Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Монтескье это эзотерик?

Прочтите внимательно его цитату из книги "О духе закона": "Законы в самом широком значении этого слова суть необходимые отношения, вытекающие из природы вещей; в этом смысле все, что существует, имеет свои законы: они есть и у божества, и у мира материального, и у существ сверхчеловеческого разума, и у животных, и у человека."

===

Что за существ сверхчеловеческого разума он имел в виду? Так же "у божества" - христиане не употре*ют слово "божество", вместо этого говорят "Бог". С чем это связано?

𝕾𝖊𝖇𝖊 отреагировал на эту запись.
𝕾𝖊𝖇𝖊

Я думаю, Монтескьё не имел под этим ничего эзотерического. «Божество» – ну, подумаешь. Эпоха Просвещения – это совсем другой подход к вере, нежели во время Возрождения, когда этот самый подход ещё только начинался. Но идеи с эзотерикой, на мой взгляд, появились чуть позже. 

Цитата: Himmelblå от 29.09.2024, 23:38

Я думаю, Монтескьё не имел под этим ничего эзотерического. «Божество» – ну, подумаешь. Эпоха Просвещения – это совсем другой подход к вере, нежели во время Возрождения, когда этот самый подход ещё только начинался. Но идеи с эзотерикой, на мой взгляд, появились чуть позже. 

Меня до сих пор смущают "существа сверхчеловеческого разума". Это кто такие?

Back to top button