Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Странные люди и способы взаимодействия с ними.

Выскажи свое мнение о дружбе ЗДЕСЬ!
Я вижу дружбу, как совокупность ритуалов и получаемых от них эмоций.
Я вижу дружбу, как взаимодействие "лидера" и "ведомого"
Я вижу дружбу, как сопереживание друг другу
Я вижу дружбу, как безопасность и готовность помочь в трудную минуту
Я вижу дружбу по-другому. Не стану объяснять, как именно.
Я вижу дружбу иначе. Сейчас расскажу, как.
Хватит о дружбе. Поговорим о любви!
Страница 1 из 4Далее

Здравствуй, путник.

Приветствую тебя в нашей небольшой, но крайне важной беседе по социальному взаимодействию.

На протяжении долгого пути сюда ты уже не раз встречался со многими удивительными человеческими существами, видел их сходства и различия, наблюдал за чудными привычками и ритуалами и познал наконец странность всякого человека на земле.

Понимание этого и есть вступительный экзамен нашей школы.  Сейчас же вам предстоит более сложная задача. Научиться с этими странными людьми правильно взаимодействовать.

Дружить. Любить. Уважать.

И любыми средствами избегать предательства.

REN, Удаленный пользователь и 3 отреагировали на эту запись.
RENУдаленный пользовательЗлые Кудряшки앨버트 크로스맨~𝐲𝐨𝐮𝐫 𝐝𝐞𝐯𝐢𝐥~

Предлагаю для начала немного поговорить о дружбе - редком, но широко известном публике явлении.

Итак, наверняка каждый из вас слышал о друзьях. Множество книг, кинофильмов, рисунков и комиксов посвящены этой теме. Подавляющее большинство компаний использует ее в рекламе.

Вы знаете, как работает реклама? Никто не стремится продать человеку конкретную вещь или услугу единожды, ведь даже если это и повлечет за собой результат, то вряд ли окупит вложенные в дело средства. Цель рекламы совсем иная - создать устойчивый образ благополучия, иллюзию невозможности нормального существования без того, что, собственно, не является нашей базовой потребностью. Например, без дружбы.

Здесь вы, наверное, удивились. Зачем кому-то рекламировать дружбу? Разве ее можно кому-то продать?

Хороший вопрос. Да, совершенно верно, человеческие отношения не продаются. Но вложив в головы людей идеалы дружбы, использовать эти образы грамотному торговцу буквально ничего не стоит.

Не верите? И напрасно. Помните наш исходный тезис? Каждый из нас необычен.Человеческие взаимоотношения сложны именно своей нешаблонностью. Но именно их и предлагает услужливый рекламодатель.

"Знаете ли вы, что отличает настоящего друга?".

А действительно, что? О, мы видим множество вариантов. Друг носит дорогую одежду. (Кто иначе захочет с ним дружить?) Делится едой. ( Вот этой, конкретной, едой.) Дарит подарки. (Отдельная, чрезвычайно обширная тема. ) И, наконец, ходит к вам в гости, а после на вечеринки, в клубы, в кафе...

Немало, выходит, зарабатывают люди на продаже "дружбы".

Удаленный пользователь, Злые Кудряшки и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательЗлые КудряшкиОреховый кустик앨버트 크로스맨

Я впадаю в сильный ступор, когда кто-то заявлячет что дружба - редкое явление.

Снежанна, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
СнежаннаУдаленный пользователь.*•~Тихий омут~•*.Мелькор Бауглир
Цитата: Шалишь от 28.07.2020, 19:41

Я впадаю в сильный ступор, когда кто-то заявлячет что дружба - редкое явление.

Что ж, вы совершенно правы. Никакой другой реакции настолько смелое высказывание вызвать попросту не может. Каждый из нас попросту привык, что не только в кино, но и в реальной жизни нас окружают друзья. Или, быть может, те, кто готов назвать себя нашими друзьями?

 Смайлик Вопрос:  Смайлик

Уверены ли вы, что ваши отношения с вашими друзьями - это действительно живые, человеческие отношения, а не... Ритуал?

Иными словами, вы действительно как-то относитесь к ним, или идете "по шаблону", выполняя все действия, которые должен выполнять (по вашему мнению) настоящий друг? А чем продиктованы ответные действия с их стороны? Реальной привязанностью, или тем, что "так положено"? 

