Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

✧Литературная газета✧

Ваш любимый жанр книги?
Фантастика
Приключения
Детектив
Мелодрама
Ужасы
Фэнтези
Исторический роман
Комедии
Готический роман
НазадСтраница 16 из 20Далее
Цитата: ❁Ванильное счастье❁ от 01.09.2022, 15:37

Всех поздравляю с 1 сентября! Какое у кого настроение, как прошла линейка?

И вас тоже поздравляю!!

Настроение... Ну в принципе хорошее, если не считать головную боль, которая выматывает. А линейку у нас как раз таки отменили :\

Зато я смотрела в кремле репетицию оперы

❁Ванильное счастье❁, 📚 Джейн Остин 📚 и 3 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒

~Классицизм~

Литературный стиль

Появление классицизма как направления в искусстве относят к XVII веку. Он сформировался во Франции.

Основным конфликтом в рамках классицизма стал конфликт страсти и разума, где именно разум всегда должен выходить победителем. Образы лишены индивидуальных черт, они отражают устойчивые социальные и духовные характеристики, не являющиеся уникальными для какого-либо конкретного времени. Целью классицизма является построение лучшего общества.

В России классицизм начал развиваться после реформ Петра I. Особенностью русского классицизма является большая распространенность жанров, требующих от автора оценки действительности: комедия, сатира, басня, ода.

Жанры подразделяются на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). У каждого из жанров есть свои характерные особенности, смешение которых не допускается каноном. Что касается образов, то в классицистических произведениях всегда есть строго положительный и строго отрицательный персонаж, они олицетворяют, соответственно, один порок и одну добродетель и являются носителями одного человеческого качества. При этом действия положительных персонажей всегда подчинены разуму, в то время как отрицательных — страстям и эмоциям.

А как вы относитесь к этому стилю? Какой стиль является вашим любимым? 🌸📖

самоочищение через самовозгорание, 𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢 и 7 отреагировали на эту запись.
самоочищение через самовозгорание𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗༄ ваше высокопреосвященствоАнгелы не летают | Arde, doamne𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒искупление
Цитата: Ледъ от 03.09.2022, 15:34

~Классицизм~

Литературный стиль

Появление классицизма как направления в искусстве относят к XVII веку. Он сформировался во Франции.

Основным конфликтом в рамках классицизма стал конфликт страсти и разума, где именно разум всегда должен выходить победителем. Образы лишены индивидуальных черт, они отражают устойчивые социальные и духовные характеристики, не являющиеся уникальными для какого-либо конкретного времени. Целью классицизма является построение лучшего общества.

В России классицизм начал развиваться после реформ Петра I. Особенностью русского классицизма является большая распространенность жанров, требующих от автора оценки действительности: комедия, сатира, басня, ода.

Жанры подразделяются на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). У каждого из жанров есть свои характерные особенности, смешение которых не допускается каноном. Что касается образов, то в классицистических произведениях всегда есть строго положительный и строго отрицательный персонаж, они олицетворяют, соответственно, один порок и одну добродетель и являются носителями одного человеческого качества. При этом действия положительных персонажей всегда подчинены разуму, в то время как отрицательных — страстям и эмоциям.

А как вы относитесь к этому стилю? Какой стиль является вашим любимым? 🌸📖

На мой взгляд, у настоящего мастера нет определённого стиля, он умеет комбинировать. Следовательно, и любимого нет :) А к классицизму отношусь... ну, равнодушно.

❁Ванильное счастье❁, ❄Ледяная Роза❄ и 3 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒искупление

           Цитаты писателей

Цитаты Максима Горького:
1)„Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни — чувствовать себя нужным и близким людям.“
2)„Нет силы более могучей, чем знание; человек, вооружённый знанием, — непобедим.“
3)„Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.“
4)„Слово — одежда всех фактов, всех мыслей.“
5)„Я не могу идеализировать, я только уверен, что все люди могут быть очень хорошими людьми, если они хотят этого и имеют на это свободное время.“

Мачли ☭, 𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢 и 7 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗лингли ##𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒🔥Маэстро Гримм🔥искупление

