Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

"Призрачное счастье." Фанфик по Гарри Поттеру без Гарри Поттера.

Кто-нибудь читает мой фанфик🥺?
Да, и мне нравится.)
Начала, но мне не понравилось.
Начала, и впринципе неплохо.
Нет, и не собираюсь

Итак, это фанфик, действия которого происходят во время войны с Волан-демортом до рождения Гарри. Оба главных героя придуманы мной, что мешает продвижению иоего фанфика на других сайтах. Поэтому я страстно надеюсь, что найду читателей на трикки. Фанфик построен на романтике и трагедии.

Если будут читатели, я буду на четырнадцатом небе от счастья.)))

 

юлиана, ❀︎ 𝓐𝓵𝓮𝓴𝓼𝓪𝓷𝓭𝓻𝓲𝓷 ❀︎ и 2 отреагировали на эту запись.
юлиана❀︎ 𝓐𝓵𝓮𝓴𝓼𝓪𝓷𝓭𝓻𝓲𝓷 ❀︎Absolute Radiance || Лучезарность⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Глава1.
На улице начинало темнеть, за круглыми черепичными крышами домов виднелась рыжая полоса заката, а деревья на ее фоне становились тонкими чёрными пучками проволок. Воздух был душный, как перед грозой, только изредка в тесную улочку, по которой я шёл, залетал вечерний ветерок и трепал мои волосы. Здесь царили удивительные спокойствие и тишина. Даже странно, как ещё осталось такое место, учитывая, что
война шла уже не первый год и каждый день в новостях передавали список новых погибших или название улиц, которые выжгли или полностью разорили. Моей маме хотелось верить, что до нас всё это не доберётся, что мы так и останемся жить здесь как на маленьком островке среди горящей лавы, пока она не застынет и всё не утихнет. И я, когда в магическом мире царит такой хаос, не собирался ещё и ссориться с мамой, но её наивный оптимизм сводит меня с ума. А ещё я волнуюсь за неё. Нам давно следовало переехать в другой район. Я свернул с нашей счастливой улочки налево и поравнялся с домом на углу, у котрого было выбито окно и сильным заклинанием проломлена крыша. Раньше здесь жила семья, чьи предки маглы. Я не был знаком с ними, но проходя мимо не редко видел в открытое окно, как их мать возится на кухне или как двое мальчишек играют во дворе. Я не привык жалеть кого-то или плакать о незнакомых судьбах, но даже моё сердце сжалось, когда я узнал, что случилось с этими людьми. Похоже выглядели и остальные постройки на этой улице. Фонари с выбитыми стёклами, осколки окон на дороге, детские игрушки, в которые недоиграли, забытая одежда на бельевых верёвках. Совсем недавно жизнь покинула этот переулок с приходом сюда людей Того-Кого-нельзя-называть. Он всё ближе и ближе подбирался к нам. Около месяца назад я узнал, что убили другую семью, жившую через пару улиц от нас, а буквально через неделю Пожиратели Смерти полностью опустошили соседнюю улицу. Однако моя мать жила в каком-то своём мире безмятежного счастья и свято верила, что нашей улице ничего не грозит, как будто вокруг неё существует какой-то защитный щит или нас сохранит судьба. Я со злостью пнул камушек и он отлетел куда-то в траву. Мне надо было убедить маму переехать до того, как я оставлю её одну, но завтра первое сентября и я отправляюсь в Хогвартс, где мне правда ничего не грозит, а она остаётся одна на островке, под которым уже вот вот будет заложена бомба и с улыбкой на лице говорит, что дома она в безопасности. Я никогда не относился к Когтеврану предвзято, тем более что меня самого шляпа чуть не распределила на этот чуднОй факультет, но моя мама порой была слишком странной и совершенно невменяемой.
Я задрал голову вверх, услышав треск, как от фейверков и, кажется, раскаты грома, и увидел, как небо разрезают молнии. Но мысль о грозе в голове так и не появилась. Я хотел разглядеть куда летели эти зеленоватые молнии. Я видел, это где-то совсем близко, но прежде, чем успел что-либо сообразить, за спиной раздался тихий хлопок, кто-то как на автомате пробормотал заклятие, последовал очередной треск молнии, а затем крик, пронзительный короткий крик. Я резко обернулся, чтобы понять, кто кричал, и жив ли ещё этот человек. Однако, разглядел только фигуру в чёрной мантии и того же цвета зловещей маске. Человек в маске быстрым шагом пронёсся мимо меня, и, кажется, усмехнулся перед тем, как скрылся за углом. Я должен был достать палочку и что-то предпринять, но я остался стоять как вкопанный. Я точно слышал, как пожиратель смерти произнёс какое-то заклинание и как раздался крик. Где человек, который кричал? Я ещё раз в недоумении огляделся, почему-то теперь я смотрел на всё снизу вверх.
- Эй! - крикнул я, и мой голос прозвучал как издалека. Я легко поднялся с земли, но... моё тело осталось лежать на дороге. Медленно пришло осознание. Человек, который кричал, был я.
После кромешной темноты, длившейся секунду или целую вечность, мне в глаза ударил свет. Я уже не лежал на земле, а стоял(или висел), а вокруг не было ни земли, ни неба; ни права, ни лева; сплошная белизна. Я мог смотреть на эту белизну, на километры вперед, тогда как может быть, это были всего лишь идеально белые стенки маленькой комнаты. Я ничего не чувствовал, пока не вспомнил о том, что произошло. Мама - первое, что пришло в голову. Я успел увидеть, куда направлялись молнии, они мелькали на нашей улице.
- Мама! - уже крикнул я, выхватив из кармана палочку, и почему-то посмотрел под ноги, как будто знал, что нахожусь в воздухе, но так ничего и не увидел. Я огляделся, хотя в этом не было надобности.
- Где я?! Мне нужно спасти маму!
На этот раз мне ответили. Я навсегда запомнил этот голос, тяжёлый и наполнявший всё, как туман. Слишком спокойно он произносил ужасные и невозможные вещи.
- Здравствуй, Джейсон. Ты должен знать, что ты мёртв.
Я понял это еще на земле, когда увидел своё безжизненное тело на грязной дороге, но так и не осознал до конца и сейчас не хотел осознавать. Мне просто надо было как можно скорее узнать, как выбраться из этой белизны. Мне надо найти маму и предупредить её о Пожирателях. И, может, тогда и моя собственная смерть окажется ложью.
- Мне нужно спасти маму. - повторил я.
- Я понимаю. - отозвался голос. - Однако, выбор, который ты сейчас сделаешь очень важен. Не принимай решение сгоряча.
- Какой выбор? - почти перебил я. Меня бесило, что он говорит так медленно.
- Ты можешь стать призраком и тогда попадёшь на землю и будешь иметь возможность разговаривать с людьми.
- Да! Мне надо на землю. - выпалил я не задумываясь, что было мне совсем не характерно.
- Призраки обречены скитаться по земле до скончания веков и призраки существуют не как люди. Тебе хорошо бы обдумать своё решение хорошенько, а так же узнать о втором варианте...
- Мне надо спасти маму! - в третий раз громко повторил я. - Без вариантов!
- Что ж... - голос вздохнул.
Кажется, прошла вечность, пока он ещё раз велел сказать, что я точно хочу стать призраком и наконец выполнил моё желание, опустив на землю.
Белизна превратилась в туман и за считаные секунды рассеялась, а я оказался в том самом месте, где лежало моё тело. Молнии на небе выглядели также, как и в тот момент, когда я провалился в темноту, будто не прошло и секунды. Я надеялся, что так и было. В другой раз мне было бы жутко, видеть свое тело, но сейчас я не обратил на него внимания. Не покидало чувство, что я нахожусь в кошмарном сне, но кошмар состоял вовсе не во мне, лежащем на земле без чувств, а в страхе опаздать. Я буквально полетел через улочки. Задел рукой столб фонаря, но не почувствовал удара. Я увидел наш дом, целый и невредимый. Я выдохнул, мельком огляделся и уже в следующую секунду оказался на крыльце. Когда моя рука прошла сквозь ручку я вздрогнул всем телом, а точнее, всем духом, тела как такового у меня больше не было. Я собрался с силами и пролетел сквозь дверь, ощутив её лишь как сильный поток воздуха.
- Мама! - крикнул я с порога и только когда увидел своё бледное, едва заметное, как тень, отражение в зеркале в прихожей, отпрянул к двери и пролетел через неё обратно на улицу.
Мама не должна видеть меня таким. Было что-то неправильное в том, чтобы она видела меня таким. Мёртвым. Но вспышка молнии мелькнувшая уже на нашей улице заставила меня снова влететь в дом и, броситься в гостиную, плевав на то, что я серый призрак, чтобы найти маму и предупредить. Я летел по коридору и ничего не почувствовал, когда через меня прошел человек. Я хотел схватить его за маниию, но рука прошла сквозь.
- Нет! Мама! Беги!
Всё произошло слишком быстро.
Мама обернулась как раз когда я догнал нежданного гостя в чёрной мантии, а он, взмахнул палочкой и, чётко на этот раз, произнёс заклятие. Мама не видела меня, но я успел выкрикнуть "прости".
Я был как в бреду. Когда пожиратель покидал наш дом меня пронзило желание убить его или искалечить, но призрачные руки бессильно опускались, проходя сквозь предметы, которыми я хотел в него запустить. Мама лежала на полу в неестественной позе с не менее неестественным для мамы застывшим испугом на лице. Я хотел обнять её очень крепко, но не мог; всё моё существо кипело от ярости и бессилия, и хотелось разгромить все вокруг ещё больше; разбить громоздкую узорчатую вазу, подаренную когда-то отцом, чтобы она не стояла здесь, как будто всё хорошо; но и этого я не мог. Всё, что мне было дозволенно - летать вокруг мамы, не смея докоснуться до неё своей невещественной рукой и лить в воздух тусклые серые слёзы, исчезающие, не долетая до земли. Я не знал, услышала ли мама моё запоздалое извинение, зато в голове неустанно вертелась мысль, что во всём виноват я.
- Мама... - шептал я одними губами.
Я ждал, когда она покажется рядом, её призрак с оптимистичной улыбкой на лице, которой мне в тот момент так не хватало. Но он так и не появился. Мама сделала правильный выбор и я порадовался бы за неё, но не сейчас. Все чувства и эмоции во мне вытеснила беспроцветная тоска и щемящая боль вперемешку с обидой, которые вмсете разрывали меня на части и разъедали изнутри душу, которая, оставшись без тела, стала более уязвимой. Я не мог больше смотреть на маму и вообще находиться в этом доме и рывком вылетел через крыльцо на улицу, забыв, что теперь мне вовсе не обязательно искать входы и выходы. Единственным выходом, пришедшим в голову, было отправиться туда, где я мог найти приют и толику радости, которой, правда, как мне казалось тогда, в жизни призрака не бывает.