 

В данный момент большое количество людей ( в основном девушек) пренебрегает духовной составляющей дружбы, оставляя лишь ритуалы. Такой вариант вряд ли может называться дружбой, он не несет в себе отношения. В крайнем случае, игрой в дружбу...

Как вы считаете? @daffna

 

Удаленный пользователь, Мачли ☭ и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательМачли ☭Удаленный пользователь앨버트 크로스맨

Думаю что у нас слишком разное отношение к дружбе.

Для меня не имеет значения причина по которой человек со мной общается, веселиться, доверяет, снисходительно относится к вывертам фантазии и характера, вытаскивает из хандры, знает что всегда может попросить помощи, и получить... Мне неинтересна изначальная причина, по которой это делаю я. Мне важен только процесс, факт того, что нам вместе хорошо, те эмоции, которые я получаю от нашего общения, те милые ритуалы и приколы, которые понимаем только мы. Даже если кто-то из нас, или даже оба, делает потому, что поддерживать дружбу это правильно - это не значит что сама дружба не настоящая. Нужна причина чтоб отношения не распадались, из-за того что люди стесняются друг другу написать, или чего-то вроде этого? Чем плоха это?

`m.crazy, Удаленный пользователь и 5 отреагировали на эту запись.
`m.crazyУдаленный пользователь앨버트 크로스맨.*•~Тихий омут~•*.𖣔 𝐲𝐨𝐧𝐧𝐨𝐨𝐦 𖣔Удаленный пользовательМелькор Бауглир

у тебя немного капиталистический взгляд на дружбу.

Цитата: ❄️Снежная Королева❄️ от 01.08.2020, 22:46

у тебя немного капиталистический взгляд на дружбу.

А ты за коммунизм хд?

Я вообще за язычество.

Дружба - схожесть интересов. Нет. Я живу в окружении некоего "вечного порядка". И-и-и... Э-м-м... Всё должно основываться на логике? Когда я начинаю доказывать обратное, никто меня не слушает. Я дружу с Леной 6, нет, 7 лет, и вот, ну ни разу наши интересы не совпадали. Но мы ведь как-то дружим. А ларчик просто открывался. Дружба состоит из ведущего и ведомого. Я у нас с Леной - ведущий.

Снежанна отреагировал на эту запись.
Снежанна

Дружба - схожесть интересов. Нет. Я живу в окружении некоего "вечного порядка". И-и-и... Э-м-м... Всё должно основываться на логике? Когда я начинаю доказывать обратное, никто меня не слушает. Я дружу с Леной 6, нет, 7 лет, и вот, ну ни разу наши интересы не совпадали. Но мы ведь как-то дружим. А ларчик просто открывался. Дружба состоит из ведущего и ведомого. Я у нас с Леной - ведущий.

@zmeavokado

О, от кого-то я уже это слышала..

А, точно. Товарищ Печорин. )

"Я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги."

Не знаю. Да, это тоже часто имеется в виду под словом. Такой вариант в принципе приемлем, если доброволен для обеих сторон. Но с моей личной точки зрения выглядит довольно странно. Привыкла уже, что настоящая дружба - это равная дружба.

Почему? Потому что в неравной ситуации довольно быстро происходит истощение ресурсов отдающего. Или по отношению к берущему начинает проявляться жалость. Это действует на личность разрушительно. Или принимающий начинает манипулировать эмоциями отдающего. Или чувствует себя не в своей тарелке, засыпая себя комплексами. Возможно, есть и другие варианты. Буду рада, если поделитесь.

앨버트 크로스맨 и ~🐬🐬~| 🌌 отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨~🐬🐬~| 🌌
Цитата: Меланхолишь от 28.07.2020, 22:32

Думаю что у нас слишком разное отношение к дружбе.

Для меня не имеет значения причина по которой человек со мной общается, веселиться, доверяет, снисходительно относится к вывертам фантазии и характера, вытаскивает из хандры, знает что всегда может попросить помощи, и получить... Мне неинтересна изначальная причина, по которой это делаю я. Мне важен только процесс, факт того, что нам вместе хорошо, те эмоции, которые я получаю от нашего общения, те милые ритуалы и приколы, которые понимаем только мы. Даже если кто-то из нас, или даже оба, делает потому, что поддерживать дружбу это правильно - это не значит что сама дружба не настоящая. Нужна причина чтоб отношения не распадались, из-за того что люди стесняются друг другу написать, или чего-то вроде этого? Чем плоха это?

