Тесты на знания

Много ли ты знаешь персонажей из белорусского бестиария?

Белорусская мифология — это совокупность верований и легенд, которые были распространены среди народов Беларуси. Она имеет много общего с мифологией других славянских народов, но также имеет свои уникальные черты.

Кроме того, в белорусской мифологии есть много легенд и поверий, связанных с природными явлениями и зверями, такими как волк, медведь и лиса.

В данном тесте вы сможете проверить себя на знание персонажей белорусской мифологии.
Вопрос 1.
1. В мифологии Белорусского Полесья огромная рыба, живущая в подземном море-океане, которая держит на себе землю, влияя на разливы и засухи.
Вопрос 2.
Как правило, доброжелательный к людям дракон в белорусской и польской мифологии.
Вопрос 3.
Призрак девочки с глазами цвета мутной воды, которая предлагает заблудившемуся страннику горсть волчьих ягод.
Вопрос 4.
Локальное привидение, появляющееся вблизи старой водяной мельницы в центре Орши Витебской области.
Вопрос 5.
Добрый лесной дух, собирающий папараць-кветку в купальскую ночь.
Вопрос 6.
Оборотень, человек, вынужденный принимать облик волка.
Вопрос 7.
Персонификация опасного ветра-вихря, способного погубить человека, покалечить или наслать болезнь.
Вопрос 8.
Опасный лесной божок, под видом тура или оленя с золотыми рогами или копытами заманивающий путников в лес или болото.
Вопрос 9.
Дух зимы, воплощение холода, а также локальный аналог Деда Мороза.
Вопрос 10.
Бог весеннего солнца, плодородия, любви и страсти.
Вопрос 11.
Жуткое божество, олицетворение всех злоключений и бед, злой бог, приносящий несчастье.
Вопрос 12.
Фантастическое существо, обитающее в ржаном поле или в коноплях.
Вопрос 13.
Царь птичьего царства, большая волшебная птица, охранявшая всех пернатых от посягательств хищных животных.
Вопрос 14.
В фольклоре Полесья мифический железный великан, живущий в болоте или заболоченном лесу и охраняющий свою территорию от посягательств и незваных гостей.
Вопрос 15.
Богиня лета, попечительница урожайности крестьянских полей, олицетворение благополучия и щедрости.

Alumina

“Да сдайся ты уже наконец! Пади пред приговором божьим. Молю — я ведь подле руки твоей стою, так позволь я твоей ничтожной жизни искру погашу!”   Что же мне рассказать о себе? Можно, конечн ...

Еще тесты:

Комментариев: 7

  1. Вы набрали 9 баллов из 15.
    Хорошо
    ________
    Хоть я и белоруска, и интересовалась мифологией, даже я знаю не всё) Благодаря этому тесту снова начала интересоваться белорусской мифологией) +3 , конечно!!

  2. Вы набрали 14 баллов из 15.
    Отлично
    Вы набрали максимальное количество баллов! Это означает, что вы продемонстрировали отличные знания при ответе на вопросы. Вы действительно постарались и достигли высоких результатов.

    ~~~

    Здорово! Я ошиблась только в последнем) +3, очень классный и интересный тест, мне очень понравилось, а я в принципе обожаю мифологию 🧡

  3. набрала 6 из 15 баллов
    угадать получилось только славянских богов
    а так +3 за вызванный интерес к белорусской мифологии

  4. Вы набрали 8 баллов из 15.
    Хорошо
    Поздравляем! Вы набрали среднее количество баллов. Это говорит о том, что вы достаточно усердно и ответственно подошли к прохождению теста. Ваш результат является неплохой отправной точкой для дальнейшего изучения персонажей мифологии Беларуси. Не забывайте, что средний результат — это не предел ваших возможностей. Если вы будете продолжать усердно работать, то сможете получать более высокие баллы при прохождении теста. Важно помнить, что успех приходит к тем, кто не останавливается на достигнутом и стремится к новым вершинам.
    __________
    С богами было легко, я неплохо славянских знаю)) На мой взгляд, не хватает картинок в вопросах, ну а в остальном хороший тест, интересный и познавательный.
    +

  5. Вы набрали 8 баллов из 15.
    Хорошо
    Поздравляем! Вы набрали среднее количество баллов. Это говорит о том, что вы достаточно усердно и ответственно подошли к прохождению теста. Ваш результат является неплохой отправной точкой для дальнейшего изучения персонажей мифологии Беларуси. Не забывайте, что средний результат — это не предел ваших возможностей. Если вы будете продолжать усердно работать, то сможете получать более высокие баллы при прохождении теста. Важно помнить, что успех приходит к тем, кто не останавливается на достигнутом и стремится к новым вершинам.
    ——
    Результат как будто нейросетью написан, а так тест весьма интересный и познавательный. +★★★

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button