~Katherine March // Catalina~, юлиана и 2 отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~юлиана❀︎ 𝓐𝓵𝓮𝓴𝓼𝓪𝓷𝓭𝓻𝓲𝓷 ❀︎⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Если наберётся больше одного читателя, то завтра(или сегодня вечером!) выложу вторую главу))

юлиана, ❀︎ 𝓐𝓵𝓮𝓴𝓼𝓪𝓷𝓭𝓻𝓲𝓷 ❀︎ и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
юлиана❀︎ 𝓐𝓵𝓮𝓴𝓼𝓪𝓷𝓭𝓻𝓲𝓷 ❀︎⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Итак...

Глава2.
Первые дни в Хогвартсе в обличьи призрака стал худшим в моей жизни, а точнее было бы сказать в моей смерти. Я всё еще воспринимал своё присутствие на земле как жизнь, и в этом вся проблема. Я никак не мог и не хотел смиряться с тем, что это уже не мой мир, а мир, на который я смотрю только со стороны, фильм длиной в вечность. Поэтому, проникнув в Хогвартс, я вместе со всеми отправился в Большой Зал и уже совсем скоро подумал, что это было ошибкой. Я смотрел на лица учеников, радостные, несмотря на войну и ужасы, творящиеся за стенами школы. Я видел счастливые лица Джета и Килиана. Джета и Килиана, чёрт возьми, моих лучших друзей, которым, видимо, было пофиг, что я сдох и в обличьи призрака сейчас наблюдаю за тем, как они, каждый за своим столом, заинтересованно перешептываются с однокурсниками, так непринужденно что-то обсуждая. Мне хотелось подлететь к ним и напугать своим видом, заставить вспомнить, что вот он, я. Но еще больше хотелось стать живым, сидеть также, как ни в чём не бывало, и болтать о том, как всё ужасно, не принимая участия в ужасах лично. Но я давился своими желаниями и оставался стоять за большим гобеленом с гербом Хогвартса.
Лица всех, сидящих а зале, в том числе и моих друзей, помрачнели, когда Дамблдор объявил, что школе пришлось понести потери, "мы очень скорбим и хотим почтить память..."
Не только грустно и одиноко, но и очень странно было слышать своё имя в списке умерших и видеть, как Килиан, не веря произошедшему, вскочил, а вместе с ним еще несколько учеников в зале, друзья которых, видимо, тоже оказались в списке и кричал что-то о том, что это невозможно, а Джет просто пялился в потолок, но я догадался, что он пытается не заплакать. Поднялся шум, и Дамблдор не стал сразу прерывать его. Кто-то кричал и плакал, другие утешали своих друзей и однокурсников, обнимали друг друга...А я стоял в углу зала и сдерживал слёзы, потому что не привык плакать. Жизнь напомнила мне сцену из фильма, который я мельком увидел по телевизору в гостях у Килиана пару лет назад, где главный герой пришёл на свои похороны. В жизни это вдруг показалось мне невыразимо глупым и нечестным. Несмотря на то, что я стал одним из "главных героев" и предметом скорби друзей, а возможно и кого-то ещё, было ощущение, что меня забыли. Сейчас они рыдали по мне и оплакивали мою смерть, кричали, что такого не может быть, а уже завтра примут это как данность. Скоро они свыкнутся с тем, что Джейсон Фрега умер, как и многие другие, и продолжат жить. Про меня будут говорить что-то типа "он был хорошим парнем", и хорошо, если так. Только я не был, я есть сейчас. Меня убили, но я не перестал существовать, не перестал чуствовать эмоции. И сейчас самая сильная из них злость и чувство несправедливости. Мне хотелось заорать: перестаньте рыдать! Да вы уже свыкаетесь с тем, что я мёртв, а я вот он, чёрт возьми!
Почему-то они выглядяли несчастными и имели право на слёзы и жалость, тогда как никто в этом зале не понимал, какого это - умереть. У них есть жизнь, которой теперь нет у меня. Злость на всех вокруг захлестнула с головой. Болезнно сжалось сердце, ставшее куда чувствительнее, чем когда я был человеком, и я вылетел через стену в холл, чтобы не стать свидетелем своих собственных слёз. Хотелось всё крушить, но я не могу, потому что я призрак. Я УМЕР! Я помчался на верх по главной лестнице, вновь позабыв о своей привилегии проходить через стены, и вспомнил о ней только пролетев с размаху через перила. И тогда я закрыл глаза и просто полетел, не зная куда. Я чувствовал плотные потоки прохладного или теплого воздуха, проносясь через стены, слышал завывыния ветра в башнях и не открывал глаз. Я бесслышно разрезал воздух, всё парил и парил по школе; под самым потолком и где-то в родных темных подземельях, где не разобрать дороги, если открыть глаза; залетал в пустые комнаты и классы, проносился через коридоры. И скоро мысли начали покидать мой измученный мозг, а чувства неисправимого горя и ярости уступили, наконец, желанной в тот момент пустоте.
Я не устал, мне просто надоело летать, когда я опустился на балкон одной из башен, башни Когтевран. Я как-то уже бывал на этом полуобрушевшимся заброшенном балкончике, четыре года назад, на втором курсе. Мы с Джетом тогда до поздна засиделись в комнате Килиана, а когда тот заснул боялись идти по корридору и как последние идиоты полезли сюда через окно соседней комнаты, потому что думали, сможем оттуда перебраться к себе в подьземелья. В итоге мы чуть не упали и из-за нас факультет потерял немало очков, а Джет и я получили приличную взбучку... Сейчас же упасть с балкона ничем мне не грозило, да и вряд ли я смог бы, а отнимать очки у факультета за похождения мертвеца никто бы не стал. Этот балкон, как и другие в Хогвартсе, был каменным. Перил здесь почти не было, по непонятным причинам от них осталось всего по паре балясин с двух сторон, две из которых почти висели в воздухе. По углам балкона рос сероватый мох, виднелась тонкая паутинка. Балкон казался отрезанным от всего остального мира, таким тихим и уединённым. Островок удовлетворения среди потоков разочарования. Прямо как наш с мамой дом... Мама. Я виноват в её смерти. Я не успел. Я шире раскрыл глаза и, чтобы отвлечься стал разглядывать башню напротив. Вот в первом окне зажёгся свет, и я увидел смеющуюся девчонку, которая на секунду застыла, зачарованно глядя на звёздное небо или... на меня? Нет. Я вспомнил, что стал призраком и меня можно не заметить даже при свете дня, не то что разглядеть в темноте. Девочка задвинула шторы, а я ещё шире раскрыл глаза и задрал голову. Звёзды. Бесконечность. Смерть. Мама. Заметив, как из глаз полились слезы, я изо всех сил заморгал, но их было уже не остановить. Я ненавидел себя и ненавидел эти серые, будто ненастоящие капли, стекающие по моим бледным щекам, растворяющиеся в воздухе и так и кричащие о том, что я больше не человек. Как будто это был вовсе не я, который никогда не плакал и не показывал своих чувств. Неужели моя голая душа так беззащитна?! Ещё как. Я уже не пытался остановить свои жалкие слёзы, переросшие в нескончаемые рыдания и судорожные всхлипы. Это не я, это призрак. Меня уже не вернуть.

Когда не устаёшь, не замечаешь, как летит время. Я пробыл на балконе три дня, прежде чем понял, что пора остановиться. Слезы не иссякнут, когда ты призрак, если сам не остановишь их; усталость и забвение не придут, если не напряжёшь всё своё сознание, сосредотачиваясь на хорошем, а чувство вины, может, и вовсе останется навсегда. Я не хочу больше сидеть на балконе и сквозь завесу слёз видеть, как радуются жизни ученики внизу. Я встал и полетел прочь от замка. Перед Запретным лесом я даже не остановился - мёртвому ничего не грозит. Был ранний вечер, но тёмные стволы и переплетающиеся ветви деревьев Запретного леса уже отбрасывали зловещие тени и вовсе не казались дружелюбными. Я летел быстро, стараясь не обращать внимание на шорохи и тихий треск, время от времени доносящиеся из кустов по обе стороны от тропинки. Я никогда не признался бы, что даже будучи призраком мне страшно идти по этой тропинке среди тёмных деревьев и неизвестных звуков, но в глубине души понимал, что полетел через Запретный Лес именно для того, чтобы земные тревоги пересилили душевные, и страх ужасов леса вытеснил в душе вину за смерть матери и осознание собственной смерти. Кажется, получилось. В какой-то момент я настолько увлёкся тем, что находил узкую тропинку среди колючих кустов, кторые, правда, не могли причинить мне вреда, что даже не заметил, как слева хрустнули ветки и на расширившейся дороге передо мной появилась какая-то фигура. Я поднял глаза и узнал по очертаниям кентавра. Я еще не привык, что призраку ничего не грозит, не говоря уже о том, что меня сложно заметить в темном лесу, и мне стало не по себе.
- Извините, не собирался тревожить. - промямлил я, таким образом обратив на себя внимание. Собственный голос показался мне слишком боязливым и писклявым, так что я прокашлялся.
Кентавр не обернулся, но сказал:
- Ты призрак. - сейчас это утверждение не было лишним, я действительно забыл об этом, но напоминание о том, что я призрак, как ни странно, лишь ещё сильнее указало мне на мою слабость.
- Да. - зачем-то ответил я, хотя кентавр явно не спрашивал.
- Мне не интересно, гуляете ли вы, призраки, по лесу. Вы не причиняете вреда, другие называют вас бесполезными. - размеренно произнёс он и собирался уйти, но я остановил его.
- Постой! Ты сказал, что призраки бесполезны. Жизнь призраков бессмысленна?
- У призраков нет жизни. Но я не говорил, что вы бесполезны. Так говорят другие. - кентавр смотрел на небо, на котором начали загораться звёзды.
- Тогда в чем смысл существования призраков?
- Спроси об этом их самих. Я кентавр. - спокойно ответил он, но мне казалось, что он знает ответ на мой вопрос, и его безразличие бесило.
- И в чём смысл жизни кентавра?
- Это уже другой вопрос.
Он покачал головой и добавил: - Ты долго пробудешь на этой земле и многое поймёшь, если захочешь. А мне пора.
Кентавр слегка наклонил голову в мою сторону, может, в знак прощания, и ускакал прочь.
А я остался один стоять посреди тёмного леса, только его ужасы теперь отступили на второй план и, хотя кентавр не сказал ничего конкретного, я на какое-то время завис в воздухе и задумался, не замечая ничего вокруг, а потом принял решение, развернулся и полетел обратно в Хогвартс.

