Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дом, в котором| не канон| ролевая началась, анкеты принимаются

Интересна тематика? Maybe сделаете анкету? Ахах
Да, тема интересная, но не буду
Да, интересная, напишу анкету позже
Нет, мне не кажется она интересной, соответственно анкеты тоже нет
НазадСтраница 9 из 12Далее

— Вы своими летучими делами занимались, или я могу поздравить тебя с новой татуировкой?

— Нынче все такие милые, подарки младшеньким раздают, скоро буду ревновать, — помахал Скандал пакетиком. Шутка, конечно, ревновать-то глупо. Мелких одними подарками не купишь. Скандал сам полностью не помнил как они его приняли, ситуация что-то по типу пришёл пьяный и выложил все свои эмоции. Ребята его не прогнали, а он потом ходил с извинениями и подарками, читал сказки, придумывал игры, рассказывал что-то о Доме. И всё это было так давно, что он и не помнил как долго был им чужой, и как быстро стал своим.

На вопрос о Отбросах Гриф завис. Помнить бы хоть половину наполнения прошлых праздников. События омытые алкоголем и весельем были приглушёнными и немного помятыми. Что-то помнилось отрывками, что-то не помнилось. Типичное состояние Скандала. А Отбросов он не видел на таких пиршествах, может и был кто, но настолько приглушённо что и не вспомнишь.. Тот же Шут мог быть на дне Печени, до своего выхода из стаи.. Мало кто сразу становился Отбросом с приходом в Дом.

— А чего ты.. Решил наладить контакт? Тогда зови Шута, он трусоват, но всё же вожак у них. Стоп. «не Отбр.» Ты кого позвал, вожаче? — чухнул Скандал и начал усиленно размышлять, но понял что в голове пустовато. Отбросов он не звал от слова совсем.

@arrrlika

— С Отбросами, а, особенно, Шутом, контакты налаживать — себе дороже, — Прометей махнул на надпись на стене. Добавлять "не Отбр." после сколь угодно важных сообщений у многих домовцев было чем-то вроде рефлекса. Отбросов не любили. Почти все они были непринятыми и неприкаянными, и контактировать с кем-то, кого выбросила другая стая, значило отношения с этой самой стаей портить. Ну, на официальном уровне, понятно. За личными контактами мало кто следил. За все пять лет, что Прометей провел в Доме, конечно, случались ситуации, когда новенькие не приживались в Грифах — в конце концов их стая была далеко не самой дружелюбной. Кажется, двое из них потом попали к Отбросам. Он не хотел бы встретить их снова.

Это довольно странно работало в его голове. Думал об Отбросах как о стае он исключительно пренебрежительно и определенно не хотел иметь с ними никаких отношений. Даже когда вожаки собирались совещаться по какому-то вопросу, Шута не всегда звали. Это было всеобщее устоявшееся мнение. Но когда он видел членов этой стаи, то не мог не думать о них ну, просто как о людях, обычных. Джокер-то вообще показался ему вполне приятным парнем.

— Я встретил одного мальчишку — ты его вряд ли знаешь — и мне показалось, что кое-то, чего у него в избытке, было бы прекрасным подарком для Барда. Вот я его и пригласил, — вожак залез испачканной в краске рукой в испачканные в краске волосы, чтобы неловко почесать затылок. — А теперь сомневаюсь. Это вообще был чисто личный акт, но... не воспримут ли Отбросы это как разрешение для всей стаи? Ну, ты же помнишь Клятву. Любой, пришедший с дарами. И мы всем окажем гостеприимство.

@kkagek

На секунду Скандал завис. Клятву? Точно, вот что он забыл при разговоре с Джинном. Одну из тех длинных высокопарных речей Майрона. Скандал был ужасен в соблюдении традиций.

Волнения вожака казались оправданными, до моменты краткого воспоминания всей ситуации в Доме связной с Отбросами. Недо-стая. Они не были так общны, как Тараканы, так объедены одной работой как Сёстры Плакальщицы, так… Этих так было много. Но кажется все понимали, что Отбросы – это больше собрание не принятых никуда домовцев, собрание белых ворон в лучшем своём проявлении.

— Ну, вожаче, они ведь вроде там все единоличники. И если тот парнишка не глуп, то не позовёт на празднование всех своих: — все в Доме имели внутри стаи свои какие никакие круги общения, Отбросы казались самым большим исключением. Их же буквально объединяло их неспособность объединится в группы хотя бы по двое. В этом была сложность чтобы их стравить, они так редко ходили парами: — Я слышал там раньше была девчонка из колонии туда попала по заверению родни, ну ты знаешь репутацию Отбросов. Сороки говорили, что она зарезала воспитательницу и её обратно забрали.. Так может твой.. ээ.. Личный интерес? Да сойдёт. Из таких, которые попали по «личной рекомендации». О таком часто болтают, слушай стены

@arrrlika

— Да, ты, наверное, прав, а я зря разволновался, — Прометей выдохнул. В вопросах межличностных отношений и поведения людей Скандал был явно поопытней его — он его вчера, между прочим, мамкиным психологом обозвал — а сам что? Думать просто надо головой, а не кхм... — Не стоит ждать поведения стаи от тех, кто не сумел прижиться в других.

Все, хватит тут мяться. Никого из вожаков он не докараулил — значит, сами заметят, если проходить будут. И нужно проследить, как Секунда с Сычонком повесят зеркала. Он долго работал над этой придумкой для праздника, и если два идиота все испортят, будет чертовски неправильно. Прометей зажал кисть между зубов, заворачивая банку с краской, чтобы не измазаться еще сильнее. Прекрасно сейчас выглядит вожак Грифов! Синяя пакля готова внушать ужас в домовцев.

