Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

➻❃ Mémoire dans les pages du livre ➻❃

НазадСтраница 3 из 6Далее

Как только Сезар перешагнул порог квартиры, то сразу же был встречен жизнерадостным настроем её обитательницы. Чтобы не казаться таким уж угрюмым, он выдавил из себя слабую улыбку, хотя и взгляд на девушке долго не задержал. Она была красивая и её ухоженный вид явно говорил о том, что она тщательно следит за собой. Это можно понять и по её одежде, которая выглядела совсем как новая. Такой резкий контраст с несколько неряшливым видом фотографа, который в любое время года ходил в одной и той же кожанке на несколько размеров больше его худосочной фигуры и в одних и тех же ботинках с потертым носом.

–Здравствуйте. Да, сегодня я буду вашим фотографом. Рад знакомству. —хотя эта фраза должна была звучать дружелюбно, Сезар не вкладывал в неё большое количество эмоций. Наверное, собеседнице это могло показаться несколько отталкивающим, но парень просто не мог произнести это как-то иначе. Тогда он точно звучал бы как-то неестественно жеманно. В конце концов, надо отдать должное тому, что его малоэмоциональность хотя бы была искренней.

С позволения хозяйки, и, слабо усмехнувшись при виде котика с шерстью цвета ириски, Делоне сделал пару шагов вперёд и осмотрел квартиру. Она была весьма эстетично оформлена, без лишних деталей и со вкусом, чему он был доволен, ведь в таком случае найти подходящий ракурс весьма проще. К тому же, в ней приятно пахло сандаловым деревом и корицей вперемешку с запахом тающего воска: судя по всему, девушка сожгла аромасвечку перед его приходом.

Хотя его клиентка явно очень постаралась над тем, чтобы сделать обстановку максимально расслабленной и комфортной, Сезар все же чувствовал теснившееся в его лёгких чувство неловкости и...стыда? Да, пожалуй именно слово "стыд" наилучшим образом описывало его нынешнее состояние. Он всегда чувствовал что-то подобное, когда выезжал на дом. Просторные, красиво украшенные квартиры и студии его клиентов совершенно не походили на тёмную, тесную и душную комнатушку, в которой он жил. Эти стены с эскизами явно никогда не знали состояния полуразрушенности, а этому запаху тлелой свечки никогда не приходилось перекрывать запах сырости. И Сезар как-то привык к этому: за 20 лет жизни в полной нищете он прекрасно научился не зацикливаться на этом. Но каждый раз, при виде хоть какого-то намёка на достаток, он чувствует себя лишним и явно не вписывающимся в окружающую обстановку

–Спасибо, не стоит. Может быть, сразу начнём? У вас есть какие-то пожелания касательно снимков? – проговорил Делоне, настраивая камеру

@chwenon

харон и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
харонУдаленный пользователь

поначалу девушка почувствовала небольшую  растерянность и оказалась в небольшом ступоре скажем так. приблизительно «прочитав» парня, она подумала что скорее всегда он не из эмоциональных людей, и от этого ей стало легче ведь она и сама может слишком не напрягать себя и в тоже время не будет чувствовать себя уставшей после их встречи.

в комнате аккуратно стояло несколько манекенов, Рин подошла чтобы ещё раз проверить всё ли в порядке и подправить некоторые детали. затем она повернулась к парню, не смотря на него а немного в сторону сказала что как таковых пожеланий у неё нет.   затем переведя взгляд на фотографа уверенно ответила что рассчитывает и доверяет его способности сделать так как он считает лучше, ведь у него опыта в этом намного больше, да и к тому же виденье профессионала может раскрыть и показать что либо лучше, ведь он обучен этому и имеет нужный навык.

сама же Айрин присела на краю в кресле чтобы не стоять над душой Сезара и не напрягать его. рядом была книжная полка на которой была уйма книг, блокнотов и тому подобного, что были аккуратно расставлены. взяв книгу что девушка читала до этого, она погрузилась в вымышленный мир, периодически поглядывая на то как идёт работа, и при необходимости подходила поправлять некоторые детали одежды.

@bulochkaskoritsey

если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировал на эту запись.
если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

Сезар перевёл камеру в нужный ему режим, ответив на слова девушки лишь тихое "угу". Потом он ещё раз осмотрел предоставленное ему помещение, но уже с разных его концов, с разной высоты, под разным наклоном головы, пытаясь подобрать наиболее подходящий ракурс. Отрегулировал положение штор на окне, чтобы естественный свет падал на определенные места. Он не очень любил, когда ему полностью вверяли всю работу, ведь сколько людей, столько и мнений, и его видение могло существенно не совпадать с тем, что подсознательно хотел клиент. Однако перечить он не собирался, решив, что сделает так, как считает нужным с профессиональной точки зрения, а потом, возможно, "подгонит" полученный результат под вкусы заказчика.

