Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

камасутра книжника.

Присаживайся, дитя, именно здесь открываются тайны вселенной..
одни из нас пришли со звёзд, другие - из глубин веков.
я всё ещё помню расцвет египетской цивилизации.
здесь мы не первые и далеко не последние.
ты один во всех этих галактиках. и это чертовски напрягает.
Страница 1 из 3Далее

Не для филологов, добропорядочных граждан, ханжей и личностей с хрупкой душевной организацией.

парочка правил от Коперника-зануды
 

№1 Просим не оскорблять вкус и выбор остальных личностей.

№2 На этом, впрочем, всё.

 

 

график выхода постов, которого нет

 

- маленькие литературные заметки по четвергам еженедельно.

 

- прочая масштабная графомания каждый первый четверг месяца.

 

 

 

༄ ваше высокопреосвященство, Странствующий друид🌿 и 3 отреагировали на эту запись.
༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.куриные ножкиУдаленный пользователь

@madchapelier

?

Цитата: Слизерин. от 24.04.2022, 21:56

@madchapelier

?

Мой personal literature club по четвергам и не только,азбуку морзе распознавать не умею,поэтому словами,плз

@madchapelier

Что, клуб откроется в четверг, а то я сюда хочу, Идиотъ. 

Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 05:53

@madchapelier

Что, клуб откроется в четверг, а то я сюда хочу, Идиотъ. 

Клуб носит гордое название по четвергам,но свои мыслишки о прочитанном я могу выкладывать и раньше :)

!spoiler! на днях вот напишу сравнительную характеристику образа моря у Хеммингуэя и Лавкрафта. Не спрашивайте

Fiam отреагировал на эту запись.
Fiam

@madchapelier

Даешь сравнительную характеристику в массы, ура! 

коперник отреагировал на эту запись.
коперник

Море у Хеммингуэя и море у Лавкрафта,или как сравнить несравнимое 

Время пришло, дамы, господа, и все,кто ещё не определился. Идея мне, собственно, пришла только потому, что именно эти авторы у меня последние из прочитанного. За бред отвечаю, за графоманию тоже. Принимаю любое мнение, НО в корректной форме.

Эпиграфом пусть послужит заключение одной из моих любимых работ.

 Велик и одинок океан, и как все существа вышли из него, так они и вернуться туда обратно

Море у Хеммингуэя хоть и противопоставляется человеку, но ему не враждебно. Человек,как и море,часть природы, и автор подчёркивает это в разговорах старика с Рыбой. (в моём представлении рыба=море,а старик обращается к Рыбе как к существу разумному)

У Хеммингуэя человек и стихия сожительствуют вполне мирно,а старик,хоть он и необыкновенный старик,вообще,часть моря.

Море у Лавкрафта-просто объект. Оно не живёт,хоть оно и живое,в нем живут разумные существа,но море только место. Не лицо.

А ещё море враждебно человеку. Именно в нём живут древние Твари, там находятся спящие Старцы и затонувший Р'Льех.

В сходствах могу отметить противопоставление человеку, но если у Хеммингуэя это природа≠человек,то у Лавкрафта неведомые твари≠человек.

А главным различием будет что море у Хеммингуэя всё-таки живое, оно мыслит и дышит. :)

P.S укажу ссылку ещё и на фанфик,может кому и понадобится :))

[Внешняя ссылка]

 

📚 Джейн Остин 📚, ༄ ваше высокопреосвященство и 4 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.куриные ножкиlil krystalll

@madchapelier

 

Цитата: Идиотъ от 27.04.2022, 22:55

Море у Хеммингуэя и море у Лавкрафта,или как сравнить несравнимое 

Время пришло, дамы, господа, и все,кто ещё не определился. Идея мне, собственно, пришла только потому, что именно эти авторы у меня последние из прочитанного. За бред отвечаю, за графоманию тоже. Принимаю любое мнение, НО в корректной форме.

Эпиграфом пусть послужит заключение одной из моих любимых работ.

 Велик и одинок океан, и как все существа вышли из него, так они и вернуться туда обратно

Море у Хеммингуэя хоть и противопоставляется человеку, но ему не враждебно. Человек,как и море,часть природы, и автор подчёркивает это в разговорах старика с Рыбой. (в моём представлении рыба=море,а старик обращается к Рыбе как к существу разумному)

У Хеммингуэя человек и стихия сожительствуют вполне мирно,а старик,хоть он и необыкновенный старик,вообще,часть моря.

