильмам того периода... Скачала себе что-то из Хичкока, ещё один детективно-комедийный фильм сороковых и хочу добраться скоро до "Леди Ева". Это не говоря о фильмах, предложенных Эльзой, некоторые из них я позже тоже посмотрю.

Насчёт общего настроя: ну, настроение сейчас у меня крайне нестабильное, мечусь во все стороны. С одной стороны айхмофобия, забывчивость (даже слова начала забывать), с другой - хочется активности, убежать куда-нибудь, с третьей стороны все надоело и нет ни на что сил... Вот как-то так.

Несколько вещей меня интересуют, поэтому сделаю опрос:

1. Как вы считаете, чёрно-белая съёмка в принципе красивее цветной?

2. У вас есть любимый чёрно-белый фильм?

3. Вы боитесь острых (особенно острых и блестящих) предметов?

4. Я слышала что в корейском кино иногда острые предметы в кадре делают мутными - специально чтобы не напрягать людей с айхмофобией вроде меня. Замечали такое, если смотрите корейские фильмы/сериалы?

5. Как часто у вас бывают приступы тоски, когда вас внутри разрывает на части? Как долго такие приступы длятся и как вы от них избавляетесь?

6. И, конечно... Как будете и будете ли вообще праздновать Хэллоуин?

@leademiasina, @lekot, @skazemtak, @iloverats, @daffna, @zefirka9, @trikkigirl, @pensivegirl, @witchbellatrix, @vian, @ma121212, @octbr

@antychiphopia, @mihrimah1522, @brawlbs

Она довольно красивая.

К сожалению, нет.

Ну да... Иногда боюсь трогать кухонный нож.

4. Я слышала что в корейском кино иногда острые предметы в кадре делают мутными - специально чтобы не напрягать людей с айхмофобией вроде меня. Замечали такое, если смотрите корейские фильмы/сериалы?

Да, замечала.

5. Как часто у вас бывают приступы тоски, когда вас внутри разрывает на части? Как долго такие приступы длятся и как вы от них избавляетесь?

Это у меня с 2017 и до сих пор.

Буду отмечать здесь.

Наверное, в каких-то отдельных случаях да.

Возможно, "Римские каникулы". Вообще, я смотрела чёрно-белые фильмы только в детстве.

Нет, наоборот. Скорее, они мне нравятся.

Да, замечала.

Бывают иногда, я меланхолик. Длятся по-разному. Пытаюсь убедить себя, что всё в порядке, включаю хороший фильм.

В начале октября у меня вышел хеллоуинский тест, 30го поставлю хеллоуинсую картинку на посте в дневнике. И ещё я сделала хеллоуинское оформление на Трикки. Это всё моё празднование)

для меня что-то настолько разное сравнивать между собой довольно сложно, да и зачем? воспринимаю чёрно-белое кино как какой-то отдельный жанр, ничего не могу с собой поделать. атмосфера и впечатления абсолютно другие.

не углу*лась в это тему, пока что, как мне кажется просто недостаточно дозрела.)

нет, наоборот раньше ловила триггеры с чего-то мягкого и шершавого, бархат и наждачка - но это скорее тактильная неприязнь, чем фобия. сочувствую, надеюсь, ты скоро с этим справишься!)

не увлекаюсь просмотром дорам, не слишком мне близок корейский менталитет, но это довольно мило.

я по натуре довольно меланхолична и эмоциональна, но долго зацикливаться на переживаниях  не получается - скорее эдакие внезапные осознания-вспышки, с толикой драматизации, конечно, куда же без неё. легко пресекаются активной деятельностью. грубо говоря - пока не увлечена делом, думаю, а думать вредно для здоровья.

6. И, конечно... Как будете и будете ли вообще праздновать Хэллоуин

собираюсь запечь тыкву и пересмотреть "кошмар перед рождеством", пособирать гербарий листиков-мутантов и выклянчить у мамы денег на лавандовый букетик. а ещё вытащить подружайку подышать свежим октябрьским воздухом. вроде, это всё.

Какой интересный опросник 🐱

1) Каждый вид съемки по-своему хорош. Не могу выбрать 🙂

2) Перри Мэйсон (сериал 1957 – 1966)

3) Нет, но я много чего боюсь, например : лестниц с сквозными ступенями.

4) Я очень невнимательная и много чего не замечаю,пока мне на это не укажут. Наслышана о корейских дорамах, пыталась ознакомиться с этим жанром,но увы не мое.

5) Часто очень, пока я не знаю как с этим справляться, я борюсь с эмоциональной нестабильностью и депрессивными состояниями уже ооочень давно, много лет...

6) Нет

Какие актер/актриса старого кино тебе нравятся?

Back to top button