Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Книга vs экранизация.

Обсуждение книг и самых известных экранизаций к ним - что же лучше. 

Достоевский Манджиро Сигма Мицуя и Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировали на эту запись.
Достоевский Манджиро Сигма МицуяЭльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Я смотрела фильмы ,,Гарри Поттер"и читала книги ,,Гарри Поттер".Я их очень полюбила.А Вы?

𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗 и Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировали на эту запись.
𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Книги про Гарри Поттера лучше, чем фильмы про Гарри Поттера. Книги лучше.

Удаленный пользователь и Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательЭльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Я бы не сказала, что это известная книга и фильм, но всё же.
Книга «Таймлесс» (трилогия) и фильм с аналогичным названием, снятый по мотивам книги. Книга мне понравилась, а вот фильм мне не понравился, вот прямо очень, не могу даже ни в каких сюжетных моментах похвалить, разве что по съёмке, которая тоже была не «вау». Не выношу того, когда сюжет в фильме кардинально меняют, составляя от книги лишь основную идею, но это уже мои человеческие грешки и прихоти. Если уж убираете какие-то моменты из книги и заменяете их, то хотя бы, будьте добры, делать это адекватно. До злости меня возмутил больше всего тот момент (спойлер, если вдруг кто-то собирается читать книгу или смотреть фильм, то настоятельно рекомендую прекратить чтение), как в начале первого фильма из трёх, главный герой со слезами бросается к главной, умирающей героине и признаётся в том, что тот любит ее больше жизни и всё такое. Внимание, прошло от силы двадцать минут. Двадцать. В книге это была предпоследняя глава третьей (последней) книги и момент этот был гораздо эпичнее и логичнее. Там хотя бы главные герои были знакомы больше недели, а не десять минут и уже можно было судить о какой-либо симпатии. Было ещё очень много неточностей, о неудачных шутках вообще молчу.
Книга однозначно лучше неудавшегося по всем статьям, фильма.

генОтик, Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
генОтикЭльза ~ Сторибрук в сердце навсегдаУдаленный пользователь

«Гордость и Предубеждение».

Волшебнейшая книга и прекраснейшая экранизация.

Считаю, мне необыкновенно повезло, ведь с помощью именно этого произведения искусства я могу с точностью сказать: «Да, моё время прошло не зря».

Как ни странно, книги я читать люблю куда больше, чем смотреть кино, но! Сериал с Колином Фёртом в роли Фицуильяма Дарси заставил меня провести несколько часов перед телеэкраном неотрывно.

Я считаю, что сравнивать эти вещи бесполезно, ведь они оба идеально-прекрасны.

Итак, с чего хочу начать.

1. Персонажи.

Что могу сказать. Актеры справились со своей работой на ура. Только вот... Лиззи в книге чуть более открытая, а в сериале ведёт слегка забито.

2. Сцены.

Только положительные эмоции:)

3. Музыкальное сопровождение. 

Прекрасно.

𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗, генОтик и 4 отреагировали на эту запись.
𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗генОтик📚 Джейн Остин 📚Удаленный пользовательНадежда Грейнджер|autumn girl 🍁Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Книги про Гарри Поттера лучше, чем фильмы про Гарри Поттера. Книги лучше.

@alenkamartik27, полностью согласна. Книги лучше почти всегда, наверное, в 99 случаях из 100.

Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировал на эту запись.
Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

«Гордость и Предубеждение».

Волшебнейшая книга и прекраснейшая экранизация.

Считаю, мне необыкновенно повезло, ведь с помощью именно этого произведения искусства я могу с точностью сказать: «Да, моё время прошло не зря».

Как ни странно, книги я читать люблю куда больше, чем смотреть кино, но! Сериал с Колином Фёртом в роли Фицуильяма Дарси заставил меня провести несколько часов перед телеэкраном неотрывно.

Я считаю, что сравнивать эти вещи бесполезно, ведь они оба идеально-прекрасны.

Итак, с чего хочу начать.

1. Персонажи.

Что могу сказать. Актеры справились со своей работой на ура. Только вот... Лиззи в книге чуть более открытая, а в сериале ведёт слегка забито.

2. Сцены.

Только положительные эмоции:)

3. Музыкальное сопровождение. 

Прекрасно.

@katsuki, я как раз хотела написать про "Гордость и предубеждение") А вы смотрели фильм 2005 г.? Мне он даже больше понравился, чем сериал.

𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗 и Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировали на эту запись.
𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Случаи, когда экранизации любимых книг разочаровали: советская "Мэри Поппинс" и сериал в три сезона "Энн" по книге "Энн из Зелёных Крыш".

Случаи, когда экранизации превзошли книгу: кроме "Алисы в Стране Чудес" и "Алисы в Зазеркалье" ничего припомнить не могу.

А случаев, когда экранизации и книга на равных, очень много, так что слишком долго описывать.

𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
𝙼𝚊𝚛𝚒é 𝚅𝚘𝚕𝚌𝚘𝚗Удаленный пользовательНадежда Грейнджер|autumn girl 🍁Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Может быть кто-нибудь читал эту книгу или смотрел ее экранизацию.

Книга "Отец Браун" Честертона. Надо сказать, что книг пять, и все эти книги - это сборники небольших рассказов про Отца Брауна. По этой книге был снят сериал от BBC. По своему и сериал и книга хороши, но исходя из сюжета это совершенно разные произведения.

Различия (возможны спойлеры):

  1. В сериале всего несколько рассказов из книги экранизированы. Их можно посчитать по пальцам.
  2. В сериале гораздо больше персонажей, в то время как в книге только сам Отец Браун и Фламбо (наверное это даже лучше).
  3. В книге Отец Браун постоянно путешествует, он был в Америке, Франции, не говоря уж о многих городах Англии. В сериале все действие происходит в выдуманной деревушке Кэмблфорд и ее окрестностях. Надо сказать, что за восемь сезонов (события которых происходили в один год) преступлений в этой деревне произошло слишком много.
  4. Внешность актера сыгравшего Отца Брауна в сериале отличается от его книжного описания. Их манера поведения одинакова, их привычки, предпочтения схожи, НО одно из главных "фишек" книжного Отца Брауна является его низкий рост, но у Марка Ульямса рост высокий. Самое интересное то, что Фламбо в книге, который был под два метра ростом в сериале даже ниже Отца Брауна (ничего не имею против).
  5. Касательно Фламбо. В книге в рассказе "Странные шаги" Фламбо раскаивается в своих преступлениях (он был вором) и становится частным детективом, но в сериале он так и остался преступником.

В общем и сериал и книга хорошие, но объединяет их только общая идея, и если их и смотреть, то как разные произведения.

📚 Джейн Остин 📚, Надежда Грейнджер|autumn girl 🍁 и Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Надежда Грейнджер|autumn girl 🍁Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда
Цитата: Джейн Остин от 14.02.2021, 09:08

Случаи, когда экранизации любимых книг разочаровали: советская "Мэри Поппинс" и сериал в три сезона "Энн" по книге "Энн из Зелёных Крыш".

Случаи, когда экранизации превзошли книгу: кроме "Алисы в Стране Чудес" и "Алисы в Зазеркалье" ничего припомнить не могу.

А случаев, когда экранизации и книга на равных, очень много, так что слишком долго описывать.

Книга действительно в большинстве случаев превосходит экранизацию, но вот случаи, когда было наоборот (из отечественных экранизаций):

1."Турецкий гамбит"

2.  "Формула любви"

3.  "Пьющие кровь" (по А. К. Толстому!)

4.  Сериалы "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро", но тут можно спорить

5.  "Сталкер" и "Солярис" 

📚 Джейн Остин 📚 и Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда
Цитата: Удаленный пользователь от 01.02.2021, 21:38

Я смотрела фильмы ,,Гарри Поттер"и читала книги ,,Гарри Поттер".Я их очень полюбила.А Вы?

Я тоже. 

Гостья из будущего/приключения Алисы

Я читала книги и смотрела фильм. Так вот:Они оба великолепны

 

Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировал на эту запись.
Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда

Случаи, когда экранизации любимых книг разочаровали: советская "Мэри Поппинс" и сериал в три сезона "Энн" по книге "Энн из Зелёных Крыш".

Случаи, когда экранизации превзошли книгу: кроме "Алисы в Стране Чудес" и "Алисы в Зазеркалье" ничего припомнить не могу.

А случаев, когда экранизации и книга на равных, очень много, так что слишком долго описывать.

А я всё детство Мэри Поппинс смотрела,мне нравилось

Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда отреагировал на эту запись.
Эльза ~ Сторибрук в сердце навсегда
Back to top button