~Katherine March // Catalina~, юлиана и 2 отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~юлианаAbsolute Radiance || Лучезарность⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Глава 3.
Я вернулся в Хогвартс, потому что испугался. Кентавр назвал меня призраком, равнодушно и как незначимый факт, и меня охватили страх и желание хоть как-то зацепиться за эту жизнь. Я помчался из леса, убегая от себя и своей смерти к людям, будто надеясь снова стать одним из них. Но, вернувшись в Хогвартс, вновь не нашёл покоя.
А вернулся я всё на тот же полуобрушившийся балкон, где, усевшись на перила, стал наблюдать за окошками башни напротив. Я вспомнил, что это башня Гриффиндора, и мне показалось, что я снова видел девчонку с тёмными волосами, которая на этот раз встала на подоконник уже за задернутыми шторами и развела руками, будто собиралась распахнуть окно и как в магловских мультиках затянуть смешную песню о звёздах, которые разглядывала с таким интересом, будто видела впервые. Может, мне привиделось, но девочка направила мои мысли в другое русло, подальше от грусти и сожалений. Я стал думать, что те, кто мыслит стереотипами, однозначно определили бы её на Когтевран. Но в том то и дело, что стереотипы - чушь собачья, и работают в нуле из ста случаев, потому что люди сами придумывают их, чтобы облегчить себе жизнь. Ведь куда легче, увидев странного человека, повесить бирку "когтевранец", а если кто-то смотрит свысока, сразу определить на Слизерин, чем узнать его получше, разобраться и додуматься, что на факультете змеи, например, не все засранцы. Странно, что я думал об этом, когда у меня было полно более насущных проблем. Ещё я тогда усмехнулся и отметил про себя, что так, наверное, по представлению маглов выглядят все ведьмы. Только посоха и зловещего смеха не хватает. Правда, зловещий смех ей совсем не подошел бы... Я размышлял ещё о подобной ерунде, мысли скакали и рассеивались. В какой-то момент я подумал, что неплохо было бы поспать и закрыл глаза, а наутро я обнаружил, что спал. Сон был не совсем как у людей, потому что я чётко помнил, в какой момент заснул, и почти также точно мог сказать, что и в каком порядке мне снилось: девочка в окне машет рукой и широко улыбается; она задёргивает шторы и за ними скачут тени; дальше я почему то вспоминаю кентавра и в голове проносятся все вопросы, которые я мог бы ему задать и некотрые ответы, которые я бы получил; а потом ещё снилось много колючих снежинок, настолько ярких, что резали глаза.
Очнулся я с первыми лучами солнца, скользящими по моему лицу. Я поднял руку, чтобы потереть глаза, которые так и не закрыл на время этого странного сна, но, увидев свою голубовато-серую руку, тут же пожалел об этом. Я призрак. Я стал им даже не выслушав второго варианта, потому что хотел спасти маму. Но она умерла, а я обречён на вечные скитания по земле без способности жить как человек. Чем отличается призрак от человека? Всем. Человек делает, призрак смотрит. Человек радуется, призрак страдает. Человек живёт, призрак мёртв. И, в конце концов, у людей всегда есть то, что отняли у призрака, тот лучик света в кромешной тьме. Надежда. Жить без надежды бессмысленно. Пустота внутри, которая еще вчера показалась такой блаженной, сегодня готова была поглотить меня всего. И лучше бы поглотила. Я не видел смысла подниматься и лететь куда-то. Куда? Зачем? Кому это надо? Перспектива дальнейшие несколько столетий просидеть на полуобвалившемся балконе показалась мне куда более привлекательной, чем летать по Хогвартсу, как другие призраки, общаться с учениками и делать вид, что мне неплохо живется. Я не хочу видеть своих друзей или кого бы то ни было ещё. Для них меня больше нет. И я остался на балконе, в тишине наблюдая за медленно поднимавшемся из-за горизонта полукругом солнца. Тишину нарушили крики где-то далеко внизу. Занятия по квиддичу. Тоска в груди, которую я едва подавил, глядя на рассвет, поднялась с новой силой. В этом году я мог бы попасть в команду. Моя мечта начиная с третьего курса, когда я накопил себе на метлу. Старенькая Стрела-120 летала так себе, но у меня правда получалось и очень даже неплохо. Какая ирония, теперь я могу летать и без метлы. На самом деле, смешного в этом не было ни капли.
Глядя на бывших однокурсников и учителей, я завидовал их жизни и чувствовал щемящую боль в душе, чтобы избавиться от которой я уеденился на верхних этажах.
Летать по неизведанным коридорам, разглядывать старинные статуи и картины, размышлять о вечном - не так уж и плохо, казалось бы. Но уже после второй картины, за рамой которой безмятежно улыбалась молодая женщина с добрым лицом, перед моим внутренним взором возникла ещё свежая в памяти сцена: зелёная молния и мама... Я помотал головой, пытаясь отогнать воспоминание, но непрошенные мысли уже роились в голове, а я еще не умел так легко избавляться от них. "Твоей мамы больше нет, как думаешь, кто виноват в этом?.." - нашептывал язвительный внутренний голос. - "Если б ты не ушёл после ссоры, то смог бы защитить свою маму, не так ли? Но ты предпочел уйти, обиженный, как девчонка!" Я выругался и рывком полетел прочь по коридору. Так начался мой новый ад.
Шло время, я, не показываясь людям, всё мучился и винил себя в смерти мамы и своей. Но, повторяя самому себе в сотый и тысячный раз, что уже ничего не изменить, почти смирился с этим. И теперь место душевной боли и терзаний потихоньку занимала всепоглощающая скука. За всю осень я лишь дважды столкнулся с Кровавым Бароном, и это были встречи не из приятных. Призрак довольно не тактично спросил, кто я и что забыл в Хогвартсе, на что я также, плевав на вежливости ответил, что это не его дело. Барон, проигнорировав мой тон задал ещё несколько вопросов, как будто мне хочется отвечать. Ответил я только, что не Гриффиндорец, а Слизеринец, на чём встреча и закончилась. Вторая встреча сложилась будто случайно, мы столкнулись, проходя через стену, Барон выругался и сказал, что был бы не против, если б я сдох второй раз, не будь я учеником Слизерина. На этом ограничилось моё общение за первые 4 месяца, и мне хватило.
Кончался декабрь, по узорам на окнах и слою снега на заброшенных балконах я понимал, что на улице холодно. Приближалось Рождество, и меня зачем-то дёрнуло спуститься наконец вниз. За четыре долгих месяца мне до чёртиков надоели серые стены и колонны, пустые комнаты и пыльные лестницы, но от одной только мысли о том, что люди узнают, что я стал призраком, будут обсуждать моё решение и лезть в мою жизнь, а друзья будут смотреть с жалостью мне становилось тошно. Однако, не скажу, что за долгие месяцы мне ни разу не хотелось поговорить с друзьями. Несколько раз я незаметно заглядывал в классы и смотрел, как они как ни в чём не бывало болтали на зельеварении, хвастались своими умениями на трансфигурации или спали на истории магии. Но я не хотел, чтобы у кого-то были новые воспоминания обо мне, чтобы имя Джейсон Фрега ассоциировалось с серым беспомощным призраком. Я и без того ненавидел выглядеть слабым, а сейчас... Впрочем, сейчас мне было важно не попасться никому на глаза. На моё счастье в коридорах на первых этажах оказалось почти также пусто, как и на последних. Двери в Большой Зал закрыты, значит на улице холодно, наверное, все кто остался на каникулы в замке, сейчас сидят по комнатам, и меня вдруг посетила шальная мысль. Никто же не заметит меня в тёмном углу комнаты или за зановеской? Не то, чтобы я любил подобные штуки, но если у призраков есть хоть какой-то способ развлекаться, почему бы не воспользоваться им? И я направился в башню Гриффиндора. Если и подглядывать за кем-то, то именно за ними, гриффиндорцами. И не потому что я слизеринец и так принято, ненавидеть гриффиндорцев. Это личная неприязнь. Меня бесит их показушная смелость и громкие фразы, за которыми скрываются порой самые низкие люди. Я вспомнил Поттера и его компанию, которые выпустились несколько лет назад, но вспомнил лишь для того, чтобы оттянуть момент, когда в памяти всплывут расплывчитые очертания отца. "Гриффиндоры не смотрят на чистоту крови! Они благородны и честны!" - кричат все. Как бы не так. Мой отец учился на хвалёном факультете льва, но бросил маму, потому что её родители маглы, так где здесь, чёрт побери, благородство и смелость?! Я удержался, чтоб не выругаться и отлетел в тень, потому что рядом по лестнице пробежала какая-то девчонка. Как раз с Гриффиндора. Надо было отвлечься, и я решил полететь за ней. Я боялся, что она заметит меня, но это было зря: девочка бежала, не оглядываясь. Она - а за ней я, - пробегала по лестницам вверх, и вскоре меня посетила догадка, что девочка направляется к Тёмной Башне(Башня, находящаяся между Когтевранской и Астрономической, но ниже них. На башне имеется один балкон с низкими перилами. Говорят, она строилась для учеников Слизерина, но Салазар предпочел подземелья. Сейчас эта башня пустует). Шагала она торопливо и не оглядываясь, будто ничего не видя вокруг себя. Наконец гриффиндорка остановилась, и моя догадка оправдалась - мы были на Тёмной башне. Я укрылся в тени сбоку от девчонки и наконец разглядел в её лицо. Большие тёмные глаза, бледные губы чуть приоткрыты и непонятно, улыбнётся она сейчас или заплачет. Вздёрнутый нос тоже большой, даже слишком, а брови слегка приподняты, будто она удивлена. Девчонка не плакала и выражение её лица не казалось грустным, но выглядела она ужасно одиноко. Что она делает вечером в одной толстовке и юбке на Тёмной Башне? Ситуация уже показалась мне странной, но это ещё не всё...
- Привет. - произнесла она.
Я вздрогнул и чуть не вышел из тени, прежде чем понять, что обращалась она не ко мне. Кроме нас двоих на балконе больше никого не было, но она стояла в паре шагов от невысоких перил, смотрела в небо и говорила.
- Ты видела, что они сделали с моими рисунками? - эта девчонка будто дедилась новостью, по голосу было не понять, рада она или грустит, но я почему-то был уверен, что с её рисунками не случилось ничего хорошего. Гриффиндорка качнула головой, от чего её тёмные кудрявые волосы сильнее затрепетали на ветру, а я стоял, не понимая, с кем оговорит, и не смея пошевелиться.
- Ты говорила мне, что есть выход. - произнесла она тихо и с неуверенностью в голосе. После чего судорожно вдохнула и сказала более твёрдо:
- Я попробую. - и сделала несколько шагов к перилам.
В один момент меня пронзило осознание, я дёрнулся к ней, но остановился и только крикнул:
- Стой!
Она остановилась, медленно обернулась и прошла немного в глубь балкона. Теперь я видел её лицо, не напуганное, а скорее удивлённое, вглядывающееся в темноту. У призраков хорошее зрение, а вот самих их в темноте разглядеть практически невозможно.
Она молчала, а я не знал, как разговаривать с девушкой, когда ты призрак, а она только что хотела спрыгнуть с балкона. Я дал бы ей лет 13, наверное, благодаря по-детски большим глазам, но почему-то мне кажется, что внешность в её случае обманчива.
- Привет. - наконец сказала она.

