Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

🇨🇳Китай- страна странностей 🇨🇳

Тебе нравится Китай?
Да
Нет
50/50
Другое
Страница 1 из 2Далее

你好 ni hao друзья!🙂

Я надеюсь что на Трикки есть люди,  которые интересуются Китаем. Ты из этих людей?  Тогда давай к нам! Вы можете писать сюда всякие разные факты о Китае, китайцах и всё что связано с ним.

앨버트 크로스맨 и 𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

В Китае действует такое правило: если вы пригласили кого-нибудь в ресторан или в кафе , то за всё платите вы.  За еду🍜, напитки☕ и прочее.  Если вас пригласили то вы ничего не платите , а просто бесплатно гуляете. Зато деньги сэкономить можно😄

Удаленный пользователь, Удаленный пользователь и 3 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь앨버트 크로스맨линлин𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

你好!

Так как я учусь в китайской школе , то я бы хотела написать, как китайские дети учаться в школе. 🇨🇳🏫

Вот некоторые правила школы:

1. Все строго должны носить школьную форму.  Школьная форма у китайцев она спортивная и у всех одинаковая. Вся школа носит одну форму.

2. Запрещено брать с собой в школу телефон.

3. Девочкам запрещено носить украшения : серьги, цепочка, кольцо, браслет и т. д.

4. Не принято брать сменную обувь.  В какой пришел в такой и ходишь весь день.

5. В школах нет уборщиков,  поэтому ученики сами моют и подметают полы,  протирают пыль и убираются в классе.

6. В школе нет гардеробной,  поэтому ты либо ходишь в куртке,  либо на спинку стула вешаешь.

7. Если на уроке вы узнали новую информацию то пишите ее не в тетрадь , а в учебник и при этом черной ручкой.  Только домашнее задание в тетради пишите и все.

8. В китайской школе дети учатся две смены первую с 7:30-10:30 и вторую с 13:00-16:30 плюс еще на 30 минут остаетесь,  а не сразу уходите домой.  30 минут вы сидите и занимаетесь.

9. В школе нет классного журнала поэтому все ученики готовятся к уроку,  ведь незнаешь кого вызовет учитель.

10. В школе хоть и есть столовая, но там не кормят. Когда заканчивается первая смена ученики идут домой обедать,  а потом они снова идут в школу.  Те кто живет далеко может пойти в столовую,  но там не будет ничего накрыто ведь никто незнает сколько человек останется в школе поэтому в столовой есть большой выбор  булочек,  напитков , доширака, конфет.  Там даже продается тетради,  ручки, карандаши, скакалки и прочее. Если что-то закончилось например тетрадь или ручка,  карандаш или забыл дома то можно быстренько до уроков или на перемене сбегать и купить.

Вот так в китайской школе,  ну по крайней мере в моей школе так.  Напишите хотели бы вы вот так.

Мачли ☭, ღ 𝙼𝚒𝚕𝚊𝚗𝚒 ღ и 8 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭ღ 𝙼𝚒𝚕𝚊𝚗𝚒 ღchemgrlУдаленный пользовательУдаленный пользователь앨버트 크로스맨❀︎ 𝓐𝓵𝓮𝓴𝓼𝓪𝓷𝓭𝓻𝓲𝓷 ❀︎Удаленный пользовательУдаленный пользователь𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴
Цитата: Amanda O. от 31.08.2020, 11:00

В Китае действует такое правило: если вы пригласили кого-нибудь в ресторан или в кафе , то за всё платите вы.  За еду🍜, напитки☕ и прочее.  Если вас пригласили то вы ничего не платите , а просто бесплатно гуляете. Зато деньги сэкономить можно😄

В России тоже самое ,по этикету ~

 

Цитата: Amanda O. от 04.09.2020, 14:03

你好!

Так как я учусь в китайской школе , то я бы хотела написать, как китайские дети учаться в школе. 🇨🇳🏫

Вот некоторые правила школы:

1. Все строго должны носить школьную форму.  Школьная форма у китайцев она спортивная и у всех одинаковая. Вся школа носит одну форму.

2. Запрещено брать с собой в школу телефон.

3. Девочкам запрещено носить украшения : серьги, цепочка, кольцо, браслет и т. д.

4. Не принято брать сменную обувь.  В какой пришел в такой и ходишь весь день.

5. В школах нет уборщиков,  поэтому ученики сами моют и подметают полы,  протирают пыль и убираются в классе.

6. В школе нет гардеробной,  поэтому ты либо ходишь в куртке,  либо на спинку стула вешаешь.

7. Если на уроке вы узнали новую информацию то пишите ее не в тетрадь , а в учебник и при этом черной ручкой.  Только домашнее задание в тетради пишите и все.

8. В китайской школе дети учатся две смены первую с 7:30-10:30 и вторую с 13:00-16:30 плюс еще на 30 минут остаетесь,  а не сразу уходите домой.  30 минут вы сидите у занимаетесь.

9. В школе нет классного журнала поэтому все ученики готовятся к уроку,  ведь незнаешь кого вызовет учитель.