@daffna

Да нет, причина в принципе не  плоха. Только вот эмоциональная составляющая не является синонимом отношений. Объясняю, почему так.

Для начала, у каждого из нас есть тело. Оно пронизано нервными окончаниями. Там, где рецепторов больше, ощущения от них ярче. Правда, есть одна проблема. Рецепторы по своей физической природе могут ощущать силу/слабость параметра, но не его качественную характеристику. Звучит странно? Отнюдь. Не различаем же мы ощущения от очень холодной и очень горячей воды? Нет. Организму в принципе нет до этого дела, и в том и в другом случае температура одинаково далека от привычной. Так вот, так же обстоит дело с болью и удовольствием. Как же тогда мы их различаем? Дело в привычке, которая, к счастью, вырабатывается у большинства из нас в раннем детстве.

К чему я веду? К тому, что эмоции наши - тоже следствие определенного раздражения. Человек учится отличать удовольствие от боли, в зависимости от происходящего. Человек учится в зависимости от происходящего чувствовать разные эмоции. Вырабатывая соответственные гормоны. Бывают и сбои в обеих схемах. Но о таких вещах на Трикки говорить не принято. Скажем только, что это не всегда проходит безопасно для общества.

Поясняю мысль. Эмоции (в частности радость) мы можем испытывать от чего угодно. От общения с людьми. От тактильных ощущений. От зрительных и слуховых ощущений. Даже от воображаемых картин. Самое главное в этом: Твои эмоции определяются твоим организмом. 

Они вполне могут испытываться только тобой, но не тем, с кем ты общаешься. Или испытываться "по случаю". На ощущение тобой счастья и комфорта рядом с собеседником это не влияет.

Зато влияет на отношения. Слово-то какое... Удобное. 

Удобное для объяснения при помощи математической модели.

А - ваши эмоции

Б - эмоции собеседника (партнера)

А вот то, как они связаны между собой - отношение А к Б. И отношение Б к А. И да, это Разные отношения зачастую.

Да, но что же тогда не так с ритуалами? А вы сами подумайте. Зачем вы дарите другу подарок? Чтобы он Обрадовался. То бишь, чтобы изменить его эмоции.

Изменяя его настроение (переменную), вы можете изменить свое настроение (тоже переменную). Но с каких пор это поможет изменить сам знак ваших отношений? (Грубо говоря.)

А теперь заключительный вопрос. Если с самого начала вы не предпринимали действий, способных изменять именно ваши отношения, а не эмоции. Если ограничивались только ритуалами с известными целями по получению счастья.

Откуда взяться дружбе?

Вы получаете от общения друг с другом эмоции. Ощущения. Вещи.

Но вы не пытались изменить сами отношения, так с чего бы им меняться? И на деле вы - только приятели. Как и в момент вашего знакомства.

"Приятели" - те, кому приятно проводить время вместе.

 

Злые Кудряшки и Ореховый кустик отреагировали на эту запись.
Злые КудряшкиОреховый кустик

фразочка крылатая-то ОСОБЕННО СЕЙЧАС

Я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги.

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь
Цитата: ❄️Снежная Королева❄️ от 02.08.2020, 18:12

фразочка крылатая-то ОСОБЕННО СЕЙЧАС

Я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги.

@lisstess

А почему "особенно сейчас"?

Чем в этом плане "сейчас" отличается от "тогда"? Очень интересно.

 

Дружба - по-настоящему редкое явление, как я считаю.

И я вот хочу поговорить о "односторонней" дружбе, манипуляции и самоутверждении одного человека на другом. Как люди делают плохие, аморальные вещи, прикрывая это "дружбой".

Простой пример - я низкая. И всегда была такой. А первые 3 года обучения в школе - ещё и плаксой. Соответственно, у детей вокруг сложилось мнение - низкая - значит слабая и глупая.

Но вот - мы все уже повзрослели, избавились от стереотипов, пора бы уже начать жить дальше, так?

А вот и нет. И сейчас будут признаки односторонней, "токсичной" дружбы, которой Вам следует избегать.

Вариант 1: Человек самоутверждается на вас.