юлиана и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
юлиана⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Глава 4.
- Привет. - наконец сказала она.
Я ожидал, она спросит, кто я такой или что-то в этом роде, и обычное "привет" ввело меня в ступор. Я не собирался показываться людям, но в такой ситуации бежать и оставить её одну было бы не самым хорошим вариантом. В конце концов она меня не видит - подумал я и не своим голосом ответил:
- Привет.
- Почему ты сказал "стой"?
Ещё один вопрос ответить на который оказалось не просто. Я боялся, что она снова подойдёт к перилам и одновременно чувствовал себя глупо, потому что не знал, как объяснить то, что сам сказал ей.
- Ты хотела прыгнуть. - отозвался я, но прозвучало больше как вопрос.
- Нет. - она устремила взор на небо и добавила: - не сейчас.
Воцарилась тишина. Обычно я не вмешивался в чужую жизнь, и мне было неловко много спрашивать, но я всё таки спросил, отчасти чтобы прервать тишину, а отчасти потому что мне действительно было интересно:
- С кем ты говорила?
- С Луной. Она сказала, надо быть терпеливее.
- С Луной? - переспросил я.
- Ну да, мы подруги, можно так сказать.
- Ты больная. - невольно вырвалось у меня.
- Я знаю. - последовал ответ.
- Извини.
- Не за что. Я правда больная.
Этот разговор претендовал на самый странный в моей жизни, а точнее существовании, хотя, какая разница? Если сейчас я говорю с человеком, может это можно назвать жизнью?
Она снова молчала, и мне стало ещё более неловко. Я обидел её, сморозил глупость?
- И всё таки не прыгай. Ты не понимаешь, что такое смерть.
- Зато я понимаю, что такое жизнь.
Меня не оставляло ощущение, что она всё таки когтевранка и не только из-за странности, хоть я и плевать хотел на стереотипы о том, что все когтевранцы умные и чутка сдвинутые.
- И какая она по-твоему?
- Не такая, как мы хотим. - она почему-то улыбнулась.
- Смерть тоже... - я запнулся, не желая, все же, чтобы она поняла, что я призрак. - Я думаю, смерть тоже может быть не такая, как мы хотим.
- Я не думала об этом.
"Я тоже никогда не думал об этом."
- Я разговариваю с тульпой? - прозвучал вдруг вопрос.
- Считай, что так.
Она развернулась и посмотрела в пустоту справа от меня.
- Значит ты всё знаешь?.. Они просто другие, поэтому и ведут себя так. - высказала она скорее как оправдание этим "им", чем как жалоба. И тут она вдруг снова улыбнулась. - Но я завела себе тульпу!
Как её понять? Только что она почти хотела покончить собой, а сейчас так искренне улыбается тому, что она шизанутая. Определённо больная. А зачем, мне, собственно, её понимать? Она всего лишь гриффиндорка.
- С тульпами принято знакомиться? - вновь задала вопрос эта сумасшедшая.
Я пожал плечами, но, вспомнив, что она не видит, ответил:
- Без понятия.
- Я Амби.
- Джейсон. - зачем-то представился я.
Вновь наступила тишина, прерываемая лишь уханьем сов где-то вдалеке. Я смотрел, как Амби вглядывается в звёздное небо, будто читает по нему какую-то историю, и почему-то чувствовал страх за неё. Так я боялся за маму. Как за малого ребёнка, который может натворить что-то, стоит отвернуться на пару секунд.
Не знаю, сколько ещё мы пробыли на балконе, прежде чем она сказала:
- Можешь полетать пока где-нибудь, я пойду спать. А завтра приду сюда. Вечером.
Амби ушла, а я так и остался на Тёмной Башне, раздумывая о сумасшедшей гриффиндорке. Она приняла меня за тульпу, и ничто не мешало мне снова встретиться с ней и заговорить, не вызывая вопросов о том, кто я.
Когда же я очнулся после недолгого сна на Темной башне, разговор с гриффиндоркой Амби показался мне необычным сном, однако появилось странное желание снова увидеть её и поговорить. Амби похожа на ненормальную, но с ней интересно общаться. Я вспомнил, что согласился на звание тульпы, и мне стало противно от самого себя. "Ты хотел использовать болезнь девчонки, чтобы не открывать, что ты призрак?" - с осуждением спросил голос внутри меня, а второй язвительно отвечал: "А зачем тебе вообще эта больная сумасшедшая гриффиндорка? Нафиг она тебе сдалась и с каких пор ты решил быть благородным? Влюбился, придурок?"
"Призраки не могут чувствовать." - прервал я сам себя, на самом деле, правда, уже не очень уверенный в этом. Я попытался вытеснить мысли об Амби из головы, однако теперь меня занимал новый вопрос. Действительно ли призраки не могут чувствовать? Неплохо было бы найти в библиотеке что-нибудь на этот счёт, только вот я, чёрт побери, призрак и не смогу открыть ни книги. Единственный пришедший мне на ум вариант узнать о жизни призраков - спросить их самих, но, вспомнив о встречах с Кровавым Бароном, я исключил и этот вариант. Я присел на перила башни и посмотрел вниз. День входил в свои права, недавно выпавший слой снега поблескивал на солнце. "Наверное, сейчас холодно" - подумал я и дохнул на ладонь, но пар изо рта, разумеется, не пошёл. Пока я тупо пялился вниз, из замка вышла группка девчонок, а немного в отдалении от них, я узнал её сверху по шапке темных волос, настоящей шапки на которых не было, - Амби. Хрен знает, что им надо было на улице в пол девятого утра на каникулах. Кажется, девочки направлялись к теплицам. Ах, да, наверное, профессор Стебль волнуется за свои цветочки. Всегда радовался, что парней она не просит полить мандрагору или прополоть златоцветник.
Сбежав по ступенькам крыльца, Амби пошла по кромке между дорожкой и снежным склоном, балансируя вытянутыми руками. Пробегая рядом её задела другая девчонка, и Амби чуть не упала, так что мне захотелось оказаться рядом и подхватить её. Глупое желание с моей стороны. Будто она ходить не умеет. Амби сошла на дорожку и бегом помчалась к теплицам, раскинув руки, как крылья. Я видел, как развивается мантия и тёмные кудри подскакивают в такт её маленьким прыжкам и представил, как она искренне улыбается морозному утру. До чего только доводит скука! Я отвернулся, это далось нелегко. И всё-таки, можно ли чувствовать, если сердце больше не бьётся? Я никогда не любил прежде, и не думаю, что стал бы обсуждать это с кем-то и при жизни, но не потому что не с кем. Джет, к примеру, когда втрескался год назад в одну девчонку, нам с Килианом про неё все уши прожужжал. Я же не привык делиться своими мыслями или переживаниями, но сейчас почувствовал, что было бы очень неплохо с кем-то посоветоваться и услышать чьё-то ещё мнение, кроме своих назойливых мыслей. Разумней было бы сразу спросить совета у себеподобного, но я всё ещё тянулся к людям или просто больше им доверял, поэтому слетел с балкона и решил, что поговорю с Джетом и Килианом.
Джета я нашёл в слизеринскрй гостиной в компании других однокурсников. Килиана же нигде не было. После недолгих поисков мне пришлось признать, что он уехал на каникулы домой. Значит моя задача не из простых: застать Джета одного в нелюдном месте. Кажется, это невозможно. Однако, мне подвернулась удача. После обеда мой друг, видимо, решил срезать по нашей тайной лестнице, которую я обнаружил пару лет назад, и я полетел за ним. Уже в шаге от него я вдруг понял, что не обдумал заранее, что именно скажу другу, но уже поздно. Джет обернулся и увидел меня. Призрака. В первое мгновение мне показалось, что он не заметил меня; что он вот-вот развернётся и побежит дальше, но Джет будто остолбенел. Он мотнул головой, проморгал и уставился на меня.
- Ты галлюцинация? - спросил он, потирая глаза одной рукой. Не знаю, что ударило меня в голову в этот момент, но мне стало смешно. Могу оправдаться только тем, что не каждый день увидишь Джета в предобморочном состоянии и с такой растерянной рожей. Я смеялся впервые за последние пол года, а вот моему другу было не до смеха. Я попытался перестать смеяться, вспомнив, что он видит призрака умершего друга, но Джет не дал мне этого сделать:
- Изыди! - заорал он и попытался убежать, однако, забыл, что был одет в длинную мантию, и вскоре, запнувшись, пролетел вниз чуть ли ни до следующего пролёта. Я еле сдержал новый приступ хохота и поспешил всё объяснить, пока друг не убежал, потому что задержать его я потом уже никак не смогу.
- Джет. - я вдруг остро ощутил, насколько мой нынешний голос не похож на прежний, но постарался не обращать на это внимания. - Это Джейсон. Я стал призраком, когда умер.
Всё это звучало жутко нелепо, и я живо представил, о чём сейчас думает Джет. Что я умер 4 месяца назад, и почему-то именно сейчас решил прийти повидаться с лучшим другом. Чтобы предупредить дальнейшие вопросы, я сказал:
- Всё произошло 4 месяца назад, но не бери в голову, просто поверь мне.
- Ты тоже не бери в голову. Я без понятия, кто ты. Мой друг умер в начале года. - Джет уже отвернулся, но я в пару мгновений оказался перед ним.
- Я Джейсон, чёрт возьми! Посмотри на меня, Джет! Это я! - выкрикнул я, злясь то ли на него, то ли на самого себя.
Джет оглядел меня с ног до головы, остановив взгляд на шраме под левой скулой, который сам же оставил мне несколько лет назад сильным заклинанием.
- И как ты умер?
Я кратко рассказал про пожирателей смерти.
- Мне жаль твою маму. - произнес Джет.
Я кивнул. Мы оба, хоть и учились на Слизерине никогда не подумали бы вступать в Пожирателей смерти. Джет ненавидел их с тех пор, как убили его двоюродную сестрёнку, а я до поры до времени просто был с ним заодно. Теперь же у меня имелась и личная причина желать смерти Темному Лорду.
- Ты сразу стал призраком? - последовал следующий вопрос.
- Да. Для призрака время течёт иначе. - сказал я в своё оправдание.
Теперь кивнул Джет. Он не смотрел на меня, а лишь приподнял брови, будто раздумывая над чем-то, но я понял, что он пытается сдержать слёзы.
- Поговорим? - спросил я.
- Да. - коротко кивнул Джет, отвернулся, и мы пошли наверх.