Делоне работал тихо, не издавая лишних звуков и не пытаясь развлекать девушку бессмысленной болтовней. Наверное, если бы она сама его не пригласила, то и не догадалась бы о его нахождении в квартире. Кому-то подобная тишина могла бы показаться угнетающей, но парню, напротив, было гораздо комфортнее: он просто делал свою работу. Мысленно он даже поблагодарил Айрин за то, что она не пытается лезть ему в душу и не отвлекает его, как это иногда бывало с другими девушками. 

Но несмотря на то, что в комнате царило полное безмолвие, в голове у Сезара было несколько шумно из-за то и дело приходящих мыслей. По большей части они касались качества снимков или положения объектов, но временами в них проскакивали и комментарии касательно одежды, которую он фотографировал. Она выглядела качественно и аккуратно; видно, что Айрин отнеслась к её пошиву со всей серьёзностью. Но даже в его голове все восхищение выражалось лишь в коротких фразах вроде "это выглядит красиво" или "мне это нравится". Будучи чувствующим стиль и эстетизм подсознательно, он удивительным образом не умел выражать свои эмоции словесно, даже если это выражение было лишь его собственными мыслями. 

Когда с фотографированием манекенов было практически закончено, в разуме Делоне проскользнула мысль о том, что снимки выглядят как-то "механически", словно в них чего-то не хватало. У него возникло ощущение, что он фотографировал товары для продажи на какой-то малоизвестной платформе. Тут его взгляд упал на девушку, забывшуюся за чтением книги. И к нему пришла идея...

—Вы не хотите побыть моделью для своей одежды? – он озвучил это почти в полголоса, отведя взгляд куда-то в сторону, почему-то посчитав подобное предложение слишком непристойным 

 

@chwenon

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

мысли Рин были заняты историей и если бы не звуки вспышки которые издавала камера то она и вовсе забыла бы что не одна дома. переодически она переводила взгляд на Сезара и где-то далеко в мыслях восхищалась тем как парень выглядел профессионально но затем быстро приходила в себя и прятала свое лицо, закрывая его книгой.

в комнате было довольно тихо, так что девушка отчетливо услышала что сказал фотограф. пару секунд она пыталась осознать сказанное но затем быстро пришла в себя и резко встала с кресла.

— серьезно? если честно я думала об этом до этого, но не была уверенна. — Айрин слегка улыбнулась задумавшись — как по мне стоит попробовать, всё же когда видишь одежду на реальном человеке это выглядит намного лучше и подчеркивает много деталей которые не передаст этот кусок пластика — указав на манекен девушка издала короткий смешок. — дайте мне немного времени, я постараюсь справиться как можно быстрее — перед тем как уйти она оставила стакан и графин с водой и кое-какие  закуски на всякий случай, мало ли пока человек будет её ждать чтоб это было не так некомфортно.

взяв   необходимое она  пошла в другую комнату закрыв за собой дверь. уходя она пыталась скрыть то смущение что резко возникло, но когда она осталась одна то оно резко ушло как и пришло до этого. девушка была рада что ей не придётся тратить время на макияж и прическу ведь она сделала это до этого, а значит на подготовку уйдёт не более 15 минут.

Айрин нужно было презентовать оверсайз толстовку на застёжке. для кого-то это может показаться чем-то таким.. простым и не особо привлекательным. но девушка хотела показать что такие вещи можно носить не только под стереотипный спортивный стиль. ещё  она хотела показать как каждый может одеваться хорошо, в каком-то смысле необычно и чтобы это было стильно и всем по карману. ведь дорогая одежда ≠ стильно одет. быстро оглянув свой гардероб и вещи из своей новообразованной коллекции  она быстро «сконструировала »  что и как будет.

