Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Кинологический уголок))

А кто вы по натуре?
Собачник
Кошатник
Любитель пернатых
Друг насекомых и пауков
Любитель земноводных
Заклинатель змей и ящериц
Повелитель морских созданий
Все и сразу))
НазадСтраница 2 из 2

Сегодня пост будет но чуть позже. немного не успеваю

Сегодня я расскажу немного о собаке которую планирую завести в ближайший год-два.

Бельгийская овчарка Малинуа или как их называют многие собачники, Малинка.

Малины были выведены в Бельгии в конце 19-го столетия. Малинуа это служебные собаки с пастушьим уклоном. Кроме самой Малинуа есть так же 3 других "подвида" которые относятся к бельгийским овчаркам Тервьюрен, Грюнендаль и Лакенуа. Немного о самой породе. Малинуа очень быстрые и выносливые собаки, они невероятно прыгучие(если можно так выразиться) К примеру у нас на тренировках, есть барьеры высотой по метру, такие собаки как немцы, доберы, кане-корсо, прыгают с расстоянием пару сантиметров над барьерами, многие их задевают, в основном тяжеловесы, но когда бегут малинки, мы все стоим рты раззявив, они прыгают в высоту 1,5-2 метра над землей и спокойно запрыгивают на стену высотой в 2-3 метра, по истине удивительно за ними наблюдать. Кроме того они очень по собственнически относятся к тренажерам и очень сильно скулят и гавкают когда их, проходят другие собаки. Еще одна довольно интересная особенность малинок в том что у них без купирования очень низкий болевой порог, вы можете подойти и встать малинке на хвост, а она даже не обратит на вас внимания, поэтому их очень часто используют в военной службе. Можно выстрелить малинке в грудную клетку с расстояния 1,5-2 метра и она только разозлиться, а не начнет убегать или выть от боли как любая другая собака. 

 Малинки очень умные собаки которые очень быстро и легко поддаются дрессировке. Интересно то что спустя несколько месяцев занятий во время дрессуры внимание собаки будет полностью зациклено на хозяине, чего нельзя сказать о тех же доберманах. Вот вам еще один пример, буквально в середине лета к нам начал ходить мужчина с щенком малинки Соней. Соне на тот момент было около 3-4 месяцев. Естественно он попал в младшую группу с которой успешно перешел в старшую спустя буквально месяц, тем временем как люди с другими породами занимались в младшей группе уже по два-три, а то и больше. 

 Малинуа очень верные собаки которые очень сильно привязываются к хозяину. В основном они с недоверчивостью, а иногда и с агрессией относятся к чужим людям которые лезут к ним, хотя это скорее касается уже взрослых собак, то есть от 1,6 года и старше, щенки в основном очень дружелюбные и игривые. Очень хорошо малинуа работают на чужого, не подпуская его к хозяину и готовые в любой момент загрызть человека если тот не отступит. Интересно что малинуа практически никогда не бывают альбиносами, лично я не слышала ни об одной такой собаке, хотя вкрапления белых цветов у них могут присутствовать. Стандартом окраса является рыжий с угольным налетом и черной маской, но есть и другие масти

Кстати если кому-то интересно, можете написать мне в лс и я скину ссылки на видео, где прыгают малинки, сюда не вставляются(

 

челик с пёселем на аве, Fiam и 2 отреагировали на эту запись.
челик с пёселем на авеFiamдо мижор🐥 🌸 ❀М... Я тоже люблю весну...❀🌸🐥

К сожалению времени на большие посты не было, поэтому сейчас пишу посты за четверг и пятницу)