~Katherine March // Catalina~, юлиана и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~юлиана⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Глава 5.
Я привёл Джета на свой балкончик и мы, вот уже больше часа общались не о чём, а я всё не мог найти в себе силы спросить о том, о чём собирался. Да, Джет мой друг, но мы разные, он рубит правду с плеча и говорит, прежде чем думает, а я так долго думаю, перед тем, как сказать, что в итоге молчу. Но не на этот раз.
- Вот мне интересно, я призрак, но у меня же есть душа, - решил я начать издалека.
- А я думал, ты бездушная тварь! - воскликнул Джет, мы уже так разговорились, что он не стеснялся то и дело отпускать злые шуточки. Я махнул рукой ему через голову вместо подзатыльника.
- Я бы сказал "полегче, Джейсон", но уж куда легче, призраки, кажется, ничего не весят...
- Хорош острить, идиот!
- Раньше ты считал меня умным! - Джет изобразил надменную улыбку. - Ладно, так что с твоей душой то?
Я уже жалел, что затронул эту тему с Джетом, пожалуй, стоило подождать Килиана, вот кто действительно умный.
- Если есть душа, думаешь, можно что-то чувствовать? Эмоции какие-нибудь...
Джет махнул рукой мне через голову, как только что я ему. Я скептически посмотрел на него.
- Насчёт эмоций не уверен. - с видом учёного произнёс Джет.
- Да ну тебя. - этот разговор бессмысленнен.
- Да не парься, на самом деле наверняка чувствуешь, ты же злишься сейчас на меня?
- Действительно, великий психолог.
- То то же! - ухмыльнулся Джет. - А вообще если серьёзно то лучше спроси у какого-нибудь призрака.
Гениально. Джет во всей своей красе: "спроси у какого-нибудь призрака" вместо помощи. Как будто на каждом углу стоит по призраку, которые готовы с радостью мне всё объяснить, а я так и рвусь рассказать им всем, кто я такой и зачем мне это надо.
Мы пообщались ещё минут 15, пока Джет не сказал, что ему пора и не умчался к себе в комнату, а я покинул уже поднадоевший балкончик и полетел на квиддичное поле.
Я мог бы скоротать время, наблюдая за тренировкой одного из факультетов, но во время каникул все отдыхают от квиддича. Последнее время я иногда прилетал на поле и следил за подготовкой своей команды, а иногда и других. Если бы я не умер, я бы играл с ними, и когда кто-нибудь пролетал особо близко к моему обычному убежищу на одной из трибун мне безумно сильно хотелось тоже сесть на метлу. Хотелось ощущать на себе тяжесть спортивного снаряжения, крепко держать метлу за рукоять и чувствовать, как ветер режет лицо. Когда живёшь не сильно ценишь такие вещи, потому что не думаешь, что этого уже никогда не будет. Зато когда ты мёртв, то думаешь об этом постоянно. Упущенный шанс, не сбывшаяся мечта... Особенно неприятно было смотреть, когда команда лажала. Команда Слизерина по квиддичу была, пожалуй, самой сильной, но тем не менее лажала не редко. Смотришь, и кажется, будь я на месте одного из них сыграл бы лучше. Тут углядел бы квоффл, там увернулся от бладжера, здесь сработал бы быстрее... Ужасное чувство.
Солнце уже зашло за горизонт, когда я вспомнил об Амби. Я почувствовал вину, неприятное и малознакомое мне чувство. Я обещал прийти в то же время, и, судя по сгустившимся сумеркам, уже опаздал. Я полетел на Тёмную Башню, уже не надеясь застать там гриффиндорку, но, подлетая ближе увидел у перил маленькую фигурку. Я невольно улыбнулся и поспешил опуститься в тень, чтобы она меня не заметила. Амби была закутана во что-то объёмное, а на голове красовалась шапочка с помпоном, вполне милая. Какое-то время я молча стоял, любуясь на то, как она любуется зажигающимися звёздами.
- Привет. - наконец нарушил тишину я.
- Привет, ты всё таки здесь! - с нескрываемой радостью воскликнула она.
- Ага... здесь. - как-то сбивчиво ответил я, но она в мгновение обернулась, лицо её озарилось улыбкой, такой, что мне не хотелось отводить от неё взгляд, и Амби посмотрела в темноту, на этот раз туда, где стоял я, но меня не увидела.
- Ты тоже смотрел на звёзды? - с понимаением прошептала она.
"Я смотрел на тебя." - первое, что пришло мне в голову, но, как я уже говорил, вначале я всегда думал, слишком много думал, а потом говорил.
- Да, я смотрел на звёзды.
- Мне нравится, как они зажигаются! - поделилась она всё также шепотом, с восхищением ребёнка. - Как маленькие фонарики!
Звёзды ассоциировались у меня с мамой, сам не знаю, почему, но я не знал, стоит ли говорить об этом Амби.
- Знаешь, есть легенда, что на краю света живёт маленький тихий человечек, который собирает все печальные слёзы, превращает в звёзды и вешает на небо. А когда исчезает причина, слёз, звёзды падают, чтобы люди загадали счастливые желания.
- Красивая легенда.
- Я бы хотела быть таким человечком. - произнесла она серьёзно, что вызвало у меня лёгкую улыбку.
- Пожалуй, это было бы интересно. - неожиданно для себя согласился я и перед моим внутренним взором предстала картина, как Амби бережно вешает на небо звёздочки и искренне улыбается каждой упавшей звезде.
- Ты правда так думаешь, - сказала она скорее сама себе. - Ну да, ты же моя тульпа. А ты думаешь о чем-то, когда смотришь на звёзды?
- О маме. - сказал я после недолгого молчания.
- Не знала, что у тульп есть мамы...
Черт, я забыл, что я тульпа и не знал что сказать.
- Твоя мама хорошая, раз ты думаешь о ней, глядя на звёзды. - посмотрев на небо, увереннно произнесла Амби, легко приняв тот факт, что у тульп есть мамы.
- Да, хорошая. - я сглотнул ком в горле. - Моя мама умерла.
- Прости, я не люблю, когда говорят "мне жаль", это звучит чопорно и не по-настоящему, - как-то испугано прошептала Амби. - но мне правда жаль, это очень грустно, что твоя мама умерла.
- Спасибо.
Она говорила странно, но чувствовалось, что искренне, и это тронуло.
- Но не надо меня жалеть. В конце концов, я тульпа. - я выдавил смешок.
- И сейчас всё хорошо.
В тот момент это была правда, мне было хорошо стоять на тёмном балконе и разговаривать с Амби. Я в кои-то веки не думал о своей ужасной участи и даже вспомнив маму, ощутил тихую печаль, а не душущую безысходность.
- Я пойду, иначе начну жалеть тебя. - произнесла Амби и добавила чуть взволнованно. - Ты придёшь завтра?
- Приду. - ответил я и подумал, что в следующий раз не заставлю её так долго ждать. Амби, как всегда с улыбкой на лице, покинула балкон, а я снова остался здесь на ночь, чувствуя удивительное умиротворение.