Это может происходить по-разному. Человек может долго втираться к Вам в доверие, возможно, правда считать Вас своим другом. Но вскоре начнутся красные флаги. Красный флаг: Ваш друг начинает пренебрежительно относиться ко всем плодам Вашего труда. Нарисовал рисунок? "Ха, что за отстой! Плохо получилось, ты только посмотри!". Выучил правило по математике? "Пф, ты что, ботан, я всё и так знаю, а зубрят только заучки!". Когда я об этом говорю, это может показаться очевидным. Но не забывайте, что всё происходит постепенно, не сразу, а человека, который регулярно выдаёт Вам грубости, Вы считаете своим другом. В конце концов такой человек может Вас просто бросить, найдя себе более "крутых" и "популярных" друзей.

Вариант 2: Человек ни во что Вас не ставит.

Дружба - это, конечно, равенство. Если люди не считают себя равными друг другу, то их дружба вряд ли продлится долго. Но что делать, если Ваш друг внезапно начал считать себя лучше, выше Вас? Не забываем, что всё происходит постепенно. Сначала Вы правда друзья, помогаете друг другу, вы наравне. Но потом, один из друзей, который, к примеру, громче говорит, ярче выражает свои эмоции, начитает считать себя старшим в компании. Лучше, умнее своего второго друга-тихони. И тут начинаются красные флаги. Красный флаг:  Смеётся, к примеру "старший" друг над шуткой. Всем её рассказывает, все смеются. К нему подходит "младший" друг, с просьбой и ему рассказать смешную шутку. А в ответ: "Нет, ты ещё слишком мал, тебе нельзя!". Хотя вы можете быть ровесниками. "Младший" друг не согласен с мнением "старшего" друга? В таком случае на "младшего" могут накричать, унизить, а потом и вовсе объявить бойкот. Бойкотирование одного друга другим без объяснения причины  - это, кстати, вид манипуляции, но о ней потом. В подобной "дружбе" "младший"  друг вечно будет поддаваться унижению, подавлению своего мнения, а "старший" будет всегда главным, и, по сути, уже никакой дружбы нет.

Вариант три: Вами манипулируют.

Такая дружба самая токсичная и не правильная. Красных флагов в ней миллионы, а скорость их распознания будет на прямую зависеть от таланта манипулятора Вашего друга. Пример: Вы с другом договорились встретиться у него дома. Но перед отъездом, у Вас, к примеру, заболела голова. Вы звоните другу и сообщаете об этом. Но вместо ожидаемого понимания вы получаете упрёки: "Ты обещал, я уже подготовился, купил нам еды, а ты берёшь, и всё портишь! Я сейчас пойду, и буду плакать! Не звони мне больше, предатель!". В итоге, за свою головную боль вы чувствуете стыд, и через силу приезжаете к своему "другу". Бойкотирование тоже входит в способы манипуляции: допустим, вы поссорились. И манипулятор начинает Вас полностью игнорировать. Он не хочет говорить о том, что произошло, идти на компромисс. От будет отводить от Вас взгляд и наслаждаться Вашими попытками получить его внимание.

Совет: в случаях манипуляции Вы всегда будете понимать, что Вами манипулируют. Это будет где-то в глубине души. Чаще прислушивайтесь к себе и своим ощущениям. Если Вам не приятно сидеть в готях у друга-манипулятора и наслаждаться своей головной болью, Вы можете просто уйти, Вас никто не держит. Не привязывайте себя к одному человеку! В Вашем окружении может быть много хороших и интересных людей, не ограничивайте себя общением с лишь одним из них.

 

Такая дружба не способна долго существовать. Если у "жертвы" такой дружбы будет достаточно сил и достоинства, чтобы разорвать такие отношения, то она будет в выигрыше. Если нет, то из него постепенно выжмут все соки и бросят. Жизнь жестока.

Запомните: дружба не должна быть через силу! Вы должны получать удовольствие и радоваться, находясь рядом со своим другом.

К чему было вступление про рост в начале? А всё просто: у людей в головах остался стереотип "маленький - глупый". Не бойтесь иногда быть "жестокими" и разрывать подобные "дружеские" отношения. Не бойтесь быть "эгоистичным" и заботиться о себе, о своём самочувствии. Не бойтесь быть "ЧСВ" или "самовлюблённым" и уважать и озвучивать своё мнение.

Будут приняты все вопросы, если Вам что-то осталось неясным в моём... Докладе? Статье?