Приветствую всех! Это рубрика ~Книга, которую я сейчас читаю. Началась школа, и появилась литература по программе. Сегодня я расскажу о произведении, которое я недавно прочитала, "На дне" Максима Горького. Это пьеса, поэтому написана по ролям. Я люблю такого рода литературу, единственный минус, то, что иногда бывает сложно запомнить героев. Итак, перейдём к самому произведению. История повествует о людях, живших в ночлежке. Есть и молодые, есть и старые. Их объединяло одно – бедность. И они правда были "на дне". Актёр хотел найти чудо-лечебницу, Настя выйти замуж, она всегда грезила о молодых людях. По ходу книги их мечты не сбывались, такова была суровая реальность. Наташу унижали родные, Алеша свернул с верного пути, Пепел был несчастен с самого детства, из-за отца его все называли вором, Анна умирала. У каждого была своя проблема, и никто не смог её решить. Всё было так плохо, пока в их жизни не появился Лука. Но кем он был? Евангелистом или, наоборот, обманщиком (от слова лукавить)? Он обманывал, но во благо. Когда ему задавали вопросы, то он отвечал загадками. Как хотите, так и понимайте. Он хотел каждому помочь, узнал души этих людей. В книге интересны мысли Сатина. А слова Луки хорошо запоминаются: "Мяли много, оттого и мягок...".

Читали ли вы это произведение? Какие у вас оно вызвало эмоции?

Мачли ☭, 📚 Джейн Остин 📚 и 7 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭📚 Джейн Остин 📚|°Astralissarin°|❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗лингли ##𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользовательискупление
Цитата: ❁Ванильное счастье❁ от 11.09.2022, 12:45

Приветствую всех! Это рубрика ~Книга, которую я сейчас читаю. Началась школа, и появилась литература по программе. Сегодня я расскажу о произведении, которое я недавно прочитала, "На дне" Максима Горького. Это пьеса, поэтому написана по ролям. Я люблю такого рода литературу, единственный минус, то, что иногда бывает сложно запомнить героев. Итак, перейдём к самому произведению. История повествует о людях, живших в ночлежке. Есть и молодые, есть и старые. Их объединяло одно – бедность. И они правда были "на дне". Актёр хотел найти чудо-лечебницу, Настя выйти замуж, она всегда грезила о молодых людях. По ходу книги их мечты не сбывались, такова была суровая реальность. Наташу унижали родные, Алеша свернул с верного пути, Пепел был несчастен с самого детства, из-за отца его все называли вором, Анна умирала. У каждого была своя проблема, и никто не смог её решить. Всё было так плохо, пока в их жизни не появился Лука. Но кем он был? Евангелистом или, наоборот, обманщиком (от слова лукавить)? Он обманывал, но во благо. Когда ему задавали вопросы, то он отвечал загадками. Как хотите, так и понимайте. Он хотел каждому помочь, узнал души этих людей. В книге интересны мысли Сатина. А слова Луки хорошо запоминаются: "Мяли много, оттого и мягок...".

Читали ли вы это произведение? Какие у вас оно вызвало эмоции?

Читала, и произведение вызвало у меня отвращение в плане понимания, что и сейчас есть такие "люди дна". Я не осуждаю самих людей, я осуждаю, что в мире, где я живу, может складываться подобная ситуация, и всем всё равно. Много умных мыслей и цитат.

Мачли ☭, ❁Ванильное счастье❁ и 2 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭❁Ванильное счастье❁❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗

Всем привет! Это рубрика ~Книга, которую я сейчас читаю. Сегодня расскажу о книге "Холодная осень" И. А. Бунина.  Знаю, что давно её прочитала, но сегодня появилась возможность о ней рассказать. Рассказ довольно короткий, так мне понравился, что я перечитала его два раза. В нём повествуется о судьбе женщины, которая ещё в молодости отправляла своего жениха на войну. Он погиб. Но перед тем, как отправиться воевать, сказал ей не боятся жить дальше. Она жила довольно бедно, но встретила одного хорошего человека, за которого позже вышла замуж. Он тоже умер. Она воспитала дочку его племянника, которая выросла и уехала от неё. Но свою первую любовь женщина не могла забыть. И всё стёрлось в памяти, будто ничего и не было, всё было сном, единственное, что было важно, тот холодный осенний вечер.

Есть ли у вас какое-нибудь очень значимое событие в жизни, которое вы не можете забыть?

📚 Джейн Остин 📚, ❄Ледяная Роза❄ и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗искупление

Тема как-то притихла, так что я напишу сюда немного отсебятины, учитывая что недавно прочитала очень интересную книгу. Так что вот: "рубрика "книга, которую я (не)сейчас читаю" - "мальчик в полосатой пижаме" авторства Джона Бойна.

