Подбор картинок

Кто ты из богов греческого пантеона?

Жители Древней Греции полагали, что каждым знаком Зодиака управляет свой бог. Давайте узнаем каким бы богом из главного пантеона вы бы были, если жили на Олимпе?
Вопрос 1.
Ваша дата рождения

Алый первоцвет

Я милая и добрая девочка. Впрочем не стоит меня злить. Любимая цитата "Единственный способ жить — это жить. Говорить себе: "Я могу это сделать", — даже зная, что не можешь". Любимая книга: Гарри По ...

Еще тесты:

Комментариев: 17

  1. Аполлон
    Аполло́н — в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется его золотыми стрелами), покровитель искусств, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет (Μουσηγέτης)), предсказатель будущего, бог-врачеватель, покровитель переселенцев и основывающихся древнегреческих колоний, также очищал людей, совершивших убийство. Один из наиболее почитаемых богов. Олицетворяет Солнце (а его сестра-близнец Артемида — Луну).
    Сын Зевса и титаниды Лето, брат-близнец Артемиды, по матери внук титанов Кея и Фебы. Родился на острове Делос (Астерия), куда его мать Лето попала случайно, гонимая ревнивой богиней Герой, которая запретила ей ступать на твёрдую землю. Когда родился Аполлон, весь остров Делос залили потоки солнечного света.
    Родился в седьмой день месяца[8] семимесячным. Когда он родился, лебеди с Пактола проделали семь кругов над Делосом и воспели его. Лето не кормила его грудью: Фемида кормила его нектаром и амброзией. Гефест принес ему и Артемиде в подарок стрелы.
    Пас быков Пифона. Аполлон рано возмужал и ещё совсем юным убил змея Пифона, или Дельфиния, опустошавшего окрестности Дельф. В Дельфах, на месте, где когда-то был оракул Геи и Фемиды, Аполлон основал своё прорицалище. Там же он основал в свою честь Пифийские игры, получил в Темпейской долине (Фессалия) очищение от убийства Пифона и был прославлен жителями Дельф.
    За убийство Пифона был изгнан на девять лет в Темпейскую равнину. В возрасте 4 лет начал строить храм на Делосе из рогов кинфийских ланей, убитых Артемидой.
    Аполлон вступает в связи с богинями и смертными женщинами, но часто бывает отвергнут. Его отвергли Дафна, превращённая по её просьбе в лавр, Кассандра. Ему были неверны Коронида и Марпесса. От Кирены родился сын Аристей, от Корониды — Асклепий, от муз Талии и Урании — корибанты и певцы Лин и Орфей. Его любимцами были юноши Гиакинф (Гиацинт) и Кипарис, рассматриваемые как ипостаси Аполлона.
    Этот своенравный Бог мог одной рукой подарить человеку талант, а другой лишить его признания; мог как исцелить недуги, так и наслать их. Такими же противоречивыми считались и люди, рожденные в его месяц. Древние полагали, что им дано многое, но лишь если они не будут ветреными и легкомысленными. Главным в жизни для таких людей должна стать определенная цель, на которой они должны полностью сосредоточиться.

    Мне тест понравился. +3

  2. Афродита

    Афроди́та — в греческой мифологии богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия, вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов, а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди. Неподвластны ей были только Афина, Артемида и Гестия. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Жена Гефеста и, позднее, Ареса. Согласно мифам явилась из пены. Ее отцом называют как Уран, так и Зевса. Среди смертных возлюбленных Афродиты большее значение отдают Адонису. Мать Эрота и Антерота, Деймоса, Фобоса и Гармонии,

    Наделяя подданных долей своей власти, она помогает им достичь совершенства в отношениях, а также дарит достаток и красоту.

    ххх

    боже, серьезно? не люблю детей из принципа, да и любовь не считаю прям такой важной штукой. пожалела, поставив +3, не прочитав.

