Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Golden Retriever|Золотистый ретривер|отзывы владельцев

Здравствуйте,

Мы с родителями собираемся взять собаку, пока что остановились на этой породе. Внешне и по описанию из интернета собака очень нравится, но хотелось бы узнать личный опыт и ощущения владельцев Голденов.

Также, у нас дома ещё одна собака (немецкая овчарка, добрейшее создание, немного балбеска) , четыре кошки (да...), и так как мы живём в частном доме с большим участком, есть куры. Как я сказала, участок большой, просторный, собака места будет много, чтобы порезвиться.

И, мои вопросы: характер собаки? Дрессировка? Воспитание? Уход, как часто расчёсывать, мыть купать, надо ли чистить зубы? Как часто выгуливать за пределами участка, если и на участке просторно? Шлейфа иди ошейник? Нужен ли специальный костюм? Может защитить хозяина, если вдруг кто то на него нападёт? Ладит ли с другими животными? Рекомендуете ли к приобретению?

Если у вас Золотистый ретривер, то, пожалуйста, напишите отзыв о собаке🐕

 

(не владелец, но чел, который готовится завести собаку и много общается с кинологами)

Очень хороший выбор породы! Голдены считаются добрыми и умными собаками, их часто рекомендуют новичкам, так что с дрессировкой проблем возникнуть не должно. Важно не допускать частых ошибок и заранее обговорить с семьей общие моменты воспитания. Зачастую бывает такое, что отец, например, категорически против того, чтобы собака лежала на диване и ела с человеческого стола, а мама втихаря подбрасывает ей вкусняшки и не прогоняет с дивана. Как итог - собака не понимает чего от нее хотят, вырастает невоспитанной, часто *ганит, а отучить ее сложно.

Или один член семьи подзывает собаку командой "ко мне", другой - "сюда", третий - "рядом" и т.д. Итог тот же - собака теряется и не понимает, что от нее хотят.

Еще одна распространенная ошибка - откладывать воспитание собаки на потом под различными предлогами. Многие люди, особенно владельцы маленьких собак, забивают на дрессировку своих питомцев, и это неправильно.

Важно хвалить собаку за каждую верно выполненную команду (вкусняшкой или словами), так дрессировка будет проходить эффективнее. Неочевидный момент - хвалить собаку нужно даже тогда, когда она ничего не делает. Если щенок 20 минут просто сидит дома, ничего не крушит и никому не навязывается, то это повод его похвалить за спокойное поведение.

С немецкой овчаркой не должно возникнуть проблем, но с кошками щенка лучше знакомить поэтапно, под наблюдением, так как кошки порою бывают очень своенравны.

Выгуливать собаку за пределами участка обязательно нужно! Прогулка - это не только физическая, но и умственная нагрузка для собаки. Песам, как и людям, очень важно познавать окружающий мир, посещать новые места и знакомиться с другими собаками. Большой участок - это замечательно, но и о прогулках хотя бы раз в неделю забывать не стоит.

Про "защитить хозяина, если вдруг кто то на него нападёт" - по большей части зависит от воспитания. Буквально на днях прочитал новость, что в США йоркширский терьер спас девочку от койота, хотя казалось бы, йорк - просто маленькая добренькая семейная собачка. Я бы на месте преступника просто бы не стал нападать на человека с крупной собакой, даже если это лабрадор или бернский зенненхунд.

Надеюсь, помог хоть чем-то. Желаю удачи с собакой!

Back to top button