Снежанна, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
СнежаннаУдаленный пользовательАраминта | Дени прости меня앨버트 크로스맨
Цитата: ✰ Мина Мюррей - Похимичим?✰ от 03.08.2020, 06:32

Дружба - по-настоящему редкое явление, как я считаю.

Потому что за все 12 лет жизни у меня так и не было нормальных друзей.

И я вот хочу поговорить о "односторонней" дружбе, манипуляции и самоутверждении одного человека на другом. Как люди делают плохие, аморальные вещи, прикрывая это "дружбой".

Простой пример - я низкая. И всегда была такой. А первые 3 года обучения в школе - ещё и плаксой. Соответственно, у детей вокруг сложилось мнение - низкая - значит слабая и глупая.

Но вот - мы все уже повзрослели, избавились от стереотипов, пора бы уже начать жить дальше, так?

А вот и нет. И сейчас будут признаки односторонней, "токсичной" дружбы, которой Вам следует избегать.

Вариант 1: Человек самоутверждается на вас.

Это может происходить по-разному. Человек может долго втираться к Вам в доверие, возможно, правда считать Вас своим другом. Но вскоре начнутся красные флаги. Красный флаг: Ваш друг начинает пренебрежительно относиться ко всем плодам Вашего труда. Нарисовал рисунок? "Ха, что за отстой! Плохо получилось, ты только посмотри!". Выучил правило по математике? "Пф, ты что, ботан, я всё и так знаю, а зубрят только заучки!". Когда я об этом говорю, это может показаться очевидным. Но не забывайте, что всё происходит постепенно, не сразу, а человека, который регулярно выдаёт Вам грубости, Вы считаете своим другом. В конце концов такой человек может Вас просто бросить, найдя себе более "крутых" и "популярных" друзей.

Вариант 2: Человек ни во что Вас не ставит.

Дружба - это, конечно, равенство. Если люди не считают себя равными друг другу, то их дружба вряд ли продлится долго. Но что делать, если Ваш друг внезапно начал считать себя лучше, выше Вас? Не забываем, что всё происходит постепенно. Сначала Вы правда друзья, помогаете друг другу, вы наравне. Но потом, один из друзей, который, к примеру, громче говорит, ярче выражает свои эмоции, начитает считать себя старшим в компании. Лучше, умнее своего второго друга-тихони. И тут начинаются красные флаги. Красный флаг:  Смеётся, к примеру "старший" друг над шуткой. Всем её рассказывает, все смеются. К нему подходит "младший" друг, с просьбой и ему рассказать смешную шутку. А в ответ: "Нет, ты ещё слишком мал, тебе нельзя!". Хотя вы можете быть ровесниками. "Младший" друг не согласен с мнением "старшего" друга? В таком случае на "младшего" могут накричать, унизить, а потом и вовсе объявить бойкот. Бойкотирование одного друга другим без объяснения причины  - это, кстати, вид манипуляции, но о ней потом. В подобной "дружбе" "младший"  друг вечно будет поддаваться унижению, подавлению своего мнения, а "старший" будет всегда главным, и, по сути, уже никакой дружбы нет.

Вариант три: Вами манипулируют.

Такая дружба самая токсичная и не правильная. Красных флагов в ней миллионы, а скорость их распознания будет на прямую зависеть от таланта манипулятора Вашего друга. Пример: Вы с другом договорились встретиться у него дома. Но перед отъездом, у Вас, к примеру, заболела голова. Вы звоните другу и сообщаете об этом. Но вместо ожидаемого понимания вы получаете упрёки: "Ты обещал, я уже подготовился, купил нам еды, а ты берёшь, и всё портишь! Я сейчас пойду, и буду плакать! Не звони мне больше, предатель!". В итоге, за свою головную боль вы чувствуете стыд, и через силу приезжаете к своему "другу". Бойкотирование тоже входит в способы манипуляции: допустим, вы поссорились. И манипулятор начинает Вас полностью игнорировать. Он не хочет говорить о том, что произошло, идти на компромисс. От будет отводить от Вас взгляд и наслаждаться Вашими попытками получить его внимание.

Совет: в случаях манипуляции Вы всегда будете понимать, что Вами манипулируют. Это будет где-то в глубине души. Чаще прислушивайтесь к себе и своим ощущениям. Если Вам не приятно сидеть в готях у друга-манипулятора и наслаждаться своей головной болью, Вы можете просто уйти, Вас никто не держит. Не привязывайте себя к одному человеку! В Вашем окружении может быть много хороших и интересных людей, не ограничивайте себя общением с лишь одним из них.