— Так, ты вроде к мелким собирался? — переспросил Прометей, но ответа не дождался. — Жду после завтрака. Будем возносить тебе почести. Я в стайную.

Прометей накинул капюшон, на котором теперь сияло ультрамариновое пятно и медленно поплелся по коридору. Сейчас у него даже не получалось раствориться в тени — мешала краска и тревога.

@kkagek

Скандал поклонился в след вожаку. Резко выдохнул от осознания смехотворности вида Прометея, но в след ничего не выкрикнул. Просто продолжил выискивать новые синие пятна, занятное дело особенно если гадать откуда они вообще взялись на спине. Видимо Прометей был ну очень уж неопытный.

Гриф скрылся за поворотом. Стены, пестрившие новостями, окружили и скандалист продолжил вчитываться. Почести почившему, выкрики мёртвых, всё было как на ладони. Но Скандал пересилил любопытство и побежал к младшим. Он слишком часто отвлекался от своей цели.

 

Стайная встретила его приятной тишиной. Скандал как и обещал ушёл от младших после завтрака, когда помог перепеленать Малыша. Немного задержался у туманного окна и пришёл в тот короткий миг тишины и спокойствия. Давно он не был в пустом гнезде. Если вообще был. Раскрашенные стены, общая кровать, внезапно зеркала.

Скандал разобрал сумки на предмет заказов Грифов и наиболее интересных товаров. Свалил их на стол в нужном порядке и забрался на него с ногами, прижимаясь спиной к стене. С собой он захватил трубку, которую теперь старательно раскуривал. Встретить Грифов так… Было в этом что-то такое прекрасное и неуловимое, что Скандал решил изменить привычкам.

Он попробовал удушающий дым и закашлялся. Не получалось у него раскуривать трубку в чистом сознании. Всегда горчит. Но с дрожащими руками, застывшими слезами всегда получается идеально, будто для безупречного результата нужно чтобы ты был чуть на грани. Но сейчас жаловаться не хотелось. Оставалось только ждать прихода состайников, выкуривая трубку очень медленно и стараясь не морщится при каждом вздохе.  

@arrrlika

— Давайте-давайте, пошевеливайтесь, — раздался откуда-то из-за двери недовольный скрипучий голос Морьо. Дверь стайной распахнулась настежь, и в нее проник Королева. Сегодня он, честно признаться, выглядел не так ослепительно, как обычно. Его бордовая помада наполовину стерлась с губ, и на кружевном воротничке рубашки сияло пятно неясного происхождения. Впрочем его несколько неопрятный вид с лихвой объяснялся тем, что на его плече сидел одноногий Жук, рукой он под плечи держал Стрекозу, и, прицепившись за щегольские брюки со стрелками, за ними плелся слепой Клещ.

— Слезайте с меня, мелкотня, — и он виртуозно аккуратно поставил на землю тонкокостную Стрекозу и мягко спустил Жука. Из всех Грифов Королева был самым тонким и щуплым — даже легче Майрона, который, в отличие от красавца, не мучал себя диетами, состоявшими из кофе и крови врагов. Но в его субтильном теле хранилась большая сила, которую он был не прочь продемонстрировать каждому, кто вел себя недостаточно почтительно. Это было у него коронкой, прямо перед дракой спросить, не стыдно ли его противнику будет проиграть "девчонке".

Стрекоза схватила Клеща, и втроем неразумные поспешили к четверной кровати. Там лежала большая часть их игрушек. Королева кивнул Скандалу, ничего не говоря, и легкая улыбка тронула его пухлые губы, после чего крашеный блондин без приказа направился ставить кофе. Сразу следом от двери послышалось такое же недовольное "Да расступитесь же!", и в стайную ввалился Морьо, тащивший в своих объятиях Майрона.

— Кто это тут! — воскликнул Майрон, сразу же вырываясь из рук друга и готовясь к очередной пафосной тираде. — Объявляется Мерет Адертад, Праздник Воссоединения. Нолдоран Нельо, — кликнул он Прометея. — Руководите нами! Менестрель Кано, — в стайную вошел Бард с гитарой в руках. — Сыграйте нам что-нибудь!

— На нормальном празднике сыграю, — хмуро отозвался Бард. Но он вообще-то заказывал Скандалу новые струны, и ради них был готов даже на сольный концерт — а упрямился только для виду.

Наконец Прометей чуть ли не ногой впихнул в стайную Сычонка и пересчитал Грифов. Секунда потерялся где-то в коридорах, но вожаку, честно, было лень его искать. Подерется с кем-нибудь и вернется раны зализывать — никуда не денется.

— Бард прав, — отозвался он на речь Майрона. — Давайте больше по-домашнему, — блондин резко погрустнел и опять прилип к Морьо с лицом "нас никто не понимает". — Я, например, жду новые круглогубцы, потому что мои кто-то... не будем показывать пальцем, — Прометей скосил взгляд на Сычонка. — решил использовать для отдирания досок.

Прометей подошел к столу, рассматривая вещи, принесенные летуном. Бард подтянулся сбоку — ему было очень интересно, принес ли Скандал струны. Остальные медленно собирались поглазеть. Наконец, подобрался Королева, вывалив на стол целую гору жестяных кружек и одну керамическую с цветочками — красивая чашка принадлежала Майрону и единственная в стае была не общественной — после чего разлил по ним горячий кофе.

