🧘‍♀️🧐Энциклопедия анимешника: Что такое Ахоге?🧘‍♀️🧐

🧘‍♀️🧐Энциклопедия анимешника: Что такое Ахоге?🧘‍♀️🧐

Спешу сообщить вам, что в образовательных целях я собираюсь выпустить несколько статей, посвященных прояснению непонятных многим аниме-терминов. Эта — первая в «Энциклопедии анимешника». Помните рубрику «Битва волос», созданную Bluett? Так вот, она будет иметь прямое отношение к теме нашей сегодняшней дискуссии. Кто из вас когда-нибудь видел у аниме-персонажа торчащую из макушки прядь волос вперемешку с вечным вопросом: «Это что такое?!» Тогда у меня для вас хорошая новость: сегодня мы во всем разберемся.

(просто красивая тян не в тему)

⚡Что же, собственно, такое это ахоге?⚡

Видели когда-нибудь анимешную тян или куна, явно не замечающих того, что непослушная прядь волос, постоянно выбивающаяся из прически, портит им имидж или того похуже — мешает жить? Я уверенна, что видели, ведь такие персонажи очень часто встречаются в комедийных сёдзё, даже больше — в каком-то роде являются их неотъемлемой частью. Так вот, ахоге зовется торчащая прядь волос, выбивающаяся из причёски на макушке. Она может иметь различную форму — от обычного завитка до вопросительного знака, как показано на картинке слева. Стоит подметить, что это — естественная деталь причёски, а не сооружение парикмахерского искусства. Тут уж кому с волосами повезло, а кому — нет, знаете ли:)

Как это слово переводится с японского?⚡

О, я уже вижу удивленное выражение лица половины читателей: «Что значит переводится? А фразеологизмы и неологизмы из сленга можно переводить?» Оказывается — можно. И даже нужно — ради общего познания. アホ毛 (ahoge), состоит из двух слов «aho» (дурак, идиот) и «ge» (волосы), дословно «идиотские волосы». Почему идиотские? Об этом мы подробнее поговорим в следующем пункте. 

⚡Откуда вообще взялась философия ахоге и зачем используют этот приём?⚡

Хе-хе, ну тут история длинная — практически такая же, как у аго-куи и кабе-дона. По ахоге, конечно, не сходят с ума старшеклассницы, но оно тоже занимает особое место в аниме-индустрии. Сегодня данный термин используется как для описания причёски героя, так и для обозначения его уровня интеллекта. Это, по сути, визуальный символ, индикатор, сигнализирующий аудитории, что персонаж не от мира сего: он может быть  как глупцом, так и наивным гением, мечтающим покорить космос, но абсолютно неприспособленным к быту. Самые известные аниме-герои с ахоге женского пола, которых обычно описывают как недалеких миленьких дурочек или фантазерок с очень бурным воображением. Ахоге на голове у парней даже в аниме встречается крайне редко (но одного такого куна вы можете лицезреть на гифке с предыдущего пункта). «Дискриминация!» — скажете вы. «К японским аниматорам просто не докотилась волна феминизма…» — отвечу я. 

⚡Какие персонажи с ахоге наиболее известны среднестатистическим отаку?⚡

Как я уже говорила, в большинстве своем это девушки среднего и старшего школьного возраста. Самые известные среди них — это конечно же Рикка из  тайтла «Чудачество любви не помеха!», Сэкай Сайонодзи из «Школьных дней», уже продемонстрированные на картинках Мику и Дзоромэ из «Милого во Франксе» и Сиро из «Нет игры — нет жизни». Хотя наличие торчащей пряди, которую  нельзя сгладить  (некоторые персонажи  пытались это сделать, но всё было безуспешно) оправдывает характер вышеперечисленных героев, но встречались и случаи, когда создатели щедро «вознаграждали» ахоге вполне себе серьезных товарищей, которых глупцами назвать никак нельзя. Известными жертвами такого пиар-хода в свое время стали Тахей из аниме «Двуличная сестрёнка Умару» и Широэ из «Лог горизонта». Поэтому, если вы вдруг увидели в новом тайтле героя с торчащей прядью волос, не спешите навешивать на него ярлык «Оболтус!» Вполне возможно, что это вообще не ахоге, а просто волосяная антенна, или же над ним решил пошутить режиссер.

Вот и подошла к концу эта небольшая (по моим меркам) статейка, которая (я надеюсь) помогла вам стать чуточку осведомленнее в терминологии отаку. Обязательно отметьтесь в комментариях, если до этого вы не знали, что такое ахоге, но вам было интересно об этом почитать — так я буду знать, стоит ли продолжать эту рубрику.

🧘‍♀️🧐Энциклопедия анимешника: Что такое Ахоге?🧘‍♀️🧐: 3 комментария

  1. Было очень интересно прочитать) Люблю статьи такого плана.
    Если это разрастётся в целую рубрику, то неплохо бы добавить туда и вышеупомянутые аго-куи и кабе-дон. На авторство рубрики посягать не стану, но просто закину туда эти два поста, так как они в тему.

  2. Очень интересная статья.Узнала наконец-то что за » выскочки» на волосах у них были.Буду ждать от Вас больше таких статей на эту рубрику.

Добавить комментарий