 

Такая дружба не способна долго существовать. Если у "жертвы" такой дружбы будет достаточно сил и достоинства, чтобы разорвать такие отношения, то она будет в выигрыше. Если нет, то из него постепенно выжмут все соки и бросят. Жизнь жестока.

Запомните: дружба не должна быть через силу! Вы должны получать удовольствие и радоваться, находясь рядом со своим другом.

К чему было вступление про рост в начале? А всё просто: у людей в головах остался стереотип "маленький - глупый". Не бойтесь иногда быть "жестокими" и разрывать подобные "дружеские" отношения. Не бойтесь быть "эгоистичным" и заботиться о себе, о своём самочувствии. Не бойтесь быть "ЧСВ" или "самовлюблённым" и уважать и озвучивать своё мнение.

Будут приняты все вопросы, если Вам что-то осталось неясным в моём... Докладе? Статье?

Интересненько получается. Меня в школе все боялись. Никто не хотел со со мной дружить, потому-что я высокая и умная. Не нашего помолу, получается.  А то, что я могла нормально пообщаться с кем нибудь и речи быть не могло. До 2 класса. Мы одевались после уроков и я заговорила с девочкой Лизой. Она удивилась и поведала, что в классе все, кроме моей ЛП Лены меня боятся. Потому, что я умная. Блин. УМНАЯ! Да все, что я знаю о дружбе, просто рухуло перед глазами! Из-за того что я лучше других, я потеряла нормальные отношения с классом!

Послесловие:

Лена перестала со мной общаться в конце 5 класса. Теперь у меня нет друзей.

Давайте, кстати о любви потом поговорим. А то... вы поняли, кароч.

Давайте, кстати о любви потом поговорим. А то... вы поняли, кароч.

Приветствую.

Я не против поговорить о любви. Тема важная. Но она очень обширна, как считаете, с каких именно ее аспектов нам стоит начать?

@zmeavokado

@demirance

На ваш вкус. Не думаю, что найду подходящую тему для разговора.

Цитата: ✰ Мина Мюррей - Похимичим?✰ от 03.08.2020, 06:32

Дружба - по-настоящему редкое явление, как я считаю.

Потому что за все 12 лет жизни у меня так и не было нормальных друзей.

И я вот хочу поговорить о "односторонней" дружбе, манипуляции и самоутверждении одного человека на другом. Как люди делают плохие, аморальные вещи, прикрывая это "дружбой".

Простой пример - я низкая. И всегда была такой. А первые 3 года обучения в школе - ещё и плаксой. Соответственно, у детей вокруг сложилось мнение - низкая - значит слабая и глупая.

Но вот - мы все уже повзрослели, избавились от стереотипов, пора бы уже начать жить дальше, так?

А вот и нет. И сейчас будут признаки односторонней, "токсичной" дружбы, которой Вам следует избегать.

Вариант 1: Человек самоутверждается на вас.

Это может происходить по-разному. Человек может долго втираться к Вам в доверие, возможно, правда считать Вас своим другом. Но вскоре начнутся красные флаги. Красный флаг: Ваш друг начинает пренебрежительно относиться ко всем плодам Вашего труда. Нарисовал рисунок? "Ха, что за отстой! Плохо получилось, ты только посмотри!". Выучил правило по математике? "Пф, ты что, ботан, я всё и так знаю, а зубрят только заучки!". Когда я об этом говорю, это может показаться очевидным. Но не забывайте, что всё происходит постепенно, не сразу, а человека, который регулярно выдаёт Вам грубости, Вы считаете своим другом. В конце концов такой человек может Вас просто бросить, найдя себе более "крутых" и "популярных" друзей.

Вариант 2: Человек ни во что Вас не ставит.

