Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Весна...

Здесь 4 месяца - февраль, март, апрель, май - я буду описывать весну, её наступление в моём городе. Вы можете следить, как развивается весна, как она наступает. Записи будут появляться примерно раз в неделю. Надеюсь тебе понравится! Я стараюсь писать максимально атмосферно и эстетично  Смайлик

#1. 7 февраля.

Ещё до того как весна вступит в свои права, до появления проталин и ледокола, она возвещает всю округу о её скором наступлении. Как трясётся земля ещё до бурного шума воды цунами, как отдалённый гудок паравоза слышен ещё до того как поезд появится на горизонте, так и весна, возвещает о своём наступлении. Об этом поют птицы, радостно и по-весеннему перепрыгивая с ветки на ветку. Об этом свои светлым мягким светом даёт знать солнце, согревая и освещая всю округу. Посмотрев на чистое, безоблачное небо тоже чувствуешь, как поёт душа, как в ней расцветает весна...

Soyeon the Bunnie~, 1 don't 43 и ~Вару~||Пятый клон|| отреагировали на эту запись.
Soyeon the Bunnie~1 don't 43~Вару~||Пятый клон||

#2. 12 февраля.

Однако, зима не хочет уходить. Почти весенние солнечные дни, когда снег начинает подтаивать, птицы поют весь день и готовы распусться почки, сменяются облачными снежными днями. Сегодня минус, идёт снег, да и не собирается таять; солнце спряталось от холода за тучи, птицы тоже - кому охота в -12 вылезать из укромного убежища и петь весь день на пролёт. Но я верю, что скоро весна - когда я иду утром в школу, солнце не ярко-алое, как морозной зимой, а светлое, но всё ещё белое. Птицы поют теперь уже утром; с каждым днём всё раньше и раньше. Весенних новостей не много, ну и не удивительно: в феврале весна ещё пока не наступает, а только стучится в ворота зимы...

~Вару~||Пятый клон|| отреагировал на эту запись.
~Вару~||Пятый клон||

#3. 21 февраля.

Сильные холода подходят к концу. За неделю до весны, зима хоть и нехотя, но отступает. Вместо -10 градусов -3. Снег идёт реже, но ещё не тает. Иногда, не часто, бывают солнечные дни. Небо тогда голубое, если облака есть, то перистые, а если нет, ещё лучше; солнце светит, но не греет. Снег на ветках деревьев подтаевает, но лужи пока не появляются. Птицы поют уже не робко, а весело. Приближается тот самый момент, те самые несколько дней, когда приходит весна...

#4. 27 февраля

Хоть на дворе ещё календарный февраль, погода самая что ни на есть мартовская. Круглые сутки стоит плюс, и даже ночью; снег тает, и образовываются большие лужи. Кое-где распускаются почки и появляются первые проталины. Я ходила гулять, и сделала фотки. С помощью них я хочу глубже погрузить вас в чудесную атмосферу весны!

На кусте неизвестного мне растения появились почки!

Около того места, где походит труба с горячей водой, появилась проталина!

Чёрная кошка забралась в дырку, ведущую в подвал. Наружу торчит её милый хвостик!

Под деревом тоже снег тает быстрее!

Голубое небо и сизые очертания деревьев!

Моя нога и отражение в луже!

Отражение деревьев и грязного весеннего снега в луже!

 

Тютчев

 

Зима не даром злится,

Прошла её пора,

Весна в окно стучится

И гонит со двора...

Soyeon the Bunnie~, Арси Фель и 1 don't 43 отреагировали на эту запись.
Soyeon the Bunnie~Арси Фель1 don't 43

удалено

#5. 8 марта

Первая неделя весны началась хорошо. Весь день стоял плюс, сугробы таяли, день становился всё длиннее и длиннее. Когда светило солнышко, прям так и хотелось на улицу! Идёшь, например, из школы, с плохим настроением. Но свежий весенний воздух, птичьи трели, безоблачное небо, тёмные ветки деревьев, на которых появились еле заметные почки -  всё внушает такое вдохновение и свободу - что на душе становится радостно и все плохие мысли вылетают из головы. Но последние несколько дней говорят о том, что зима ещё не хочет отступать. Идёт снег, при том большими хлопьями, температура показывает -1-2, а иногда и ноль. Но я думаю, что скоро временное похолодание пройдёт, и весна снова зажурчит ручейками, запоёт птичками...