@kkagek

Грифы вернулись в стайную громко и Скандал почти отбросил трубку в приступе немой радости. Ждать их так почти без дела было пыткой похуже тирад Прометея. Он перебрал все товары по несколько раз, а потом и вовсе думал забить на всё это и пойти гулять. Скандал не был создан для монотонности. Все быстро начали окружать стол, вскоре подобрался и Королева с кофе.

— Братья мои крылатые! Надеюсь вы утолили свой голод, ведь для вас, мои дорогие, я приготовил лучшие товары всея… Валинора, — вспомнил наконец слово Скандал. Боже что за название такое? Гриф быстро пробежал рукой по товарам и вытянул новые струны. Металлические и органические. Он так и не понял какие лучше и взял на пробу оба вида: — Менестрель Кано, ваши струны, надеюсь ваши баллады станут с ними только лучше. А вот и ваши круглогубцы, вожаче. Название ей богу меня вывело. Сколько видов этих ваших «губцев» жуть просто

Джокер подхватил одну из кружек с кофе и благодарно кивнул Королеве. Отпил и тут же отставил чашку. Рука пошла дальше и вытянула красивую резную коробочку на китайский манер. Это было что-то вроде пудры, за которой Скандал гонялся целый день. Думал продать втридорога кому из девчонок, но ситуация изменилась не в его пользу.

— Красивейший из всех представитель голубых кровей. Весь мир говорит о вашей благородной битве с многоногими. О вас и Секунде ещё долго будут ходить легенды. Поэтому для вас я припрятал лучший свой товар. Прошу, — Скандал протянул коробочку, а сам мельком глянул на вожака. Ну какого же клоуна он строит из себя. Секунде он также предоставил что-то из особо дорогого. Это был последний подарок на сегодня: — к сожалению акт моего благородия кончился, настало время торгов господа пернатые. Укажите же своим перстнем на товар и я поведаю историю его и цену

@arrrlika

Майрон воспылал к Скандалу горячей любовью с первого слова. Редко, чтобы кто-то поддерживал его игру, и если не обрывали, то просто терпели, а тут пришла помощь, да и еще оттуда, откуда не ждали.

— Не зови меня так, — буркнул Бард, забирая и те, и те струны. Он больше любил синтетику — с ней мороки было меньше, но и органические можно было послушать. В обнимку с гитарой он поспешил к четверной кровати, чтобы натянуть новые струны и попробовать парочку аккордов.

Гитара была непременным атрибутом Барда, сопровождающим его всюду. Вообще-то, ей было примерно столько же лет, сколько и ему самому, но бережный уход и любовь хозяина позволили “его девочке” сохранить и блеск полированных бочков, и чистоту звука. Гитару вместе с кличкой тогда еще просто “мелкому” в Могильнике подарил кто-то из старших. Добавил тогда еще: “Можешь не возвращать, после твоей смерти сам заберу”. 
А Бард, внезапно, не умер, хотя, казалось бы, четвертая степень рака печени не оставляла ему особых шансов. Он до сих пор хранил мыльную фотку восьмилетней давности: первый состав Грифов. Немногие оттуда остались в стае по сей день. 
Десятилетний Королева, там он еще в платье. Удильщик, их прошлый вожак, держит за ручку семилетнего Майрона — он тогда считался неразумным, и кличка у него другая была. На подоконнике сидит основатель-Бард в обнимку со своей гитарой. А вокруг них люди, от многих из которых в памяти Барда не осталось даже имен. 
Уже скоро после этой фотографии к стае присоединится Скандал. Через три года в Дом попадет Рыжик, вскоре ставший Прометеем, а из Могильника с ремиссией меланомы выпустят Морьо, и они с Майроном мгновенно станут закадычными друзьями. Еще год, и в Грифах окажутся близнецы Прима и Секунда. А потом все пойдет под откос.

— Спасибо, Скандал, — поблагодарил Прометей, осматривая круглогубцы. Они были жизненно необходимы, чтобы ровно сгибать металл, и весь последний месяц вожак страдал без возможности нормально работать, так что теперь радости его не было предела. Другие товары вожака интересовали мало, так что, прихватив свою чашку кофе, он отошел и, прислонившись к стене, стал молча наблюдать за птенцами.

— Хм, — протянул Королева, оценивающим взглядом осматривая коробочку и пудру внутри. Она действительно была дорогой, и такой подарок Грифа немало удивил. — С чего бы такая щедрость? — спросил он скорее сам себя, но быстро вернулся к политике “дают — бери”, так что захлопнул коробочку и спрятал в карман. — Спасибо, Скандал. Буду должен, — и немедленно удалился в ванную. Ему нужно было отстирать воротник, поправить помаду и опробовать подаренную пудру.

— Аэреннель, — воскликнул Майрон, обращаясь к Скандалу. — А что это за… — слово “штука” не совсем вязалось с заданным тоном. — чудная диковинка из дальних краев? — и указал на вещь непонятного происхождения на столе. — И нет ли у тебя красок?

Морьо, стоявший позади, тихо приложил ладонь ко лбу, качая головой. Он знал, что свои последние деньги Майрон отдал за книжки, заказанные Сычонку, так что в качестве кошелька теперь выступит “меллон-нин, друг мой”, то есть он сам.

@kkagek

Скандал приценился к вещице. У Майрона взгляд был натаскан на диковины с интересными историями, а у этой была своя история добычи. Летун часто покупал что-то на рынках, в обычных магазинах, барахолках, но куда интереснее были товары которые он буквально перехватил. Зажигалка 5 в 1 была такой вещицей.