через минут 10 Айрин немного стесняясь вошла в комнату где был фотограф. её глаза пару секунд бегали из стороны в сторону. на девушке была белая рубашка которая подчеркивала её стройную фигуру, но в тоже время это не выглядело вызывающим. сверху была толстовка над дизайном которой она работала, чтобы всё получилось стильно и без стереотипных ярких рисунков которые часто делают для женщин. Рин совместила это с чёрной юбкой которая была чуть выше колен. образ она решила украсить своим любимым красным галстуком и стильными конверсами которые подчеркивали её непредсказуемый и игривый характер. чтобы фотографии были более «естественные» на шее «висели» наушники. от Айрин исходил образ девушки-подростка который она и хотела показать. ведь целевой аудиторией Рин были подростки, среди которых не каждый может позволить себе покупать одежду дорогих брендов. просто, стильно, доступно - это было то что она хотела показать.

мм наглядный пример

— можно начинать? — девушка уверенно спросила и улыбнулась.

@bulochkaskoritsey

если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировал на эту запись.
если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

//когда прочитал "конверсы" как "консервы"👁👄👁

Когда девушка исчезла из поля его зрения, парень какое-то время провожал её взглядом, но вскоре отвел глаза. За это время, что девушка готовила свой образ, он решил заменить линзу на камере. Покопавшись в своей сумке и найдя нужную, Сезар присел на самый краешек кресла и принялся за манипуляции с аппаратурой. Он старался закончить как можно скорее, чтобы долго не рассиживаться на хорошей мебели. В конце концов, он и так чувствовал себя неудобно.

Параллельно выбирая лучшее место для снимка, его взгляд покосился на заботливо оставленное хозяйкой квартиры печенье. Оно выглядело весьма аппетитно, и его запах свежей выпечки был приятным дополнением к уже витавшей в комнате композиции ароматов. Он никогда не слышал подобного запаха раньше: как-то не доводилось. Интересно, она сама испекла его? Как бы там ни было, Сезар посчитал это весьма приятным жестом, который он, ввиду своей интровертности и малоэмоциональности, просто не мог принять. Прийти в чужой дом, да ещё сесть в чужое кресло и съесть чужое печенье — все это было для парня верхом наглости, опуститься до которого он себе не позволял. Он поест позже, когда вернётся в студию редактировать фото. Ну и что, что это будет безвкусная лапша быстрого приготовления, которую он купит в магазинчике по пути. 

И без того небольшой промежуток времени пролетел незаметно за размышлениями и мелкими приготовлениями. Сезар как раз настраивал свет, когда Айрин вернулась на "съёмочную площадку". Её голос, раздавшийся у него за спиной, заставил его обернуться. Он вскользь окинул девушку взглядом: нельзя было не отметить, что она выглядела интересно. Было в её образе что-то такое притягивающее: не вычурно и не чрезмерно эпатажно, но в тоже время несколько "по-*гански". Обычно так одеваются подростки, когда хотят как-то себя выразить и вместе с тем не уходить в какие-то радикальные течения. Сам Делоне никогда так не одевался (он просто носил то, что у него было и что под руку попадалось; ну и потому что он не испытывал потребности и самовыражении), но его друзья в детском доме практически поголовно ходили в похожем стиле. 

—Вам идёт, - он попытался сделать какое-то подобие комплимента. Получилось весьма неловко. - Может быть, вы сядете на подоконник? Этот образ будет хорошо смотреться на фоне улицы и при большом количестве естественного освещения 

 

@chwenon

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

девушка кивнула в знак благодарности. затем она взглянула на подоконник

— да, конечно без проблем.

Рин заняла удобную позицию и стала смотреть в объектив. Айрин умела хорошо позировать, несомненно её подруга которая обожала это дело научила её многим хитростям и секретам чтобы хорошо выглядеть на фотографиях а главное естественно а не наигранно. волшебная атмосфера, шум  и огни вечерних улиц делали обстановку более комфортнее. Рин никогда бы и не подумала что будет когда-то позировать фотографу. она могла представить кого угодно но только не себя, это было такое странное ощущение для неё. затем чтобы фотографии не были все одинаковыми, она взяла с  полки темный блокнот и держала его в руках для того чтобы как-то сменить немного атмосферу фотографий.к тому же он идеально подходил к вайбу фото и её образу.  когда уже достаточное количество фотографий было сделано, Айрин оставила потёртый блокнот на столе и попросила показать пару фотографий, чтобы она могла понимать чего ей приблизительно ожидать, да и к тому же ей был безумно интересен результат. она даже словно «загорелась» на мгновение, но потом снова вернулась в свое спокойное состояние.

