Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Просьба порекомендовать литературу

Дабы поднять свой культурный уровень, прошу у вас, любителей читать, чего-нибудь посоветовать.

Стихи или прозу?

Не имеет значения. Люблю больше прозу, а в поэзии — поэмы и баллады, то есть, больше в сюжетные жанры, но лирику тоже могу почитать.

Классику или новинки?

Большинство классических книг я не могу понять с первого раза, так как их, несомненно, глубокий смысл раскрывается полностью не всем и не всегда, да к тому же, разница между людьми 21 и 19 веков хорошая такая. Да и художественный язык порой не самый простой. Несмотря на это, классику уважаю и готова прочесть что-либо, победившее время и эпоху. Современные книги, ставшие классикой при жизни авторов — тоже.

Размер?

Без разницы абсолютно. К длинным описаниям отношусь скорее отрицательно, но люблю Гюго, несмотря на это, ибо его книги интересны даже с длиннющими описаниями парижских канализаций.

Художественная литература, научпоп, нонфикшн?

Всё. Кроме психологической литературы, мемуаров и псевдонаучных работ.

А какие предпочтения? Жанры там, тема?

Фольклорные мотивы (сам фольклор и авторы, пишущие о нем и на основе него).

Социалистические режимы первой половины XX века.

Вообще какие-либо важные политические события, радикально меняющие жизнь людей, и рассказ о жизни обычных людей и судьбах их.

История и альтернативная история.

Россия и Восточная Европа 15-17 веков.

Психологические драмы о детях/подростках.

О культуре и традициях какого-либо народа.

Россия конца 19-го — начала 20-го века.

Серебряный век русской поэзии.

Фантастика и фэнтези в реальном мире либо пересекающиеся с элементами реального мира.

Английская и немецкая поэзия, французская проза.

Все социальное и психологическое, как на людей влияет мир и как мир на них влияет.

То, где с центре всего — мир вокруг, и его автор раскрывает через сюжет.

=========

Несмотря на все это, если книга действительно хороша, она может заинтересовать даже того, кто в принципе не любит такой жанр или тематику.

Дорати🍀 отреагировал на эту запись.
Дорати🍀

Могу посоветовать " Герои нашего времени" М.Ю.Лермонтов( как психология и люди повлияли на человека), по этой же теме "Мартин Иден" Джек Лондон. Про политические события "Маленький лорд Фаунтлерой" и ещё "Возращение Кохинора" Агата Кристи. Фэнтези–все серии книг "Часодеи".

📚 Джейн Остин 📚 и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Удаленный пользователь

Почитала ваши предпочтения. Мне кажется, вам подойдёт "Отцы и дети" Тургенева, если вы ещё не читали.

харон и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
харонУдаленный пользователь
Цитата: Мелани Гамильтон от 21.06.2021, 12:55

Почитала ваши предпочтения. Мне кажется, вам подойдёт "Отцы и дети" Тургенева, если вы ещё не читали.

@nikitishna  "Отцы и дети" читала, очень понравилось

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

Что посоветуете почитать?

Здравствуйте .

Я лично по моему опыту советую прочесть Три мушкетёра и Робинзон Крузо если ещё не читали , но Три мушкетёра от 11 лет и старше лучше читать просто раньше вы можете не понять .

@czytoja

Виктория Ледерман «Теория Невероятностей»

Дж. Э. Уайт «Заколдованный лес» (4 части)

Дж.Э. Уайт «Ночные тетради»

 

А для какого возраста примерно?

Back to top button