— Это у нас великолепная импортная зажигалка: — взял он в руки позолоченный прямоугольник с резными краями и несколькими отсеками. Сначала он просто зажёг её. Бензиновая зажигалка полыхнула ярко, такую сложно было бы сдуть. Дальше Скандал комментировал каждое приспособление: — но это не только зажигалка. Тут у нас зеркальце, лупа, часы заводные, мини тайник - самое то для тонких сигарет. И конечно история у этой диковинки, ммм. Внимайте, мои дорогие. На привокзальном пироне часто торгуют в наши времена, но остановки так коротки, что приходится кидать товар прямо в окна, а деньги соответственно из них. Если приноровиться, то в момент полёта вещицы её можно перехватить. Цена договорная

Гриф пробежался в воспоминаниях по списку всех товаров и ни нашёл ни капли краски, хотя был шанс на то, что Джинн не всё отдал Вангогу. Скандал сказал об этом Майрону и продолжил рекламировать товары. Из всех летунов Скандал был одним из тех, кто лез в любую авантюру, чтобы достать диковинку. Он был готов залезть даже в жерло вулкана, если будет возможность после этого хорошенько подзаработать. А как он торговался в Наружности.

— Как же я мог забыть. Майрон, тебя может заинтересовать фактурная бумага. Кажется называется она яичной скорлупой, — Скандал стряхнул с альбома стопку кассет и вложил тот в руки состайника, назвав цену. Не то чтобы дорого, но могло быть дешевле если бы не это слово «фактурная», художники все так любили красивые названия в материалах.

@arrrlika

Глаза Майрона загорелись, стоило Скандалу рассказать историю забавной штуковины. Иногда его поглощала невероятная жажда обладать чем-то, и он совсем-совсем не мог ее контролировать. Он сунул руку в карман широких брюк, изукрашенных красными глазками и вытащил оттуда купюру в “десять”. На такую покупку этого точно не хватит… Майрон знал, что иногда, если очень-очень захотеть, у него получалось найти что-то, даже если там этого быть не могло. Но он запретил себе этим пользоваться. Это было нечестно, а Майрон все-таки не был темным.

Вообще, можно было попросить денег у Морьо, к тому же, Майрон знал, что они у него были. На самом деле — признался он себе — это был его план с самого начала. Но сейчас идти и просить друга стало как-то очень неловко, хотя Морьо наверняка бы не отказал. Такое было для них обычным делом. Майрон зажался и замолчал, глядя на альбом, вложенный в его руки Скандалом.

С ним такое бывало. Ниоткуда взявшийся страх, зажимы, невозможность делать самые обычные вещи, говорить даже с близкими людьми — с членами других стай за последний год Майрон вряд ли перекинулся даже словечком. Но ему казалось, что это прошло. Осталось в прошлом вместе со старым именем. Аннатар, лорд подарков. Он назвался так, в первый раз попав в Дом, и ему оставили это имя как Кличку. На неразумного мало кто обращал внимания. Семилетний Майрон ни с кем не разговаривал, всех сторонился и постоянно перечитывал свои книги. И все его взаимодействие со стаей заключалось в том, что раз в какое-то время Бард давал ему затрещину или еще что похуже. 
Майрон много-много читал. Он помнил, как долго его прожигало желание хоть кому-нибудь рассказать, о чем он читает. Чтобы кто-то еще проявил интерес к тому, что казалось ему таким увлекательным. Но интересующихся не находилось. Морьо появился в его жизни внезапно. Новенький пришел в пустующее гнездовище, когда остальные Грифы, подстрекаемые Скандалом, ушли драться за честь стаи, и Майрон сидел со своей книжкой один. И у новенького были шикарные черные волосы. Именно за них Майрон окрестил его “Морьо” — темный, как персонажа из книги, думая, что это имя ненадолго, и, когда вернутся остальные, они обязательно дадут новенькому нормальную кличку. Но все сложилось совсем иначе.

Майрон улыбнулся и отложил альбом, что дал ему Скандал. Он обернулся к Морьо, и повисая у него на шее, чего, как блондинчик знал, тот очень не любил, обратился к нему, накручивая темную прядь на палец:
— Меллон-нин, друг мой, ты же купишь мне эту диковинку? Я обещаю, что сделаю благодарственную гравировку на корпусе.

— Ага, — пусто отозвался Морьо и обратился к Скандалу. — Сколько ты там говорил стоит эта зажигалка?

Прометей усмехнулся у них за спинами. Такая картина для Грифов была обычной. Он отхлебнул кофе. Оставалось надеяться, что Скандал не заломит цену выше приемлемой, хотя он вроде был сознательный, но также сознательно мог спровоцировать Морьо на драку, от которой, как Прометей прекрасно знал, уклоняться никто не станет.

@kkagek

Застывший Майрон был как затрещина для Скандала. Так сжался, что казалось вот-вот до атомов съёжится. Вспомнился тот неразумный, что вечно читал книжки, который и стал Майроном. Он всегда его обходил и боялся задеть. Тот всегда был напоминанием чего-то тёмного, хоть сам божий одуванчик. Теперь он шумный, вечно говорящий сложнейшие речи и любящий всё необычное и такое же шумное. Теперь он не был тем тёмным. И вот опять это лицо. Лицо вечного мученика своих мыслей.