Море у Лавкрафта-просто объект. Оно не живёт,хоть оно и живое,в нем живут разумные существа,но море только место. Не лицо.

А ещё море враждебно человеку. Именно в нём живут древние Твари, там находятся спящие Старцы и затонувший Р'Льех.

В сходствах могу отметить противопоставление человеку, но если у Хеммингуэя это природа≠человек,то у Лавкрафта неведомые твари≠человек.

А главным различием будет что море у Хеммингуэя всё-таки живое, оно мыслит и дышит. :)

P.S укажу ссылку ещё и на фанфик,может кому и понадобится :))

[Внешняя ссылка]

 

А что вы еще ожидали от писателя, который с детства испугался сказок " о крылатых ужасах ", рассказанных ему родственниками, конечно море у Говарда Филлипса Лавкрафта будет населено злыми морскими тварями.

джмелик. и коперник отреагировали на эту запись.
джмелик.коперник

Люди, ау, кто-нибудь помнит книгу, такая у меня была когда-то, про девочку с луны и её русского деда? А ещё там про алхимию было :)

Если помните, то сообщите название, вспомнилось на днях тут

 

юлиана, ༄ ваше высокопреосвященство и 4 отреагировали на эту запись.
юлиана༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.куриные ножкиlil krystalll
Цитата: Идиотъ от 03.05.2022, 09:33

Люди, ау, кто-нибудь помнит книгу, такая у меня была когда-то, про девочку с луны и её русского деда? А ещё там про алхимию было :)

Если помните, то сообщите название, вспомнилось на днях тут

 

это "Нина - девочка шестой луны". тоже недавно вспоминала про эту серию книг!
༄ ваше высокопреосвященство, Странствующий друид🌿 и 3 отреагировали на эту запись.
༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.коперникlil krystalll
Цитата: Идиотъ от 03.05.2022, 09:33

Люди, ау, кто-нибудь помнит книгу, такая у меня была когда-то, про девочку с луны и её русского деда? А ещё там про алхимию было :)

Если помните, то сообщите название, вспомнилось на днях тут

 

ООО, Нина - Девочка шестой луны?) У меня по ней была ролевая. А книги прикольные, зачётно

юлиана, ༄ ваше высокопреосвященство и 5 отреагировали на эту запись.
юлиана༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.куриные ножкикоперникlil krystalll
Цитата: Идиотъ от 03.05.2022, 09:33

Люди, ау, кто-нибудь помнит книгу, такая у меня была когда-то, про девочку с луны и её русского деда? А ещё там про алхимию было :)

Если помните, то сообщите название, вспомнилось на днях тут

 

О, помню такую! Классе в четвëртом прочитала и долго фанатела, даже собственную мини-лабораторию на столе устроила. Кстати, именно после «Нины» я и подсела на Крапивина, причëм давно и навсегда... Не спрашивайте, как так вышло, это долгий процесс... 

юлиана, джмелик. и 2 отреагировали на эту запись.
юлианаджмелик.коперникlil krystalll

@asya04nek

@fudzhisakikun17let

@glowworm

Спасибо огроменное всем этим прекрасным людям, и не только! На днях ездил в родной городишко, и как раз нашёл все четыре книги. Вот тут-то ящик пандоры и открылся ХD. Вспомнилось, как в конкурсе пытался участвовать и декодировал сверхмегамагическую волшебную фразу.

Э-эх, ностальгия 

юлиана, ༄ ваше высокопреосвященство и 3 отреагировали на эту запись.
юлиана༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.lil krystalll

опросник.

фэнтези VS научная фантастика

утопия VS антиутопия

романтизм VS реализм

Спойлер
мнение принимается любое, но в мягкой форме. спасибо

📚 Джейн Остин 📚, ༄ ваше высокопреосвященство и 3 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚༄ ваше высокопреосвященствоСтранствующий друид🌿джмелик.lil krystalll
Цитата: коперник от 20.05.2022, 00:36

опросник.