Удаленный пользователь, Soyeon the Bunnie~ и ~Вару~||Пятый клон|| отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательSoyeon the Bunnie~~Вару~||Пятый клон||

#6. 14 марта.

В начале недели погода стояла самая что ни на есть зимняя. Часто шёл снег, заметая только что расстаявший новыми хлопьями, лужи замерзали, но я верила, что похолодание временное и скоро пройдёт. Так и оказалось. Ближе к выходным стало теплеть, температура сначала повысилась до -1 градусов, а сегодня и вовсе плюс. С крыш течёт талая вода; хоть сегодня и не солнечно, но всё равно по-весеннему. Я надеюсь, что скоро можно будет снять надоевшие тёплые куртки, шапки, зимние сапоги и варежки, а дальше и до лета недалеко...

Soyeon the Bunnie~ отреагировал на эту запись.
Soyeon the Bunnie~

#7. 19 марта

Весна идёт своим чередом. Облачные дни сменяются солнечными и ясными, когда-то большие сугробы превратились в серую кашу под ногами, с крыш весело капают сосульки, на некоторых деревьях уже появились почки. Погода самая что ни на есть мартовская. Хорошо-то как! Пару раз за неделю шло немного мокрого снега, но это ерунда, последние отголоски зимы. С юга прилетают птицы - грачи, жаворонки, соловьи. Они весело поют целый день. Жду не дождусь, пока на небольших проталинах покажутся первые подснежники...

#8. 27 марта.

Март кончается. И это заметно и потому, что температура постоянно повышается, и потому, что световой день увеличивается, и потому, что снега всё меньше и меньше. Сегодня так хорошо! С утра солнечно и безоблачно. На тонких тёмных ветвях деревьев уселось несколько птиц. Они переливаются своими трелями. С крыш уже сошёл снег; на дороге лужи. Там, где появились проталины, серая прошлогодняя трава ещё не сменилась новой, но это скоро будет. Свежий тёплый ветер разносит запах весны. О, вы знаете, чем пахнет весна? Ранняя мартовская весна, то есть начало весны, пахнет талым снегом, тёплым солнцем, чуть-чуть нераскрывшимися почками и конечно, свободой...

Soyeon the Bunnie~ отреагировал на эту запись.
Soyeon the Bunnie~

#9. 4 апреля

Снег уже почти растаял. Каждый день температура прибавляется, и день тоже. Очень часто светит солнышко. На чёрной земле, напитавшейся водой стаявшего снега жёлто-серая помятая прошлогодняя трава, кое-где уступает место новой, свежей и зелёной. На кустах раскрываются почки, на деревьях ещё нет. Снег, который остался, превращается в серую кашу под ногами. С каждым днём небо всё голубее, а солнце золотее. Блики от него везде: на машинах, крышах, окнах. Птицы прилетели с юга, вьют гнёзда и высиживают яйца. Скоро настоящая весна...

#10. 11 апреля

 

Весна - это особенное время года. Она несёт в себе дух свободы. С каждым днём зима уходит дальше и ближе лето. Каждый день что-то неуловимо изменяется - подрастают первые росточки травы, почки распускаются, подрастают птичьи птенцы, насекомые просыпаются и начинают жужжать над только что распустившимися цветами... Именно такие изменения происходят сейчас в природе. В парке осталось немного снега, на площадке ещё нет. Я недавно увидела первый цветок - крокус. Немного пробивается светло - салатовая травка. Наступила настоящая весна...

Back to top button