Книга драматичная, трагичная, а какой может быть книга, где один из главных героев - мальчик-еврей, попавший в концлагерь? Особенно неприятно то, что пишет автор через призму видения ребенка, еще не до конца осознавшего всего кошмара ситуации. Гитлер, кстати, играет здесь не последнюю роль, и даже появляется в повествовании как полноценный персонаж.

Главный герой - девятилетний мальчик по имени бруно. У него есть любящая мама, отец, являющийся одновременно его идеалом и вызывающий у мальчика восхищение, сестра, с которой он плохо ладит, но которая все-таки его очень любит. До поры до времени он счастливо проживает в Берлине, правда, в последнее время ему необходимо выключать свет по ночам, а на дорогах шагают военные. И хотя это и доставляет неудобства, ему нравится его берлинский дом, поэтому он весьма расстроен, когда мама говорит ему о том, что они переезжают. Видите ли, отца Бруно повысили в должности, теперь его переводят на новое место. Бабушка (как и Бруно) очень недовольна своим сыном и тем "кем стал мой сыночек!". А дедушка Бруно поддерживает сына. "Фюрер будет доволен тобою". Позднее загадочная личность под странным именем "Фюрер" приезжает в их дом вместе с некой Евой.

Новый дом (который мальчик нарек Аж-Высью) совсем не по вкусу Бруно. Здесь не с кем играть, к тому же он стоит в глуши, и там совсем скучно. Да еще и по всюду ходят люди в фирменной форме, не все из которых ему нравятся. Однажды он замечает, что из его окна видно большую огороженную местность, где ходят люди в полосатых пижамах. Среди них много детей, поэтому он решает сам выяснить, что это за место, заодно и познакомиться с людьми в полосатых пижамах. Так он обретает друга - мальчика-еврея из Польши (двойной удар!) Шмуэля. 

Довольно очевидно, что место, в которое перевели отца Бруно - концлагерь, а Шмуэль его пленник. Бруно не ведает об этом, ведь его не посвящают в дела взрослых. 

Заканчивается книга отнюдь не хеппи эндом. К сожалению, она и не могла кончиться счастливо. И хотя окружающие мальчика взрослые (кроме бабушки) щедро кормят его пропагандой, книга об ужасах войны и о том, как она разрушает жизни невинных людей.

Мачли ☭, ❁Ванильное счастье❁ и 5 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗Ангелы не летают | Arde, doamne𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒

Интересные факты о писателях

Александр Сергеевич Пушкин

• Пушкин был невысок: всего 161 см.

• Пушкинский стиль письма менее проповеднический и моралистический, нежели, например, у Толстого и Достоевского. Ему было интереснее писать о радостях жизни, чем размышлять над темнотой души.

• К сожалению, работы Пушкина плохо переводятся на английский, поэтому их не так широко читают на Западе.

• По всей России именем Пушкина названы улицы, дворцы, площади, города и музеи. Дом, в котором он жил — национальная святыня.

• Ни на одной дуэли, кроме последней, Пушкин ни разу не стрелял в противника. Более того – поэт всегда предоставлял право первого выстрела оппоненту, после чего демонстративно стрелял в воздух.

 

Мачли ☭, 𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢 и 6 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗лингли ##𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒𝚍𝚎𝚊𝚍𝚠𝚎𝚒𝚐𝚑𝚝