 И так дрессура. Думаю стоит рассказать с чего стоит в целом начинать, или с чего начинала я вместе с собакой. Когда я пришла в первый раз, была совершенно без понятия что мне делать и, честно говоря, была в некой панике видя кучу людей которые тренируются и даже не знала с чего начинать, но благо мы пошли на занятия с кинологом так что сразу же нам объяснили с чего начинать. И так, первые упражнения которые мы начали делать сначала, показались мне нелепыми, и я была без понятия зачем вообще делать их, а не что-то существенное. Дело в том что первым делом нам сказали просто ходить по квадрату держа собаку с левой стороны. В общем чуть позже мне объяснили что перед тем как начать обучать собаку каким либо командам, нужно научить ее дисциплине и чувствовать хозяина. Когда мы ходили по квадрату, было важным все время следить что бы собака не шла быстрее/медленнее/перебегала на другую сторону/отходила вбок. Если быть проще, то мы разучивали команду "рядом". После этого упражнения, мы начали новое, не менее нелепое, как думала я тогда. Мы просто шли по прямой останавливаясь через каждые 3/5 шагов. Это упражнение было для того что бы научить собаку садиться у левой ноги при остановке. Могу сказать что по началу было очень сложно, все таки Ванда была мало того что далматином, которого трудно заставить работать, так еще и ей на тот момент было всего 5 месяцев, и ясно что виду других собак наталкивал ее только на мысли об играх, а не о тренировках. Так или иначе я выбрала скажем так, не самый лояльны способ тренировки, а если быть конкретнее, способ кнута и пряника. Собака делала что-то не так получала резкий рывок за ошейник, делала все правильно, слышала похвалу. Да возможно кто-то скажет что это жестокий метод обучения, учитывая то что она была на строгаче, а не на обычном ошейнике, но именно благодаря ему сейчас собака реагирует на малейшие изменения в моем голосе, стоит ей начать делать что-то не так и я немного повышаю голос, собака тут же реагирует не заставляя применять силу. Несмотря на то, что я обучала собаку с помощью строгача, прошу не делайте так без присмотра кинолога, иначе вы можете просто сильно навредить собак и физически и психологически, сначала нужно научиться им пользоваться, и лишь потом использовать. 

 Кстати, очень интересный момент тренировок, не используйте лакомство. Да, возможно вам покажется это странным ведь все и всегда начинают с того что говорят "И не забудьте хвалить питомца вкусняшками". Но это далеко не правильный подход. Все дело в том что собака которая постоянно получает угощение за выполнение даже базовых команд не захочет их выполнять без него, поэтому ваша похвала должна быть для собаки лучшей наградой. Лакомства мы используем только при одной команде, это ко мне, исключительно для того что бы это действие ассоциировалось у собаки с чем то положительным.

 

Команда "Рядом" или же "Фус"

Это команда пожалуй самая первая и важная при обучении собаки, именно благодаря ей вы учитесь все время контролировать собаку даже если она без поводка. Кстати я при работе с Вандой использую немецкие команды, и в нашем случае "Рядом" будет звучать как "Фус".

Что ж, для начала найдите свободное место размером хотя бы 10х10 квадратных метров где вам не будут мешать. Мыслено очертите большой квадрат, по нему вы и будете двигаться. Возьмите поводок в левую руку и посадите собаку с левой стороны. Тут очень важно контролировать собаку, что бы она ни в коем случае не отходила ни в перед ни назад, и тем более не становилась перед вами или пыталась перейти на правую сторону. После того как вы выполнили данные манипуляции, скажите собаке "Рядом" и начните движение строго с левой ноги. Когда вы делаете первый шаг очень важно сделать его именно с левой ноги, что бы в будущем даже без команды питомец ориентировался именно на нее. Можно даже прижать карабин поводка к ноге и делая шаг как бы тянуть собаку за собой. Следующий пункт, старайтесь следить что бы лопатка правой лапы собаки, была наравне с вашей ногой, периодически подтягивайте или наоборот одергивайте собаку. За метр до каждого поворота говорите "Рядом" привлекая внимание собаки, и еще раз повторите команду уже непосредственно во время поворота. Далее, периодически стоит останавливать и сразу же заставлять собаку сеть, для этого достаточно просто потянуть поводок верх опуская свободной рукой таз собаки. Очень важно не говорить при этом никаких команд, в последствиях собака сама должна понимать когда она должна сесть. Так же, вы можете говорить собаке "Поправься" каждый раз как она садиться, и немного двигать ее что бы она сидела ровно и параллельно ноге, через какое-то время собака сама начнет поправляться по команде. Я советую сначала до идеала довести именно эти движения, что бы переходить к следующим командам о которых я и расскажу в следующий раз, а именно о выдержке собак.

 

челик с пёселем на аве отреагировал на эту запись.
челик с пёселем на аве

Бордер-Колли

Сегодня я поведаю вам о моей любимой породе собак, а так же о самой умной породе в мире. 

