Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Современные книги и писатели. Кто что может посоветовать?

Страница 1 из 2Далее

Всем привет! Это просто тема для книг для подростков. Добрые люди, кидайте сюда пожалуйста книжечки, которые вам понравились!

И да, я совсем не буду против парочки эстетичных картинок или отзыва под названием книги! ;))

Удачи всем, кто это читает! 😉

Дорати🍀, 📚 Джейн Остин 📚 и 💚𝘠𝘶𝘭𝘪𝘺𝘢💚 отреагировали на эту запись.
Дорати🍀📚 Джейн Остин 📚💚𝘠𝘶𝘭𝘪𝘺𝘢💚

Могу сразу назвать вам прекрасную писательницу - Нину Дашевскую. Она пишет свои книги (как правило) от первого лица и всегда очень интересно!

В книгах Дашевской она рассказывает про очень необычных детей - один мальчик из книги "Я не тормоз" воспринимает темп этого мира совсем иначе, чем мы. Другой... В общем ладно, не буду спойлерить!

И ставьте под сообщением лайки, если кто читал книги Нины Дашевской...

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Дратютя:)

Зря я сюдя припёрлася Советую книжку Александры Кристо: Уничтожить королевство. @eliza1212, ты же любишь читать? Лови книжку!

*когда хочешь скинуть классную книгу и понимаешь, что таких у тебя много* Итак...

Одна из моих любимых книг: фэнтези-рассказ Екатерины Мурашовой «Класс коррекции». Это история о 9Е  — классе, в котором собраны не совсем обычные дети: оторвы, с неблагополучных семей, с проблемами со здоровьем. Вообще это книга о судьбах людей, у которых в жизни что-то пошло не так...

Дорати🍀 отреагировал на эту запись.
Дорати🍀

Я очень люблю книги Рика Риордана ,он пишет по мотивам мифов (есть про древний Египед ,Грецию и Рим ). Прочла три серии книг и все очень понравились.

Я советую "Наследники Богов " (про Египет). Я не знаю как рассказать коротко, но вообщем всё очень клёво.

И "Перси Джексон " ,у которого продолжение " Герои Олимпа "(объединяется мифология древней Греции и Рима ). Эти серии уже побольше ,книг тут больше 12 точно ,но оно того стоит и я прочла всё.

Из за этих книг я очень полюбила историю ,мифологию. В 5 классе (о Боже ,как давно я это читала ) я знала историю лучше всех.

 

Дорати🍀 отреагировал на эту запись.
Дорати🍀

"Эмиль из Леннеберги" - Астрид Линдгрен.

@eliza1212
Привет! Я тоже очень люблю читать, сейчас попробую посоветовать несколько книжек

Артур Конан-Дойль все книги и истории о Шерлоке Холмсе. Вполне вероятно что ты это уже  читала, но так как это моя любимая книга я не могу удержаться и не посоветовать. Так что если любишь загадки, тайны, необычных и харизматичных героев и нравится антураж старой Англии, это книга для тебя

(ну и заодно прикрепляю прикольную картинку из интернета)

А если любишь фентези, приключения и романтику, совету серию книг Мариссы Мейер «Лунные хроники» (только я в одной рекомендации могу смешать классический детектив и подростковое фентези). Книги называются  «Золушка», «Красная шапочка», «Рапунцель» и «Белоснежка», это ретелинг сказок в антураже фентези и немного фантастики. Все книги, если что, связаны, так что начинать со второй или третьей не стоит.

(Ну и ещё несколько красивых артов  с простора интернета, может ты заинтересуешься)



Дорати🍀 отреагировал на эту запись.
Дорати🍀

Пришло мое время если не против я тут целый список настрочу.

И так:

  1. Властелин Колец и Хоббит ДЖ.Р.Толкиен(ну это класика)

Думаю тут и описывать нечего, мало кто не слышал об этом шедевре)

  1. Аутсайдер Стивен Кинг

История о том как в одном городе пропадает мальчик. Через некоторое время его находят жестоко убитым в лесу. Начинается расследование в ходе которого выясняется что в городе появилось некое существо питающееся людьми. Так же есть сериал снятый по книге. !Внимание книга и сериал не для слабонервных или боящихся кровавых историй!