С утра, пролетев над заснеженными башенками Хогвартса, я впал в нетерпеливое ожидание вечера, когда прилечу на Тёмную Башню вновь.
Значит, Джет сказал спросить призрака. Я надеялся, что до этого не дойдёт, но со мной явно что-то происходит. "У меня нет сердца, потому что я умер" - повторял я себе снова и снова, но Амби не уходила из головы и даже снилась мне. Может, сумасшествие передаётся по воздуху? Не знаю, какого это, любить, может, я действительно просто помешался от долгого одиночества, и это какая-то паранойа. Так нельзя. Если призрак- это последний вариант узнать, что же со мной происходит, я полечу к призраку.
Я ещё немного поколебался и направился искать Кровавого Барона.
Я нашёл его в Астрономической Башне среди заросших паутиной цепей, на которые, кажется, когда-то крепили колокола. Кровавый Барон поднялся из тёмного угла и заскрежетал цепями. Я отметил, что цепи двигаются от его прикосновений и в душе зародилась надежда, что и я когда-нибудь смогу брать в руки вещи, как человек, но сейчас я пришёл спрашивать не об этом. Я не знал, как начать разговор, и мне вспомнилось удивлённое "привет" Амби, которое показалось мне неуместным. Но ещё неуместнее оно прозвучало бы в данный момент.
- Я не звал гостей. - проскрипел Барон.
- Не думаю, что вы настолько заняты, чтобы не поговорить со мной. - слишком грубо начал я.
- Не думай, что мне нечем заняться, школьник. - "Именно так я и думаю." -
И проваливай отсюда.
- Жаль отнимать у Вас время, - попробовал я более вежливо, хотя вообще-то мне было совсем не жаль. Чего-чего, а времени у призрака дохрена. - Но, увы мне некому больше задать один вопрос. Только Вы сможете дать мне ответ на него.
- Повторюсь, я не собираюсь болтать с тобой, школьник. - уже менее озлобленно ответил Барон.
- Я понимаю. Но в том то и дело, что я больше не школьник, и мне необходимо узнать больше о существовании призраков. Кроме вас...
- Не терплю подлиз. - "Неужели не сработало?" - Так что ты хочешь знать? - "Сработало!"
- Только потому, что ты со Слизерина.
- Я хотел бы узнать, могут ли призраки чувствовать. - напрямую спросил я и тут же поправился: - в смысле эмоции.
- А ты не видишь, что я сейчас зол? - с усмешкой спросил он, и по лицу его было понятно, что он находит мой вопрос невероятно глупым.
- Я имел ввиду то, что чувствуешь...эмм...- я замялся. - ...сердцем.
- У умерших сердце не бьётся. - язвительно заметил Барон, но тут же посерьёзнел, подлетел ближе и заглянул мне в глаза, будто пытаясь понять, серьёзно ли я.
- Призраки не любят, и призраков никогда не полюбят. - сказал он наконец равнодушно, но в его бледных глазах мелькнула какая-то вспышка, похожая на гнев вперемешку с... болью?
"Он любил?" - догадался я и сказал слишком быстро:
- Я понял.
- Глупый! - взревел Кровавый Барон, и голос его походил на лязг цепей, висящих рядом. - Не влюблйся в живую! Не жди, что тебя будут любить, глупец!
Призрак со злостью(или то было отчаяние?) прогремел цепями и скрылся за одной из стен.
Это не паранойа. Я влюбился. Идиот.

юлиана и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
юлиана⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Глава 6.
Я не знал, как на это реагировать. Приглушённый, после того, как я влюбился, голос разума напоминал, что Амби не полюбит призрака, но я безжалостно затыкал его и думал только о том, что сегодня, смогу снова её увидеть. Призрак, влюбившийся в человека, я радовался. Чёрт, радовался! Всего в несколько мгновений сумасшедшая девчонка сделала меня глупцом, и я не искал ей оправдания, потому что любил и был счастлив, что мы сможем просто встретиться. Я прилетел на Тёмную Башню, когда пробило 6 часов вечера, тогда как в первый день мы встретились там не раньше 7и. Я мог и подождать.
Я размышлял над тем, что раньше никогда даже не задумывался, что такое любовь. Наверное, в голове я ассоциировал это, как многие, с прогулками за руку, поцелуями, влюблёнными взглядами и так далее, но из всего этого с Амби у меня не было ровно ничего. Она меня даже не видела. Она не знает, что я призрак. При этой мысли мне стало больно, и я погнал её прочь. Амби искренне общается со мной, улыбается, ждёт. Не слишком романтично, да и зачем романтика? Это всё чушь. Если б я был человеком, возможно, говорил бы по по-другому. А сейчас попросту не могу позволить себе романтику и все эти поцелуи-обнимашки, поэтому втолковываю себе, что это глупости.
И лучше так и делать, - оборвал я сам себя. - иначе не выдержу, призраки лишены слишком многого.
Мне казалось, что я нахожусь на башне уже около трёх часов, тогда как на самом деле только минул час. Дело в том, что Амби всё не было. Я уже начал сомневаться, придёт ли она вообще и занервничал. Я всегда был спокойным, а сейчас нервничал; я всегда был умным, а сейчас поступал глупо. Что со мной делает любовь, чёрт возьми?
Вдруг на лестнице послышались торопливые шаги, я встрепенулся и отлетел в тень, а к шагам прибавился ещё какой-то приглушенный звук. И только когда Амби стремительно пробежала балкон и, достигнув перил, осела на пол, я понял, что она плачет. Нет, даже рыдает, яростно смахивая слёзы рукой. Я был в растерянности. Да, я видел Амби всего несколько раз, но никогда не мог бы представить, что она так плачет.
- Почему он так поступил? - тихо и почти спокойно прошептала она, но всёже в голосе явно читались грусть и обида.
- Что произошло?
- Привет. - произнесла она совсем по-обычному, развернулась и села спиной к перилам. - Это хорошо, что ты здесь, но я плачу.
Она улыбнулась, но не так, и по щекам её не останавливаясь текли слёзы.
- Что случилось? - снова спросил я и вспомнил, как в первую нашу встречу Амби сказала, что с её рисунками что-то сделали, но она не плакала и была совершенно спокойна. Что могло довести её до такого состояния?
- Мы играли... - она шмыгнула носом, не договорив, и потёрла его рукавом тонкой кофточки, надетой на ней. Только тогда я заметил, как она холодно одета: в лёгком платьице и этой самой тонкой кофточке.
- Ты холодно одета. Зима.
- Мы играли в комнате, а потом я убежала сюда. - она глянула на звёзды и снова заговорила:
- Там было много кого, девочки и мальчики, мы крутили бутылочку и... ты знаешь эту игру? - Амби подняла в темноту свои по-детски большие заплаканные глаза.
- Знаю. - я непроизвольно стиснул зубы.
- Меня позвали девочки из комнаты, я не знала, что там будет такая бутылочка. - призналась Амби, водя пальцем по трещинкам на каменном полу. - Мы долго играли, а потом бутылочка повернулась на меня, но он не захотел... - она замолчала.
- Не захотел целовать тебя?
- Потому что я ненормальная, но это не важно. Он просто не поцеловал меня, а целовал других! - она смотрела с такой печалью в глазах, что у меня сжалось сердце.
- Кто?
Она всё вглядывалась в темноту, пытаясь увидеть своего "вымышленного" друга, пока наконец не опустила голову и сказала:
- Его зовут Джет.
Меня как током ударило. Я точно знал, что это мой друг, потому что других Джетов на нашем и соседних курсах не было, но всё же глупо переспросил:
- Джет Ренкс?
О, как это похоже на Джета! Чёрт, я слишком хорошо знал, на что способен этот засранец. Амби что-то ещё сказала, но я не расслышал, во мне поднялась волна гнева, мне захотелось врезать лучшему другу прямо сейчас и объяснить, как ведут себя с девушками, да плевать на других девушек, как ведут себя с Амби.
Как этот идиот посмел обидеть её, довести Амби до слёз?!
- Урод. Я убью его. - сказал я сквозь зубы, забыв, что говорю от лица тульпы, а на самом деле призрак.
- Не говори так. - испуганно прошептала Амби.
- Это почему? Он поступил с тобой по-уродски!
- Я люблю его.