Скандал оторвал взгляд и начал перебирать склянки. Простенькие духи и лосьоны. Просто красивые ёмкости. Скандал любил смотреть на что-то бьющееся, оно всегда отрезвляло своим звоном. Пластик наоборот не любил, даже презирал. Но он теперь везде. Такой вечно гнущийся и не бьющийся. Нагрей и измени форму если угодно, мороки то мало.

— Сколько ты там говорил стоит эта зажигалка? — спросил уже Морьо. Скандал не отрываясь буркнул что-то вроде «сотни три, торг неуместен» и продолжил любоваться стекляшками. Внезапно захотелось обзавестись Ловцом Солнца. Чтобы яркие полупрозрачные камушки ловили свет и разбрасывали его по всей комнате в разном цвете, чтобы он чуть звенел от ветра и отвлекал яркими узорами, завитками проволоки. И чтобы кто-то бежал за этими огоньками со смехом.

Скандал опять взял трубку. Слой за слоем набивал, держа её ртом. Прикрыл глаза и начал раскуривать. На языке был терпкий вкус вишнёвых листьев. Скандал выдохнул белый дым и запрокинул голову. Идеально.

— Так что у нас с новостями Дома?

@arrrlika

Морьо выложил из кармана щегольской кожаной курточки, в потайном кармане которой имел свойство держать складной нож, три помятые бумажки по "сто". Это вообще-то была половина его месячных денег, но на Майрона было не жалко. На самом деле Морьо даже предчувствовал, что со дня на день пойдет к Джинну спрашивать про краски для любимого друга. Все стоило того момента, когда у Майрона, как будто у совсем маленького ребенка, каким он никогда не переставал быть, загорались глаза при виде новой игрушки. И он правда надеялся на благодарственную гравировку. Желательно, не на эльфийском.

Морьо закашлялся белым дымом, который выдохнул Скандал, и оттолкнул любопытного Майрона, мол, не дыши этой дрянью. Он недолюбливал розововолосого, сам не знал почему. Просто бесил. Морьо многие "просто бесили". И иногда он даже мог признаться себе, что ничерта это было не просто. Бард бесил его, потому что у него удары были сильнее. Секунда — потому что был депрессивной тенью себя прежнего. Королева — потому что был заносчивой тварью. Прометей — потому что был вожаком, и на его месте сейчас мог быть он, Морьо, если бы тогда, когда Удильщик сдох, повел себя более ловко. Его же предупреждали. Весь вечер "до" Майрон бился в истерике из-за каких-то бессчетных слез, и Морьо тогда знал, что блондинчик имеет свойство предчувствовать важные события. Он же рано утром первым и нашел вожака с золотыми лентами в волосах в ванной в луже собственной блевотины. Сычонок его бесил, потому что был наглым и лез во все щели. Скандал... он еще не определился.

— Зная тебя, Скандал, — обратился к летуну Прометей, все также опирающийся на стену и широким взглядом обводящий гнездовище. — Ты уже обо всем важном узнал. Сначала какой-то таракашка спрыгнул с крыши, потом приходила паук-мозгоправ из наружности и всех об этом расспрашивала — особенно досталось Магу, который и так чувствовал себя виноватым. Потом вместо мальчишки в Тараканов приквартировали премерзкую девчонку, у нее еще клички даже нет. Если ты удивился, почему Сычонок постоянно молчит, так это потому что он попросил Барда его натаскать, и тот применил на нем свое коронное удушение. Еще недавно в Дом попала совсем маленькая колясница — про нее еще ничего особо неизвестно. Ах, ну да, Королева и Секунда подрались в Кофейнике, о чем, я думаю, ты и так знаешь, но потом повели себя как порядочные люди и даже возместили ущерб, — больше ничего интересного вожак Грифов придумать не смог и пошла совсем банальщина. — Завтра, ну, ты наверное помнишь, День Печени, и на него точно придет Маг и еще один мальчишка из Отбросов. Все. Новости кончились. Теперь мы готовы слушать про твои приключения.

@kkagek

— Тц-тц. Почему ты не дал слово Майрону, вожаче? Его рассказы всегда полны эмоций. Ну да не будем вас мы оскорблять. Краткость кличут сестрой таланта. Мои приключения… — Скандал задумался о своих шествиях. Что же было интересного в этом походе? Даже примерно не прикинуть лучший способ всё рассказать. Плыть по течению? — мои дни, конечно, не были так часты на события. Ну-у… Первую неделю я удирал от полиции и женщины, что бросала прелестную зажигалку. Я видел самый лучший фейерверк в своей жизни, он был так ярок что казалось вот-вот затмит всё небо и заменит солнце. Был на крыше настолько высокого здания, что мне виднелся Дом на горизонте. Я увидел смерть и рождение в один день. Горечь разлуки и самое живописное воссоединение на следующий. Бежал к вам два дня и одну ночь, ведь боялся опоздать на День Печени. Вот и история моего очередного полёта.

Скандал выдохнул и залпом осушил кружку. Остывший кофе был отвратительно прекрасен. Гриф опять взялся за трубку, мерно выдыхая кольца дыма и смотря на состайников. Как много он соврал? Ни раза. В его понимании всё был так. Может чуть красивее, но летун не был любителем высокопарных речей.

Гриф стряхнул оставшийся табак в кружку и слез со стола, пересел на стул. Церемония кончилась, его внезапно одолела дрёма. Тягучей рукой она вела ему по спине медленно переходя к глазам. Веки налились чугуном и Скандал сам не заметил как закрыл их чуть дольше нужного. Он всё ещё слышал Грифов, был в комнате, но под тяжким куполом отстранённости от реальности.