Приветствую всех. Это рубрика ~Герои книг, путешествия по уголкам души. Сегодня дочитала до конца роман Шарлотты Бронте "Джен Эйр". Я расскажу про Сент-Джона. Этот герой был кузеном Джен. Он был местным пастырем, который был полностью отдан своему делу. Сент-Джон был очень красив внешне, но очень холоден внутри. Так говорила о своём кузене Джен: "Он очень хороший человек. Сент-Джону двадцать девять лет. Это человек неистощимой энергии. Цель его жизни – благие, возвышенные дела. Он мало говорит, но всякое его слово попадает в цель. У него замечательный ум, скорее властный, чем гибкий. Он чрезвычайно одарённый. Сент-Джон – человек обширных и серьёзных познаний. Он изысканно вежлив, спокоен – словом, настоящий джентельмен. Сент-Джон хорошо одевается. Он красивый мужчина – высокий блондин с прекрасными голубыми глазами и греческим профилем".
Он был влюблён в мисс Оливию, всё его существо трепетало перед ней. Но он слишком флегматичен, чтобы поддаться сердцу. У него был холодный, расчётливый ум. Он прекрасно понимал, что она не сможет стать его женой. Ведь не годится мисс Оливия для его миссии. А вот Джен, покорная, жертвующая собой, своими силами, готовая отдать всё, прекрасно бы выполнила роль жены миссионера. Он хочет её взять с собой в Индию и там выполнять свою службу. Джен готова ехать с ним, но только не в качестве жены. Куда же пропала ласка викария, то тёплое отношение к своей кузине? Он стал холоден и чёрств, вот такой у него гнев, будто снежная лавина движется к тебе. И тут показан его эгоизм. Джен была для него орудием для совершения целей. Джен уважала его, но не любила, как любят друг друга муж с женой. Она уезжает к настоящей, чистой, искренней любви. А Сент-Джон в скором времени уедет в Индию, и, наверняка, так и не обретёт семейного счастья.

Описание кого из героев вы бы хотели услышать в следующий раз? Если вы смотрели экранизации книги, то какую из них вы посоветуете посмотреть?

 P. S. Я помню о других героях, которых вы просили описать, например, из произведения "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Просто началась школа (хотя уже первая четверть закончилась 🙂), и совсем мало времени что-то читать не по программе. Нам даже на каникулы задали читать книги, хотя я думала, что хоть в это врем начну читать "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Но эту книгу я обязательно начну читать, и надеюсь, что в скором времени смогу описать предложенных героев.

В любом случае, поздравляю всех с концом первой четверти 🥳. Желаю вам хорошего отдыха и приятного чтения 📖.

📚 Джейн Остин 📚, ❄Ледяная Роза❄ и 3 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗лингли ##𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒

Всем привет! Это рубрика ~Книга, которую я сейчас читаю. Сегодня я расскажу про "Мятную сказку" Александра Полярного. Книга напоминала скетчбук, т.к. в ней было много карандашных рисунков. Она повествует о мальчике-сироте. И в один прекрасный момент его забирает одна молодая пара, его отдают в школу. Всё было бы прекрасно, но эта пара попадает в автокатастрофу, и мальчик снова остаётся один. Когда мальчик вырастает, он сильно влюбляется, но жизнь разлучает его с любимой. Эта история показывает, что жизнь – зебра, которая состоит из чёрных и белых полос. Периоды радости сменяются грустью. И это довольно правдивая сказка. У главного героя была мечта, чтобы все дети из детских домов нашли себе семью. Когда герой стал взрослым, он взял из детского дома мальчика. И до самой смерти хранил его трогательное письмо. Рассказ показывает, что жизнь далеко не сахарная вата. Она скорее напоминает горький шоколад, который нужно есть, запивая чаем с сахаром.
Надо сказать, что книга легко читается. Вы прочитаете её за 1,5 – 2 часа.

📚 Джейн Остин 📚, ❄Ледяная Роза❄ и 3 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝙻𝚞𝚝𝚒𝚎𝚗𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Букля

Всем привет! Зима – загадочная пора года. Что о ней думают писатели и поэты? Я подобрала несколько зимних цитат.
Подборка зимних цитат:
❄"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда".
Сергей Лукьяненко
"Осенние визиты";
❄"Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но — волшебное".
Ольга Громыко "Верные враги";
❄"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима". А. П. Чехов "Три жены";
❄"Вот так же отцветем и мы
И отшумим, как гости сада…
Коль нет цветов среди зимы,
Так и грустить о них не надо". Сергей Есенин;
❄"Снегопад — единственная погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает, в отличие от всего остального. Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее — смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать".
Эрленд Лу.
Напишите книгу, которую сейчас читаете. Интресно узнать, как вы проводите зимние вечера.

𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢, 📚 Джейн Остин 📚 и 6 отреагировали на эту запись.
𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄༄ ваше высокопреосвященствокоперник𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь𝚍𝚎𝚊𝚍𝚠𝚎𝚒𝚐𝚑𝚝
Цитата: ❁Ванильное счастье❁ от 23.12.2022, 13:06

Всем привет! Зима – загадочная пора года. Что о ней думают писатели и поэты? Я подобрала несколько зимних цитат.
Подборка зимних цитат:
❄"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда".
Сергей Лукьяненко
"Осенние визиты";
❄"Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но — волшебное".
Ольга Громыко "Верные враги";
❄"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима". А. П. Чехов "Три жены";
❄"Вот так же отцветем и мы
И отшумим, как гости сада…
Коль нет цветов среди зимы,
Так и грустить о них не надо". Сергей Есенин;
❄"Снегопад — единственная погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает, в отличие от всего остального. Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее — смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать".
Эрленд Лу.
Напишите книгу, которую сейчас читаете. Интресно узнать, как вы проводите зимние вечера.