Да, и это даже не преувеличение. Бордеры и вправду занимают первое место в топе самых умных собак мира, и не спроста. Порода была выведена на границе Англии и Шотландии довольно давно, примерно в конце 1500 годов. С самого начала порода была выведена как пес-пастух, и это являлось ее основной задачей не один десяток лет. Бордеры невероятно умные собаки, буквальна 1-2 собаки спокойно могли выпасать стадо размеров 200-300 голов, при этом не позволяя овцам теряться, отделяться от стада, забредать в незнакомую местность и охраняя их от хищников. Чуть позже была выделена отдельная секция собак этой породы которым доверяли выпас крупного рогатого скота. Сейчас же собаки этой породы широко известны именно благодаря своему интеллекту. 

 В среднем бордер может запомнить около 200 команд, и это далеко не придел. Бордер-Колли можно обучить чуть ли не всему, начиная от простейших команд заканчивая изучением алфавита, и снова таки не преувеличивая. На данный момент одним из самых известных представителей этой породы является пес Чейзер который знает значение около 1000 слов, которых его обучил его хозяин разработав специальную методику обучения. Не стоит забывать и о прекрасной физической форме этих собак. Бордер-колли Нео, умеет исполнять акробатические трюки из паркура, лазит по деревьям и даже может пробежаться по стене, да что там. Эти собаки по истине гениальны, они могут запоминать название игрушек, выбирать цвета которые называет хозяин, найти игрушку которую пес увидел впервые и которую спрятали в незнакомо помещение, их можно научить считать и даже играть в пин-понг. 

 На данный момент эти собаки являются чуть ли не лучшими в аджилити, фрисби, фристайлом и в прочих вадах спорта. На базовые команды, такие как "Сидеть, лежать, стоять" и т.п. у Бордера уходить примерно 2-3 минуты что бы понять что от него хотят и начать их выполнять. Ну что я могу еще добавить, и вправду удивительные собаки. Только вод не спешите с тем что бы заводить эту породу дома. Если у вас нет достаточно времени, вам категорически противопоказано заводить данную породу, а все почему? Бордерам очень сильно нужна постоянная физическая и умственная нагрузка, иначе от скуки собака может заняться самоуничтожением, начать разгрызать собственные лапы или выдергивать шерсть из  хвоста, в день этой собаке нужно выделять как минимум около 4 часов для занятий и это лишь примерный минимум. Поэтому далеко не каждый человек может справиться с данной породой.

челик с пёселем на аве и Fiam отреагировали на эту запись.
челик с пёселем на авеFiam

Пока писала, влюбилась в эту породу заново Смайлик

Очень интересные советы по дрессировке! Много чего, по крайней мере, лично для меня неизвестного и на взгляд полезного и логичного, о чем самому додуматься сложно. Большая благодарность, по возможности, пожалуйста - продолжайте и дальше эту хорошую тему.

И, если можно вопрос, @dariaastradark, а почему именно немецкие команды (Фус, Фас)? Удобное звучание?

Цитата: Fiam от 08.11.2021, 12:40

Очень интересные советы по дрессировке! Много чего, по крайней мере, лично для меня неизвестного и на взгляд полезного и логичного, о чем самому додуматься сложно. Большая благодарность, по возможности, пожалуйста - продолжайте и дальше эту хорошую тему.

И, если можно вопрос, @dariaastradark, а почему именно немецкие команды (Фус, Фас)? Удобное звучание?

Что ж, хороший вопрос. Скажу так, я начинала заниматься на украинском языке, и команды порой были несколько длинными особено когда использовались две подря например "до мене сидіти місце" (ко мне сидеть место, собака должна сесть на пол пути к тебе) ну и собака часто реигровала с задержкой, поэтому я решила перейти на немецкий и теперь эта же команда звучит как "хиа зыц" короче говоря немецкие команды намного короче и собаки лучше на них реагируют, так же как собака намного быстрее среагирует на щелчок пальцами или свист чем на слова.

@alaitgeyn

🐥 🌸 ❀М... Я тоже люблю весну...❀🌸🐥 отреагировал на эту запись.
🐥 🌸 ❀М... Я тоже люблю весну...❀🌸🐥
НазадСтраница 2 из 2
Back to top button