@arrrlika

— Вожаче, молодец, что не дал слово Майрону, — отреагировал Бард на замечание Скандала, отрываясь от гитары. — Он у нас и так больно болтливый.

Получивший новую игрушку, Майрон сиял счастьем и на подколку внимания не обратил. Барду он не нравился с самого начала — еще до того, как стал рассказывать свои сказки — и причины этой неприязни для всех, кроме самих участников, оставались загадкой. Впрочем, покуда Майрона было кому защитить, Прометея это не особо волновало, а Морьо тут же злобно зыркнул на Барда из-под опущенных бровей и закинул блондину руку на плечо, уводя в сторону книжной полки. Они часто сидели там. На рассказ Скандала их внимания уже не хватило.

— Унылые у тебя приключения, — откомментировал зато Королева, вернувшийся из ванной. У него был ровный макияж, и он снова выглядел как будто с обложки модного журнала, которые так любил. Впрочем, впереди Королеву ждал целый день с неразумными, а те, неумеющие читать, с журналами обходились одним единственным образом. Уничтожали. — У Сычонка повеселее было.

— Как он чуть в колонию для несовершеннолетних не загремел? — отозвался скептично Прометей, возвращая пустую чашку из-под кофе на стол. Он уже мыл посуду позавчера. — Очень весело, — Сычонок, перебиравший вещи, которые собирался нести на меняльник на этой неделе, оскорбился и молча показал вожаку средний палец.

— Все, наш лучший летун притомился, — заметил Прометей, взглянув на Скандала. Сычонок приуныл еще сильнее. — Бард, сыграешь колыбельную? — тот поглядел на вожака взглядом, более красноречивым, чем десять средних пальцев.

В этот момент в стайную вошел Секунда, громко хлопнув дверью. У него из носа шла кровь, перемешанная с соплями, а на щеках просыхали дорожки от слез. Кровавые пятна еще были на футболке с рисунком, которую когда-то подарил Майрон, и на волосах. Сказать, своя кровь или чужая, было пока невозможно. 
Прометей улыбнулся и помахал Секунде ручкой. Тот, не удостоив состайников даже взглядом, скрылся в ванной — отмываться полез. Главное, чтобы в синие пятна на кафеле не вляпался и потом дал себя осмотреть. Обезбола и других лекарств у Грифов всегда было в достатке, как и в любом месте, где часто дрались и редко обращались в Могильник.

@kkagek

Громко хлопнула дверь, от чего Скандал, опиравшийся на обрубок во время дрёмы, соскользнул и так же звонко впечатался в столешницу. Он резко распахнул глаза, грязно выругался себе под нос и встал со стула. Скула ужасно горела от этого столкновения и отдавалась слабой болью. Скандал на мгновение увидел лицо Секунды и тут же поднял руки в воздух когда тот скрылся в ванной.

— Не моих честных рук дело, я его сегодня даже не видел: — быстро проговорил Гриф, мельком вспоминая весь свой путь сюда, грешным делом решил что возможно и задел Секунду, но потом пришёл в себя. Он сегодня вообще ничего не делал, даже не думал.

Скандал начал собирать вещицы, которые сегодня не найдут своих хозяев в отдельную сумку. Он уже знал что возьмёт на меняльник и в каком количестве. Летун одновременно любил и ненавидел меняльники. На них сложно заработать, но можно обменяться на вещь более стоящую для тебя. Обычно Скандал там брал только табак для трубки, домовцы делали потрясающе смеси, да спирт, остальное только на деньги.

— А что собственно на Дне Печени планируете делать?

@arrrlika

Оправдания Скандала потонули в оглушительной тишине. Кто-то ехидно хихикнул. Послышался шум воды в ванной.

— Да все как обычно, — отозвался Бард о Дне Печени, хотя сам активного участия в подготовке праздника, как “именинник”, никогда не принимал. — Мы тебе что, креативщики что ли, каждый год новое выдумывать?

— Все и правда по классике, — добавил Прометей, усаживаясь в своем углу с проволокой и круглогубцами. — Сначала Ставки на Печень, потом выпьем, поздравим, откроем карточный стол — Сычонок, кстати, новые фишки для покера притащил — потом можно будет сыграть в “Правду или Действие”, Бард споет пару баллад, Майрон, если хорошо попросить, расскажет сказку. Когда все будут достаточно выпившие, можно будет попросить Мага погадать. Так что да, ничего нового. А что, ты что-то предложить… — в ванной раздался звон и грохот, прерывая вожака. — хотел? — закончил тот как-то безынициативно.

Из ванной показался Секунда. Крови на нем теперь было куда меньше, а соплей и слез, наоборот, больше. 
— Я разбил зеркало, — буркнул он в пустоту и поспешно свернулся калачиком на четверной кровати. Бард лениво отложил гитару, подобрался к Секунде, ощупал его шею и череп.

— Башку не разбил, — отрапортовал он всем результаты осмотра. — Значит, кровь чужая. Ты с кем подрался, эй? — спросил Бард, обращаясь к согнутой в три погибели спине, потому что голову Секунда тут же спрятал в руках, уже откровенно рыдая. — После победы так не плачут. Или там все… совсем плохо?

Секунда притих, разогнулся, тут же обнимая свои колени и усаживаясь к стенке, и глянул на Барда непонимающе. Взгляд у него был совсем ошалелый. 
— Не бойся. Проблем не будет. Он никому не расскажет, — и на мгновение по его губам пробежалась злобная усмешка, после чего губы дрогнули, и он снова зашелся в рыданиях.