аж три одновременно, хех. Униженных и оскорблённых для шаражки, Солярис и пикник на обочине для души.

❁Ванильное счастье❁, 📚 Джейн Остин 📚 и 3 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄༄ ваше высокопреосвященство𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒
Цитата: ❁Ванильное счастье❁ от 23.12.2022, 13:06

Всем привет! Зима – загадочная пора года. Что о ней думают писатели и поэты? Я подобрала несколько зимних цитат.
Подборка зимних цитат:
❄"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда".
Сергей Лукьяненко
"Осенние визиты";
❄"Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но — волшебное".
Ольга Громыко "Верные враги";
❄"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима". А. П. Чехов "Три жены";
❄"Вот так же отцветем и мы
И отшумим, как гости сада…
Коль нет цветов среди зимы,
Так и грустить о них не надо". Сергей Есенин;
❄"Снегопад — единственная погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает, в отличие от всего остального. Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее — смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать".
Эрленд Лу.
Напишите книгу, которую сейчас читаете. Интресно узнать, как вы проводите зимние вечера.

Читаю мангу "Проза бродячих псов", так как "Униженных и оскорблённых" не потянула 😅

❁Ванильное счастье❁, ❄Ледяная Роза❄ и 2 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁❄Ледяная Роза❄коперник𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒
Цитата: ❁Ванильное счастье❁ от 23.12.2022, 13:06

Всем привет! Зима – загадочная пора года. Что о ней думают писатели и поэты? Я подобрала несколько зимних цитат.
Подборка зимних цитат:
❄"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда".
Сергей Лукьяненко
"Осенние визиты";
❄"Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но — волшебное".
Ольга Громыко "Верные враги";
❄"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима". А. П. Чехов "Три жены";
❄"Вот так же отцветем и мы
И отшумим, как гости сада…
Коль нет цветов среди зимы,
Так и грустить о них не надо". Сергей Есенин;
❄"Снегопад — единственная погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает, в отличие от всего остального. Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее — смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать".
Эрленд Лу.
Напишите книгу, которую сейчас читаете. Интресно узнать, как вы проводите зимние вечера.

только что дочитала "человек, который смеется".

❁Ванильное счастье❁, 📚 Джейн Остин 📚 и 2 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄коперник

🎊Приветствую всех читателей в литературной газете!🎊 Совсем скоро наступит Новый год, именно поэтому сегодняшняя статья посвящена этому празднику. Хочу представить вам подборку новогодних книг, которые могут поднять настроение и окунуть в атмосферу праздника.

1. "Рождество Эркюля Пуаро", Агата Кристи.

Книга специально для тех, кто любит детективные романы Агаты Кристи. События романа происходят накануне и после Рождества, с 22 по 27 декабря. Миллионер Симеон Ли впервые за 20 лет решает собрать всю свою семью на Рождество, в вечер перед самим праздником происходит убийство. Много улик ни указывающих ни на одного из присутствующих. За дело берётся инспектор Сагден, а также Эркюль Пуаро, нанятый им в качестве консультанта.

2. "Рождественские повести", Чарльз Диккенс.

Сборник произведений Чарльза Диккенса, посвящённых Рождеству. В сборник входят следующие повести : "Рождественская песнь в прозе", "Колокола", "Сверчок за очагом", "Битва жизни" и "Одержимый или Сделка с призраком". Подойдёт любителям золотой классики.

3. "Замок в облаках", Керстин Гир.

Замок в облаках - это роман современной немецкой писательницы о девушке, поступившей на годовую практику в швейцарский отель. История смешивает в себе лёгкий юмор, детектив, романтическую линию и самое главное - рождественскую и новогоднюю атмосферу.

4. "Детективный Новый год", Екатерина Вильмонт.

Даже в праздник ребят поджидает очередное детективное расследование. У соседки украли маленькую дочку, а также её любимую игрушку. Кто и зачем сделал это? Гошке с Никитой и их друзьям придётся на новогодних каникулах распутывать это непростое дело.