 

  1. Легенды Светокрая Пол Стюарт и Крис Ридел

Состоит из серии книг их вроде бы всего 7. История о мире который называется Светокрай. В нем существуют очень разные и странные существа, летающие скалы, корабли и тому подобное. Некоторые части очень захватывающие и интересные, некоторые довольно мрачные и пугающие. Книги просто заглатывают с головой.

  1. Ковчег Времени Марцин Шигельский

Книга про времена второй мировой. В Польще живет мальчик по имени Рафал. Он живет в гетто вместе со своим дедушкой. Однажды дедушка узнает что гетто собираются уменьшить и отправляет внука со знакомой в семью где могут спасти мальчика. В дороге с девушкой, что-то происходить и Рафал остается сам. Вскоре он встречает мальчика и девочку которые говорят что собираются уплыть из Варшавы и предлагаю Рафалу поехать с ними. Рафал соглашается и они начинают готовиться к отплытию, но их догоняют немецкие солдаты.

  1. За синими дверями Марцин Шигельский

Мальчик по имени Лукаш едет со своей мамой в отпуск. В результате аварии Лукаш попадает в больнице, у мальчика сломана нога, а мама лежит в коме. Вскоре мальчика забирает временная опекунша. Через какое-то время за ним приезжает тетя Агата и забирает с собой в свой пансионат на берегу моря. Вскоре мальчик делает открытие, что за синими дверями находиться другой мир в котором живут удивительные создания, но не все они доброжелательны как оказывается позже. Есть так же фильм снятый по этой книге.

  1. Не оглядывайся и молчи Макс Кидрук

История о мальчике изгое который с родителями живет в обычной многоэтажке. Однажды он знакомиться с девочкой которая рассказывает ему о другом мире в которы можно попасть с помощью лифта в их доме набрав нужную комбинацию. История заинтриговала мальчика, и он решает попробовать. Но есть одно, но. Когда двери лифта открываются к тебе заходить оно, и главное правило не оборачиваться и молчать.

!Внимание книга не для слабонервных. Даже многие взрослые после нее получают фобию и больше не ездят в лифтах!

  1. Твердыня Макс Кидрук

Группа друзей узнает о таинственном месте спрятанным где-то в джунглях Амазонки. Странным образом человека рассказавшего об этом вскоре находят мертвым, но компания уже на пути. Преодолевая странные события, смерти и прочие трудности они наконец находят древних храм инков. Но они еще даже не представляют что скрыто внутри.

!Книга не для слабонервных, присутствуют кровавые и жестокие детали!

  1. Бесконечная история Михаель Енде

История о мальчике Бальтазаре Бастиане Буке. Однажды убегая от *ганов он забегает в книжный магазин. Владелец не очень доволен появлением парня так ка продает книги только взрослым, считая что дети не умеют с ними обращаться. В ходе разговора Балтазар замечает книгу которая, лежит на столе. Хозяин отходит что бы ответить на звонок, а мальчик тайком забирает книгу и убегает. Решая что дома ем нечего делать он бежит в школу и закрываясь на школьном чердаке начинает читать Бесконечную Историю. Через некоторое время он понимает что книга не обычная и каким то образом слышит его. В итоге он попадает в саму книгу и теперь его создать новую бесконечную историю.

  1. Институт Стивен Кинг

Книга рассказывает о детях у которых в том или ином виде замечены сверх способности. Детей забирают в Институт о котором не знает ровным счетом никто. Детей называю ТК или ТП в зависимости от рода способностей (телекинез или телепатия) В институт попадает мальчик Люк который помимо того что имеет обе способности, является гением. Дети живут в отдельных комнатах которые являются точными копиями их комнат дома. Но не все так просто. В скоре Люк узнает что над ними ставят опыты, при этом обещая что позже они вернуться к своим родителям, но так ли это?

 

  1. Тайна покинутого монастыря и Тайна проклятого леса Анна Кантех

Книги поведаю о девочке Нине которая живет в после военной Польше. Однажды она отправляется на каникулы в монастырь далеко от дома. По дороге она встречает парня Славека который едет в то же село, где находиться Монастырь. Во время дороги Славек погибает и Нина вынуждена добираться до монастыря сама. В монастыре девочка знакомиться с другими детьми из разных уголков Польши. Вскоре они узнают про существо из круга, про избранных и ангелов и теперь их судьба лежит только в руках Нины.