10. В школе хоть и есть столовая, но там не кормят. Когда заканчивается первая смена ученики идут домой обедать,  а потом они снова идут в школу.  Те кто живет далеко может пойти в столовую,  но там не будет ничего накрыто ведь никто незнает сколько человек останется в школе поэтому в столовой есть большой выбор  булочек,  напитков , доширака, конфет.  Там даже продается тетради,  ручки, карандаши, скакалки и прочее. Если что-то закончилось например тетрадь или ручка,  карандаш или забыл дома то можно быстренько до уроков или на перемене сбегать и купить.

Вот так в китайской школе,  ну по крайней мере в моей школе так.  Напишите хотели бы вы вот так.

и тут мне сразу перехотелось жить в Китае :/

앨버트 크로스맨, Удаленный пользователь и 𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨Удаленный пользователь𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

你好!

Так как я учусь в китайской школе , то я бы хотела написать, как китайские дети учаться в школе. 🇨🇳🏫

Вот некоторые правила школы:

1. Все строго должны носить школьную форму.  Школьная форма у китайцев она спортивная и у всех одинаковая. Вся школа носит одну форму.

2. Запрещено брать с собой в школу телефон.

3. Девочкам запрещено носить украшения : серьги, цепочка, кольцо, браслет и т. д.

4. Не принято брать сменную обувь.  В какой пришел в такой и ходишь весь день.

5. В школах нет уборщиков,  поэтому ученики сами моют и подметают полы,  протирают пыль и убираются в классе.

6. В школе нет гардеробной,  поэтому ты либо ходишь в куртке,  либо на спинку стула вешаешь.

7. Если на уроке вы узнали новую информацию то пишите ее не в тетрадь , а в учебник и при этом черной ручкой.  Только домашнее задание в тетради пишите и все.

8. В китайской школе дети учатся две смены первую с 7:30-10:30 и вторую с 13:00-16:30 плюс еще на 30 минут остаетесь,  а не сразу уходите домой.  30 минут вы сидите у занимаетесь.

9. В школе нет классного журнала поэтому все ученики готовятся к уроку,  ведь незнаешь кого вызовет учитель.

10. В школе хоть и есть столовая, но там не кормят. Когда заканчивается первая смена ученики идут домой обедать,  а потом они снова идут в школу.  Те кто живет далеко может пойти в столовую,  но там не будет ничего накрыто ведь никто незнает сколько человек останется в школе поэтому в столовой есть большой выбор  булочек,  напитков , доширака, конфет.  Там даже продается тетради,  ручки, карандаши, скакалки и прочее. Если что-то закончилось например тетрадь или ручка,  карандаш или забыл дома то можно быстренько до уроков или на перемене сбегать и купить.

Вот так в китайской школе,  ну по крайней мере в моей школе так.  Напишите хотели бы вы вот так.

4-6 пункты и в моей шараге тоже.

Приметы и суеверия в Китае. 

Китайцы считают счастливым числом 8, а самым опасным 4. Они не подстригают ногти после захода солнца, не фотографируются втроем и не селятся возле кладбища. Верят, что построенный фасадом к северу дом разрушит семью, а брак с человеком, который старше на 3 или 6 лет, будет недолгим.

Нельзя дома открывать зонт.  Если ребенок откроет дома зонт,  он вырастет маленького роста. 

Чем длиннее подаваемые к столу макароны и лапша, тем продолжительнее жизнь. Поэтому китайцы едят длинную лапшу. 

 

 

♡♡кИбЕрНяФФе4ка2к08^^♡♡, 앨버트 크로스맨 и 𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировали на эту запись.
♡♡кИбЕрНяФФе4ка2к08^^♡♡앨버트 크로스맨𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

За использование шпаргалок на экзамене в Китае можно получить 7лет тюрьмы.  Смайлик

Как вы к этому относитесь?

♡♡кИбЕрНяФФе4ка2к08^^♡♡, 앨버트 크로스맨 и 2 отреагировали на эту запись.
♡♡кИбЕрНяФФе4ка2к08^^♡♡앨버트 크로스맨хомка🐹Удаленный пользователь
Цитата: Boredone💜girl от 12.10.2020, 15:03

За использование шпаргалок на экзамене в Китае можно получить 7лет тюрьмы.  Смайлик

Как вы к этому относитесь?

жесть.

앨버트 크로스맨 и хомка🐹 отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨хомка🐹

В Китае нет бесплатного Высшего образования. Там только в школе бесплатно учатся — да и то плохо...

Даже если ты отличник то в вузе ты будешь платить, но тебе сделают скидку

Мачли ☭ и Suguru Takatsuji🎴 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭Suguru Takatsuji🎴

У меня вопрос!

В китайском языке, что нужно первым учить, грамматику или разговорную речь?

У меня мама знает китайский язык и работает в сувенирном магазине в СПб. Она освоила сначала разговорную речь, а грамматику не знает. Стоит ли начинать изучение с иероглифов или сразу приступать к практике?