Прометей дернулся было из угла, но Бард жестом остановил его, мол, в таком состоянии от него все равно ничего не добьешься. Сам он вернулся к своей гитаре и, перебирая струны, замурлыкал под нос: “Пойдем, пойдем вместе со мной — сбежим от скуки дней”. 
Майрон и Морьо продолжили миловаться, не обратив на Секунду малейшего внимания. Прометей грозным взглядом отправил Сычонка в ванную собирать осколки. Это было пятое зеркало за этот год.

@kkagek

Скандал вышел из стайной под шумок. Как бы он не пытался, но сочувствовать у него не получится, как и игнорировать. Он бы много уже сказал как только Секунда вошёл, но он себя остановил и от этого его затошнило. Ему было тошно от самого себя. Он – провакатор, он не держит язык за зубами, он, чёрт возьми, Скандал. И он решил просто промолчать?

— какой жалостливый стал, — шепчет под нос себе парень уже в учительском туалете. Сидит в одной из кабинок, которые даже не запереть, ведь замки не меняли наверное с года основания. А один Скандал снял будучи Молью. Но он всё равно приходил сюда, как под гипнозом. Даже если просто гулял, как-то оказывался здесь. Обычно с трубкой. Сегодня не прихватил, ситуация особая.

Без дыма поднимающегося к потолку было непривычно, но терпимо. Здесь-то он не сорвётся. Здесь он просто посидит и послушает. Как-кап. Кран тут всегда протекал.

@arrrlika

Успокаивался Секунда долго. Минут двадцать не меньше свернутый калачиком просидел. Прометей успел смастерить простенькое колечко из проволоки и, удовлетворенный новыми круглогубцами, принялся бездумно крутить в руках нож. Когда Сычонок дособирает осколки, они с Бардом наверняка пойдут тренить во двор, и он пойдет в ними. Найдет там Курицу, если повезет. Если очень повезет, встретит ее хозяина.

Встречи с Джокером Прометей хотел и даже перестал себя в этом разубеждать. Это нормально, когда весь твой круг общения состоит из Грифятника и Мага, если повезет и он согласится его потерпеть. У Прометея уже был опыт общения с неговорящим, и он хорошо знал, насколько это успокаивает. Кроме того, "собеседником" Отброс был приятным. Так что причины, по которым он желал встречи, были абсолютно ясны, и стыдиться тут было нечего. Но смутный образ Удильщика, маячивший на грани сознания, когда Прометей думал о Джокере, все менял. Предыдущий вожак с милой улыбкой и золотом в волосах был важным человеком для Прометея и не переставал им быть даже сейчас, умерев от его собственной руки — и меньше всего Прометею хотелось его кем-то заменять. Так что если его "личный" интерес к Джокеру — это просто недостаток общения с ним, то это определенно нездорово и неправильно.

— Эй, а куда испарился наш Эарендил? — задал в пустоту вопрос Майрон. — Сейчас еще рано отправлять Виниглот по ночному небу, — куда ушел Скандал, никто не знал, поэтому ему не ответили.

Сычонок, наконец собрал все-все осколки. Это было важно, чтобы обезопасить неразумных, которых Королева сейчас держал подальше от ванной. Он что-то хрипло и тихо сказал Барду, и они вместе удалились. После того как они вчера увидели Прометея, скрываться особого смысла не было, но он все равно их пропустил вперед. За пару минут Грифы же не успеют друг друга убить? И правильно сделал, что остался.

— Мне нужно в Могильник, — тихо произнес Секунда, все еще в позе эмбриона.  
— Зачем? — отозвался Прометей. Грифы Мог предпочитали не посещать. Причины травм объяснять было сложно, а там еще и могли осматривать взяться! Тогда вообще не оберешься проблем.  
Вместо того чтобы ответить, Секунда предпочел показать. Он сдвинул повязку, открывая слепой глаз. На нем не было бельма — радужка и зрачок были такие же, как и на другом, целом, глазу, но были направлены в другую сторону. Кожа вокруг глаза сильно вздулась и отекла. 
— У него все точно также начиналось, — так же тихо произнес Секунда, пряча воспаленный глаз под повязку. — Я скоро умру.