  1. Рубиновая Сапфировая и Изумрудная книги Керстин Гир

Повествует о девушке Гвендолин Шеферд. Она живет в большой семье и у нее есть кузина Шарлота, все считают что Шарлота унаследовала ген путешествий во времени и готовят ее к путешествиям с самого детства. Вскоре выясняется что на самом деле ген унаследовала Гвендолин на которую никто кроме матери и тетушки не обращал внимания. Гвендолин узнает о других носителях в частности Гидеоне де Уилере. Вместе с Гидеоном ей предстоит разгадать тайны прошлого и получить секрет бессмертия. Так же есть трилогия фильмов снятых по книгам.

  1. Коты Воители Ерин Хантер

История начинается с котенка по имени Рыжик. С детства котик мечтал о том что бы попасть в лес, и однажды у него получилось. Встретив в лесу диких котов он получает предложение вступить в Грозовое племя. Котик соглашается и начинает свой путь как оруженосец. Со временем он становится воином, глашатаем и в конце концов предводителем. Только вот доля предводителя нелегка и не известно справиться ли он с этой ношей. Если я не ошибаюсь всего есть около 50 книг из этой серии, так же есть дополнительные издания.

  1. Жестокое небо Макс Кидрук

Книга о том как французская авиакомпания заключает договор с украинской авиастроительной компанией. Во время эксплуатации самолет разбивается и погибает 49 человек. Девушка Диана является дочкой инженера создающего этот самолет. Ее отец незадолго до случившегося умирает от инфаркта и Диана вылетает во францию, что бы расследовать причину крушения. А заключается она далеко не в неисправности самолете как думают французы.

  1. Волшебный возок Виктор Кротов

Одна из моих любимых книг детства. Книга рассказывает о мальчике по имени Вадик. Однажды он встречает волшебника который, говорит о волшебном путешествии с волшебным возком. Вадика очень интригует рассказ Волшебника и он решает отправиться в это путешествие. Волшебный возок олицетворяет внутренний мир человека. Путешествие трудности с которыми он сталкивается в жизни. На Вадика ждет очень много опасных и интересных преключенний. Книга очень философская, но понятная и невероятно интересная.

  1. Ведьмак Анджей Сапковский

Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак — наёмник, выполняющий заказы, связанные с уничтожением бестий, представляющих угрозу для жизни людей. Основная работа Геральта — за деньги уничтожать опасных чудовищ. Однако он не всегда готов бездумно выполнять заказы своих нанимателей. К примеру, он отказывается уничтожать существ, обладающих высоким интеллектом, или драконов, которые находятся под угрозой вымирания. Позже он встречает Цири которая была его предназначением. Цири становится средоточием интересов влиятельных сил (император Нильфгаарда, чародей Вильгефорц, Ложа чародеек), так как её потомку предсказано решить судьбу мира.

Дорати🍀 отреагировал на эту запись.
Дорати🍀

Советую несколько книг фэнтези для подросткового возраста:

1. Школа добра и зла. Соман Чайнани (серия книг)

2. Хранители забытых (или затерянных) городов. Шеннон Мессенджер

3. Часодеи. Наталья Щерба

4. Аптека Ароматов. Анна Руэ

и т.д.

Я очень люблю книги Рика Риордана ,он пишет по мотивам мифов (есть про древний Египед ,Грецию и Рим ). Прочла три серии книг и все очень понравились.

Я советую "Наследники Богов " (про Египет). Я не знаю как рассказать коротко, но вообщем всё очень клёво.

И "Перси Джексон " ,у которого продолжение " Герои Олимпа "(объединяется мифология древней Греции и Рима ). Эти серии уже побольше ,книг тут больше 12 точно ,но оно того стоит и я прочла всё.

Из за этих книг я очень полюбила историю ,мифологию. В 5 классе (о Боже ,как давно я это читала ) я знала историю лучше всех.

 

Да, мне тоже очень нравится этот фэндом.. Ещё из современного фэнтези мне нравятся книги Филиппа Пулмана (Тёмные Начала, Книга Пыли..), Кристофер Паолини(Эрагон), из русских авторов всё ещё люблю часодеев, и ещё серию дарители. Ещё нравятся книги Керстин Гир, немецкой писательницы. А, ну ещё "драконья сага".