  3. Аре́с или Аре́й — бог войны. Входит в состав двенадцати олимпийских богов.
    В отличие от Афины Паллады — богини честной и справедливой войны, Арес, отличаясь вероломством и хитростью, предпочитал войну коварную и кровавую, войну ради самой войны. В произведениях Гомера можно встретить отождествление Ареса с войной и смертоносным оружием. Спутницы Ареса — богиня раздора Эрида и кровожадная Энио. Его кони, дети одной из эриний и Борея, носили имена: Пламя, Шум, Ужас, Блеск. Атрибутами бога считались собаки, коршун, горящий факел и копьё.
    Изображался Арес обычно в виде могучего и зрелого воина в доспехах с мечом в руке и шлемом на голове. В римской мифологии ему соответствует Марс.
    Первоначально считалось, что Гера родила Ареса от прикосновения к волшебному цветку. В более поздних мифах Арес выступал как сын Зевса, который называл его самым ненавистным из всех богов и утверждал, что не будь Арес его родным сыном, он бы давно отправил его в Тартар, туда, где томятся потомки небесного бога Урана.
    Имеются свидетельства о его не греческом, фракийском, происхождении. Софокл называет его рождённым во Фракии. Арес упоминается с микенской эпохи; имя существовавшего в то же время бога войны Эниалия позже стало эпитетом Ареса.
    Арес был возлюбленным богини Афродиты. Об их любви и нарушении Афродитой супружеской верности очень часто упоминается в античной мифологии. От союза Ареса и Афродиты родились Эрот (любовь), Антерос (страсть, ненависть), Пофос (бог любовной тоски), Фобос (страх), Деймос (ужас) и Гармония, а также Гимерос.
    Также его дочерью была Энио.

    Арес воплощает в себе страсть и чувственность и может подарить тем, кто находится под его покровительством, как счастье и страстную любовь, так и силу, способную все смести на своем пути. Для того, чтобы преуспеть в жизни, этим людям нужно быть счастливыми в семейной жизни.

    ———————————————-

    Ммм, понятно.

  4. Посейдон
    Посейдо́н — в древнегреческой мифологии верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Сын титана Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии. При разделении мира после победы над титанами Посейдону досталась водная стихия. Постепенно он оттеснил древних местных богов моря: Нерея, Океана, Протея и других.
    Посейдон со своей женой богиней Амфитритой и сыном Тритоном обитают в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря, мчится по морю на колеснице, запряжённой гиппокампусами, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, ударял по земле, что приводило к образованию родников с пресной или морской водой.
    Яростен гнев и тяжёл нрав этого бога, так же как и его стихия; с неумолимым гневом преследует он тех, кто его оскорбляет, например, Одиссея.
    В древнеримской мифологии ему соответствовал Нептун.
    Изготовил медную дверь для Тартара после победы над титанами. По словам критян, впервые занялся морскими трудами и создал корабли.
    Существует несколько преданий о споре Посейдона за города с другими богами. Наиболее известен спор за Аттику с Афиной Палладой. Споря за неё, он ударил трезубцем в берег и произвёл коня, или по другой версии, солёный источник. Проиграв спор, он хотел затопить Аттику, что Гермес по приказу Зевса запретил. Также судился с Афиной за Трезен, с Герой за Арголиду, с Зевсом за Эгину, с Дионисом за Наксос, с Аполлоном за Дельфы, с Гелиосом за Родос и Коринф. Все эти тяжбы морской бог проиграл. Лишь легендарная Атлантида называлась царством Посейдона и его потомков, которых Зевс покарал за падение нравов.
    Посейдон был вынужден признать главенство Зевса, но, считая себя равным ему, выступил против вместе с Герой и Афродитой, но потерпел поражение и был спасён Фетидой. В наказание за заговор против Зевса вместе с Аполлоном служил царю Трои Лаомедонту. Посейдон вместе с Аполлоном при помощи царя Эгины Эсака воздвиг стены в Трое, а когда царь Лаомедонт не отдал им обещанной платы, наслал на город морское чудовище, пожиравшее людей и затем убитое Гераклом.
    У Гомера, в Троянской войне он был на стороне ахейцев. Ударом трезубца Посейдон разбил скалу и погубил Аякса Оилида. Затем Посейдон преследовал царя Итаки Одиссея за то, что тот ослепил его сына Полифема. По преданию, ударом трезубца он открыл в Фессалии Темпейскую долину. От принесения в жертву для укрощения гнева Посейдона спас Андромеду Персей.

    Если человек, родившийся в этом месяце, придется этому богу по нраву, то тот будет исполнять все его желания. В свою очередь и человек, когда пребывает в хорошем настроении, тоже может «осчастливить» других добрыми делами. Кроме того, Посейдон дарит своим подопечным глубинное восприятие мира, умение жить по своим особым внутренним законам, и тайно влиять на окружающих. Подобно Богу моря, они могут вносить в жизнь и бурю и штиль — все будет зависеть только от их настроения.