@bulochkaskoritsey

/оох сколько раз у меня былы подобные ситуации😂/ 

если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировал на эту запись.
если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

Сезар действительно очень старался сделать качественные фотографии, тщательно выверяя положение каждого предмета и следя за тем, чтобы игра света и тени максимально представляла модель с наиболее выгодной стороны. Впрочем, он делал это достаточно быстро, чтобы не сильно затягивать весь процесс. Он делал несколько вариаций каждого кадра, временами прося девушку взять или убрать определенные вещи или же сменить положение. Все снимки выглядели, по сути, как самостоятельный сюжет, и если бы какое-то третье лицо попросили бы выбрать среди них лучший, то весьма очевидно, что данное лицо замешкается и сделает свой выбор крайне неуверенно, а то и вовсе не сможет выделить что-то одно. Да, в рамках сложной композиции, и на живом человеке, одежда смотрелась гораздо выгоднее. 

Когда Айрин взяла в руки блокнот с растрепанной обложкой, Делоне отметил про себя, что его внешний вид не совсем вяжется с атмосферой, которая была практически во всей квартире: ведь везде все было так чисто и аккуратно, а каждая вещь выглядела как новенькая, и этот блокнот выглядел просто как бельмо на глазу. Парень отметил, что это больше похоже на его тетради и ежедневники, которые часто находились в подобном состоянии...Он носил их несколько лет, не желая лишний раз тратиться на новые. Впрочем, в рамках той атмосферы, которую он пытался создать на фотографиях, этот блокнот смотрелся весьма неплохо. 

Яркий и полный жизни взгляд Айрин заставил его немного стушеваться, поскольку он не совсем понимал, как лучше отреагировать на этот внезапный порыв эмоций. Но просьбу девушки он выполнил, покорно предоставив ей фотоаппарат. 

Пока Айрин рассматривала и свои фото на крохотном экранчике фотоаппарата и давала какие-то комментарии, которые пролетали мимо ушей фотографа, Сезар не сводил глаз с блокнота. Вещь вызывала какое-то странное чувство любопытства, которое парню не часто доводилось испытывать. Но расспросить об этом, и уж тем более, упаси Господи, потрогать он не решался. А то ещё будет выглядеть в чьих-то глазах как сумасшедший. 

Однако, когда созданный открытым в другой комнате окном сквозняк перевернул несколько страниц в блокноте, и его содержимое оказалось записями определенных событий, содержание которых он толком не разобрал, его любопытство взяло верх над его закрытостью 

—Это ваш дневник? Простите, если этот вопрос покажется вам неуместным

@chwenon

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

—вау, это выглядит отлично — Айрин улыбалась, впервые так долго за  весь вечер, с восторгом рассматривая фотографии. — то как я себе и представляла. мне повезло что моим фотографом сегодня были именно вы.

затем девушка почувствовала холод от ветра и перевела свой взгляд на Сезара после вопроса что он задал.

— нет, что вы, в этом ничего такого нет. — девушка подошла ближе к столу на котором лежал блокнот - это не мой дневник, он принадлежит моему соулмейту, что и является одной из причин по которой я переехала с Англии во Францию. если честно,  я учу французский ещё со школы, но мне всё ещё иногда бывает трудно понимать написанное и разбирать некоторые слова. — девушка с улыбкой смотрела на дневник рассматривая  его страницы.

@bulochkaskoritsey

 

если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировал на эту запись.
если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

От чего-то парень несколько смутился, ковыряя пол носком своего ботинка. Он старался лишний раз не поднимать тему соулмэйтов и не вспоминать про пылившейся в тумбочке около кровати симпатичный дневничок. Мысленно он даже отчитал себя за то, что спросил что-то настолько личное у малознакомого ему человека. Но в тоже время он гадал, насколько тяжёлой должна быть судьба человека, дневник которого выглядит подобным образом. Ведь вряд ли он стал таким из-за непотребного с ним обращения. 

-Даже так. Вы из Англии? 

мем

Невольно перед его глазами начали пролистываться страницы доставшегося ему дневника. Все записи на английском. Английском. Языке, который он старательно учил в школе, чтобы понять свою родственную душу. Он задержал свой взгляд на девушке, на гораздо большее время, чем он смотрел на неё до этого. Но потом быстро моргнул несколько раз и перевёл взгляд. Нет. Это было бы слишком очевидно. 

-У вас прекрасный французский...