юлиана и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
юлиана⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Глава 7.
Как я стал зависеть от неё! Стоило ей сказать несколько слов, и в душе больше не было того спокойствия и счастья, их заменили ярость и отчаяние. Влюблённый дурак заполыхал ненавистью к лучшему другу. Я хотел, чтобы всё это оказалось сном, как недавно хотел, чтобы сном оказалась моя смерть. А ещё я хотел врезать Джету, и ненавидел смерть за то, что лишила меня этой возможности. Не помню, как мы распрощались с Амби. Было уже поздно, но я полетел искать лучшего друга.
Я не спросил Амби, в какой комнате они играли и направился сразу к лестнице в подземелья. Я не прогадал, мне даже не пришлось ждать. Джет, озираясь, быстро спускался по темной лестнице. В тот момент всё в моем лучшем друге от гладко уложенной челки до походки и взгляда мельком бесило меня.
- Привет. - я преградил ему путь, а Джет чуть не подпрыгнул на месте.
- У меня инфаркт чуть не случился! Джейсон, тебе не помешало бы научиться...
- А тебе не помешало бы научиться уважать людей. - я пытался говорить спокойно, хотя внутри меня всё кипело.
- Кого это я не уважаю? Ты на учителей теперь работаешь?
- К чёрту учителей и твой поганый юмор!.. - прошипел я сквозь зубы.
- Хэй, Джейсон, полегче, раньше тебе нравился мой юмор! - он ухмыльнулся, может быть, пытаясь меня смягчить, а может, просто от глупости.
- Раньше ты не унижал девушек.
- Ты так в этом уверен? - нагло усмехнулся Джет, как будто он этим гордился. А может, так и было.
- Плевать на других, ты обидел Амби.
- Кого?
- Ты даже не знаешь как ее зовут! - шептал я, сжимая кулаки. - Конечно, не знаешь, для тебя она ненормальная, предмет для шуток!
- Сбавь обороты! Если ты про Джонс... Кстати, с какой стати ты следишь за мной, великий блюститель порядка?
- Я не следил за тобой, придурок, мне рассказала Амби.
- Джонс, ненормальная гриффиндорка?
- Амби. Девушка Амби. Которую ты обидел в этой проклЯтой игре в поцелуйчики! - я всё ещё сдерживал себя и не переходил на крик.
- Игра в поцелуйчики? Извини Джейсон, - ядовито произнес Джет. - я не виноват, что ты призрак и не можешь играть "в поцелуйчики", и не собираюсь целовать каких-то долбанутых гриффиндорских девчонок с выпученными глазами потому что ты не можешь этого сделать!
- Амби не долбанутая! - сорвался я и наотмашь ударил Джета по голове, желая принести ему боль. И я принёс. Рука не прошла сквозь, а, точнее, прошла не сразу, послышался глухой удар, и Джет взвыл от неожиданности или, надеюсь, от боли. Стоило лишь по-настоящему захотеть.
- Как... ты же призрак?..
- А ты сволочь! Тебе плевать, что ты обидел Амби!
- А с каких пор тебе не плевать, а? Если ты влюбился, наконец, это не повод орать на меня, что я не так повёл себя с твоей новой возлюбленной! Да как ты вообще влюбился, ты призрак!
Я на какое-то время потерял дар речи и пытался совладать с собой.
- Извини, я не хотел. Про то, что ты призрак.
- Мне похрен, я знаю, что умер. - выплюнул я, злясь на самого себя, за то, что слова Джета задели меня. - Я хочу, чтобы ты попросил прощения у Амби.
- Сделал что? - Джет издал звук, похожий на нервный смешок. - Я не хотел говорить, что ты... призрак и все такое, но, повторюсь, я не собираюсь распинаться перед девочкой, которая нравится тебе, ненормальной гриффиндоркой, это факт. Давай просто забудем.
- Забыть что?
Повисла тишина. Я не выдержал, нарочно пролетел сквозь Джета и покинул коридор.
Я не сказал, Джету, что он нравится Амби. Не хотел тешить его эго, а еще не хотел признавать, что Амби действительно любит Джета. Я не понимал, как такая как Амби могла влюбиться в такого, как Джет. Он засранец, ему плевать на других. А я не мог ни заставить Джета извиниться, потому что он конченный эгоист, ни переубедить Амби, потому что знал, теперь на собственном опыте, что сердцу не прикажешь. Честно говоря, я не мог сделать ничего, только продолжать встречаться с Амби в лице тульпы и поддерживать девушку, которая никогда меня не полюбит. Что я и делал следующие несколько недель. Я жил от вечера до вечера. Приходил на час раньше и следил через окна возле лестниц, как она поднимается к себе в Башню. Это было похоже на паранойу, но мне это нравилось. Мне нравилась Амби с её добрым характером, большими наивными глазами и хвостиком из спутанных кудрявых волос. С ней мы обсуждали всё, но это были не учёба, однокурсники, погода или что-то в этом духе, а книги, легенды, представления о жизни и смерти, мечты и ожидания. О Джете она заговорила только раз и то, начал я. Это было в первый вечер после того происшествия. Я отпустил несколько грубых слов в его адрес, думая что поддержу таким образом Амби, но она не согласилась со мной, мягко сказала, что я не прав и с пылом стала говорить о достоинствах Джета. Вначале я возражал, но потом перестал, чтобы не обижать Амби и дал ей выговориться. Только с каждым её словом внутри что-то сжималось и становилось больно. Среди прочего Амби сказала, что Джет, не смотря на внешнюю грубость и неприступность, наверное, тоже понял бы про человечка и звёзды, а может, он и есть тот самый человечек, который собирает слёзы. Амби разумно не превозносила Джета во всём, и многое, что она говорила было даже правдой, но что-то я сильно сомневался, что Джет проникся бы легендой про человечка и звёзды. А мне она правда понравилась, только Амби как-то не заметила этого, потому что я всего лишь её тульпа.
Кроме того раза больше разговоров о Джете не было, за что я ей благодарен.
Не от мира сего и совсем на меня не похожая она говорила многое, о чём я раньше думал, но никогда бы не сказал. Например, Амби тоже считала глупыми стереотипы; сказала, что люди постоянно меняются и глупо считать, их такими, какими ты увидел их при встрече или в определённый момент. А однажды так получилось, что мы заговорили о смерти, и она сказала, что мертвым, наверное, не так уж приятно, что у их могил люди всегда стоят с постными физиономиями и льют слёзы. Она хотела бы, чтобы после её смерти люди улыбались, когда приходили на её могилу, и тогда ей тоже будет не так грустно, что она умерла. Я почувствовал ещё большую симпатию к ней после этих слов и хотел горячо согласиться и сказать, что это так и есть, но лишь сдержанно ответил, что понимаю её.
Разговаривая с Амби я чувствовал себя невероятно живым и единственное, о чем сожалел, что не могу к ней прикоснуться, взять за руку, обнять, а ещё рассказать побольше о себе не думая, можно это тульпе или нет. Но я упрямо старался не вспоминать об этом и наслаждаться разговорами, что у меня неплохо получалось. Всё было не плохо. До поры до времени. Однажды я по обыкновению дожидался Амби в тени балкона Тёмной Башни, но только завидев девушку, понял, что что-то не так. Чуть ли не каждый её шаг сопровождался приступом кашля, при котором она сгибалась в двое, прижимая руки к груди и, о чёрт, она была в одном свитере поверх школьной формы. Только теперь я вспомнил, как всю неделю она ходила в подобных свитерах и чувство вины и страха за Амби тяжелым камнем осело у меня в животе. Когда девушка прошла мимо меня, даже в темноте я разглядел красные пятна на её лице. Я прокашлялся и сказал, стараясь придать голосу уверенности.
- Привет, тебе надо в больничное крыло.
- Привет. - прошептала она сипло, когда дошла до перил, покрытых наледью, уставилась на звёздное небо и добавила спокойно и без злости: - потому что я сумасшедшая?
- Ты не сумасшедшая. - быстро ответил я. - Ты кашляешь.
- Почему-то многие думают, что сумасшедший, это оскорбление... - раздался очередной приступ кашля. - но для меня, в этом нет ничего обидного. Понимаешь, если человек безумный это ещё не значит, что он глупый или злой.
- Наверное. - я плохо слушал, потому что думал о том, что каждую секунду на холоде её состояние ухудшается. - Я говорил о кашле. Ты болеешь.
- Я знаю. Но ты же ждал меня здесь. Хочешь, пойдем вместе в больничное крыло?
- Извини, я не могу. Завтра встретимся. - мне хотелось ответить иначе, но я всё еще боялся показываться кому-то на глаза, а тем более самой Амби. - Только оденься тепло.
- Я приду. - заверила Амби, неопределённо помахала на прощание, то ли луне со звёздами, то ли мне, и побежала по ступенькам вниз, не переставая то и дело кашлять.
Я подумал, что мы никогда не договаривались, во сколько придём и придем ли, не спрашивали друг друга об этом. Она никогда не просила меня ни о чем, всегда верила, что я буду на башне и не пропускала ни одного вечера. А я даже не заметил, как она холодно одевалась, потому что сам не чувствовал холода. Меня мучила совесть и я, недожидаясь пока её шаги стихнут, вылетел с балкона и помчался к окнам на лестницах. Я не раз следил с улицы через эти окна, как Амби спускается с Тёмной Башни. Дальше она тоже пошла окольными путями по узким лестницам у стен, где были окна. То и дело заглядывалась в окна, хотя на улице было уже темно. Может, хотела разглядеть звёзды или мысленно общалась с луной. Наверное, мне не понять, но я любил её странности. Когда Амби дошла до больничного крыла, мадам Помфри по обыкновению поворчала, дала ей лекарство, положила в кровать и велела остаться в палате на ночь. Я надеялся, ещё поговорить с Амби в темноте, но врач долго не уходила, а потом девушка слишком быстро заснула.
Так что я просто присел рядом на полу, смотрел на её бледное личико, слушал её ровное безмятежное дыхание и представлял, как заправил бы за ушко выбившуюся прядку волос, будь я человеком. Я умер, я призрак - напоминал я себе и снова жалел себя. Черт, только себя.

юлиана и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
юлиана⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

@glowworm, я вспомнила, что недописала этот фанфик, а ты, вроде, читала его... В общем, если захочешь дочитать, то вот она, его последняя глава)