    Молодец! Старалась))) 3+

  5. Гера

    Гера
    Ге́ра — в древнегреческой мифологии богиня — покровительница брака, охраняющая мать во время родов. Одна из двенадцати олимпийских божеств, верховная богиня. Согласно мифам, Гера отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Римский аналог Геры — богиня Юнона.
    Супруга Зевса, третья после Метиды и Фемиды. Зевс полюбил Геру, когда она была девушкой, и превратился в кукушку, которую она поймала. На горе Коккигион (Кукушечья) в Арголиде есть храм Зевса, а рядом на горе Проне — храм Геры. (Кукушку называют «царицей Египта»). Брак Зевса и Геры оставался тайным 300 лет. Свадьба Зевса и Геры проходила в Кносской земле, в местности близ реки Ферена, где стоит храм.
    Гера родила мужу Гебу, Илифию и Ареса. От прикосновения к земле породила чудовище Тифона (по основной версии его матерью была Гея). По легенде, увидев слабого и уродливого младенца Гефеста, Гера в гневе сбросила его с Олимпа. Но Гефест выжил и впоследствии отомстил матери.
    Также среди детей называют Аргу и Ангелу.
    Илифия является спутницей-атрибутом Геры, Арга и Ангела практически не фигурируют.
    Гера — самая могущественная из богинь Олимпа, но и она подчиняется своему мужу Зевсу. Часто она вызывает у мужа гнев, в основном своей ревностью. Сюжеты многих древнегреческих мифов строятся вокруг бедствий, которые Гера насылает на любовниц Зевса и их детей.
    Она наслала ядовитых змей на остров, где жила Эгина и её сын от Зевса, Эак.
    Погубила Семелу, мать Диониса от Зевса — насоветовала ей попросить Зевса явиться во всём своём божественном блеске, и девушка погибла испепелённой.
    Сестра Семелы — Ино, взявшая на воспитание младенца, обезумела.
    Преследовала Ио, превращённую в корову, приставила к ней сторожем Аргуса.
    Прокляла нимфу Эхо, которая стала повторять слова бесконечно.
    Не давала беременной Лето родить на твёрдой земле.
    Царица Ламия была превращена ею в чудовище.
    Нимфу Каллисто превратила в медведицу.
    Кормила своим молоком Гермеса, не зная, кто это, а затем оттолкнула, и из молока возник Млечный Путь (по другой версии, кормила младенца Геракла).
    Чтобы подсмеяться над Герой, Зевс как-то устроил свою фальшивую свадьбу с дубом, наряженным в женское платье. Гера, сбежав с Киферона, разгромила свадебную процессию, но потом оказалось, что это шутка. Поэтому в Платее, где Гера встретила процессию, отмечался «праздник кукол», завершавшийся их всенародным сожжением.
    Ненависть к побочному сыну Зевса Гераклу является важным сюжетообразующим моментом связанных с этим героем мифов. Даже его имя «Геракл» («прославленный богиней Герой»). По требованию Геры Илифия ускорила роды Эврисфея и задержала рождение Геракла. Наслала на него змей, которых младенец удушил. Усыпила Зевса и напустила бурю на Геракла, отбросившую его к Косу, за что Зевс привязал её к небу и подвесил в небесах на золотой верёвке, к ногам были привязаны наковальни.
    В конце концов, после вознесения и обожествления Геракла помирилась с ним и отдала ему руку своей дочери Гебы.
    Участвовала в суде Париса, где проиграла, поэтому в Троянской войне выступала на стороне ахейцев.

    Людям, рожденным в свой месяц, Гера придает свободомыслие, независимость, склонность к новаторству, неожиданным поступкам и любовь к бурной городской жизни. А главное их оружие — это хитрость.

  6. АААА КАК Я НЕНАВИЖУ СТЕРЕОТИПЫ О ЗНАКАХ ЗОДИАКА (да, я в курсе, что здесь не совсем о знаках зодиака)
    Кыш, кыш со своим плодородием и чувством долга
    В ДУШЕ Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ СВОБОДНЫМ СТРЕЛЬЦОМ

  7. Я согласен с ❤Каролина | Терновница | Усмирённая | Повелительница Огня | Самая классная богиня | Хитрая лисичка | Преданная кошечка Племени Луны | Просто хороший человек для общения | Для меня не существует границ | Герцогиня — Герцак, Гиня, Герца❤
    Просто рили, заебало :)
    ———————————————————-
    Блин ну Посейдон тоже даже нечего ;-)

  8. Афина.
    Рожденным под ее покровительством она дает мудрость и большие способности к реализации задуманного. Помимо этого, Богиня-воительница наделяет своих подопечных смелостью и стойкостью в борьбе за высокие идеалы.

    Хм, есть такое. +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button