Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Баштанка. Великие ( Наверно ) новости

Здравствуй, юный читатель. Здесь будут новости, и мы будем... Болтать про Баштанку?)) И про Украину!))

Как вы знаете, через 2-3 месяца, я уже вышла с ВЕЛИКОГО ( он же нас защитил, правда?))) Значит - великий! ) подвала. И я тут с помощью ВПН. Так-что, если пропаду, я в подвале, или нас разбомбили. 

Вчера ночью, на сочуствие, сильно разбомбили Кривой Рог - Днепопетровская область.

Жители двора в одном из районов Николаева, который сегодня утром обстреляли российские оккупанты, рассказали о произошедшем.

Во время атаки пострадали минимум два человека.

Местный житель рассказал журналистам, что жертвами обстрела стали отец и сын. Первому оторвало руку, второму перебило кисть. Их госпитализировали. До приезда скорой жильцы дома оказали им первую медпомощь.

— Я находился на кухне, когда прилетела ракета. Я на первом этаже живу. Здесь остановилась машина, отец и сын выгружали баклажки с водой. Отцу попало выше локтя, перебило кость. А сыну кисть. Перетянули жгутом. Подошел еще парень, мы затянули отца в подъезд, потому что продолжали бомбить. Дождались скорой. Весь двор разбит, окон нет ни у кого, балконов тоже почти ни у кого нет, — рассказал местный житель.

Также есть сведения об одной погибшей — женщине-дворнике, работавшей во дворе. О ее гибели сообщила член исполкома Николаевского горсовета Екатерина Стоколяс. Данная информация официальной не подтверждалась.

 Баштанка. Вот, почему я пропала 1 марта. У нас шли бои.

Городской голова Баштанки Александр Береговой рассказал, что защитники города готовы одержать новую победу над оккупантами, как это уже произошло в марте.

Об этом он рассказал в интервью La Nation.

Согласно заявлениям мэра, через два месяца после знаковой и победной битвы в марте  Баштанка намного больше готова к новой попытке наскока.

— Только мертвые не боятся. Мы нормальные люди, живые, поэтому бояться — это нормально, но мы готовы столкнуться  еще и еще, если понадобится. И на этот раз мы лучше вооружены, поэтому мы готовы противостоять им еще лучше, — пояснил Александр Береговой.

Политик добавил, что баштанцы умеют возделывать землю и воевать.

Напомним, благодаря информации от жителей города Баштанки Николаевской области удалось вовремя принять меры, чтобы остановить и разбить колонну российских войск. 

Опять же Баштанка)

 

Как известно, в боях за город российские оккупанты обстреливали населенный пункт из разных видов оружия, но местная тероборона и бойцы ВСУ отстояли громаду. Информацию про колонну техники передали старосты прилегающих сел. 

Техника шла по центральной улице города, где ее встречали с автоматами и коктейлями Молотова. Победить вражескую технику помогла украинская авиация. 

— Получилось так что мы подбили один «Урал» (бронированный автомобиль ВС РФ, — прим.) с гаубицей, потом еще один, затем пошла тяжелая техника — танки. Мы их не трогали, они пошли дальше. Потом БТР-ы начали нас интенсивно обстреливать — они успели в центре города развернуть пушку и стреляли в нашу сторону. Мы вызвали авиацию, с помощью авиации мы победили. Ту колонну, которая прошла через город и вышла в направлении Нового Буга, также догнала авиация и разбомбила, — объяснил Александр Васильев

После этого сражения Баштанку ежедневно обстреливали градами, смерчами, наносились авиаудары. 

— В начале марта с утра вражеская авиация разбудила весь город взрывами. В целом после всех налетов в Баштанке разрушено 170 домов, более 20 домов не подлежат восстановлению, — добавил вице-мэр. 

Из-за этого большое количество горожан выехало, но определенное количество возвращается домой. Баштанка также принимает беженцев с окрестных сел, где продолжаются военные действия.  

— Мы даем им пайки, максимально обеспечиваем жильем и всем необходимым для жизни в более-менее нормальных условиях. В городе возобновляется жизнь, коммунальные учреждения работают в штатном режиме. Были очень большие проблемы с электроснабжением, повредили и газораспределительную систему, сейчас она возобновлена. Свет, газ, водоснабжение, канализация, связь — все это работает, — добавил Александр Васильев.

Николаев - почти мне родной город.

Какая ситуация в Николаеве?

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале [Внешняя ссылка] против Украины. Российские войска [Внешняя ссылка]. В Николаеве и других украинских городах прогремели взрывы, а Украине [Внешняя ссылка].

С начала войны Николаев находится в обороне. Оккупанты продолжают обстреливать [Внешняя ссылка], [Внешняя ссылка], а также просто [Внешняя ссылка] город. В частности, оккупанты [Внешняя ссылка] по казарме с украинскими защитниками в Николаеве.

Россияне [Внешняя ссылка], однако безуспешно. Украинские защитники практически каждый день отражают атаки оккупантов. Они [Внешняя ссылка] вражеской техники, [Внешняя ссылка] и [Внешняя ссылка]. 

Россияне обстреляли государственное [Внешняя ссылка], [Внешняя ссылка], психиатрическую больницу, нанесли повреждения объектам морской инфрастуктуры – заводу «Океан» и морпорту, также пострадали объкты социальной инфраструктуры и жилой сектор - многоэтажные и частные дома.

24 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Николаеву [Внешняя ссылка]

Утром 29 марта по зданию Николаевской областной государственной администрации войсками был нанесен удар с воздуха. [Внешняя ссылка] уже когда сотрудники ОГА вышли на работу. В результате погибло 36 человек.

Утром и вечером [Внешняя ссылка] Николаев подвергся ракетным обстрелам кассетными снарядами с российских реактивных систем залпового огня, расположенных во временно оккупированной Херсонской области. В результате атаки[Внешняя ссылка] В то же время вооруженные силы Российской Федерации обстреляли [Внешняя ссылка] в Николаеве.

Всем пока, котики, хорошего дня! Все буде - Україна, все будет хорошо!

°♪``/Кастальетта/``♪° и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
°♪``/Кастальетта/``♪°Удаленный пользователь

жесть...

°♪``/Кастальетта/``♪°, Удаленный пользователь и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
°♪``/Кастальетта/``♪°Удаленный пользователь~ cloud ~

Держу за вас кулачки... К сожалению, максимум, что я могу сделать...

Удаленный пользователь и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь~ cloud ~

 

Оккупанты разрушили несколько магазинов и домов.

Сегодня, 1 марта, оккупанты накрыли "Градами" город Баштанка Николаевской области. Удары пришлись в центр города и разрушили его инфраструктуру.

Из-за обстрела в городе произошло 7 пожаров:

  • по ул. Соборная, 2 горел магазин мебели
  • по ул. Баштанской республики, 53 пылал СП "Баштанский КООП Центр"
  • по ул. Юбилейной, 95 пламя охватило строительный магазин "Радуга"
  • огнем уничтожены четыре жилых дома по ул. Юбилейной, 98 на ул. Реца, 86 и 82 и на ул. Соборной, 25.

Последствия происшествий были ликвидированы бойцами 7-го пожарно-спасательного подразделения.

//удалено модератором, по причине политических подробностей//

Back to top button