фэнтези VS научная фантастика

утопия VS антиутопия

романтизм VS реализм

Спойлер
мнение принимается любое, но в мягкой форме. спасибо

1. Сложно выбрать, больше нравится, когда есть и то, и другое

2. Наверное, антиутопия. Хотя зависит от писателя и самой книги

3. Скорее всего, реализм. В обычной жизни бывают приключения почище всякой фантастики) 

коперник отреагировал на эту запись.
коперник
Цитата: коперник от 20.05.2022, 00:36

опросник.

фэнтези VS научная фантастика

утопия VS антиутопия

романтизм VS реализм

Спойлер
мнение принимается любое, но в мягкой форме. спасибо

1.Научная фантастика.

2.Антиутопия. Она интереснее.

3.Реализм. Приятно читать то, что может произойти в жизни. 

коперник отреагировал на эту запись.
коперник

анонс:

после майского обострения любви к н.ф мне вздумалось перечитать Нарнию и заодно понудеть с вами на тему (анти)утопического государства, его влияния на человеческий мозг и общества в целом.

Война — это мир,

свобода — это рабство,

незнание — сила.

а больше о связи Оруэла, а может и Хаксли с божественным львом вы узнаете в следующий четверг 

 натягивайте сову на  глобус вместе с нами!

ой, да пока уже

ред: 18.06

А никакого анализа и не будет. Потому что писать не о чем, Нарния - идеальная утопия, буквально рай, на что нам в конце недвухсмыслено намекают

джмелик. отреагировал на эту запись.
джмелик.
Цитата: коперник от 20.05.2022, 00:36

опросник.

фэнтези VS научная фантастика

утопия VS антиутопия

романтизм VS реализм

Спойлер
мнение принимается любое, но в мягкой форме. спасибо

— первое. Хотя… хорошо написанная научная фантастика это тоже весьма интересно.

— Ехх, я не читала антиутопий, пускай и хотела, поэтому не мне судить(

— романтизм. Не знаю, что ещё добавить. Может, таков зов моего внутреннего мечтателя, хах 𓆈

коперник отреагировал на эту запись.
коперник
Цитата: коперник от 20.05.2022, 00:36

опросник.

фэнтези VS научная фантастика

утопия VS антиутопия

романтизм VS реализм

Спойлер
мнение принимается любое, но в мягкой форме. спасибо

~ Фэнтези. Научная фантастика - слишком сложно для меня. 

~ Антиутопия. Мои любимые "Мы", "451 градус по Фаренгейту", "1984". 

~ Реализм. Романтизм бывает пафосным. 

 

коперник отреагировал на эту запись.
коперник
Цитата: коперник от 27.04.2022, 22:55

Море у Хеммингуэя и море у Лавкрафта,или как сравнить несравнимое 

Время пришло, дамы, господа, и все,кто ещё не определился. Идея мне, собственно, пришла только потому, что именно эти авторы у меня последние из прочитанного. За бред отвечаю, за графоманию тоже. Принимаю любое мнение, НО в корректной форме.

Эпиграфом пусть послужит заключение одной из моих любимых работ.

 Велик и одинок океан, и как все существа вышли из него, так они и вернуться туда обратно

Море у Хеммингуэя хоть и противопоставляется человеку, но ему не враждебно. Человек,как и море,часть природы, и автор подчёркивает это в разговорах старика с Рыбой. (в моём представлении рыба=море,а старик обращается к Рыбе как к существу разумному)

У Хеммингуэя человек и стихия сожительствуют вполне мирно,а старик,хоть он и необыкновенный старик,вообще,часть моря.

Море у Лавкрафта-просто объект. Оно не живёт,хоть оно и живое,в нем живут разумные существа,но море только место. Не лицо.

А ещё море враждебно человеку. Именно в нём живут древние Твари, там находятся спящие Старцы и затонувший Р'Льех.

В сходствах могу отметить противопоставление человеку, но если у Хеммингуэя это природа≠человек,то у Лавкрафта неведомые твари≠человек.

А главным различием будет что море у Хеммингуэя всё-таки живое, оно мыслит и дышит. :)

P.S укажу ссылку ещё и на фанфик,может кому и понадобится :))

[Внешняя ссылка]

 

Мне кажется, я читала у Хеммингуэя рассказ про котёнка. К сожалению, не помню названия. Вот сейчас задумалась, что стоит прочесть "Старик и море". 

коперник отреагировал на эту запись.
коперник
Страница 1 из 3Далее
Back to top button