За те годы, что прошли с момента его 17 летия, он открыл дневник своего соулмэйта всего пару раз, да и то все эти разы были вызваны его бессонницей. Он увидел, что язык записей ему не родной, и потому уже заранее поxopoнил все шансы на встречу с носителем этих воспоминаний. И то, насколько трепетно его собеседница относилась к блокноту, такому старому и вызывающему отторжение, что это заставило Сезара чувствовать себя странно. Наверное, если она когда-нибудь и встретит свою "вторую половинку", то будет относиться к нему также любовно, как и к тому, что содержит его воспоминания на данный момент. Примет его любым, независимо от того, насколько мрачные картины хранит его память. Она бросила все в своей родной стране, чтобы найти этого человека. 

Но с другой стороны, они явно находились в разных положениях.

-А вас...не пугает внешний вид дневника?

 

@chwenon

 

харон и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
харонУдаленный пользователь

Айрин кивнула и смотрела куда-то в пол — да нет что вы — Рин махнула рукой — мне ещё учиться и учиться, у меня всё ещё случаются ситуации когда я сильно нервничаю то забываю всё и не могу и слова сказать.

/мем оценили )) /

после заданного вопроса девушка осмотрела дневник и задумалась на минуту.

— если честно, я тоже думала об этом. помню тот вечер когда я его нашла, и обложка меня немного испугала. тогда я всю ночь осматривала его и пыталась понять хоть что-то. я часто читала и всё ещё читаю, перечитываю кое-что что для того чтобы больше понять мою родственную душу. сейчас меня совсем не пугает внешний вид дневника. для меня важнее то о чём говориться на его страницах. да, жизнь моего соулмейта не простая, но я стараюсь читая анализировать чтобы хотя бы приблизительно понимать какой его характер или как он относиться к чему либо, какие эмоции пережил — затем девушка перевела взгляд на Сезара.

— а вы? скорее всего уже нашли свою родственную душу.. вам повезло, ведь скорее всего она француженка и шансов встретиться у вас больше — Рин улыбалась смотря в сторону

/возможно дневник должен.. очиститься? /

@bulochkaskoritsey

//ну как бэ...если я хоть что-то понимаю в соулмэйт AU, то соулмэйты должны "осознать", что они таковыми являются. Типо между ними должна установиться более прочная связь или что-то типо того

//и потом: сразу возвращение всех воспоминаний это возможно...не совсем интересно...может быть воспоминания к ним начнут возвращаться постепенно? Пусть ещё пообщаются, а там разберёмся 

 

Сезар облокотился на стену рядом с собой, предварительно проверив, что он не заденет ничего из висящих на ней эскизов. Стекла его очков затуманились, из-за чего в поле его зрения оказались лишь очертания окружающего мира. Быстрым движением руки он снял их и протёр краешком торчащей из под куртки рубашки. Так гораздо лучше.

Слова девушки, учитывая его размышления пару секунд назад, звучали весьма иронично. Увы, но он был одним из тех "счастливцев", чья родственная душа находилась от него за тысячи миль. Впрочем, он уже давно решил для себя, что так будет лучше. Его прошлое - явно не та вещь, которую захочет помнить нормальный человек. Даже то, что сохранилось в его памяти, явно не свидетельствовало о его безоблачном детстве и юности: детский дом, ветхая однокомнатная квартирка, где он жил до этого - все это лишь была верхушка айсберга, но даже это уже нагоняло на него тоску. А что таится в тёмных водах его подсознания, которое так избирательно стирало все яркие и, возможно, травмирующие события - и подумать страшно.

В конце концов, не зря же он такой какой есть сейчас - надо очень постараться, чтобы сформировать настолько закрытую личность с кучей комплексов и безответственным отношением к самому себе. Сколько Делоне мог помнить себя, столько времени он и был таким. 

-Мой соулмэйт тоже находится за границей. И мне, в отличие от вас, не суждено поехать его искать. Я не могу этого сделать...

 

@chwenon

харон и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
харонУдаленный пользователь

Рин немного растерялась. скорее всего она сказала лишнее и в мыслях начала ругать себя за то что задала этот вопрос.

— аа, простите меня пожалуйста, я не хотела вас задеть чем-то или поставить в неловкое положение — девушка стала  дёргать замок толстовки туда-сюда. она всегда так делала когда нервничала, это было её привычкой. чаще всего она даже и не замечала как начинала его теребить. Рин закрыла блокнот и поставила его обратно на полку, хоть и из-за низкого роста это вышло не сразу.

в глубине души она немного сожалела что задала этот вопрос, ей стоило дольше подумать о своих следующих словах. такое с ней иногда случалось. редко, но бывали такие случаи когда она говорила то о чём потом жалела. Айрин думала стоит ли ей перевести тему или же лучше вообще ничего не говорить. 