5. "Бенгальские огни", Николай Носов.

И, конечно же, нельзя забывать о рассказах советского времени. Мишка решил самостоятельно сделать бенгальские огни, но они не загорелись, поэтому отправив новую партию сушиться они вместе с другом Колей отправились за ёлкой. Несмотря на множество сложностей, Новый год выдался запоминающимся.

6. "Ëлка", Михаил Зощенко.

История, смешанная с ароматом крымских яблок и шумом хлопушек. Поучительный рассказ о том, что нужно быть щедрым и хорошо принимать гостей, иначе можно испортить праздник и им, и себе самому.

Это лишь одни из немногих прекрасных произведений, посвященных Новому году и Рождеству. А какие книги на праздник любите читать именно вы? 🎄❄

𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢, ❁Ванильное счастье❁ и 5 отреагировали на эту запись.
𝘍𝘪𝘯𝘦𝘴𝘴𝘢❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚коперникУдаленный пользователь𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

Приветствую всех. Предлагаю нам всем окунуться в мир волшебства и начать вместе творить свою сказочную историю. Мы будем вместе писать сказку. Я начинаю, а вы продолжаете. 

В маленькой деревушке стоял неказистый домик. В нём горел свет, оттуда исходил смех и шум. Наш герой направился к дому. Он заглянул в окно и увидел самую счастливую семью. Старшие дети наряжали ёлку. Они были довольно ввсокого роста, чтобы дотянуться до верхушки и надеть на неё звезду. Рядом сидел рыжий кот и внимательно изучал зимнюю красавицу. Маленькие дети играли в игрушки и строили друг другу гримасы. Мама готовила праздничный ужин. У неё всё так легко получалось. Она не бегала от одного места к другому в попытках найти сахарницу или петрушку. Всё у неё было под рукой. Отец семейства читал газету. Он рассказывал семье последние новости. Все были заняты предпраздничной суетой. Каждый ждал какого-то чуда. Но никто не подозревал, что оно наступит так скоро...

Ваша задача – продолжить историю. Чем больше людей подключится, тем интереснее будет наша совместная сказка.

📚 Джейн Остин 📚, ❄Ледяная Роза❄ и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄коперник𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒
Цитата: ❄Ледяная Роза❄ от 25.12.2022, 14:55

🎊Приветствую всех читателей в литературной газете!🎊 Совсем скоро наступит Новый год, именно поэтому сегодняшняя статья посвящена этому празднику. Хочу представить вам подборку новогодних книг, которые могут поднять настроение и окунуть в атмосферу праздника.

1. "Рождество Эркюля Пуаро", Агата Кристи.

Книга специально для тех, кто любит детективные романы Агаты Кристи. События романа происходят накануне и после Рождества, с 22 по 27 декабря. Миллионер Симеон Ли впервые за 20 лет решает собрать всю свою семью на Рождество, в вечер перед самим праздником происходит убийство. Много улик ни указывающих ни на одного из присутствующих. За дело берётся инспектор Сагден, а также Эркюль Пуаро, нанятый им в качестве консультанта.

2. "Рождественские повести", Чарльз Диккенс.

Сборник произведений Чарльза Диккенса, посвящённых Рождеству. В сборник входят следующие повести : "Рождественская песнь в прозе", "Колокола", "Сверчок за очагом", "Битва жизни" и "Одержимый или Сделка с призраком". Подойдёт любителям золотой классики.

3. "Замок в облаках", Керстин Гир.

Замок в облаках - это роман современной немецкой писательницы о девушке, поступившей на годовую практику в швейцарский отель. История смешивает в себе лёгкий юмор, детектив, романтическую линию и самое главное - рождественскую и новогоднюю атмосферу.

4. "Детективный Новый год", Екатерина Вильмонт.

Даже в праздник ребят поджидает очередное детективное расследование. У соседки украли маленькую дочку, а также её любимую игрушку. Кто и зачем сделал это? Гошке с Никитой и их друзьям придётся на новогодних каникулах распутывать это непростое дело.

5. "Бенгальские огни", Николай Носов.

И, конечно же, нельзя забывать о рассказах советского времени. Мишка решил самостоятельно сделать бенгальские огни, но они не загорелись, поэтому отправив новую партию сушиться они вместе с другом Колей отправились за ёлкой. Несмотря на множество сложностей, Новый год выдался запоминающимся.