тек-с

Ну, из современных писателей мне ну ооочень нравится Владислав Петрович Крапивин. Хотя, я не знаю, насколько можно ео назвать современным - его книги выходили ив 70-е, и в 80-е года прошлого столетия. Тем не менее, "Свежих" книг у него очень много.

У него есть несколько "видов", так скажем книг

+В самом центре сюжета - борьба за свободу и справедливость

+Просто рассказы и повести о детстве

+Автобиографические повести

+Фантастика

+Цикл научной фантастики, сюжет которого строится на теории о кристаллическом строении вселенной

Дорати🍀, Лёля ^.^ и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Дорати🍀Лёля ^.^Удаленный пользователь

- "Магистр Дьявольского культа"

- "Система Спаси-себя-сам для главного злодея"

- "Благословение небожителей"

Новеллы, которые есть на Ранобэ в отличном переводе) 🌚

 

Мне нравятся несколько книг

1" Коты Воители "Эрин Хантер

2 " Часодеи" Наталья Щерба

3 "Хранители забытых  городов" Шеннон Мессенджер

4 " Роуз и тайна магии" Холли Вебб

 

Мне очень нравится фантастическая трилогия Филипа Пулмана "Тёмные начала".) Главная героиня - девочка Лира, которая отправляется на поиски пропавших детей и в том числе своего друга Роджера. Судьба приводит её на поиски некой тёмной материи - "Пыли", и она отправляется в другой мир. Автора критиковали за откровенно атеистические идеи, но я в философский смысл этой книги не очень вникала, мне просто очень понравились герои и их приключения, я люблю книги с динамичным сюжетом.)

Ещё по ней снимают сериал, первый сезон вышел в 2019 году, мне тоже понравилось.

"Школа добра и зла"  - Соман Чайнани

"Сетерра" - не помню автора, очень интересное темное фэнтези

разные книги Владислава Крапивина, например "Журавленок и молнии" и "Голубятня на желтой поляне"

"Зерцалия"  - Евгений Гаглоев

"Сильмариллион" Толкина очеень понравился, но во-первых надо сначала прочитать "Хоббита" и "Властелина Колец", а во-вторых, готовься к тому, что там много стекла

 

Дорати🍀 отреагировал на эту запись.
Дорати🍀
Цитата: Финрод Фелагунд, я люблю тебя от 11.04.2021, 11:43

"Школа добра и зла"  - Соман Чайнани

"Сетерра" - не помню автора, очень интересное темное фэнтези

разные книги Владислава Крапивина, например "Журавленок и молнии" и "Голубятня на желтой поляне"

"Зерцалия"  - Евгений Гаглоев

"Сильмариллион" Толкина очеень понравился, но во-первых надо сначала прочитать "Хоббита" и "Властелина Колец", а во-вторых, готовься к тому, что там много стекла

 

Оооо, Голубятня...

Мрачноватое произведение, да... Но одно из моих любимых...

Журавленок - самая первая моя книга этого автора

Привет!

Очень люблю книжку "Тайное общество Мистера Бенедикта" от Трентона Ли Стюарта(там несколько частей). Также советую книжку "Манюня", очень смешная и милая история из детства автора (автор - Наринэ Абгарян). Для тех, кто любит детективы, советую "Приключения кота-детектива" от Фрауке Шойнеманн (там тоже несколько частей). Также советую почитать книжку "Звонок для учителя, или лес рук", это сборник рассказов, там много авторов, но на обложке написано, что авторы - А. Цыпкин и Наринэ Абгарян. Ну и пожалуй, моя звезда в коллекции книжек - "Зверский детектив". Очень интересная детективная история. Там 5 книжек, 4 из них можно встретить под одной обложкой. Автор - Анна Старобинец.

Надеюсь, мои советы помогут вам найти, что почитать  Смайлик

Дорати🍀 и генОтик отреагировали на эту запись.
Дорати🍀генОтик

Могу порекомендовать Сомана Чайнани - «Школа добра и зла»

Очень интересно, разные персонажи, выводит на чувства👼🏼

я могу посоветывать

чернильное сердце

и

часодеев

я щас читаю

дом с характером

очень интересная книга

правда мне кажется ,что главная героиня какая-то истеричка...

Страница 1 из 2Далее
Back to top button