Глава 8.
Простуда Амби ничего не изменила, на следующее утро она ещё была в больничной палате, а вечером уже пришла на башню. Я отметил, что Амби тепло оделась, как я просил. Она была в зимнем шерстяном пальто кофейного оттенка и жёлтой шапке с помпоном, которая ей очень шла. На вопрос, как она себя чувствует, Амби ответила: "тепло" и за всю встречу закашлялась лишь раз. Я решил, что она выздоровела, и думал бы так дальше, если б мне в голову вдруг не пришло посмотреть, как Амби дойдёт до своей Башни. Она как обычно вприпрыжку спустилась по винтовой лестнице Тёмной башни, но подниматься на свою башню и не собиралась, а лишь продолжила путь вниз по винтовым "окольным" лестницам. Я проследил за ней до самого первого этажа и, влетев в замок, успел заметить, как за ней закрылась дверь в больничное крыло. "В чём дело?" - только и подумал я, неосторожно остановившись посреди коридора, прежде чем меня окликнули.
- Джейсон?
Я обернулся, передо мной стоял мой друг. Килиан Кристал.
- Я...
Я молчал, лихорадочно думая, с чего начать.
- Я знаю. Джет всё рассказал мне. Мне очень жаль. И тебя, и твою маму. Мне так до сих пор и не верилось, что ты умер. - я видел, что Килиану эти слова даются нелегко. Он, как и я, очень редко говорил то, что на душе.
- Мне самому не верилось. - усмехнулся я, чтобы что-то сказать. Килиан скривил что-то на подобии улыбки. Мы молчали, теперь оба. С Килианом всегда не так легко разговаривать, как с Джетом, потому что пока я молчу, Джет говорит, что приходит на ум, а я за это время собираюсь с мыслями, а когда оба долго не могут придумать, что сказать, тишина становится напряжённой. Зато с Килианом можно было говорить серьезно.
- Эти месяцы я никому не показывался... - начал я, решив разрешить этот момент, а заодно нарушить затянувшуюся тишину.
- Не важно. - прервал Килиан. - На этот счет всё нормально.
Он говорил нервно и сильно закусил нижнюю губу, так что я понял, что он хочет поговорить "на другой счет".
- Я знаю про Амби. - наконец сказал он, поглядывая на меня мельком.
- Что? - глупо переспросил я. - Что знаешь?
- Что ты её любишь и что Джет сделал.
- Джет сволочь. - вырвалось у меня при упоминаннии о том случае. Джет не попросил прощения у Амби, и я не мог его простить, да и не хотел.
- Ты тоже.
- В каком смысле?
- Ты тоже сволочь. - спокойно повторил Килиан, и в его голосе слышалась эмоция, которую я не мог разобрать, что-то похожее на ярость. Я тяжело задышал от этого несправедливого оскорбления, но Килиан не стал ждать, пока я придумаю, что сказать, а перешел в наступление.
- Ты обвиняешь Джета, но сам не лучше.
- Я не...
- Заткнись. - проговорил Килиан, и я заткнулся, не привыкнув видеть его таким разговорчивым и злым.
- Ты хорошо проводишь время, да? Общаешься, тешишь себя вниманием девочки, забываешься. Она может влюбиться, не подумал?
- Она любит Джета. - перебил я.
- Да хоть кого. Вы оба играете с сумасшедшей, потому что она вам не ответит. С сумасшедшей легче, когда не хочется никому показываться, да?
- Ты ничего не знаешь! - заорал я, забыв, что на дворе ночь. Да если б и помнил, мне было все равно. - Я люблю её! То, что я призрак не значит, что я ничего не чувствую!
- А она знает, что ты призрак?
- Она... - сказать, что девушка считает меня тульпой показалось слишком жалким. Килиан бросил на меня взгляд, и тут я уже понял его эмоцию, взгляд друга был полон презрения.
- Прости, друг, но у неё впереди жизнь. Брось её, если любишь.- сказал он напоследок, развернулся и пошел прочь. Я поссорился со вторым другом, но не стал его останавливать. Слишком задели меня его слова про Амби. Я был уверен, что Килиан жестоко не прав, он ничего не знает. Я сжимал кулаки и думал о том, почему мои друзья так несправедливо относятся к моим чувствам лишь потому что я призрак. Я чувствую так же как они и никто не имеет права запретить мне это делать. Где-то скрипнула дверь, я опомнился и тоже покинул коридор.
На следующий день я ждал вечера с ещё большим нетерпением, чем раньше, чтобы доказать себе  насколько меня не колышат слова Килиана, насколько это глупость и ложь.
- Зачем люди так много лгут? - наивно спросила Амби после того, как мы поздоровались. Она стояла спиной к перилам и по привычке вглядывалась в темноту, будто надеясь увидеть собеседника.
- Ложь часто красивее правды. - ответил я, немного подумав.
- Но ведь правда лучше! - по-детски вскричала Амби.
- Иногда. - сказал я, потому что не хотел ее огорчать. Я думал, что такой мудрый и наученный жизнью, тогда как на самом деле был ужасно глуп. Амби вдруг перевела тему.
- Ты бы хотел всю жизнь провести с любимым человеком?
- Для меня это невозможно.
Я ожидал, что она переспросит, потому ли это, что я тульпа, но она не переспросила.
- А если возможно?
- Я никого не люблю. - с трудом проговорил я, опуская глаза.
- А я люблю.
- Я знаю. - я ответил слишком грубо, но меньше всего мне хотелось снова вспоминать о Джете, с мыслями о котором в памяти теперь всплывали и обвинения Килиана.
- Ты не знаешь. - с заметным волнением произнесла Амби и прошла немного вглубь балкона. - Я тебя люблю. Теперь.
- Я тульпа. - я попытался придать веселости своему голосу, но как-то не получилось.
- Ты призрак. - уверенно возразила Амби. - Прости, я подслушала вчера.
Я вспомнил, как громко закричал, разозлившись на Килиана прямо перед больничным крылом. А еще вспомнил скрип двери... Амби продолжала:
- Но твой друг не прав, я сама выбираю своё будущее.
Я ни разу не слышал, чтобы Амби говорила так смело и с таким пылом, мне показалось или она даже покраснела.
- Не бросай меня, пожалуйста, потому что у меня впереди жизнь! Я придумала по-другому, можно бросить жизнь! - она подбежала обратно к перилам, а до меня дошёл смысл её слов.
- Стой! - крикнул я как в первый день нашего знакомства и на этот раз не постеснялся вылететь из тени и преградить ей путь. Амби остановилась и в молчании уставилась на меня. Она сильно выпучила и без того большие глаза, разглядывая меня, а я все боялся, как в первый день, что она вдруг прыгнет.
- Тебя плохо видно. - наконец сказала она. - Но я тебя знаю. А Джета не знаю. Я люблю тебя, очень-очень. А у нас в запасе вечность. - она говорила слегка взволнованно, но не торопливо, как будто уже всё давно продумала. - Мы можем быть вместе вечность, представляешь?..
Сердце ли или что-то другое глубоко в груди опасно затрепетало при этой мысли, "вместе вечность", но это только подстегнуло меня с бОльшей яростью ответить:
- Нет.
Только теперь до меня дошел смысл слов Килиана. И последняя, сказанная им фраза врезалась в сознание, причиняя боль своей правдивостью. "Брось её, если любишь..."
- Помнишь, мы говорили, о чем мечтали... Я мечтаю стать призраком вместе с тобой. Я все продумала сегодня ночью, мы будем счастливы...
- Ты не знаешь, какого быть призраком, ты не будешь счастлива. Надо выбирать другое, когда умрёшь. - мои слова были несвязны, потому что горло сжимал страх за Амби. - Но ты не умрёшь.
- Умру. Когда-то я всё равно умру, на несколько лет раньше, на несколько позже, это неважно. И я сумасшедшая, ты помнишь? - она говорила, и в больших желто-зеленых глазах светилась надежда и ожидание счастья, будто она правда хочет умереть. Но она не знает, каково это, я должен её остановить.
- Отойди от балкона, слышишь?! - заорал я не своим голосом. Амби вздрогнула и отошла на пару маленьких шагов.
- Почему? Я хочу быть вместе с тобой. Мы будем вместе. - повторяла она как молитву, и мне казалось, что я действительно вижу сумасшедшую. Она не знает, что говорит, а я не знаю, как ее остановить.
- Дай мне палочку. - мой голос дрожал.
- Зачем? - спросила Амби, но, вытащив из глубокого кармана пальто палочку, послушно протянула её мне. Где-то на задворках сознания я снова подумал, как она мне доверяет. Но отогнал эти мысли, мне надо было сосредоточиться. Я протянул руку и попытался взять палочку. Палочка со стуком упала на каменный пол. Я помнил, как огрел Джета по голове. Я смогу, если захочу. Но дело было в том, что сейчас я не хотел. Я нагнулся и пытался поднять палочку. Я не слабый, я не слабый!
- Помочь? - искренне спросила Амби, внимательно наблюдавшая за мной.
- Нет!
Моя рука вдруг стала плотной, почти как живой, я уцепился за палочку и покрепче сжал ее в кулаке, применяя всю силу воли, внушая себе, что я хочу это сделать. Я отлетел немного от Амби, не отрывая от неё взгляд.
- Что ты делаешь, Джейсон? - удивленно и без капли страха спросила Амби. Мне бы её уверенность. "Брось ее, если любишь. Брось её, если любишь. Брось ее, если любишь." Звучал в голове голос Килиана.
- Амби, у тебя впереди длинная жизнь... - мой голос звучал сипло и я прокашлялся.
- Убей меня. У нас впереди вечность.
- Прости, я люблю тебя. - я стремительно взмахнул палочкой, голос Килиана в голове не давал другим мыслям проникать в мозг.
- Обливейт. - произнес я одними губами.

Эпилог.
Через некоторое время я от скуки присоединился к Ордену Феникса.
Я хорошо владею заклинаниями и помню, как стёр всё, что было связанно со мной из памяти Амби. После этого палочка выпала из моей обмякшей руки. Я быстро терял уверенность и поспешил покинуть тёмный балкон, пока мог. Это был единственный и последний раз, когда мне удалось взять в руки палочку. Поэтому я помогаю с разведкой. По правде я вступил в Орден, чтобы отомстить за маму и помочь покончить с Волан де мортом и Пожирателями. Но каждый день, глядя, как люди гибнут, в основном наши, я все больше сомневаюсь, что война когда-то закончится.
Я лечу по слишком знакомым, но совсем не радующим глаз серым коридорам Хогвартса. Я передал Дамблдору последние вести и направляюсь обратно. Люди воюют, чтобы выжить, спасти родных. А я воюю почти без смысла. Мне было бы всё равно, кто победит, если б не мама. Но месть не слишком хорошая причина воевать. Здесь, в замке, я надеялся встретить кого-нибудь из друзей, но забыл, что сегодня последний день лета, и никто ещё не приехал. Но мне не грустно или, точнее, мне теперь всегда грустно, и я этого уже не замечаю. Тишину прерывает шуршание радио, доносящееся до меня через открытую дверь кабинета кого-то из учителей. Слушаю от скуки.
- Дэниэл Митчел, Агата Боунс... - это имена умерших за последние дни. Слишком сухо, слишком много имен сразу, будто это оловянные солдатики, а не люди. Интересно, что думает на этот счет Амби?..
- Амби Джонс...
Я всё время вспоминал Амби и каждый раз заставлял себя перестать... Я остановился и прислушался. Имя произнес не я. Оно прозвучало из радио. Я просто стоял и пялился в стенку, не веря своим ушам. Неужели Амби умерла? Живая и наивная, как дитя? Она не могла умереть, нет! Мне должно быть плевать на Амби. Мы не виделись год, она меня не помнит, я душил все воспоминания и мысли о ней, я хотел её забыть и думал, что почти смог. Но откуда тогда эти серые капли, растворяющиеся, не долетая до земли? Я плакал, потому что мне было жаль её жизнь, потому что она как никто достойна была прожить дольше. И что с того, что она не вспомнит меня и выберет "второй вариант" после смерти? Пусть выберет, так лучше для неё. А я больше никогда её не увижу
Темные кудряшки, счастливая улыбка, желто-зеленые большущие глаза, спокойный и радостный голос, наивные вопросы и мудрые ответы - неуправляемый поток воспоминаний внезапно захлестнул меня с головой, и я полетел на наш балкон, сам не знаю, почему туда.
Я мог бы прилететь на балкон Темной Башни хоть с закрытыми глазами. Длинная винтовая лестница внутри, узкая остроконечная башенка стнаружи. Темный балкон с низкими перилами, у которых всегда стояла Амби...
- Привет. - сказал знакомый голос. - Знаешь, когда умираешь все заклинания перестают действовать?

юлиана и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
юлиана⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

чёрт возьми! то ли не пришло уведомление, то ли я заметила его только, когда была на уроке, а потом забыла.. но лучше поздно, чем никогда!

читая сие творение, я не переставала желать самой стать призраком. конечно, не на вечность, это было бы слишком безумно. мне очень понравился сюжет, последние главы читались на одном дыхании. хотя мне не хватило бóльшего раскрытия персонажей (особенно Амби).

и хочу сказать, что пишешь ты очень здорово! не вздумай забрасывать это дело! если задумаешь публиковать на трикки ещё фанфик, отметь обязательно меня

Мисс Уайт и ⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировали на эту запись.
Мисс Уайт⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺

Спасибо🥰🥰🥰, @glowworm

⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺ отреагировал на эту запись.
⁺⋆☀︎ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙɪʀᴅ☀︎⋆⁺
Back to top button