Дружба - это, конечно, равенство. Если люди не считают себя равными друг другу, то их дружба вряд ли продлится долго. Но что делать, если Ваш друг внезапно начал считать себя лучше, выше Вас? Не забываем, что всё происходит постепенно. Сначала Вы правда друзья, помогаете друг другу, вы наравне. Но потом, один из друзей, который, к примеру, громче говорит, ярче выражает свои эмоции, начитает считать себя старшим в компании. Лучше, умнее своего второго друга-тихони. И тут начинаются красные флаги. Красный флаг:  Смеётся, к примеру "старший" друг над шуткой. Всем её рассказывает, все смеются. К нему подходит "младший" друг, с просьбой и ему рассказать смешную шутку. А в ответ: "Нет, ты ещё слишком мал, тебе нельзя!". Хотя вы можете быть ровесниками. "Младший" друг не согласен с мнением "старшего" друга? В таком случае на "младшего" могут накричать, унизить, а потом и вовсе объявить бойкот. Бойкотирование одного друга другим без объяснения причины  - это, кстати, вид манипуляции, но о ней потом. В подобной "дружбе" "младший"  друг вечно будет поддаваться унижению, подавлению своего мнения, а "старший" будет всегда главным, и, по сути, уже никакой дружбы нет.

Вариант три: Вами манипулируют.

Такая дружба самая токсичная и не правильная. Красных флагов в ней миллионы, а скорость их распознания будет на прямую зависеть от таланта манипулятора Вашего друга. Пример: Вы с другом договорились встретиться у него дома. Но перед отъездом, у Вас, к примеру, заболела голова. Вы звоните другу и сообщаете об этом. Но вместо ожидаемого понимания вы получаете упрёки: "Ты обещал, я уже подготовился, купил нам еды, а ты берёшь, и всё портишь! Я сейчас пойду, и буду плакать! Не звони мне больше, предатель!". В итоге, за свою головную боль вы чувствуете стыд, и через силу приезжаете к своему "другу". Бойкотирование тоже входит в способы манипуляции: допустим, вы поссорились. И манипулятор начинает Вас полностью игнорировать. Он не хочет говорить о том, что произошло, идти на компромисс. От будет отводить от Вас взгляд и наслаждаться Вашими попытками получить его внимание.

Совет: в случаях манипуляции Вы всегда будете понимать, что Вами манипулируют. Это будет где-то в глубине души. Чаще прислушивайтесь к себе и своим ощущениям. Если Вам не приятно сидеть в готях у друга-манипулятора и наслаждаться своей головной болью, Вы можете просто уйти, Вас никто не держит. Не привязывайте себя к одному человеку! В Вашем окружении может быть много хороших и интересных людей, не ограничивайте себя общением с лишь одним из них.

 

Такая дружба не способна долго существовать. Если у "жертвы" такой дружбы будет достаточно сил и достоинства, чтобы разорвать такие отношения, то она будет в выигрыше. Если нет, то из него постепенно выжмут все соки и бросят. Жизнь жестока.

Запомните: дружба не должна быть через силу! Вы должны получать удовольствие и радоваться, находясь рядом со своим другом.

К чему было вступление про рост в начале? А всё просто: у людей в головах остался стереотип "маленький - глупый". Не бойтесь иногда быть "жестокими" и разрывать подобные "дружеские" отношения. Не бойтесь быть "эгоистичным" и заботиться о себе, о своём самочувствии. Не бойтесь быть "ЧСВ" или "самовлюблённым" и уважать и озвучивать своё мнение.

Будут приняты все вопросы, если Вам что-то осталось неясным в моём... Докладе? Статье?

@kotoponypink

День добрый. Похоже, я многое пропустила за время своего отсутствия. В частности, была поднята тема манипуляции и зависимых отношений. Ничего удивительного, я даже ожидала этого момента несколько раньше.

Вообще, я благодарна за то, что кто-то другой поднял эту тему, для меня она достаточно сложна. Были также сделаны очень правильные акценты, например, на словах о том, что подобные методы влияния не всегда осознаются самим человеком. Это хорошее уточнение, и вот об этом в дальнейшем лучше поговорить поподробнее. Особенно когда заговорим о любви.

Пока же, вот вам возникший на досуге вопрос:

Существует мнение, что модель родитель/ребенок существует не только в границах семьи, но и как вариант отношений людей, формально равных по возрасту и статусу. Многие подростки ищут себе такую "семью" в сети.

Как вы считаете, чем это вызвано, как выглядят подобные отношения и какие подводные камни нам здесь могут встретиться?

Удаленный пользователь и 앨버트 크로스맨 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь앨버트 크로스맨

не мучай себя по болевой БЭ.

Страница 1 из 4Далее
Back to top button