 

— может быть, вы выпили бы чашку чая? — девушка старалась как-то избавиться от неловкой обстановки, и чай как раз лучшая возможность для этого. чай самое лучшее решение любой проблемы

/мм британцы и чай 👀👍 /

@bulochkaskoritsey

если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировал на эту запись.
если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

//it's tea time, five o'clock ☕

-Всё в порядке. Меня это не задевает... — он небрежно отмахнулся, стараясь не придавать этому большого значения.

На предложение выпить чаю фотограф замялся. Прямо сейчас отказаться было вроде как невежливо, все же их беседа приобрела более личный характер. Но все же он не мог переступить через себя и просто согласиться. Его чувства работали удивительным образом, и он каждый раз дивился их изобретательности: он практически проигнорировал тему своего соулмэйта, которая для многих людей является невероятно личной и важной, но они неистово бурлили в нем каждый раз, когда он сталкивался с хорошим отношением к себе. По неизвестным ему причинам он не воспринимал подобное как что-то само собой разумеющееся. В его голове то и дело крутились вопросы "Это мне?", "За что?", "Я заслужил это? Точно?". Это ещё раз доказывало ему, что его прошлое лучше не вспоминать и оставить все как есть.

Не знал он ещё, что совсем скоро в его памяти начнут всплывать жуткие, будто из кошмарных снов картины, а страницы блокнота его собеседницы начнут становиться чистыми, как родниковая вода...

Но это позже. А пока, некоторое время собиравшись с мыслями, Сезар утвердительно кивнул и едва заметно улыбнулся, скрывая неловкость.

-Если вам так будет угодно, то я, пожалуй, задержусь. Надеюсь, я не обременю вас этим...

@chwenon

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

— нет что вы, у меня не было никаких планов после, поэтому это не является обременительным для меня — Айрин провела парня на кухню. и начала делать чай. наверное, это было её самое любимое занятие. девушка любила сам процесс и всё то что идёт после, сидеть пить чай с книгой в руках или же смотря интересный сериал. у неё было множество видов на выбор и разных симпатичных чашек чтобы это было веселее.

сама же кухня была светлая и небольшая, но тем не менее там помещалось всё необходимое и был порядок. стол украшала ваза с полевыми цветами а также в углу лежало несколько книг с рецептами. на столешнице можно было заметить формы для выпекания. Рин любила домашнюю выпечку поэтому это было что-то типо хобби для неё.

закончив делать чай, девушка поставила 2 чашки и тарелочку с печеньем.

— угощайтесь! — затем она приоткрыла окно чтобы шёл лёгкий ветерок, и присаживаясь обратно переставила книги со стола на полочку висевшую рядом, чтобы не мешали. под шум машин тишина не была такой .. неловкой(?) наооборот, была весьма спокойная и комфортная атмосфера, по крайней мере для Рин. но в какой-то момент она всё же решила прервать её.

— 1) могу я поинтересоваться как/почему вы решили стать фотографом?

— 2) могу я поинтересоваться, вы выросли в Париже или со временем переехали сюда? 

/я написала 2 вопроса ведь мне было трудно выбрать один из них лол. выберешь  один из них который как по твоему мнению подойдёт лучше для развития сюжета/ 

@bulochkaskoritsey

//наверное, 1 вопрос будет более логичным

Сезар покорно последовал за девушкой, предварительно оставив на любезно предоставленной ею вешалке свою куртку. Без неё он выглядел ещё более худым, чем был до этого. Казалось, что под этой рубашкой не было ничего, кроме обтянутых бледной кожей костей, которые переломятся от любого неосторожного движения. Скрестив руки, словно пытаясь обнять себя (ему было холодно, и он с удовольствием бы остался в своей куртке, но посчитал невежливым идти в верхней одежде на кухню), он сел на стул, терпеливо ожидая, когда Айрин приготовит чай.

Кухонька была маленькой, примерно таких же размеров, как и у него в квартире, но тем не менее, в ней было гораздо уютнее. Все было таким тёплым и греющим душу, словно бы он переместился в какую-то идеальную версию своего детства, где он, ещё ребёнок, сидит на кухне и ждёт, пока мама или бабушка (у него никогда не было бабушки) не подадут ему что-то вкусненькое. В воздухе витал тот же аромат выпечки, который он чувствовал от того печенья. Видимо, все же она испекла их сама.