Королева, до этого примерно читавший с неразумными книжки, закатил глаза и саркастично фыркнул. Депрессия Секунды в Грифах раздражала всех. Даже обычно спокойного Прометея. Он подошел к четверной кровати и аккуратно устроился на уголке, продолжая крутить балисонг. 
— Прекрасно. А теперь, раз терять уже нечего, перед тем как попрощаться со всеми можешь рассказать мне, что произошло. 
— Я… мы общались с ним когда-то, — всхлипнул Секунда и стал дрожащим голосом рассказывать. — Все больше встречались на меняльниках. И он окликнул меня, — он несколько раз вдохнул и выдохнул. — Его именем. И я… в меня как будто бес вселился. Выбил ему пару зубов, разбил нос, заломал руки, как в фильмах, знаешь, еще сапогом упираюсь между лопаток и чувствую, что разрыдался прямо в хлам, как девчонки по воскресеньям. Тут прибежали его состайники. Они все быстро поняли — ну, испугались то есть. А я иду по коридору и думаю, что я ведь только тень его. Мы всегда были как две половины, но больше было его, и меньше меня. И теперь все во мне от него, даже несмотря на то, что я перестал, — он коснулся уха с косым десятком дырочек в нем — близнецы ведь любили сережки. — И в зеркале он на меня смотрит и вот так, — Секунда провел рукой перед лицом Прометея. — ручкой машет. Я скоро умру. 
— Прекрасно, — повторился Прометей и улыбнулся правым уголком губ. — Я все узнал — ты выговорился, теперь сделаем наоборот. Когда твой брат только умер, — вожаку хотелось расправится с Секундой пожестче, но имя он называть не рискнул — это могло повергнуть того в еще одну истерику. — Я предложил тебе это и все еще верен своим словам. Если большая часть тебя умерла и держаться не за что, повтори подвиг таракашки, сиганувшего с крыши. Или я Мага попрошу, он тебя на Изнанку отведет — там вы с братом спокойно вместе будете. Но у тебя был год на размышления — и ты так и не согласился, значит, жить хочешь. А раз так, то и воспринимай себя как живого, цельного и, насколько это возможно, здорового. И я как со здорового с тебя буду спрашивать. Еще раз изобьешь кого-нибудь из-за подобной глупости — три шкуры спущу, — пригрозил Прометей и тяжело вздохнул. Секунда немо кивнул головой. Все, роль злого вожака сыграна. Вряд ли поможет, конечно, но он хотя бы спустил пар. А то смотреть на этого нытика невозможно.
Прометей еще раз оглядел стайную, убедился, что все вроде в порядке, и, накинув капюшон, направился по коридорам во двор.

@kkagek

Лампочка мигнула пару раз прежде чем потухнуть, окрасив всё в чёрный. Скандал уже спокойно дремлющий в одной из кабинок добрые пол часа проморгался и застыл. В чёрном то и дело мелькало что-то ужасно светлое, а лёгкий перезвон колокольчиков заставлял тело задеревенеть. То как искусно Гриф путал сон и реальность было его разменной монетой в украденной жизни. Он ещё раз зажмурил глаза не теряя заносчивый звон, но уже не видя светлые пятна. Стало легче. Тихим срывающимся голосом он напевал какую-то детскую песенку, одну из тех, что затерялась где-то в детстве.

Он шёл на ощупь, слабо перебирая ногами, в своей песне заглатывал все шипящие и выплёвывал рычащие. Когда наконец дошёл до выключателя, щёлкнул им пару раз на пробу. Когда сквозь зажмуренные глаза стало различаться слабое освещение, он открыл один глаз, который не косил так часто и не делал из всего мира иллюзию.

Скандал подошёл к умывальникам и открыл воду. Быстро умыл лицо и поправил волосы. Посмотрел на себя и улыбнулся. Прошёлся по волосам рукой, быстро перебирая пряди на плохой окрас. Идеально. Ни одной блеклой прядки, ни одного изъяна. Он улыбнулся широко и лукаво, один глаз быстро скосился вправо чуть размывая изображение. В зеркале уже был второй.

Гриф закрыл воду и быстро пошагал прочь. Коридоры наконец начали оживать, весь Дом скоро погрузится в тот момент полного заполнения и действия. Момент, когда жизнь становится заметной и непрерывной. В стайной он быстро собрал потрепанный портфель, игнорируя окружение. Побег от видений он видел в полном вовлечении в события и действия дома. Первым по списку сегодня был Вангог и его кисти разной плоскости, размеров и формы.

Дверь в третью. Быстро распахнуть и примерно прикинуть, что ещё можно продать. Кажется, они любители всякого мистического и богемного. Возможно материалы для ловцов снов? Цветные бечевки и всякие декоративные перья были в избытке.

 — Встретьте, кто-нибудь летуна! Вы почти первые сегодня, так что выбор воистину велик

@goldfish @gdfhhv22 @yourdie11037 @goldfish 

Стайная жила своим чередом. Немного напрягали не закрытые окна, через которые сквозило неприятным холодом. Это была вынужденная мера, ночью чёрный кот свалил одну из склянок с чем-то ужасно пахнущим корицей и лавандой, вот уже несколько часов прошло, а он никак не выветривался. Поэтому некоторые ушли из стайной на время. Ван Гог завернулся в толстое одеяло рядом с кроватью и принялся за "дело". А именно подмалевком на новый рисунок по старым фотокарточкам из его детства. 

На одной из них были изображены двое: низенькая и до жути худая девушка с короткими рыжими волосами похожими на огонь и огромным количеством веснушек по всему лицу и на всех открытых частях тела и высокий черноволосый парень с большим носом, который отнюдь не портил ему внешности, наоборот скорее предавал шарма, и глубоко посаженными тёмными глазами. Они сидели за карточной партией и неловко улыбались в объектив. На обороте обнаружилась надпись " Спичка и Марал, победа за рыжей" . Точно. Марал был тем человеком, который очаровал маленького Ван Гога, когда он ещё был Васильком.. Его песня про двупалого человека, рассказы о лунных кроликах и монотонный бас вспоминались с таким теплом. А Спичка была его девушкой, такая вся из себя, шабутная, заплетавшая Васильку косички на длиннющие волосы, они были отличной парой.

К большому сожалению ничего не получалось и парень был на грани от того, чтобы не сломать на части холст. 

Неожиданно дверь в спальню распахнулась и он выдохнул, пришли роднеханькие кисти

 — Встретьте, кто-нибудь летуна! Вы почти первые сегодня, так что выбор воистину велик

Ван Гог вылез из своего кокона и радостно зашагал к летуну. 

— ma chérie, как быстро среагировал! Прошу отдать мои заказы

@kkagek

НазадСтраница 9 из 12Далее
Back to top button