Мачли ☭ и 𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

@monomi

你好!  Когда я начинала учить кит. яз.  то первое что я начала учить - это тон . Вообще мне кажется что первое надо учит,  так это алфавит. Китайский алфавит он такой же как и английский,  но только произношение разное. А еще надо выучить тон и как правильно писать иероглифы. Ну думаю,  когда ты выучишь тон, произношение букв и как правильно писать иероглифы,  то можно уже начинать учить иероглифы.

Спасибо!

То есть надо вот так?

1) Тон

2) Алфавит/произношение букв

3) Грамматика/как правильно писать иероглифы

Смайлик Ещё раз спасибо!

/у меня все больше интереса к Китаю/

 

Suguru Takatsuji🎴 отреагировал на эту запись.
Suguru Takatsuji🎴
Цитата: Monomi от 27.12.2020, 12:48

Спасибо!

То есть надо вот так?

1) Тон

2) Алфавит/произношение букв

3) Грамматика/как правильно писать иероглифы

Смайлик Ещё раз спасибо!

/у меня все больше интереса к Китаю/

 

Да,  можно и так😊

Всегда пожалуйста😉

앨버트 크로스맨 и 𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

Интересно....

Всегда интересовалась Кореей и Японией, но про Китай как то не думала. Будем читать!

𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировал на эту запись.
𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

Доброе утро!

А вот и интересные факты о Китае 🇨🇳

1. В Китае есть парк лилипутов.

В этом парке обитает более сотни маленьких людей, которые должны развлекать посетителей.

2. Христианство в Китае

Если вы думаете, что в Китае люди не верующие,  то вы ошибаетесь . Сейчас оно здесь на подъеме, и Китай вскоре может стать страной с самой большой христианской общиной в мире. (Мне кажется или им подошел бы буддизм 🤔, ай ладно)

3. В Китае стоят миллионы пустых жилых домов. В частности, сейчас насчитывается 65 миллионов полностью свободных жилищ. И  это не только здания,  но и районы и города.  Получается в Китае больше городов призраков👻

4. Социальные сети

В Китае заблокировали все социальные сети : Facebook, Gmail, Twitter, Instagram, YouTube(да это не социальная сеть, но всё же) и т.д.

Ну вот, написала на мой взгляд интересные факты о Китае😺

𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировал на эту запись.
𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

1. В Китае есть парк лилипутов.

В этом парке обитает более сотни маленьких людей, которые должны развлекать посетителей.

а они это добровольно делают?

2. Христианство в Китае

Если вы думаете, что в Китае люди не верующие,  то вы ошибаетесь . Сейчас оно здесь на подъеме, и Китай вскоре может стать страной с самой большой христианской общиной в мире. (Мне кажется или им подошел бы буддизм 🤔, ай ладно)

ну конечно же, потому что тут много людей с разным вероисповеданием.

3. В Китае стоят миллионы пустых жилых домов. В частности, сейчас насчитывается 65 миллионов полностью свободных жилищ. И  это не только здания,  но и районы и города.  Получается в Китае больше городов призраков👻

и почему в них никто не живёт?

4. Социальные сети

В Китае заблокировали все социальные сети : Facebook, Gmail, Twitter, Instagram, YouTube(да это не социальная сеть, но всё же) и т.д.

и какие аналоги в китае есть и какими ты пользуешься? у вас впн можно использовать и используешь ли ты его?

@liza5kek

Йо!!

Мои родители вчера поинтересовались одним вопросом (медики 😒), и вот я вспомнила, что видела эту тему). Предположительно, ты ведь из Китая?)

Можешь пожалуйста рассказать, как у вас обстоит обстановка в плане коронавируса? Есть какие то ограничения, информация о вакцинах и т.д.?

Цитата: Чу. от 15.03.2021, 12:53

@liza5kek

Йо!!

Мои родители вчера поинтересовались одним вопросом (медики 😒), и вот я вспомнила, что видела эту тему). Предположительно, ты ведь из Китая?)

Можешь пожалуйста рассказать, как у вас обстоит обстановка в плане коронавируса? Есть какие то ограничения, информация о вакцинах и т.д.?

@haphazar

Йо, привет mon ami!

Есть тут у нас ограничения всякие разные.  Перед тем как в школу идти,  надо температуру померить. Температура есть - в школу не идешь и так, как я поняла,  до конца учебного года дома сидишь.  Когда мы с семьей в супермаркет пошли,  там нам на входе температуру померили. В школе и в других помещениях в масках ходим,  хотя кто-то их снимает.  Про вакцинацию я незнаю,  вроде говорили что массово вакцинируются.  Ещё в декабре, весь наш город сделал тест на коронавирус, а через дня два-три обнаружили его у первых горожан😅. Ну щас вроде всё норм,  на улице уже много народу гуляет.

 

 

Удаленный пользователь и 𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴

Чипсы со вкусом фиолетовой картошки

𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴 отреагировал на эту запись.
𝓚𝓸𝓽𝓮𝓷𝓸𝓴
Страница 1 из 2Далее
Back to top button