6. "Ëлка", Михаил Зощенко.

История, смешанная с ароматом крымских яблок и шумом хлопушек. Поучительный рассказ о том, что нужно быть щедрым и хорошо принимать гостей, иначе можно испортить праздник и им, и себе самому.

Это лишь одни из немногих прекрасных произведений, посвященных Новому году и Рождеству. А какие книги на праздник любите читать именно вы? 🎄❄

ежегодно перечитываю сборник советских (и не только) сказок, а ещё "Маскарад" Лермонтова. не очень новогодне(?), но мы ж вне системы. 

❁Ванильное счастье❁, 📚 Джейн Остин 📚 и 2 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒
Цитата: ❁Ванильное счастье❁ от 27.12.2022, 11:34

Приветствую всех. Предлагаю нам всем окунуться в мир волшебства и начать вместе творить свою сказочную историю. Мы будем вместе писать сказку. Я начинаю, а вы продолжаете. 

В маленькой деревушке стоял неказистый домик. В нём горел свет, оттуда исходил смех и шум. Наш герой направился к дому. Он заглянул в окно и увидел самую счастливую семью. Старшие дети наряжали ёлку. Они были довольно ввсокого роста, чтобы дотянуться до верхушки и надеть на неё звезду. Рядом сидел рыжий кот и внимательно изучал зимнюю красавицу. Маленькие дети играли в игрушки и строили друг другу гримасы. Мама готовила праздничный ужин. У неё всё так легко получалось. Она не бегала от одного места к другому в попытках найти сахарницу или петрушку. Всё у неё было под рукой. Отец семейства читал газету. Он рассказывал семье последние новости. Все были заняты предпраздничной суетой. Каждый ждал какого-то чуда. Но никто не подозревал, что оно наступит так скоро...

Ваша задача – продолжить историю. Чем больше людей подключится, тем интереснее будет наша совместная сказка.

раньше любое чудо в двери рвалось без спроса, раньше: приходит праздник - словно открылась дверь. Тиму уже семнадцать, Тим - ученик флейтиста. и давно разучился верить в сказку ночных огней. 

в небе зажигались звёзды, холод подступил незаметно, Тим не заметил, как замёрз, погрузясь в толщу собственных мыслей. к дому он подошёл незаметно для себя, а когда поднял голову - обомлел. из светящегося окна перед ним раскрывалась самая настоящая сказка, и, очарованный этим видом, Тимми решился постучать в заветную калитку...

 

❁Ванильное счастье❁, 📚 Джейн Остин 📚 и 2 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚❄Ледяная Роза❄𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒

🍊Каждый из нас имеет свои традиции в праздновании Нового года и Рождества, а как их отмечали знаменитые писатели?🍊

1. ❄Михаил Булгаков❄

Михаил Булгаков со своей последней женой любили отмечать Новый год вместе с близкими друзьями : супруги раскладывали подарки под ёлкой, выключали электричество и зажигали свечи на ёлке. Одной из интересных традиций в семье Булгаковых было разбивать чашки с надписью уходящего года, специально для этого приобретённые и надписанные. Рождество писатель также любил отмечать шумно и весело.

2. 🎄Александр Пушкин🎄

На Рождество Александр Пушкин любил блины из свёклы, блюда из свинины с кашей или хреном, не отказывался от холода, гуся или утки. Рождественские катания на коньках были одной из любимых забав поэта. 

3. ☃️Фёдор Достоевский☃️

Известно, что Фёдор Достоевский лично покупал ёлку, украшал её свечами и даже вешал на макушку звезду. Дети писателя получали в подарок игрушки и сладости. 

4. 🎉Лев Толстой🎉

В большом семействе Льва Николаевича было принято отмечать Новый год дружно и тепло, в кругу семьи. Приезжали родственники, ходили к друг другу в гости, разговаривали. 

А вот Рождество Лев Толстой, изначально, не хотел праздновать никак, но позже супруга уговорила его, и Рождество в их семье стало чисто детским праздником с угощениями и сладостями. 

Поделитесь своими новогодними семейными традициями☃️🎄

❁Ванильное счастье❁ и 📚 Джейн Остин 📚 отреагировали на эту запись.
❁Ванильное счастье❁📚 Джейн Остин 📚
НазадСтраница 16 из 20Далее
Back to top button