Когда перед его носом оказалась чашка с дымящимся чаем, Делоне, сам того не замечая, обвил вокруг неё обе свои ладони, пытаясь согреть холодные пальцы. Чай на вкус был приятным сочетанием самого чайного листа, шиповника, цветков яблока и...тропических фруктов (?).

-Спасибо...

Все же заваренный самостоятельно чай был гораздо вкуснее тех опилок из пакетика, которые он привык пить. Он убедился в этом и тогда, когда откусил небольшой кусочек печеньки (//почему это так мило звучит😫), вкус которой вкупе с тёплой жидкостью раскрылся совершенно по новому. Он ловил наслаждение от одного такого процесса. Пока до его уха не долетел вопрос девушки

"Могу я поинтересоваться почему вы решили стать фотографом?"

Брови его слегка нахмурились, а сам он пребывал в раздумьях? Почему он решил стать фотографом? Да потому что это было для него тем занятием, которое отвлекало его от реальных проблем. Потому что в фотографии он мог сублимировать свои чувства по поводу его жизни и того, как сложилась его судьба. Потому что это была единственная сфера деятельности, в которой он мог реализовать себя. Вот и все. Никакого "знака свыше", никаких грёз с детства и прочей фантастики. Только скучная, серая правда.

-Фотографии - это моя отдушина. Когда ты провел юность в детском доме, в твоей жизни будет не много радости. И я стараюсь уйти от этого через творчество

@chwenon

 

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

когда Рин рассматривала вид из окна и услышала ответ она призадумалась. это прозвучало ей знакомо, словно она уже слышала данный сюжет. но она решила не сильно придавать этому значение. сейчас, куда важнее было дать какой-то ответ. что-то нейтральное, без излишней жалости ведь это сейчас не к месту, может и перевести тему на что-то другое, но чтоб это было естественно.. 

— вам пришлось нелегко, но это похвально что вы нашли то дело которое вас исцеляет. я вас понимаю всего лишь частично, и то только в том что  своим «safe place» вы выбрали творчество. когда я училась в школе у меня были некоторые проблемы с одноклассниками, и моей отдушиной было рисование. это приятно когда есть что-то такое во что можно погрузиться и на время забыть о плохом. 

Рин никогда не была хороша в словах. так уж вышло что ей было трудно поддерживать других, говорить о своих чувствах, да что угодно ей было трудно облекать в слова. она всегда предпочитала слушать, ведь считала что выслушать человека - порой намного важнее чем говорить или давать советы. поэтому часто её слова звучали немного.. неловкими. и она ничего не могла с собой поделать. это была её проблема преодолеть которую она никак не могла, из-за чего окружающие часто недопонимали её.

@bulochkaskoritsey

если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировал на эту запись.
если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

Парень неторопливо размешивал сахар в чашке. Безусловно, он не в первый раз слышал слова сострадания в свою сторону, каждый тот нечасто случающийся момент, когда он рассказывал маленький кусочек своей истории. Но он старался сильно не акцентировать на этом свое внимание. В конце концов, слезами горю не поможешь, да и смысл вообще плакаться и сетовать на жизнь. Ты можешь, конечно, сесть и поныть, как у тебя все плохо, чтобы тебя пожалели, но а дальше что? Что от этого изменится?

-Я ценю ваши слова — как-то оптекаемо и лаконично ответил Сезар, глотнув чай с коротким хлюпом.

Слушая девушку, у него также возникло некое чувство дежавю, хотя он точно был уверен что ни в его жизни, ни в жизни тех, кого он знал, ничего подобного не происходило. Впрочем, он и это пропустил мимо ушей. В конце концов, мало ли на свете таких историй. Может быть и слышал где что-то подобное...

-А почему вы решили связать свою жизнь с пошивом одежды? Вы могли бы стать известной художницей или же работать где-то в мультипликации...почему именно одежда? — он слегка наклонил голову, в немом интересе, пытаясь перевести тему разговора на собеседницу

@chwenon

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Айрин призадумалась. есть ведь много и других направлений в которых её навыки могли пригодиться. а возможно и вообще выбрать другую сферу а рисование оставить более как хобби для себя. ей и самой стал интересен ответ.

— мм это хороший вопрос, если честно то какой-то особенной причины этому нет. я любила рисовать с детства но я не задумывалась как-то о том кем бы мне хотелось быть. когда я была подростком то я начала серьезно заниматься рисованием, и большую радость мне приносило создавать  образы. возможно это мое призвание и я так и буду работать в этом направлении. мне только 20 лет, всё впереди поэтому я если что смогу сменить сферу деятельности. но пока что меня всё устраивает как есть и приносит мне удовольствие.

рассказ девушки прервал телефонный звонок. извинившись перед собеседником она отошла чтобы ответить на него, предварительно достав лавандовый блокнотик и записывая  туда что-то. это был любимый цвет Айрин, поэтому в доме можно было заметить много разных мелких вещей  лавандового цвета. ответив на телефонный звонок она вернулась обратно заняв свое место.

— простите пожалуйста,  мне просто звонили по работе и нужно было записать адрес, но уже всё в порядке.

@bulochkaskoritsey

-У вас оптимистичный настрой..это похвально

Сезар лениво постукивал пальцами по деревянному столу, осматриваясь по сторонам. Конечно у неё будет оптимистичный настрой, о чем ты говоришь. Её явно ждёт светлое будущее, и она точно успеет взять от жизни все самое лучшее. Не то что ты. Тебе бы успеть пожить хотя бы сейчас, прежде чем государство назначит тебе опекуна, который будет хозяйничать в твоей комнатушке, а ты будешь узнавать о его приближении только по звуку шагов. Тогда уж явно будет не до радостей...

Его взгляд то и дело падал на вещицы лавандового цвета: лавадновая ваза, лавадновые свечи, лавандовое полотенце. Тут он наконец-то удосужлся вспомнить о лавандовой записной книжечке, покоившейся у него дома (//так и хочется сказать "да шевели ж ты своими мозгами"). Шестерёнки в его голове начали вращаться быстрее, подгоняя его скорее определить очевидную причинно-следственную связь. Мысленно он ещё сам себе поотнекивался, списал все на простое совпадение, пытаясь не замечать того, что для совпадения все складывалось как-то слишком ровно...

Окончательно его добил тот факт, что в его голове всплыла самая жуткая картина из его прошлого, которую он предпочёл бы навсегда поxopoнить в омуте собственной памяти. То, из-за чего он оказался в детском доме: вой сирен, полуразрушенный дом, темная крохотная квартирка его семьи, в которой как сельди в бочке толпились фельдшеры и полицейские. На лестничной клетке перепуганная соседка давала какие-то показания. Сезар с перебинтованной головой пробрался в квартиру, чтобы взглянуть на маму. Лежавшую на полу, в луже алой жидкости, истекаевшей из огромной раны на голове. Его лицо было не узнать: настолько, что сначала мальчик даже не поверил, что это была его мама. Её муж скрылся в неизвестном направлении, забрав их старый телевизор и дешёвую бижутерию женщины. Дальше снова все как в тумане. Но не из-за потерянных воспоминаний, а как последствия травмы головы. Больница, боль в голове, врачи, полиция, допросы, снова боль, детский дом, боль, боль, боль...

Его лицо исказилось в тревоге. На лбу выступила испарина, а лёгкие отказывались нормально функционировать. Его пробила мелкая дрожь. Он взмахнул головой, моргнул глазами, подумав, что ему это все привидилось. Но нет. Это действительно, чepт побери, было в его жизни. Затем попытался выровнять дыхание и успокоиться, чтобы не вызывать лишних вопросов. Но он облажался. Айрин точно заметила это некое подобие панической атаки...

@chwenon

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

девушка немного растерялась, и была в неком ступоре но затем быстро пришла в себя. она никогда раньше не была в подобной ситуации, она лишь знала теоретически как действовать. да и это какое-то странное ощущение которое не даёт ей покоя.. куча мыслей в голове.

Айрин открыла широко окна чтобы шёл свежий воздух, ведь в подобных ситуациях это важно. также налила воды и дала стакан парню. Рин читала что также важно сохранять спокойствие, поэтому она не показывала что нервничает.

— Сезар, вы как? вам уже лучше? вот, выпейте ещё один стакан воды.

Рин чувствовала какое-то чувство дежавю? трудно объяснить что это было. но она вспомнила как  похожее произошло с ней когда она была в школе.  коридор, полно детей, смех и прочий шум,  все смотрят на неё а кто-то ещё и специально толкает её смеясь. чувство того как начинает темнеть в глазах, трудно дышать. а затем и вовсе чей-то крик, темнота и такой звук словно что-то упало.

по телу Айрин прошла дрожь. это.. серьезно когда-то происходило с ней? всё как наяву. но девушка старалась сохранять спокойствие. она внимательно смотрела на Сезара, чтобы понять что ей делать дальше.

@bulochkaskoritsey

НазадСтраница 3 из 6Далее
Back to top button